10-й тур.

16 октября. Оренбург. Стадион "Газовик". 4416 зрителей.
Судья - Роман Галимов (Улан-Удэ).

ОРЕНБУРГ - ТОМЬ - 3:1 (2:0)
Нехайчик, 12 (1:0). Нехайчик, 42 (2:0). Бикфалви, 77 (2:1). Нехайчик, 90+2 (3:1).
Дьяков, 26 (выше ворот).
ОренбургТомь
 Александр Гутор  Алексей Солосин
 Владимир Полуяхтов  Кирилл Комбаров
 Андрей Малых  Виталий Дьяков
 Дмитрий Андреев  Александр Жиров
 Адесойе Ойеволе  Огнен Враньеш
 Павел Нехайчик, 90+3  Максим Тишкин
 Вадим Афонин  Лукаш Дроппа, 83
 Алексей Померко  Эрик Бикфалви
 Дмитрий Ефремов, 71  Артем Попов, 62
 Благой Георгиев, 87  Алексей Пугин
 Артём Делькин  Александр Касьян
Замены:
 Игорь Коронов, 71  Аслан Дудиев, 62
 Роман Воробьев, 87  Кирилл Погребняк, 83
 Сергей Бреев, 90+3 

Наказания:

 Алексей Померко, 76  Огнен Враньеш, 41
   Алексей Солосин, 90+1

 

Знаменательное событие случилось в 10-м туре РФПЛ. «Оренбург» одержал первую победу в сезоне и покинул зону вылета. Наконец-то труды и старания даром не пропали. Нехайчик оформил хет-трик в противостоянии с «Томью», причем делал это как с игры, так и со штрафного. Красивейший гол под номером два от Павла – это вам всем на «Ютуб», видеть надо. А так, все по делу. Сибиряки выглядели не очень хорошо. Могли они забивать свои мячи, но хватило лишь на один. Подвиги Гутора в рамке и грамотные, по большей части, действия уральцев в обороне привели к конечному счету – 3:1 в пользу хозяев поля. «Арсенал» и «Крылья Советов» теперь остались за оренбуржцами, которые снова из бездны выбрались, на данный момент времени. Томичи так и остаются чуть выше, по соседству с буксующим «Локомотивом». Что ж, все соседи, все близко. Но «Оренбург» сегодня показал, что не только упираться умеет, проблемы конкурентам создавать, но и побеждать эта команда в состоянии. Может, теперь их прорвет? Увидим уже совсем скоро. Правда, следующий поединок у подопечных Евдокимова против «Зенита» в Санкт-Петербурге, там, разумеется, будет не просто сложнее, сложно, невероятно. Но они повоюют, вот увидите.

Предыстория.


Оренбургские ребята – веселые. Это речь о клубе футбольном, в данном случае. Команда на последнем месте в РФПЛ, ни одной пока победы, но… они так всегда выкладываются, во всех матчах. Диву даешься. И ЦСКА помучили, и «Ростову» с ними просто не пришлось, с которым сейчас многие считаются. Но очков, именно победных, еще не набирали. Сегодня в гости приезжает «Томь». Подопечные Евдокимова имеют уникальную возможность (в рамках чемпионата нынешнего) открыть уже счет по викториям своим. Просто не достает удачи немного, тот же «Терек» вполне мог отлетать в противостоянии с уральцами. Но и футболистам Петракова нужны три очка, как воздух. Они в опасной близости от зоны вылета. Дела у сибиряков, явно, идут не лучшим ходом. Так сегодняшнее противостояние, как говорится, битвой за шесть баллов будет. Еще и долги у томичей. Но знаете, тут от людей зависит. У ростовчан тоже проблемы финансовые в предыдущем сезоне наблюдались, а как там Бердыев все сделал, как они играли? Правильно. Да и у нас во всей стране, то там зарплату задержат, то там не доплатят, ещё что нибудь происходит. Кого это удивляет? Так почему спортсмены должны возмущаться, которые получают в разы больше простых граждан? Играйте, господа, работа это ваша, уж извольте. Если вернуться к спортивным точкам соприкосновения, то здесь столкнутся дружины равные по классу. У них есть потенциал, желание, но вот кому больше повезет? Хозяева поля выложатся на 100 процентов, именно перед своими болельщиками они мечтают одержать первую победу сезона, впрочем, приезжие сделают всё, чтобы им этого не позволить сделать.

Ход матча.

