18-й тур.

4 декабря. Москва. Стадион "Локомотив". 5630 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ЛОКОМОТИВ - УРАЛ - 2:2 (1:2)
Сапета, 2 (0:1). Миранчук, 17 (1:1). Манучарян, 39 (1:2). Ниассе, 80 (2:2).
ЛокомотивУрал
 Гилерме  Юрий Жевнов
 Ренат Янбаев  Денис Кулаков, 53
 Ведран Чорлука  Александр Мартынович
 Тарас Михалик  Пабло Фонтанельо
 Виталий Денисов  Александр Данцев
 Дельвин Ндинга, 70  Артем Фидлер
 Александр Коломейцев  Александр Сапета
 Александр Самедов  Роман Емельянов
 Алексей Миранчук  Герсон Асеведо
 Алан Касаев, 65  Вячеслав Подберезкин, 83
 Байе Умар Ниассе  Эдгар Манучарян, 66
Замены:
 Майкон, 65  Владимир Хозин, 53
 Петар Шкулетич, 70  Никита Бурмистров, 66
   Александр Ставпец, 83

Наказания:

 Ренат Янбаев, 54 
 Петар Шкулетич, 75 

 

Для одних команд длительная пауза в чемпионате России пришлась как нельзя кстати, для других она случилась, скорее, невовремя. И к первым явно относится "Локомотив". Команда Игоря Черевченко в предыдущих девяти матчах во всех турнирах смогла добиться лишь одной победы, ухудшила своё положение во внутреннем первенстве, вылетела из Кубка и поставила под сомнение выход в плей-офф Лиги Европы. Не добился "Локомотив" успеха и в заключительном домашнем матче года с "Уралом". Уже на 2-й минуте хозяев ждал "холодный душ" в виде гола Александра Сапеты. Впрочем, москвичи недолго пребывали в растерянности, насели на чужие ворота и усилиями Алексея Минанчука отыгрались довольно быстро. После этого "Локомотив" не стал отдавать инициативу сопернику и продолжал давить, но незадолго до перерыва пропустил разящую контратаку "шмелей", завершившуюся голом Эдгара Манучаряна. После перерыва у гостей отличился ещё и Герсон Асеведо, но арбитр гол чилийца не засчитал, ошибочно определив у него офсайд. Впрочем, во втором тайме "Урал" практически не огрызался, а вот хозяева создали достаточно моментов даже для победы, но смогли лишь вырвать ничью - за десять минут до конца основного времени Байе Умар Ниассе отметился своим восьмым голом в чемпионате. В итоге соперники разошлись боевой ничьей, которая не позволила ни одной из команд улучшить своё турнирное положение. "Локомотив" завершил чемпионат, несмотря на свой серьёзный спад, третьим, но приблизиться заметно к ЦСКА не сумел. "Урал" же остался на восьмой позиции, однако от зоны еврокубков его отделяет всего четыре балла. Впереди команду Игоря Черевченко ещё ждёт заключительный матч в этом году в Албании, и за "железнодорожников" в преддверии поединка Лиги Европы со "Скендебреу" становится тревожно.

Предыстория.


"Локомотив" в 18-м туре получил очередной шанс приблизиться к ЦСКА. Армейцы до зимнего перерыва в чемпионате так и не сумели прервать свою безвыигрышную серию, и "железнодорожники", проводившие свой матч днём позже, в случае победы сокращали своё отставание от лидера до трёх очков. Впрочем, и команда Игоря Черевченко подошла к заключительным матчам сезона явно не в оптимальных кондициях. В предыдущих пяти встречах чемпионата "Локомотив" победил лишь однажды, когда уверенно взял верх над "Зенитом" (2:0). Но, несмотря на это, "железнодорожники" на данный момент остались едва ли не главными преследователями ЦСКА. В 18-м туре им предстояло сразить дома с "Уралом". "Шмели" явно могут занести себе в актив осеннюю часть чемпионата, в ходе которой они сумели закрепиться в первой восьмёрке. Однако в случае победы команда Вадима Скрипченко и вовсе вклинивалась в борьбу за еврокубки, сократив попутно отставание от того же "Локомотива" до трёх баллов. Интересно, что в предыдущей своей встрече в Москве "Урал" добился успеха, взяв верх на "Открытие Арене" над "Спартаком" (1:0). В первом круге, правда, "железнодорожники" не испытали больших проблем в противостоянии со "шмелями" (3:1), но с тех пор многое изменилось, а командой из Екатеринбурга и вовсе тогда руководил другой главный тренер. Хозяева подходили к этой встрече в оптимальном составе, у гостей же отсутствовали Александр Ерохин, Чисамба Лунгу и Александр Белозёров.

