10-й тур.

18 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 7240 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ЛОКОМОТИВ - ТЕРЕК - 2:1 (1:1)
Ниассе, 9 (1:0). Ниассе, 43 - в свои ворота (1:1). Павлюченко, 73 - с пенальти (2:1).

Аилтон, 87

фото - ИТАР-ТАССДебют Миодрага Божовича на посту главного тренера московского «Локомотива» получился удачным! «Железнодорожники» в крайне непростом для себя поединке взяли верх над грозненским «Тереком». В целом, игра была равной, и ничья, пожалуй, была бы наиболее справедливым исходом отчетной встречи, однако фортуна благоволила хозяевам в этот вечер. Два абсолютно разных по содержанию тайма мы с вами увидели. В первом намного предпочтительнее смотрелись гости, создавшие немало опасных моментов у ворот Абаева. Однако главным героем первой сорокапятиминутки стал форвард «Локомотива» Байе Умар Ниассе, который умудрился забить сначала в чужие ворота, а потом и в свои. А вот после перерыва уже подопечные Миодрага Божовича выглядели поинтереснее. Хотя, и у грозненцев были хорошие возможности отличиться. Судьбу поединка решил пенальти, назначенный в середине второй половины встречи в ворота Годзюра, который удачно реализовал вышедший на замену Роман Павлюченко. Набрав три очка, «железнодорожники» поднялись на восьмую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. Что касается грозненцев, то они пока остаются шестыми.

Конечно, игра между «Локомотивом» и «Тереком» не вызывает такого ажиотажа, как баталии между ЦСКА и «Кубанью», а также «Краснодаром» - «Зенитом», однако и у встречи в «Черкизово» есть немало интриг. Во-первых, Миодраг Божович дебютирует на посту главного тренера «железнодорожников». Недолго сидел без работы черногорский специалист после увольнения по собственному желанию из «Ростова». Во-вторых, Рашид Рахимов будет пытаться обыграть свою бывшую команду. Напомним, что на трехнедельную паузу в чемпионате обе команды ушли в приподнятом настроении. Столичный клуб на своем поле обыграл «Амкар» со счетом 3:1. Отметим, что «железнодорожниками» в той встрече еще руководил Игорь Черевченко. Грознынецы, в свою очередь, у себя дома взяли верх над «Ростовом» - 2:1. Пока подопечные Миодрага Божовича занимают девятую строчку в таблице российского первенства, а клуб из Чеченской республики идет пятым. Во время паузы в чемпионате команда Рашида Рахимова провела мини-сбор в Турции, в ходе которого грозненцы сыграли один контрольный поединок, в котором они уступили «Гиресунспору» со счетом 1:2. У Миодрага Божовича пауза ушла на знакомство с футболистами. Правда, оно получилось неполноценным, так как многие игроки столичного клуба играли за свои национальные сборные. Поэтому, пока не стоит говорить о том, что команда привыкла к требованиям черногорского специалиста. История противостояния «Локомотива» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает четырнадцать матчей. На данный момент «железнодорожники» имеют в своем активе десять побед, дважды была зафиксирована ничья, и еще в двух случаях верх брали грозненцы. Отметим, что столичный клуб не проигрывает своему сопернику в течение восьми очных игр кряду в рамках Премьер-Лиги. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Максим Беляев, Арсений Логашов, Дмитрий Тарасов и Ян Тигорев, а у гостей в лазарете находится Мацей Рыбус.

По сравнению с матчем против «Амкара» в стартовом составе столичного клуба было сделано два изменения. Вместо Шишкина и Н'Дойе с первых минут появились Янбаев и Ниассе. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Ростова». Рыбуса сменил Айссати.

С самого начала встречи гости активно пошли вперед, наглядно продемонстрировав все нам и игрокам «Локомотива» в первую очередь, что они приехали в столицу за тремя очками. Грозненцы на первых минутах организовали стремительный прорыв правым флангом, откуда последовал прострел низом в чужую штрафную площадь, где Иванов укротил мяч, ушел от опекуна, но не сумел довести дело до толкового удара по воротам с близкого расстояния. В ответ Фернандеш отважился на выстрел с дальней дистанции, но в створ не попал. Поинтереснее смотрелся «Терек» на первых минутах. Одно из следующих наступлений на ворота Абаева со стороны подопечных Рашида Рахимова получилось очень опасным. Очередным ярким действием отметился Иванов. Олег остроумным пасом пятком вывел на оперативный простор Аилтона, удар которого с близкого расстояния не без труда парировал Абаев. Тем удивительнее, что в своей ответной атаке «железнодорожники» открыли счет. Правда, без везения в этой ситуации не обошлось. С правого фланга последовал прострел низом в центр чужой штрафной площади, где несогласованность между Семеновым и Годзюром привели к тому, что защитник грозненцев срезал мяч в собственные ворота. Правда, гол был все-таки записан на Ниассе, который для большей уверенности закатил мяч в ворота с самой «ленточки» – 1:0. Абсолютно из ничего родился этот гол. К чести гостей, их столь курьезный пропущенный мяч не сильно надломил. Они достаточно быстро пришли в себя, и на исходе первой четверти часа Маурисио вполне мог восстановить равновесие, но после удара бразильца мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Вскоре примерно с той же дистанции по воротам Абаева выстрелил Аилтон, однако от смены бьющего сумма не изменилась – снаряд вновь не попал в створ ворот «железнодорожников». Чуть позже Иванов исполнил очередной роскошный пас в чужую штрафную площадь, куда на всех парах примчался Уциев, но капитан «Терека» не смог должным образом обработать игровой снаряд и завершить свой рывок акцентированным ударом.

