Гильерме Арана, 20  Эрик Гарсия, 27
  Ришарлисон, 31  Брайан Хиль, 105+1
  Матеус Кунья, 65
  Дуглас Луис, 89

Финал олимпийского футбольного турнира между сборными Бразилии и Испании полностью оправдал ожидания. Соперники стоили друг друга, и 90 минут в итоге не хватило для выявления победителя. Хотя поначалу, в первом тайме, в целом, предпочтительнее смотрелись бразильцы. Они острее атаковали и получили прекрасный шанс открыть счёт с пенальти. Но лучший бомбардир Олимпиады Ришарлисон с «точки» пробил над перекладиной. Впрочем, перед самым перерывом южноамериканцы сумели-таки огорчить испанцев – отличился Матеус Кунья. Вскоре после перерыва Ришарлисон мог упрочить преимущество «селесао», однако после его удара Унай Симон перевёл мяч в перекладину. А испанцы свой момент не упустили – вышедший на замену Карлос Солер выдал подачу на Микеля Орясабаля, и тот нанёс неотразимый удар. И тут уже испанцы воодушевились. И они вполне могли вырвать победу в концовке основного времени. Однако удары Оскара Хиля и его однофамильца Бриана пришлись в перекладину. Только перед первым дополнительным таймом тренерский штаб сборной Бразилии провёл свою первую замену в матче, выпустив Малкома. И полузащитник «Зенита» в оставшееся время стал ключевой фигурой на поле. Малком много обострял, и на 108-й минуте именно он повторно вывел «селесао» вперёд в результате контратаки южноамериканцев. Испанцы заперли соперника на его половине поля, однако оборону бразильцев продавить не смогли. Те удержали победу и завоевали «золото». Уже второе кряду на Олимпиаде. Мало кому в истории это удавалось. Испанцы же покидают турнир в разочаровании. Впечатляющий состав «красной фурии» рассчитывал, конечно, на большее. Тем более, в финале был отрезок, когда они могли склонить чашу весов в свою пользу.

Состав финала олимпийского футбольного турнира получился таким, каким многие его себе и представляли накануне соревнований. Испания и Бразилия назывались в числе главных претендентов на «золото», и они это этот статус подтвердили. В итоге решающий поединок в Иокогаме получил интригующую громкую вывеску. Справедливости ради стоит отметить, что команды пробились в финал в прагматичном стиле, не показав феерической игры. Испания так и вовсе выиграла в основное время лишь один матч из пяти на турнире. В плей-офф «красная фурия» изрядно потрепала нервы своим болельщикам. В четвертьфинале пиренейцы едва не были выбиты Кот-д`Ивуаром, но сравняли счёт на третьей компенсированной минуте. А в дополнительное время выдали сильный отрезок и добились разгрома. В полуфинале испанцы попали на сверхмотивированных хозяев. Японцы надёжно действовали в обороне, но в концовке дополнительного времени вышедший на замену Марко Асенсио забил эффектный гол и избавил свою команду от лотереи в виде серии пенальти. А вот Бразилия её в ½ финала не избежала. «Селесао» с мексиканцами за 120 минут так и не разжились голами, но пенальти южноамериканцы пробили заметно увереннее. В четвертьфинале же Бразилия скромно одолела Египет (1:0). Лишь на групповом этапе южноамериканцы продемонстрировали завидную результативность, проведя семь голов в трёх матчах. Бразильцы победили на прошлой Олимпиаде пять лет назад. И для них это был первый такой успех в истории. Испания тоже лишь однажды выигрывала Олимпиаду — в 1992-м году. На нынешний турнир пиренейцы привезли впечатляющий состав — многие футболисты в составе главной команды совсем недавно играли на Евро-2020. Но и бразильцы обладали сильной обоймой — наличие таких игроков, как Дани Алвес, Дугласа Луиса и Ришарлисона говорило о многом. Последний с пятью забитыми мячами захватил лидерство в гонке бомбардиров турнира. Так что фаворит в финале Олимпиады совершенно не просматривался.