Ход матча.

Начало встречи получилось для "Локомотива" шокирующим - уже в первой же своей атаке "Урал" вышел вперёд. Кулаков, обыгравшись с Подберёзкиным, промчался по правому флангу и прострелил на линию чужой вратарской, где Сапета опередил Чорлуку и Янбаева и переправил мяч точно в дальний угол - 0:1. Пропустив, хозяева попытались прибавить, однако выглядели несколько растерянно и под прессингом соперника не могли подобраться к владениям Жевнова. "Шмели" же и не думали откатываться назад - получая мяч, они дорожили им и шли вперёд большими силами. На 8-й минуте Касаев заработал для хозяев штрафной на левом фланге. Однако на подаче Самедова со стандарта первым был Фонтанельо. А вскоре Коломейцев взял игру на себя, развернулся на линии штрафной и пробил - мяч угодил в защитника и пролетел рядом со створом. Угловой же никаких дивидендов хозяевам не принёс. "Урал" надёжно действовал в тылу, но "Локомотив" постепенно стал "просыпаться", прибавляя в скорости. И на удивление быстро отыгрался, причём, ожидаемо вскрыл чужую оборону не навесами, а игрой низом. Ниассе, получив передачу от Янбаева, прорвался в чужую штрафную справа, ушёл от Подберёзкина и Фонтанельо и отдал пас назад в центр на Миранчука, который вторым касанием пробил точно в левый угол - 1:1. Таким образом, для обоих коллективов всё начиналось заново. А "железнодорожники" продолжали идти вперёд. Вскоре Касаев, обыгравшись с Денисовым, выдал отличную передачу на Ниассе, но тот в выгодной ситуации замешкался и момент для удара упустил. Гости перестали цепляться за мяч, его монополизировали москвичи. Вскоре Самедов сам решился на удар по воротам, но его заблокировал Фонтанельо.

А на 23-й минуте "Локомотив" создал ещё один опасный момент. Всё тот же Самедов выстрелил со средней дистанции по центру ворот, Жевнов с первой попытки не сумел зафиксировать мяч в руках, и на добивание подоспел Ниассе, который в упор пробил в голкипера. "Шмели" же действовали в атаке довольно беззубо - длинные забросы вперёд на Манучаряна у них не проходили. Постепенно гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, но не более - мячом и инициативой по-прежнему владели хозяева. Нарушений же практически не было, игра проходила очень корректно. А на 35-й минуте гости неожиданно огрызнулись. Фидлер с левого фланга забросил мяч в штрафную на Сапету, Александр принял мяч спиной к воротам и сумел с разворота пробить, однако послал сферу точно в руки Гильерме. В ответной атаке Ниассе откликнулся на подачу с левого фланга, но его удар по воротам получился неудачным. Казалось, игра проходит под контролем хозяев, однако на 39-й минуте "Урал" неожиданно снова вышел вперёд. Фидлер из глубины забросил мяч вперёд за спины защитникам на Манучаряна, который вышел один на один с Гильерме и, не сближаясь с ним, пробил мимо голкипера, сфера рикошетом от штанги залетела в "сетку" - 1:2. И вновь пропущенный гол несколько выбил "железнодорожников" из колеи. У "шмелей" же гораздо лучше стал держаться мяч. Впрочем, однажды брешь в их обороне хозяева до перерыва всё же нащупали. Уже в компенсированное время Самедов смог пробить по воротам из пределов штрафной, Жевнов мяч отразил, но точно на Михалика, который в падении с нескольких метров не смог переправить сферу в "сетку". В итоге немного неожиданно первый тайм остался за "Уралом". "Локомотив" явно не заслуживал по такой игре поражения, однако за два пропущенных мяча мог винить только себя.

