Олимпийский футбольный турнир 2020
Полуфинал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

3 августа. Касима. Стадион "Касима".
Судья - Георгий Кабаков (Болгария).

Мексика - Бразилия - 0:0 (0:0)
МексикаБразилия
 Гильермо Очоа   Адербар Сантос
 Владимир Лоронья   Дани Алвес
 Сесар Монтес   Нино
 Йохан Васкес   Диего Карлос
 Хесус Ангуло, 98   Гильерме Арана
 Луис Ромо   Дуглас Луис, 114
 Хосе Эскивель, 46   Бруно Гимарайнс
 Уриэль Антуна, 62   Паулиньо, 67
 Себастьян Кордова, 78   Клаудиньо, 72
 Энри Мартин, 98   Ришарлисон
 Алексис Вега, 90+2   Антони, 91
Замены:
  Карлос Родригес, 46  Габриэл Мартинелли, 67
  Диего Лайнес, 62  Рейнир, 72
  Рикардо Ангуло, 78  Малком, 91
  Роберто Альварадо, 90+2  Матеус Энрике, 114
  Адриан Мора, 98 
  Эдуардо Агирре, 98 

Наказания:

  Сесар Монтес, 40  Диего Карлос, 37
  Диего Лайнес, 74  Антони, 64
  Владимир Лоронья, 76  Бруно Гимарайнс, 72
  Луис Ромо, 105  Рейнир, 76
   Дуглас Луис, 110

Серия пенальти - 1:4

    Эдуардо Агирре, (0:1 - вратарь)     Дани Алвес, (0:1)
    Йохан Васкес, (0:2 - штанга)     Габриэл Мартинелли, (0:2)
    Карлос Родригес, (1:3)     Бруно Гимарайнс, (0:3)
      Рейнир, (1:4)

 

Бразильцы снова попробуют доказать, что они лучшие. Прошлую Олимпиаду дома выиграли, теперь и на японской земле поборются за золотые медали. Сегодня в первом тайме «избранные» прибывали в некотором игровом ступоре. Они много владели мячом, но опасных моментов не организовывали. Тогда как мексиканцы перед перерывом пару отличных возможностей упустили, дабы распечатать ворота Сантоса, но вратарь и его защитники были против. После перерыва мы увидели немало желтых карточек, стыков, дуэль продолжалась в рваном темпе, но при этом держала в серьезном напряжении. Два дополнительных тайма по 15 минут тоже победителя не выявили, потому все свелось к любимой для одни и ненавистной для других футбольной лотерее – сери пенальти. Казалось, Сантос опытен, но Очоа – вообще зубр в этом деле и своего не отдаст. Однако мексиканский страж ворот ни разу не смог отразить одиннадцатиметровый удар, тогда как его коллега по амплуа парировал выстрел от Агирре, а потом еще и Васкес в штангу зарядил, так что все для номинальных хозяев поля было кончено, им остается только за бронзу сражаться. Что касается Бразилии, то не выглядела она ярко, часто играли на Ришарлисона, но плодов это не принесло. Япония с Испанией могут за такие огрехи наказать, там очень классные коллективы. Надо серьезно готовиться к южноамериканцам, дабы взять первое место, с такой игрой, скорее всего, они точно уступят в решающей встрече, пенальти каждый раз выручать не будут…

Предыстория.

Многострадальная Олимпиада-2021 движется к своему завершению. Футбол – не исключение, тут тоже началась пора решающих стадий, всего четыре сборные остались на плаву. Бразилия, являющаяся фаворитом во всех возможных соревнованиях, сразится с Мексикой. «Избранные» начали здорово, расправившись с Германией (4:2), а вот потом была очень неожиданная нулевая ничья в матче с Кот-д`Ивуаром. Дальше все было лучше, добрались южноамериканцы до полуфинала. Что касается их оппонента, то всех обыграли на своем пути, кроме феноменальной на этом турнире Японии (1:2). «Майя» может побороться за успех, на воротах у них опытнейший Очоа, состав неплохой. Разумеется, бразильцы выглядят внушительнее, там ведь и лучший бомбардир турнира на данный момент Ришарлисон есть, который не так давно в Кубке Америки дошел до финала, где уступили «пентакампеоны» Аргентине (0:1), следовательно, хочется победить на каком-то крупном соревновании, золото Олимпийских игр пусть и не так сильно ценится в футбольном мире, но исторически важнее награды в спорте нет, тут не такие деньги, столько внимания, как к Мундиалю или ЕВРО нет, однако само звание чемпиона подобного рода – это остается навечно. Очная встреча между олимпийскими командами данных стран была лишь одна, в 2012-м, когда на лондонских юбилейных 30-х играх Мексика оказалась сильнее Бразилии (2:1). Разумеется, хочется и реванш взять, пусть и спортсмены совершенно другие. А ведь тогда на поле выходили Неймар, Ромуло, Оскар, Халк, Алекс Сандро… классно, да? Нынешний состав не такой и звездный, даже в перспективе, но ребята определенно талантливые, разве бывает иначе у бразильцев? Проблема номинальных гостей в том, что участие Куньи под вопросом, если что, вместо него сыграет Паулиньо, что тоже неплохо. Малком, Дани Алвеш, Дуглас Луис, Антони – крутые исполнители. У мексиканцев лишь Лайнес представляет «Бетис», больше там никого из европейских клубов нет, но они умеют феерить. Вероятно, действуют не так сдержанно и ради результата, больше рискуют, однако именно этим и могут взять свое, одолев сильного соперника. Явного фаворита букмекеры не выделяют, но больше верят в «Селесао».