Ольмо, Оярсабаль и Асенсио составили атакующее трио у сборной Испании. Субименди занял опорную зону, Мерино и Педри расположились выше. У сборной Бразилии в атакующей группе вышли Ришарлисон, Клаудиньо, Кунья и Антони. Диего Карлос и Нино образовали центр обороны. Испанцы активнее начали поединок. На 3-й минуте Оярсабаль получил длинную передачу из глубины, Сантос выскочил ему навстречу и за пределами своей штрафной первым успел к мячу. Однако футболисты неприятно столкнулись, и потребовалось время, чтобы оба поднялись на ноги и смогли продолжить игру. Длительное время контролировать мяч у испанцев не получалось. Бразильцы активно шли в отбор. На 8-й минуте после перехвата на чужой половине поля «селесао» убежали в контратаку, Кунья дошёл до чужой штрафной, но передача на Клаудиньо у него не прошла. Номинальные хозяева явно прибавили в активности. Вскоре Антони забросил мяч на левый фланг, откуда Арана прострелил на Ришарлисона, но тот оказался закрыт защитником, и мяч оказался у Симона. На 11-й минуте Антони заработал перспективный стандарт для своей команды на правом фланге. Алвес навесил на дальний край штрафной, но у партнёра удар не получился, и испанцы отбились. На 16-й минуте испанцы создали первый опасный момент в матче. Педри справа навесил на дальний угол вратарской на Оярсабаля, который сбросил мяч на Ольмо, но того на мгновение опередил Диего Карлос. Защитник едва не срезал мяч в свои ворота, но в падении вынес сферу с «ленточки». Затем номинальные гости заработали стандарт, с которого Асенсио выстрелил над перекладиной. А на 19-й минуте близка к голу была уже сборная Бразилии. Антони, получив передачу в чужой штрафной, покатил на Дугласа Луиса, тот пробил в касание в левый нижний угол, однако Симон в падении перевёл сферу на угловой. На 20-й минуте Арана схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Бразильцы сумели обосноваться на чужой половине поля. Испанцев непривычно было видеть без мяча. На 25-й минуте «селесао» вновь создали остроту. Арана с левого фланга прострелил на ближний угол вратарской, откуда Ришарлисон из-под защитника в касание выстрелил в «сетку» с внешней стороны. Вскоре 10-й номер сборной Бразилии пострадал от Гарсии, который наступил ему на ногу. Нарушитель получил заслуженную жёлтую карточку, но сам эпизод произошёл вдали от владений Симона.

Обороне испанцев приходилось нелегко. На исходе получаса игры Антони прошёл двух соперников на правом краю и закинул мяч на Ришарлисона, но тот, по мнению арбитра, сфолил на Гарсии. А затем Арана из выгодной позиции пробил в защитника, но случилось это уже после свистка судьи. Вскоре Ришарлисон за накладку на Гарсии получил «горчичник». Противостояние этой пары выходило на первый план. На 32-й минуте Асенсио отметился ударом с правого края штрафной, но пробил по позиции голкипера. В ответной атаке бразильцев Кунья заработал стандарт на левом фланге. Последовала подача, Симон неуверенно сыграл на выходе и не достал до мяча и влетел в Кунью. Главный арбитр матча Крис Бит вначале зафиксировал фол со стороны нападающего, однако затем вмешался VAR, судья побежал смотреть повтор за бровку и изменил своё решение, указав на «точку». Пенальти взялся исполнить Ришарлисон. Нападающий попытался обмануть вратаря, остановился перед самым ударом, но Симон остался на месте, а Ришарлисон послал мяч над перекладиной. Номинальные хозяева упустили выгоднейший шанс открыть счёт. На 40-й минуте на пенальти претендовали уже пиренейцы, но судья игры рукой не усмотрел в штрафной бразильцев. Вскоре «красная фурия» заработала угловой, однако подача Ольмо от флажка оказалась безадресной. В самой концовке первого тайма бразильцы снова обосновались на чужой половине поля. Бит добавил две минуты, и на второй из них южноамериканцы неожиданно отличились. Клаудиньо закинул мяч на дальний угол вратарской, где Дани Алвес из неудобного положения сумел скинуть сферу в центр на Кунью, тот обработал мяч грудью в окружении соперников и, уложив снаряд на землю, пробил точно в правый нижний угол – 1:0. В итоге перед самым перерывом бразильцы сделали заявку на победу.

