28-й тур.

11 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 6082 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

ЛОКОМОТИВ - КУБАНЬ - 0:1 (0:0)
Павлюченко, 79 - с пенальти (0:1).
ЛокомотивКубань
 Гилерме  Александр Беленов
 Роман Шишкин  Аподи, 87
 Неманья Пейчинович, 61  Шандао
 Ведран Чорлука  Игорь Армаш
 Виталий Денисов  Георгий Зотов
 Тарас Михалик  Роман Бугаев
 Мануэл Фернандеш  Фелипе Сантана
 Александр Самедов  Сергей Каретник, 75
 Алексей Миранчук  Арсен Хубулов, 76
 Рифат Жемалетдинов  Роман Павлюченко
 Петар Шкулетич, 46  Ибраима Бальде
Замены:
 Эзекиэль Хенти, 46  Роман Концедалов, 75
 Дельвин Ндинга, 61  Владимир Лобкарев, 76
   Максим Майрович, 87

Наказания:

 Ведран Чорлука, 79  Арсен Хубулов, 75
   Ибраима Бальде, 84

 

Два поражения подряд серьёзно ухудшили положение "Локомотива" в чемпионате, и в домашнем поединке с "Кубанью" москвичам было крайне необходимо прервать неудачную серию. Однако и краснодарцам уже некуда отступать - потому гости провели этот поединок предельно мобилизованно. "Железнодорожники" весь матч владели подавляющим территориальным преимуществом, а после перерыва и вовсе прижали соперника к его воротам, однако вновь потерпели неудачу. В первом тайме зрители не увидели высоких скоростей, и команды практически не имели возможностей, чтобы открыть счёт. Но во второй половине встречи "Локомотив" заметно прибавил и стал с завидной регулярностью создавать моменты. Краснодарцы оборонялись всей командой, но это не мешало москвичам обстреливать их ворота с разных дистанций. И хозяева чудом не добились своего - один только каркас ворот Александра Беленова дважды спас гостей. Но в концовке встречи "Кубань" выбежала в контратаку и усилиями вышедшего на замену Владимира Лобкарёва заработала пенальти. Который реализовал Роман Павлюченко, огорчивший свою бывшую команду. Этот гол стал для экс-форварда сборной России дебютным за "Кубань". Москвичи рук не опустили, однако реализация продолжала их подводить, и счёт уже больше не изменился. "Локомотив" потерпел третье поражение кряду и дал шанс "Спартаку" обойти себя по итогам этого тура. Перед "железнодорожниками" со всей серьёзностью замаячил риск совсем не попасть в еврокубки. "Кубань" же прервала длительную беспроигрышную серию в очень нужный для себя момент и вплотную подобралась к "Уфе" и "Мордовии". Борьба "за выживание" вновь обострилась до предела в премьер-лиге.

Предыстория.


"Локомотив" и "Кубань" подошли к очному матчу, не имея права на осечку. "Железнодорожники" после поражений от "Спартака" (0:2) и "Ростова" (1:2) не только выпали из борьбы за чемпионство, но и лишились реальных шансов на медали. Даже от идущего четвёртым "Краснодара" "Локомотив" отставал уже на четыре очка. В данной турнирной ситуации для команды Игоря Черевченко было куда более актуальной борьба со "Спартаком" за последнюю путёвку в Лигу Европы. "Красно-белые" находились всего в двух очках позади, и ещё один неудачный матч мог выкинуть "железнодорожников" из первой пятёрки. Что же касается "Кубани", то она была уже одной ногой в ФНЛ. За три тура до финиша "жёлто-зелёные" отставали от идущих в зоне стыковых матчей "Уфы" и "Мордовии" на четыре очка. Уступив в прошлом туре в важнейшем матче саранцам, "Кубани" необходимо было играть во всех оставшихся поединках только на победу. Смена главного тренера не встряхнула краснодарцев, которые в последний раз одерживали викторию ещё в марте. На неделе расположение "Кубани" покинул нападающий Евгений Селезнёв, и уход украинца уж точно не усилил атакующий потенциал южан. Впрочем, и москвичи весной испытывают в нападении определённые проблемы. В первом круге "жёлто-зелёные" неожиданно учинили разгром "Локомотиву" со счётом 6:2, так что "железнодорожники", помимо всего прочего, ещё намеревались взять реванш. Хозяева из-за травм не могли рассчитывать на Максима Григорьева, Майкона. Тогда как у гостей в лазарете находились Владислав Кулик и Мохаммед Рабиу.

Ход матча.

Игорь Черевченко выбрал схему с одним опорным полузащитником, которым стал Михалик. Тарасов же остался на скамейке запасных. Неожиданно не оказалось в заявке Алана Касаева. У "Кубани" впервые за долгое время с первых минут на поле вышел Павлюченко. Команды активно начали поединок. На 2-й минуте после передачи Жемалетдинова Денисов ворвался по левому краю в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, но там его одноклубников не оказалось. Через некоторое время краснодарцы обосновались на чужой половине поля и подали два угловых подряд, однако оба раза москвичи отбились. Вслед за этим москвичи провели массированную атаку, которую из пределов штрафной завершил Самедов, но его удар успел заблокировать Шандао. На 12-й минуте Миранчук, получив передачу от Самедова, сместился с фланга к центру вдоль чужой штрафной, а затем прицельно пробил в дальний нижний угол, и Беленов не без труда в падении отразил сферу в сторону. "Железнодорожники" много времени проводили с мячом. На 16-й минуте гости организовали редкую атаку, которую дальним ударом завершил Хубулов, сфера попала в защитника и улетела на угловой. Который снова ничего краснодарцам не принёс.