Ход матча.

Сразу решили порадовать нас команды качественным футболом. Еще и минуты не прошло, а бразильцы на левом фланге неплохую атаку начали, Паулиньо отдал мяч дальше, забрав его у бровки, после чего оборонец Аран взялся за дело, оказавшись не на своем месте. Гильерме оформил прострел в чужую штрафную, но там немного не хватило Антони, дабы достать «снаряд». Кстати, Антони заработал корнер, сам подал, однако мексиканцы отбились достаточно легко. Антуне локтем досталось от все того же Антони в борьбе за мяч, мексиканцы могли придумать что-то со штрафного. Кордова решил перспективно навесить к дальней стойке, вот только там Ришарлисон выиграл верх у Ромо и отправил мяч за линию. Теперь угловой уже для Мексики. Но и у них ничего не получилось извлечь полезного из заработанного корнера. В целом стоило отметить, что мяч не оставался подолгу у обеих сторон. В передачах было слишком много брака, да и перехватывали «снаряд» друг у друга. Самым активным у бразильцев являлся Антони, у мексиканцев вообще толком никто не выделялся. Очоа иногда вступал в игру, но ничего опасного для его ворот, Сантос и вовсе прохлаждался, что могло, конечно, отрицательную роль сыграть. Кто не работает, тот ест (с). Можно известную фразу из комедии применить и в том ключе, что вратарь бразильцев без работы вполне мог бы так «съесть» гол неожиданный, ведь порой Мексика может организовать опасный и быстрый контрвыпад, они такое умеют.

Но потом Эскивель сфолил, требовала того ситуация. Гимарайнша толкнул Хоакин. Главный рефери встречи Кабаков решил обратиться к VAR, благо, тут есть повторы. Нарушение было с одной стороны, с другой упавший подставлялся лично. Болгарин все же решил, что одиннадцатиметровый стоит отменить. Словно взбесились потом спортсмены, очень много свисток следовало, фолы и остановки, но без желтых карточек. Впрочем, по такой игре стало понятно, что не за горами и первые «горчичники». Собственно, долго ждать не пришлось. Диего Карлос сфолил на Мартине, схватив того за майку сзади, да еще и опрокинув. Сесар Монтес в борьбе рукой по лицу зарядил Ришарлисону, также «желтый свет» зажегся. И вот еще говорилось выше про контратаки и выпады опасные со стороны мексиканцев. Получите, да распишитесь. Очоа выбил мяч, т.к. прессинговали его серьезно, Антуна завладел «снарядом», по правому флангу пробежал, отпасовал на Ромо, который разрядил, тут уже пришлось постараться Сантосу, который не слишком уверенно перевел мяч за пределы поля. Вот вам и звоночек. Снова угловой от Кордовы, вновь без опасности. Монтес же, судя по всему, получил цель опекать лично Ришарлисона, а может и вовсе вывести того из строя. Очередная борьба за мяч, едва не травмировался бразилец. Рефери добавил одну минуту к основному времени тайма, но и здесь проблемы появились у «избранных». Видимо, подсели они к концу половины, а мексиканцы продолжали напирать, разгонялись. Антуна в пределах чужой штрафной очутился после подачи с левого фланга. Нино и Сантос нейтрализовали угрозу, но все хуже дела становились у подопечных Микале. К счастью для последних, послед неудачного розыгрыша углового, в результате которого Мартин мимо цели головой разрядил, 45-минутка завершилась. И вот как бы, казалось, не победила тут Мексика, ведь сначала они смотрелись, как и бразильцы, чуть скованно, много ошибались, а потом окрылились, тогда как «избранные» все еще в некоем ступоре прибывали, выпад от Антони в начале встречи, да эпизод спорный с пенальти, который не назначили, большим Ришарлисону и компании похвастать было нечем. Разве что с мячом они дольше находились, но какой в этом толк, если нет результата? С нетерпением все ждали продолжения данного футбольного банкета.

Карлос Родригес сменил Эскивеля у мексиканцев, больше рокировок не провели тренеры. И после перерыва бразильцы сразу завладели мячом. Подачи Дугласа Косты с правого фланга, много фолов со стороны Мексики, Дани Алвеш прямо стал индивидуальным мастерством блистать, Клаудиньо под пас классный открылся, да вот только забрался чуточку в положение «вне игры». Антони и Ришарлисон, напротив, как-то стали меньше на передовой действовать, возникали определенные трудности у «избранных» в атаке. Все меньше было точных передач, все больше какой-то неуверенности в себе. Атуну заменил потом Лайнес, хотя первый из вышеназванных выглядел неплохо, видимо, устал. Бразильцы тем же составом действовали, Антони «горчичник» получил, т.к. нарушил правила в борьбе с Ангуло, Мартинелли, наконец, заменил Паулиньо, а Гимарайнш, Лайнес, Лоронья, плюс вышедший на замену Рейнир (вместо Клаудиньо) увидели перед собой «желтый свет». Поединок приобрел очень жесткий оттенок. Еще один активный футболист в составе команды Гутьерреса, игровую эстафету от Кордовы получил еще один Ангуло – Рикардо.