В перерыве Луис Де Ла Фуэнте заменил Мерино и Асенсио на Бриана Хиля и Солера. Едва начался второй тайм, как бразильцы организовали опасный выпад. Ришарлисон пробил по воротам с линии штрафной, но мяч рикошетом от Оскара Хиля прилетел к Симону. Однако и испанцы не отсиживались в обороне. На 48-й минуте Бриан Хиль с левого края прострелил на Оярсабаля, который пробил в касание, но угодил в Солера, а Карлос забрался в офсайд. Игра проходила практически без центра поля. На 50-й минуте Антони выскочил на чужие ворота, но с его ударом справились на пару Кукурелья с Симоном. Да и офсайд был зафиксирован у 11-го номера «селесао». Номинальные хозяева по-прежнему атаковали опаснее. На 52-й минуте они убежали три в три, и Кунья вывел на ударную позицию Ришарлисона, который оставил не у дел защитника и пробил по воротам, но Симон достал до сферы, которая отскочила в перекладину и вылетела в поле. Испанцы после такого «звоночка» прибрали мяч себе. Вот только Сантоса не тревожили. На 58-й минуте после розыгрыша пиренейцами углового мяч после удара Пау Торреса попал в руку Кунье и улетел на угловой, однако Бит, к возмущению номинальных гостей, пенальти не назначил. Стандарты у испанцев по-прежнему не клеились, но зато вскоре пиренейцы забили с игры. На 61-й минуте Солер пронёсся по правому флангу и навесил на дальний угол вратарской, откуда Оярсабаль в падении пробил под перекладину – 1:1. Такое развитие событий выбило бразильцев из колеи. Вскоре Солер и Дуглас Луис едва не сцепились между собой, но судья погасил страсти, не вынося предупреждений.

На 64-й минуте после заброса Дани Алвеса Кунья пробил с разворота по воротам, но угодил в голову самоотверженному Пау Торресу. К счастью, защитник сумел продолжить игру после помощи медиков, а нападающий схлопотал жёлтую карточку за опасную игру. Затем Педри отметился дальним ударом, Сантос не сумел с первой попытки зафиксировать мяч в руках, но добивания не допустил. Испанцы завладели территорией, однако обострять не торопились. На 71-й минуте Ришарлисон мог выбежать на чужие ворота, но упал после нарушения Гарсии. Однако возмущался нападающий напрасно, поскольку забрался в офсайд. В ответной атаке испанцев Бриан Хиль едва не вырвался на выгодную позицию, но вовремя помог своей обороне Антони. На 75-й минуте пиренейцы неудачно разыграли стандарт и получили бы контратаку на свои ворота, если бы мяч не попал в судью. У бразильцев очень хотел реабилитироваться за незабитый пенальти Ришарлисон. Но порой он шёл в одиночку сразу на нескольких соперников, и на этом атаки «селесао» обрывались. Время основного времени стремительно истекало, и цена ошибки возрастала. На 81-й минуте номинальные хозяева заработали угловой, однако подача Клаудиньо получилась очень неудачной. Вскоре Антони отметился неопасным ударом, а затем после навеса Араны «селесао» получили право на очередной корнер. Клаудиньо навесил на Нино, который пробил неточно. Впрочем, концовка второго тайма осталась за сборной Испании. На 86-й минуте Оскар Хиль с правого края перекинул голкипера, но мяч пролетел и над перекладиной, едва задев её. Вскоре его однофамилец Бриан отметился прицельным ударом в правую «девятку», вот только, на счастье бразильцев, сфера угодила в перекладину. На исходе основного времени Дуглас Луис ценой жёлтой карточки сорвал атаку пиренейцев. Номинальные гости подали несколько стандартов, но соперник отбился. Игра перешла в дополнительное время.