В перерыве тренеры от замен воздержались. "Локомотив" в дебюте второго тайма ожидаемо взял мяч под свой контроль и устремился вперёд. На 47-й минуте Самедов ворвался в чужую штрафную, оставив не у дел Данцева, но обыграть ещё и Фонтанельо не сумел. В следующей атаке хозяев Самедов нашёл передачей в центре чужой штрафной Ниассе, но Байе Умару не позволил нанести удар Кулаков. А первая замена во втором тайме не заставила себя ждать. Причём, провёл её не Игорь Черевченко, а Вадим Скрипченко - Хозин вышел на поле вместо Кулакова. А прямо перед этим Ниассе после скидки Ндинги сумел поразить чужие ворота, однако арбитр зафиксировал в этом эпизоде у форварда "железнодорожников" офсайд, Вскоре Янбаев, отобрав мяч у чужой штрафной, попытался вывести Ниассе на выгодную позицию, но тот потерял сферу в борьбе. Вслед за этим арбитр показал первую жёлтую карточку в матче - её схлопотал за фол в центре поля Янбаев. Атакующий запал у москвичей явно стал затухать. А на 58-й минуте "Урал" провёл классную контратаку и провёл третий гол, но и его главный судья матча Сергей Иванов не засчитал из-за офсайда, определив его у Манучаряна, который опять зацепился за мяч после передачи из глубины и отдал пас на Асеведо, поразившего ворота. Впрочем, на этот раз арбитры ошиблись - "вне игры" у Эдгара в этом эпизоде, как показал повтор, не было. Хозяева тяжело передвигались по полю, складывалось ощущение, что силы уже начали их покидать. На 64-й минуте москвичи заработали штрафной, но подача Самедова удачной не получилась.

Вслед за этим соперники обменялись заменами - у "Локомотива" Касаева заменил Майкон, а у гостей Бурмистров вышел на поле вместо автора гола своей команды Манучаряна. Москвичи продолжали искать бреши в чужой обороне, активно стал разгонять их атаки Денисов. Вскоре Игорь Черевченко бросил в бой и Шкулетича, заменив Ндингу. А на 73-й минуте "железнодорожники" едва не добились своего. После подачи Самедовым штрафного Ниассе успел на отскок и пробил рядом со штангой. Вскоре и Шкулетич у хозяев отметился предупреждением за опасную игру. У "железнодорожников" явно открылось второе дыхание. Через некоторое время очередной свой удар по воротам нанёс Ниассе, который изловчился пробить слёту из-под защитника, однако Жевнов отразил угрозу. А на 80-й минуте сенегалец всё-таки добился своего. Майкон принял мяч на углу штрафной и пробил, Жевнов откинул мяч прямо на Ниассе, от которого сфера переправилась в ворота - 2:2. Вадим Скрипченко тут же заменил Подберёзкина на Ставпеца. Гости же, казалось, и забыли про контратаки. У "Локомотива", в свою очередь, оставалось ещё достаточно времени, чтобы попытаться и вовсе вырвать победу. Правда, сил у москвичей оставалось уже немного - уральцам удалось выдавить их подальше от своей штрафной. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, однако в этот отрезок, скорее, мог отличиться "Урал", а не "Локомотив", но Емельянов из выгодной позиции пробил над перекладиной. В итоге соперники разошлись боевой ничьей, которая, по большому счёту, никого не устроила.

Лучший игрок матча - Байе Умар Ниассе.

Отличный матч провёл Ниассе! Сенегалец приложил максимум усилий, чтобы "Локомотив" в этом матче добился максимального результата, но усилий его для этого не хватило. Байе Умар ещё до перерыва отметился результативным пасом на Миранчука, а во втором тайме четырежды смог поставить в тупик чужую оборону, в двух случаях отличившись. Правда, арбитр вполне справедливо засчитал лишь один его гол, который стал для Неассе уже восьмым в чемпионате и позволил москвичам вырвать ничью в данном поединке.

Глеб Калинин