И вот, наконец, Дани Алвеш, который так выкладывался, сделал отличный перевод мяча на Ришарлисона, который подскочил выше всех остальных в чужой штрафной и разрядил в правый от Очоа угол – штанга сотряслась, едва не забили бразильцы. Такое упущение шанса могло дорогого стоить. Сесар Монтес головой старался пробить по центру ворот оппонента, но там уже Сантос на месте оказался. Вот и все удары за второй тайм, пожалуй, которые стоит отметить. Четко в рамке действовал Очоа, что придавало уверенности мексиканцам. Болгарский рефери добавил три минуты к основному времени дуэли. Альварадо успел сменить Вегу, а так и отметить там нечего. На пороге двух дополнительных таймов по 15 минут оказалось противостояние. Собственно, мы привыкли по многим видам спорта на этой Олимпиаде, что все борются до конца и очень редко, если кто и сдается. Совсем непонятно было, кто пройдет в финал из данной пары. Тем интереснее все казалось для зрителей, не делающих ставки, разумеется, потому что очень нервно события развивались.

Нарушение правил Карлоса на Мартине, Мора и Агирре сменили Хесуса Ангуло и Мартина, забивной потенциал же команд куда-то подевался. Попахивало серией пенальти. Ромо попал по лицу Малкому, за что получил желтую карточку. Ладно хоть никто не удалялся, а то в меньшинстве можно было на самых последних секундах пропустить, что было бы вдвойне обиднее. Дуглас Луис словно отомстил Луису Ромо за своего товарища, также локтем заехал по лицу сопернику, уже во второй 15-минутке, еще один «желтый свет» зажегся. Энрике сменил все того же Дугласа Луиса, видимо, рокировка уже под пробитие одиннадцатиметровых, кому, как не тренеру знать, кто лучше справляется с таким давлением. Хотя все то лотерея, много случаев знали, когда главные звезды запарывали серии пенальти своим командам. Собственно, мы и подошли к тому, что пришлось выяснять отношения спортсменам ударами с точки. Классическое пробитие, а не как видит в своих мечтах Пике, давно ставший коммерсантом, чтобы одна команда реализовала, потом другая дважды – ABBA, короче говоря, вот только не надо ничего менять, все модели несовершенны, а превращать футбол в балаган, пусть лучше Пике своими теннисными проектами занимается, в которых тоже очень много спорных моментов, которые не нравятся, как обычным людям, так и профессиональным спортсменам.

И вот, началась эта серия! Сначала Дани Алвеш в правый от Очоа угол пробил, зато потом Сантос выручил, Агирре несильно покатил «снаряд», вратарь справился. Теперь уже все надежды были на стража ворот Мексики, на его опыт, что он вытащит команду. Мартинелли здорово пробил, снова без шансов для соперника, а вот Васкес не забил, почти похоронив сборную, в правую штангу мяч попал. Гимарайнш забил, так что оппонент «избранных» был на грани вылета из турнира. Родригес еще подарил какую-то надежду на продолжение борьбы, послав «снаряд» в правый от Сантоса угол, сам оппонент метнулся в левый, но жирную точку в противостоянии поставил Рейнир, классно разрядив в угол, опыт Очоа не помог – 4:1 в серии пенальти, Бразилия вышла в финал, взяв реванш у мексиканцев за поражение в решающем поединке ОИ-2012. И теперь «избранным» оставалось переводить дух и дожидаться матча Японии и Испании, чтобы узнать, с кем придется сойтись лицом к лицу за золотые медали. Мексиканцы сыграют за бронзу, вот только настроение, понятное дело, у них будет не самое хорошее. Бразилия не смотрелась здорово, шансы были, но… дальше прошли именно «Селесао».

Лучший игрок матча – Сантос.

Интересный парень этот Сантос из «Атлектико Паранаэнсе». В первой половине начального тайма даже и в игру толком не вступал, а потом спас несколько раз. Во второй 45-минутке действовал увереннее, вовремя выходил из ворот, но на звание лучшего игрока еще не претендовал, хотя и был одним из полезнейших. Но в серии пенальти голкиперу удалось отразить очень важный удар от Агирре, что помогло зарядиться уверенностью «избранным», Васкес потом в штангу разрядил, а дальше уже все стало понятно. Вратарь сборной Бразилии опытен, но не так, как Очоа. Тем не менее, именно Сантос стал лучшим и явился одним из проводников своей команды в финал Олимпийских игр в Японии.

Алексей Пахомов