2-й тур.

10 августа. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 8200 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

УРАЛ - КРАСНОДАР - 1:1 (0:1)
Жоаозиньо, 19 - с пенальти (0:1). Лунгу, 59 (1:1).
УралКраснодар
 Николай Заболотный Андрей Дикань
 Владимир Хозин Виталий Калешин
 Сёлви Оттесен Андреас Гранквист
 Пабло Фонтанельо Рагнар Сигурдссон
 Александр Данцев Артур Енджейчик
 Артем Фидлер Одил Ахмедов, 78
 Александр Сапета Юрий Газинский
 Вячеслав Подберезкин, 75 Маурисио Перейра, 70
 Александр Ерохин Владимир Быстров, 71
 Чисамба Лунгу Жоаозиньо
 Константин Ярошенко, 46 Вандерсон
Замены:
 Герсон Асеведо, 46 Рикардо Лаборде, 70
 Арсен Оганесян, 75 Марат Измайлов, 71
  Ари, 78

Наказания:

 Артем Фидлер, 34 Одил Ахмедов, 53
 Сёлви Оттесен, 78 Андреас Гранквист, 85

 

фото - РИА-НовостиОдна из самых атакующих команд прошлого сезона "Краснодар" пока не может поддержать тренд этого чемпионата и провести очень результативную игру. Такое ощущение, что южане все голы оставляют в Лиге Европы. Ведь в чемпионате в стартовом туре против "Локомотива" им отличиться не удалось. Сегодня подопечные Олега Кононова все же распечатали ворота соперника, но сделали это лишь раз, да и тот с пенальти. Первый тайм игры не порадовал болельщиков яркой атакующей игрой. "Краснодар", по сути, вообще пытался себя проявить лишь до двадцатой минуты. К этому времени Жоаозиньо реализовал пенальти, и вся команда с Юга России оттянулась в оборону. "Урал" пытался атаковать разнообразно, поочередно задействовать то левый, то правый фланг. Но крепкую оборону "Краснодара" не смущали никакие перемещения соперника, и, по большому счету, Андрею Диканю ни разу не пришлось серьезно вступать в игру. Второй тайм продолжился в духе первой половины встречи. "Урал" продолжил давить, а "Краснодар" даже и не думал огрызаться. За это подопечные Олега Кононова и были наказаны. Чисамба Лунгу оказался в чужой штрафной в одиночестве и без проблем поразил верхний угол ворот Андрея Диканя. Южане в ответ за весь второй тайм не создали ни одного момента у ворот Николая Заболотного. Матч так и завершился вничью. Судя по игре, особенно во втором тайме, "Краснодар" скорее заработал очко, чем потерял два.

Предыстория.

После очередной крупной победы в рамках Лиги Европы "Краснодар" отправился в Екатеринбург, где его ждал "Урал". Подопечные Олега Кононова раньше всех российских команд начали сезон. И этот факт на игре южной команды стал уже проявляться. Достаточно вспомнить второй тайма матча против "Локомотива". Если бы не надежная игра Андрея Диканя на последнем рубеже, "быки" могли бы и не привезти из Москвы даже одного очка. При этом у "Краснодара" хорошая глубина состава. Травмы Павла Мамаева и Руслана Аджинджала команда как будто и не заметила, а про исполнителей в атакующей линии можно и не говорить - такому подбору позавидуют многие российские коллективы. "Урал" на старте проиграл новичку чемпионата "Мордовии". В том матче грубейшую ошибку допустил Николай Заболотный. Тема вратарей стала какой-то популярной. На чемпионате мира голкиперами восхищались, в российском первенстве стражи ворот действуют не так блестяще (к Заболотному теперь добавились Владимир Габулов и Роман Березовский). Лазарет уральской команды перед поединком против "Краснодара" оказался просто забит - Александр Белозеров, Пабло Фонтанельо, Андрей Горбанец, Александр Новиков, Арсен Оганесян, Эдгар Манучарян, Спартак Гогниев оказались травмированы. Но многоопытнейший Александр Тарханов на тренерской скамейке должен был придумать выход из сложившейся ситуации. Работать на этой встрече был назначен арбитр из Санкт-Петербурга Владислав Безбородов.

Ход матча.

