27-й тур.

10 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 14870 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 1:3 (1:1)
Дзагоев, 35 (0:1). Ниассе, 38 (1:1). Тошич, 56 (1:2). Натхо, 68 - с пенальти (1:3).

Марио Фернандес, 65

ЦСКА для «Локомотива» стал крайне неудобным соперником в последнее время. В чемпионате «железнодорожники» не могут обыграть «армейцев» с 2012 года. Печальная для «красно-зеленых» серия продолжилась. Подопечные Миодрага Божовича вновь продемонстрировали невнятный футбол и продлили свою безвыигрышную серию в чемпионате до отметки в пять матчей. Несмотря на большое количество голов, суперзрелищной игра не получилась. Первый тайм вовсе был скучным, откровенно говоря. По итогам стартовой сорокапятиминутки команды лишь по разу попали в створ ворот друг друга, и оба удара оказались результативными. Счет в матче открыл Алан Дзагоев, однако буквально тут же хозяева отыгрались усилиями Байе Умара Ниассе, воспользовавшегося грубой оплошностью Сергея Игнашевича. После перерыва игра заметно оживилась, вот только на поле во второй половине встречи была, по сути, одна команда – ЦСКА. Гости продемонстрировали целостную игру и добились нужного результата. Сначала Зоран Тошич совершил красивый сольный проход и вывел «красно-синих» вперед, а чуть позже серб заработал одиннадцатиметровый, который хладнокровно реализовал Бибрас Натхо. Одержав третью победу кряду, ЦСКА сократил свое отставание от «Краснодара» до одного очка, однако у «черных быков» есть еще игра в запасе. Что касается «железнодорожников», то они уже откровенно доигрывают чемпионат и всеми мыслями находятся в Астрахани, где 21 мая пройдет финальный матч Кубка России.

Двадцать седьмой тур российской Премьер-Лиги дарит нам сразу два московских дерби. В одном из них встретятся «Локомотив» и ЦСКА. «Железнодорожники» в предыдущем туре прервали свою трехматчевую серию поражений в чемпионате, чудом вырвав ничью в Перми в баталии против «Амкара» благодаря голу Александра Самедова, забитому на исходе компенсированного времени. Подопечные Миодрага Божовича на данный момент идут седьмыми в таблице Премьер-Лиги и, по всей видимости, через чемпионат «красно-зеленые» уже не смогут пробиться в Лигу Европы. Главной игрой сезона для «Локомотива» теперь становится финал Кубка против «Кубани», запланированный на 21 мая. Что касается «армейцев», то они потихоньку начинают выходить из кризиса, в который подопечные Леонида Слуцкого угодили в апреле. В минувшем туре «красно-синие» дома обыграли «Урал» со счетом 3:1, и на данный момент они продолжают занимать третье место в турнирной таблице, отставая на четыре балла от располагающегося на второй лигочемпионской позиции «Краснодара». История противостояния «Локомотива» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает сорок восемь матчей. На данный момент «железнодорожники» имеют в своем активе двадцать одну победу, семь раз была зафиксирована ничья, и в двадцати случаях верх брали «армейцы». В первом круге нынешнего сезона очная встреча между данными коллективами закончилась победой «красно-синих» со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Виталий Денисов, Ян Дюрица и Александр Шешуков. У гостей в лазарете находится Александр Цауня, а Понтус Вернблум будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Миодраг Божович по сравнению с матчем против «Амкара» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Денисова, Алексея Миранчука и Касаева с первых минут появились Чорлука, Фернандеш и Майкон. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Урала». Дисквалифицированного Вернблума сменил Тошич.