Хороши гости были. Сразу, по первым мгновениям. Мяч под контролем, все так цепко. Погода не самая лучшая, настроение, мягко говоря, тут тоже не будет «фонтаном счастья». Потому хотелось бы разогреться приятным спортивным зрелищем. Только томичи стали терять мяч, как тут же представители «Оренбурга» активизировались. Несколько штрафных в их пользу, безрезультатных. Стали больше с мячом находиться. Нехайчик выглядел достойно, Полуяхтов прорывы неслабые на скорости совершал. Быстро склонялась чаша весов в пользу футболистов принимающей стороны. Солосин все чаще вступал в игру, судьба такая у него, киперская, особенно если соперник столь серьезно начинает наседать. А подопечные Евдокимова именно этим и занимались. Собственно, не стало удивлением то, как быстро открыли счет хозяева поля, уже на 12-й минуте встречи. Ойеволе пробежал так неплохо, прострелил, а Солосин вышел на перехват, но мяч не поймал, вот так номер! Нехайчик этим воспользовался и хладнокровно расстрелял ворота сибиряков – 1:0 в пользу «Оренбурга»! По многим законам спортивного жанра, могут быстро оппоненты отыграться, но томичи решили, что сегодня это правило не сработает. Получили право подопечные Петракова. Мяч был установлен практически по центру прямо на дуге площади соперника. Дьяков пробил со «стандарта», мимо «стенки», под штангу, но там вратарь из угла мяч потащил, брависсимо! Что-то такое Буффонское, в лучшие годы этого вратаря.

Георгиев получал повреждение, а Пугин так пробежался вперед, что защитник команды соперника так растерялся, задел аж мяч рукой. Пенальти? Да, пенальти! Дьяков, казалось, забьет… но в итоге значительно выше перекладины отправил он «снаряд» на счастье ведущей в счете команды. За голову держаться только и остается. Нехайчик же продолжал феерить. Павел выиграл борьбу на «втором этаже», отправил мяч во вратарскую. Померко в падении замыкал эту передачу и сумел достать мяч, пробив по воротам, но мимо вратаря пошел мяч, в штангу, а потом подальше от опасной зоны. Полуяхтов продолжал высокие скорости набирать, Враньеш на нем сфолил, «горчичник» тут же получил. А потом… потом штрафной, в связи с последним эпизодом. Ох и гол же мы увидели. Мяч поставили у самой линии штрафной, угол был острым, причем прилично, трудно с такого положения что-то придумывать, не то, что забивать мячи. Но Павел разрядил здорово, закрутив мяч точно в дальнюю «девятку»! Хо-хо – 2:0 уже! Галимов добавил лишь минуту к первому тайму. Ну и правильно, пора отдыхать футболистам. Близок был «Оренбург» к первой победе в сезоне. А вот «Томь» пока, пффф, не особо то и радовала, мягко говоря так.

Очередное повреждение. Жиров боролся за мяч очень активно, схлопотал по лицу. Но продолжить матч сумел, без проблем. Хозяева же поля могли доводить счет до разгромного! Отличную возможность упустили оренбуржцы, когда на левом фланге мяч оказался, откуда Нехайчик здорово навесил в штрафную (хорош Павел сегодня, дьявольски хорош). Там совершенно одного оставили Георгиева, но Благой пробил головой прямо в голкипера. От вратаря к Ефремову мяч отлетел, но тот на добивании также не смог добиться успеха, выше перекладины, в итоге. Гутор продолжал удивлять, тем временем. Попов по воротам бил, под перекладину «снаряд» летел, а вратарь сумел справиться и с этой угрозой. Далее Пугин там не сориентировался, когда мяч у него оказался, а мог тоже в сетку отправлять «снаряд». Померко нарушил правила на Комбарове – желтая карточка за это. И «Томь», все же, отметилась взятием ворот соперника. Штрафной. Бикфалви пробил мимо выстроившихся футболистов. Гутор не среагировал, тут и невозможно это было сделать, если только ты не супергерой какой-то со сверхспособностями – 2:1!

Комбаров отважно прыгнул под мяч, пущенный Короновым в конце встречи, так бы счет мог еще увеличиться… но он и увеличился, все-таки. «Горчичник» Солосину за поведение неподобающее, а Нехайчик оформил хет-трик! Неудачная передача назад от центральной линии на Солосина. Делькин решил побежать на вратаря. В результате, Солосину пришлось срочно избавляться от мяча, и передача получилась неудачной. Мяч перехватил Нехайчик и отправился вперед, вратарь успел но не справился со всем происходящим, 3:1! Вот так дела, Павел забивает третий гол в матче. Первая победа «Оренбурга» в сезоне. Победа им. Нехайчика, которого в компенсированное время заменили на Бреева. Пусть почувствует свежий футболист, как вступает в бой на несколько секунд вместо героя встречи. Так вот.

Лучший игрок матча – Павел Нехайчик.

Хет-трик от Нехайчика. Часто вы такое видите? Вряд ли. Великолепная игра Павла. Его лучшим признавать надо было уже тогда, когда он со штрафного забил просто отменный гол, красивый, такой, что пересматривать по десять раз можно. А тут в итоге и постоянно передачи оформлял нужные, важные, полезные, да и сам трижды отличился. Отметить надо и вратаря «Оренбурга» - Гутора, много тащил сложных мячей. Но фигура Нехайчика затмила сегодня всех.

Алексей Пахомов