Перед началом первого дополнительного тайма Вальехо и Миранда заменили у Испании Кукурелью и Оскара Хиля. У бразильцев же вышел Малком вместо автора гола Куньи. Зенитовец уже на 93-й минуте выскочил на ударную позицию, но сыграл нерасторопно и упустил момент. Затем Оярсабаль попытался выпросить у арбитра пенальти, но Бит зафиксировал фол со стороны нападающего. На 95-й минуте Малком снова напомнил о себе. Он опасно пробил по воротам с левого края, мяч коснулся ноги защитника и попал в «сетку» с внешней стороны. Зенитовец сам же и исполнил угловой. Мяч после его подачи отлетел к Антони, но тот не сумел нанести удар. Бразильцы подали три корнера подряд, и в итоге всё завершилось неточным дальним ударом Клаудиньо. Малком становился активным участником едва ли не каждой атаки бразильцев. Вскоре после его передачи Арана опасно прострелил на линию вратарской, Симон выбил мяч перед собой, но защитники подстраховали своего голкипера. Вскоре Малком едва не оказался перед воротами после скидки Ришарлисона, однако Симон оказался начеку и прервал передачу. Вслед за этим Мир заменил Оярсабаля у сборной Испании. На исходе первого дополнительного тайма Солер с углового попытался закрутить мяч прямо в ворота, но Сантос оказался начеку. Малком убежал вперёд, и его только ценой жёлтой карточки оставил Бриан Хиль. На второй дополнительный тайм у «селесао» вышел Рейнир, заменивший Клаудиньо. На 107-й минуте испанцы заработали угловой и неудачно его разыграли. Последовал пас на Антони, а тот выдал диагональную передачу на Малкома, который на левом краю штрафной опередил Вальехо, выскочил с глазу на глаз с голкипером и пробил в дальний угол, Симон ногой достал до снаряда, однако от гола это номинальных гостей не уберегло – мяч залетел в верхний угол – 2:1. Ситуация в матче в корне изменилась, последовали рокировки. У испанцев Монкайола вышел вместо Субименди, а у южноамериканцев Менино заменил Антони. Пиренейцы не опускали руки. На 113-й минуте Ольмо пробил с разворота с правого края штрафной и попал Диего Карлосу в руку, прижатую к корпусу. Так что пенальти судья не назначил. Испанцы тут же едва не пропустили третий гол, но Бруно пробил низом рядом с левой штангой. Затем Паулиньо заменил набегавшегося Ришарлисона. Бразильцы сели большими силами в оборону, оберегая минимальный перевес в счёте. Испанцы грузили мяч в штрафную, Симон не всегда действовал надёжно на выходах, но бразильцы отбивались. В итоге испанцы в самой концовке так и не создали ничего опасного. Сборная Бразилии выиграла Олимпиаду во второй раз подряд.

Лучший игрок матча – Матеус Кунья.

Ришарлисон много обращал на себя внимания, но самым эффективным в атаке у сборной Бразилии был Кунья. В первом тайме Матеус заработал пенальти, а перед самым перерывом открыл счёт, пробив без шанса для голкипера. После перерыва Кунья мог стать автором голевой передачи, но Ришарлисон не реализовал свой очередной момент. Также, разумеется, стоит выделить и Малкома, который прекрасно вошёл в игру и в итоге провёл победный гол «селесао».