Перед стартовым свистком состоялась традиционная минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне, которую предварило пронзительное выступление народного артиста России Валерия Баринова, являющегося многолетним болельщиком «Локомотива». Команды довольно бодро начали встречу, и первый опасный момент не заставил себя долго ждать. После флангового прострела игроки «Локомотива» нерасчетливо вынесли мяч из пределов собственной штрафной площади прямо на ногу Еременко, хлесткий выстрел которого метров с шестнадцати получился опасным, но неточным. Постепенно «армейцы» забрали мяч под свой контроль и пытались нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных построениях противника. Игроки «Локомотива» же поначалу действовали сугубо «вторым номером» и могли уповать исключительно на контратаки, которые большой угрозы в себе не таили. Акинфеев в игру толком не вступал. К сожалению, стартовая активность команд довольно быстро сошла на нет, и игра перешла в более спокойное русло. «Красно-синие» по-прежнему атаковали инициативнее, вот только мало что клеилось впереди у гостей. «Железнодорожники» же на 18-й минуте смастерили довольно перспективное наступление, в ходе которого Фернандеш вошел внутрь чужой штрафной площади по левому краю и заработал угловой для своей команды, извлечь пользу из которого «железнодорожники» не сумели.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела существенных изменений. Игра по-прежнему носила сумбурный характер. Соперники продолжали обмениваться невнятными вылазками к воротам друг друга. В принципе, и Акинфеев, и Гилерме вполне могли поставить в своей штрафной площади шезлонг, позагорать на теплом московском солнышке, сделать шашлычки, так как у обоих голкиперов работы практически не было. Сонным был футбол. Драйва не хватало данной встречи, а также других присущих дерби атрибутов. Складывалось ощущение, что Миодрага Божовича вообще не интересовало происходящее на поле, а Леонид Слуцкий также вел себя на удивление спокойно. Вялое течение встречи было нарушено на 35-й минуте, когда игроки ЦСКА смастерили разящую атаку и открыли счет! Фернандес подхватил мяч на правом фланге и от самой лицевой выполнил прострел в район линии чужой штрафной площади, откуда никем не опекаемый Дзагоев без помех направил мяч под перекладину, не оставив ни единого шанса Гилерме – 0:1. Правда, радость «армейцев» была совсем недолгой. Буквально тут же «железнодорожники» восстановили равновесие! Этот гол гости привезли сами себе, по сути, на ровном месте. Игнашевич отдал крайне нерасчетливый пас в направлении Березуцкого, который моментально перехватил Ниассе, ворвался внутрь чужой штрафной площади и техничным ударом направил снаряд в цель – 1:1. Вот так быстро команды обменялись голами, хотя этому ничего не предвещало. Заметно преобразилась игра под занавес первого тайма. Соперники добавили в движении, и за происходящим на поле стало наблюдать значительно интереснее. Перед самым перерывом «армейцы» в одном из своих наступлений получили право на весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Тошич, хлесткий удар которого пришелся в «стенку». Последовавший следом «корнер» подопечные Леонида Слуцкого разыграли не лучшим образом. На этом противоречивая по своему содержанию первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Миодраг Божович сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Мануэла Фернандеша в игру вступил Алексей Миранчук. На встречных курсах начали второй тайм соперники. Команды обменивались резвыми наступлениями к воротам друг друга, но ничем по-настоящему опасным данные выпады не заканчивались. А на 55-й минуте на авансцену вышел Тошич, благодаря успешным действиям которого ЦСКА во второй раз по ходу данной встречи вышел вперед! Серб протащил мяч по центру, легко избавился от опеки со стороны Михалика и Пейчиновича и нанес техничный удар в нижний угол из-под защитника метров с двадцати двух – 1:2. Удачным получилось возвращение Зорана в строй после травмы! Вновь оказавшись в роли догоняющей стороны, игроки «Локомотива» моментально активизировались и тут же постарались повторить сюжет первого тайма, когда «железнодорожникам» моментально удалось восстановить паритет. Однажды Ниассе здорово протащил мяч правому флангу и выполнил перевод на противоположный угол штрафной площади, откуда Майкон нанес неплохой обводящий удар в одно касание в направлении дальней «девятки», но в створ не попал. «Армейцы» же, поведя в счете, переходить на игру «вторым номером» не собирались и продолжали гнуть свою линию. На 59-й минуте подопечные Леонида Слуцкого смастерили симпатичную комбинацию, увенчавшуюся плотным ударом Фернандеса из пределов штрафной площади – Гилерме в эффектном прыжке парировал выстрел соотечественника и перевел мяч на угловой. Свой очередной «корнер» «красно-синие» разыграли невразумительно. Следом Миодраг Божович провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Майкона в игру вступил Алан Касаев. А ближе к экватору второго тайма для «железнодорожников» произошла крайне неприятная ситуация. Тошич и Муса здорово сыграли в «стенку», после чего Янбаев недозволенным приемом остановил прорыв серба в пределах штрафной площади, и Сергей Карасев без колебаний назначил пенальти в ворота Гилерме. К «точке» подошел Натхо и хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам – 1:3. Весомую заявку на победу сделал ЦСКА!

Несмотря на отставание в два гола, «железнодорожники» не сдавались. На 69-й минуте хозяева получили право на весьма перспективный штрафной. Пейчинович откликнулся на мягкий навес со стандарта в исполнении Самедова и пробил головой, но Акинфеев среагировал на выстрел серба и отвел угрозу. Правда, во время подачи Неманья находился в офсайде, о чем моментально просигнализировал лайнсмен. Не менее острый ответ со стороны «армейцев» последовал незамедлительно. Миланов едва не повторил подвиг Тошича, соорудив симпатичный сольный проход к владениям неприятеля, однако в завершающей стадии болгарину не хватило хладнокровия – мяч после его выстрела разминулся со створом в считанных сантиметрах. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Леонид Слуцкий сделал первую замену в составе «армейцев». Алана Дзагоева сменил Алексей Березуцкий, который занял место в опорной зоне. Вскоре наставники команд совершили еще по одной рокировке. Миодраг Божович пошел ва-банк и бросил в бой Петара Шкулетича вместо Дмитрия Тарасова. Леонид Слуцкий же поменял Зорана Тошича на Карлоса Страндберга. Концовка поединка прошла довольно спокойно. «Армейцы» спокойно действовали по счету и рвать жилы не собирались. «Железнодорожники», в свою очередь, окончательно смирились с поражением и шли вперед без огня в глазах. Причем, «красно-синие» на последних минутах вполне могли довести дело до разгрома. Однажды Еременко едва не застал врасплох Гилерме. Заметив, что бразилец немного «потерял ворота», Роман попытался закинуть мяч за шиворот голкиперу «Локомотива», но в створ не попал. Напоследок Леонид Слуцкий исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Кирилла Панченко вместо Романа Еременко. На этом все и закончилось. Закономерная победа ЦСКА в столичном дерби!

Лучший игрок матча – Зоран Тошич.

Удачным получилось возвращение серба в строй после травмы. Зоран провел очень вдохновенный матч и внес ощутимый вклад в итоговый успех «армейцев». Именно его красивый гол, ставший украшением данной встречи, оказался для ЦСКА победным. Кроме того, серб заработал пенальти для своей команды, который удачно реализовал Бибрас Натхо.