Олег Кононов вновь пошел на ротацию состава по сравнению с ответным матчем против "Диошдьера". На острие атаки у "Краснодара" вышел Вандерсон, а герой еврокубковой встречи Мусса Конате остался в запасе. У "Урала" из-за множества травмированных игроков место в нападении занял Чисамба Лунгу. В дебюте встречи каждая из команд старалась забрать инициативу в свои руки. Подопечные Александра Тарханова еще в концовке прошлого сезона продемонстрировали, как умеют контролировать мяч. Но и южане любят много комбинировать, здорово атаковать позиционно. Отсюда и первые минуты встречи носили такой боевой характер с множеством единоборств в середине поля и на подступах к штрафной площади Николая Заболотного. Из-за постоянного давления защитники "Урала" немного заволновались, и уже на девятой минуте встречи мог случиться опасный момент, когда Владимир Быстров откликнулся на проникающую передачу партнера. Александр Данцев в аккуратном подкате сумел перевести мяч на угловой. Этот эпизод заметно повлиял на действия подопечных Александр Тарханова. "Урал" начал глубже действовать к своей штрафной и пытался поймать соперника на контрвыпадах. Но до атакующих составляющих у екатеринбургской команды дело доходило нечасто, хозяева все силы сконцентрировали на разрушении, а не созидании. И все же "быки" нашли брешь в плотной обороне "Урала". На девятнадцатой минуте Вандерсон в чужой штрафной получил по ногам, а арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Жоаозиньо развел мяч и Николая Заболотного по углам, выведя свою команду вперед в счете. После пропущенного мяча игра уральцев в атаке преобразилась.Через пять минут Александр Сапета имел шанс забить ответный гол, когда в чужой штрафной хавбек "Урала" убрал мяч от двух защитников, но неточно пробил в правый верхний угол ворот Андрея Диканя. Хозяева прижали соперника, буквально выключив из игры Жоаозиньо и Вандерсона. Остальные же на фоне потускневших бразильцев смотрелись еще бледнее. Вот только выжать какие-то результативные бонусы из этого у подопечных Александра Тарханова не удалось. В завершающей стадии атак у "Урала" по-прежнему не хватало скорости мысли, прежде всего. Защитники "Краснодара" раз за разом читали, куда последует очередная передача, предотвращая опасные эпизоды у ворот Андрея Диканя. За пять минут до окончания первого тайма "Урал" неплохо организовал угловой удар, когда подачу с левого угла поля на дальней штанге замыкал Селви Оттесен. Мяч после удара защитника хозяев в считанных сантиметрах разминулся со штангой. Получалось, что к концу первого тайма "Урал" в несколько раз больше бил по воротам соперника, который после реализованного пенальти переключился на пониженную передачу и оставил Николая Заболотного без работы.

Второй тайм "Урал" начал с замены. Герсон Асеведо заменил незаметного в первом тайме Константина Ярошенко. И вышедший на поле игрок уже через несколько минут имел возможность отличиться. Форвард получил передачу в чужой штрафной и старался в касание поразить левый угол ворот Андрея Диканя. В самый последний момент защитника "Краснодара" успел заблокировать этот интересный выстрел нападающего. Не разбудил эпизод никаких ответных действий "быков", за что они и были наказаны по истечению часа игры. Чисамба Лунгу получил мяч в районе вратарской площади, никто не успел помешать форварду "Урала" нанести под перекладину удар, с которым Андрей Дикань справиться не сумел. И не думали на этом останавливаться подопечные Александра Тарханова. Почувствовали хозяева, что могут добыть не только ничью, но и победу в этой встрече. Вячеславу Подберезкину несколько раз удавалось разворачивать неплохие атаки, которые заставляли оборону "Краснодара" нервничать. Зато Николай Заболотный продолжал откровенно скучать в рамке, к которой гости к середине второго тайма даже ни разу не подобрались. Чтобы как-то освежить действия в атаке, Олег Кононов выпустил на поле Марата Измайлова вместо Владимира Быстрова. Неплохо экс-полузащитник "Порту" вошел в игру, активно предлагал себя партнерам, которые, кстати, нечасто благодарили его за это передачами. Кроме Марата Измайлова на поле у "Краснодара" появились Рикардо Лаборде и Ари. Последний заменил Одила Ахмедова – Олег Кононов показал, что на ничью в этой встрече он никак не согласен. Но ни Рикардо Лаборде, ни Ари, ни тот же Марат Измайлов не проявили себя так, ради чего их выпускал наставник команды. "Краснодар" так и заработал лишь одно очко в Екатеринбурге, в очередной раз продемонстрировав, что играть на два фронта для южной команды пока что тяжело. А впереди у коллектива Олега Кононова поединок со "Спартаком", а затем противостояние с "Реал Сосьедад".

Лучший игрок матча – Чисамба Лунгу.

Нападающий "Урала", который вынужден был из-за травм партнеров занять место на острие, не подвел Александра Тарханова. Чисамба Лунгу в первом тайме неплохо взаимодействовал с партнерами, старался комбинировать на подступах к чужой штрафной. Во втором тайме он и вовсе сравнял счет в матче и принес своей команде первое очко в чемпионате.

Мордовин Андрей.