Хозяева не включали высоких скоростей, и гости успевали перекрывать все зоны, не давая им подобраться к своим воротам. На 21-й минуте и Михалик отметился у "Локомотива" дальним выстрелом, который получился неточным. В середине второго тайма кубанцы отодвинули игру от своих ворот, однако впереди ничего так и не создали. На 27-й минуте Миранчук заработал перспективный штрафной, который взялся пробить Фернандеш, но Мануэл не смог перекинуть соперника. Гости снова довольно глубоко сели в оборону. И в защите преуспевали - "железнодорожники" раз за разом вязли в ней и не могли проникнуть в чужую штрафную. Через некоторое время Самедов попытался потревожить Беленова ударом издали, но мяч попал в соперника и разминулся со створом. На 37-й минуте "Кубань" впервые в матче опасно огрызнулись - Павлюченко получил мяч от Бальде на правом краю штрафной и пробил метров с пятнадцати в метре от штанги. Вскоре Самедов заработал стандарт для своей команды и сам же исполнил подачу, на его навес откликнулся Жемалетдинов, головой пробивший над самой перекладиной. Этот момент так и остался самым опасным в первом тайме со стороны обеих команд. Игра до самого перерыва сконцентрировалась у центра поля, и нули на табло, в целом, отражали, происходящее на поле.

В перерыве Игорь Черевченко заменил Шкулетича на Хенти. "Локомотив" ожидаемо в дебюте второго тайма насел на чужие ворота и заработал два угловых подряд. После подачи второго из них Михалик пробил по воротам, но на пути удара оказался Сантана. На 51-й минуте Фернандеш по правому краю ворвался в штрафную и пробил по воротам, но теперь уже Армаш у гостей встал на пути мяча. Вскоре Пейчинович замкнул ударом головой подачу с правого фланга, но не попал в створ и затем неудачно приземлился на голеностоп. И игру Неманья продолжить смог, правда, ненадолго. А на 56-й минуте Миранчук едва не открыл счёт. Получив передачу от Фернандеша, Алексей сместился справа к дуге штрафной и выстрелил над Беленовым, но мяч угодил в перекладину. Вскоре Пейчинович, присев на газон, всё-таки вынужден был попросить замену. Вместо Неманьи на поле вышел не Дюрица, а Ндинга. В то время как Михалик перешёл на позицию центрального защитника. "Кубань", как и в первом тайме, сидела в глухой обороне. Но москвичи теперь уже оказывали куда большее давление, чем до перерыва. На 61-й минуте Жемалетдинов издали выстрелил по воротам, мяч задел защитника и улетел на угловой. Подачу с корнера сумел замкнуть Чорлука, направив сферу совсем рядом с дальним нижним углом. Следующую атаку "Локомотива" завершил ударом с дуги штрафной Миранчук, но и на этот раз мяч пролетел мимо створа. А на 68-й минуте "железнодорожники" упустили ещё один выгоднейший момент. Самедов ворвался в штрафную, убрал финтом защитника и прицельно выстрелил в дальнюю "девятку", однако мяч каким-то чудом вновь не попал в цель. Москвичи не ослабевали своего давления. Вскоре Хенти ворвался в штрафную после передачи Жемалетдинова и пробил в дальний нижний угол, но удар у Эзекиэля получился несильным, и Беленов уверенно накрыл мяч.

На поле по-прежнему было видно только одну команду - краснодарцы и центр поля практически не пересекали. На 75-й минуте Игорь Осинькин заменил Каретника на Концедалова. Тут же Хубулов схлопотал "горчичник" за срыв чужой атаки. Вслед за этим покинул поле и Арсен, которого сменил Лобкарёв. Концедалов же хорошо вошёл в игру - на 78-й минуте Роман прорвался по правому флангу и навесил в штрафную, откуда Бальде пробил неточно. А в ходе следующей атаки гостей ещё один "свежий" игрок Лобкарёв ворвался в штрафную, где его срубил Чорлука. Главный арбитр встречи Сергей Лапочкин уверенно указал на "точку, а Ведрану предъявил жёлтую карточку. Пенальти взялся исполнить Павлюченко, который пробил в правый от себя угол, а Гильерме так и застыл на месте, видимо, не угадав направление удара - 0:1. Хозяева рук не опустили, и почти тут же едва не отыгрались. Миранчук отличной передачей вывел Фернандеша один на один с Беленовым, но Мануэл не сумел переиграть голкипера. "Кубань" всеми силами пыталась удержать победный счёт. Вскоре Бальде схлопотал за срыв чужой атаки "горчичник". А на 86-й минуте Фернандеш упустил ещё один момент - на пути мяча после его удара в нижний угол оказался Шандао. Заключительная же замена в матче у гостей стала вынужденной - захромавшего Аподи сменил Майрович. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок "Локомотив" упустил ещё один шанс - Самедов справа ворвался в штрафную и прострелил на Жемалетдинова, но Рифат из убойной позиции в касание пробил выше цели. Таким образом, "железнодорожники" потерпели третье кряду поражение и дали шанс "Спартаку" обойти себя по итогам этого тура. "Кубань" же вплотную подобралась в таблице к "Уфе" и "Мордовии".

Лучший игрок матча - Алексей Миранчук.

Миранчук был самым опасным игроком в составе обеих команд и проявил себя настоящим лидером "Локомотива". Алексей постоянно старался обострять, и львиную долю моментов "железнодорожники" создали при его самом активном участии. Миранчук и партнёров по команде выводил на выгодные позиции, и сам часто бил по воротам. Пару раз 20-летний полузащитник едва не огорчил Беленова, а однажды его выстрел остановил лишь каркас чужих ворот.

Глеб Калинин