На экваторе тайма впервые за долгое время случилась острота и возле владений Годзюра. Голкипер грозненцев не лучшим образом выполнил передачу от собственных ворот, вложив снаряд прямо в ногу Самедову. Александр тут же подхватил мяч и выполнил диагональный заброс в чужую штрафную площадь, где Буссуфа сделал классную скидку в центр на никем не прикрытого Ниассе, однако у сенегальца в самый неподходящий момент поехала нога, и удар у форварда «Локомотива» получился смазанным. Впрочем, это были лишь единичные всплески активности со стороны подопечных Миодрага Божовича. Инициативой все равно продолжали владеть гости, и атаки с их стороны были более внятными и оставляли целостное впечатление. Правда, конвертировать свой территориальный перевес в забитые голы футболистам «Терека» никак не удавалось. «Железнодорожники» в эти минуты совсем опустились в глухую оборону, и у них подолгу не получалось отодвинуть игру подальше от собственных владений. Иногда хозяева организовывали ответные вылазки на чужую территорию, но они были слишком робкими и ничем опасным не заканчивались. В концовке тайма подопечные Рашида Рахимова продолжали беспрерывно атаковать, практически в полном составе оккупировав половину поля противника. Безусловно, они горели желанием во что бы то ни стало отыграться до перерыва. Гол в ворота «Локомотива» назревал, и за несколько минут до пятнадцатиминутной паузы он все-таки созрел. Грозненцы заработали угловой, после розыгрыша которого снаряд судорожно заметался по штрафной площади «железнодорожников» и отскочил к Чорлуке, который мячом угодил в «пятую точку» Ниассе, от которой снаряд предательски залетел в сетку – 1:1. В принципе, все логично. Гости на свой гол наиграли, и он получился не менее курьезным, чем тот, что забили «железнодорожники. С такой расстановкой сил команды и отправились греться в подтрибунное помещение.

Вторую половину встречи соперники начали достаточно активно. Сначала игроки «Локомотива» организовали подход к чужим владениям, заработали угловой, извлечь дивиденды из которого подопечные Миодрага Божовича не смогли. Ответ в исполнении гостей получился примерно идентичным: грозненцы также не очень удачно исполнили «корнер». А на 54-й минуте хозяевам откровенно повезло. Футболисты «Терека» организовали образцово-показательную атаку веером, в ходе которой мяч транзитом через Иванова перешел с правой бровки на левую, и Айссати, находившийся в тени на протяжении пятидесяти с лишним минут, отметился классным ударом в перекладину ворот столичного клуба! Первым на добивании оказался Аилтон, выстрел которого со «второго этажа» в эффектном прыжке парировал Абаев. Ответ в исполнении «Локомотива» последовал незамедлительно! Буссуфа здорово разогнал стремительный прорыв своей команды и сделал заброс на дальнюю штангу, откуда Майкон пробил головой, казалось, наверняка, однако в очередной в ненужный момент в ненужном месте оказался Ниассе, который просто-напросто вынес мяч с линии ворот после удара партнера по команде. Одно удовольствие было наблюдать за такими бесшабашными действиями команд. И те, и другие играли на победу, и у футболистов из-под шипов летели искры. Хозяева в эти минуты прибрали инициативу к своим рукам, но многочисленные подходы к владениям Годзюра с их стороны успехом не увенчались. По истечении часа игрового времени Миодраг Божович решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Байе Умара Ниассе в игру вступил Роман Павлюченко. После этого натиск со стороны хозяев потихоньку сошел на нет, и гости впервые за довольно продолжительный временной отрезок смастерили внятную контратаку. Уциев после передачи партнера на высочайшей скорости ворвался в чужую штрафную площадь, но защитники «Локомотива» не позволили капитану «Терека» нанести завершающий удар. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении гостей ничем по-настоящему запоминающимся не увенчался.

В середине тайма главным действующим лицом на поле был Федор Кудряшов. Сначала левый защитник гостей попытался заработать пенальти для своей команды, однако Сергей Иванов на падение футболиста грозненского клуба не отреагировал. Спустя считанное количество секунд последовал резкий контрвыпад со стороны «железнодорожников», и Кудряшов в пределах своей штрафной площади сфолил на Самедове. Главный арбитр матча Сергей Иванов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел вышедший на замену Павлюченко и хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам – 2:1. Сразу после этого Миодраг Божович решил провести вторую перестановку в составе своего коллектива. Майкона сменил Алан Касаев. После пропущенного мяча грозненцы вполне ожидаемо бросились отыгрываться, однако острота в их действиях куда-то улетучилась. Ушел в тень Иванов, и у подопечных Рашида Рахимова игра моментально разладилась. Чтобы исправить подобную ситуацию наставник «Терека» ближе к концу матча бросил в бой Кану и Лютетеку Бокилу вместо Исмаила Айссати и Адилсона соответственно. Что касается Миодрага Божовича, то он решил с помощью Тараса Михалика, сменившего Мануэла Фернандеша, насытить опорную зону. На последних минутах грозненцы попытались организовать нечто похожее на финальный штурм ворот Абаева, но хозяева держали оборону без единого намека на панику и сохранили победный счет. Дебют Миодрага Божовича в качестве главного тренера «Локомотива» получился удачным!

Лучший игрок матча – Илья Абаев.

Выбрать лучшего игрока данной встречи было непросто. Ни один из футболистов не провел всю встречу на одинаково высоком уровне. У многих игроков ярко проведенные отрезки резко сменялись уходом в тень на продолжительный срок. Самым ценным футболистом отчетной баталии мы решили признать голкипера «Локомотива» Илью Абаева. В нескольких ситуациях он спасал свою команду от неминуемого гола, а в пропущенном мяче вины Ильи нет.