14-й тур.

19 ноября. Оренбург. Стадион "Газовик". 5662 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

ОРЕНБУРГ - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (0:1)
Касаев, 25 (0:1). Нехайчик, 59 (1:1).
ОренбургЛокомотив
 Александр Гутор  Гилерме
 Александр Кацалапов  Ренат Янбаев
 Дмитрий Андреев  Ведран Чорлука
 Адесойе Ойеволе  Неманья Пейчинович
 Владимир Полуяхтов  Роман Шишкин
 Сергей Бреев  Игорь Денисов
 Вадим Афонин  Тарас Михалик
 Благой Георгиев, 57  Алан Касаев, 66
 Роман Воробьев, 89  Мануэл Фернандеш
 Игорь Коронов, 78  Алексей Миранчук, 78
 Павел Нехайчик  Майкон
Замены:
 Артём Делькин, 57  Александр Коломейцев, 66
 Дмитрий Ефремов, 78  Александр Самедов, 78
 Алексей Померко, 89 

Наказания:

 Дмитрий Андреев, 85  Алексей Миранчук, 69
   Майкон, 88

 

Субботнюю программу 14-го тура премьер-лиги открыл матч в Оренбурге, где одноимённая команда встретилась с "Локомотивом". "Железнодорожники" крупной победой над "Анжи" перед перерывом на матчи сборных обнадёжили своих болельщиков, но продолжить победную поступь в отчётном поединке не сумели. "Оренбург" ожидаемо дал бой москвичам и в итоге разжился одним баллом. А начиналось всё для гостей довольно удачно. "Локомотив" сразу завладел преимуществом и уже в середине первого тайма усилиями Алана Касаева открыл счёт. Правда, перед этим шанс отличиться упустили хозяева, которые периодически проводили опасные контратаки. Впрочем, моментов соперники почти не создавали, и "железнодорожники" уверенно довели встречу до перерыва. Во втором же тайме картина на поле не изменилась. А вот борьбы на фоне усиливающегося мороза стало ещё больше. На 59-й минуте один из выпадов "Оренбурга" стал результативным - эффектный гол удался Павлу Нехайчику. И после этого положение "Локомотива" усложнилось в разы. Хозяева в обороне застегнулись на все пуговицы, и москвичи тщетно пытались найти в ней бреши. В итоге "Оренбург" дотерпел и добыл ничью. "Локомотив" же не сумел одержать победу в пятой гостевой игре подряд и упустил возможность чуть улучшить своё турнирное положение. Команды остались на прежних позициях в таблице, но команда Роберта Евдокимова теоретически ещё может после этого тура опуститься в зону переходных матчей.

Предыстория.


"Локомотив" ушёл на перерыв на матчи сборных в отличном настроении. Учинив разгром крепкому "Анжи" (4:0), "железнодорожники" подтянулись к группе команд, идущих в середине турнирной таблицы. Кроме того, две виктории в последних трёх матчах ярко свидетельствовали о том, что москвичи постепенно преодолевают кризис. Однако от опасной зоны команда Юрия Сёмина по-прежнему располагалась недалеко. В 14-м туре "Локомотиву" предстоял выезд в Оренбург. Город, в котором наставник "железнодорожников" родился. Потому для Сёмина эта игра, думается, имела особенное значение. Дружина Роберта Евдокимова также постепенно набирает ход, осваиваясь в премьер-лиге. В предыдущих четырёх поединках "Оренбург" сумел набрать семь очков и покинул зону переходных матчей. Соперники соседствовали в турнирной таблице, но уральцы даже в случае победы не догоняли "Локомотив". Москвичам же успех в данной встрече позволял как минимум на время обойти "Анжи" и "Уфу". Впрочем, поединок обещал стать для "Локомотива" весьма непростым. Два года назад команды уже встречались между собой в Оренбурге, в рамках Кубка России, и тогда "железнодорожникам" удалось пройти дальше лишь в серии пенальти. Подопечные Евдокимова и в этом сезоне создают проблемы в родных стенах всем без исключения соперникам. Обе команды не избежали кадровых потерь. У гостей были травмированы Дмитрий Тарасов и Игорь Портнягин, а у хозяев - Георгий Габулов и Владимир Парняков, плюс Андрей Малых отбывал дисквалификацию.

Ход матча.

Юрий Сёмин оставил в запасе Самедова и Виталия Денисова. Место на левом фланге обороны "Локомотива" занял Янбаев, а справа разместился Шишкин. Хозяева же избрали схему с одним форвардом, роль которого была доверена Нехайчику. Гости активнее начали поединок. На 3-й минуте они заработали угловой, розыгрыш которого завершил неточным ударом Янбаев. Хозяева действовали ярко выраженным "вторым номером" и в дебюте встречи с трудом переходили даже за центр поля. Впрочем, территориальное преимущество москвичам никаких дивидендов не приносило. А на 9-й минуте хозяева внезапно "проснулись" и едва не открыли счёт. После прострела Нехайчика слева Янбаев в своей штрафной неудачно откатил мяч на Воробьёва, и тот пробил в ближний угол, Гильерме отбил снаряд в штангу, и от неё же он вернулся голкиперу в руки. "Оренбург" на некоторое время перехватил инициативу. Вскоре Нехайчик получил передачу на правом углу штрафной, но завозился и момент упустил. Наконец, "Локомотиву" удалось отвести игру от своих ворот. На 13-й минуте Касаев, замкнув подачу слева, пробил рядом со штангой, но лайсмен зафиксировал у Алана офсайд. Затем гости исполнили два стандарта подряд, однако из них ничего опасного не выжали. Гости активно шли в прессинг. На 18-й минуте они отобрали мяч на фланге, и Нехайчик, ворвавшись в чужую штрафную, упал в ней, наткнувшись на ногу Пейчиновича, однако свисток главного арбитра встречи Кирилла Левникова в этом эпизоде промолчал.

Вскоре Миранчук с очередного стандарта отпасовал на Фернандеша, который пробил заметно выше цели. Казалось, в середине тайма игра успокоилась, но на 25-й минуте гости вышли вперёд. Голу в ворота "Оренбурга" предшествовала целая серия ошибок со стороны хозяев. Вначале Гутор выбил мяч прямо на Миранчука, у того защитники сферу отобрали, однако Полуяхтов скинул её прямо на Денисова, который забросил снаряд к левому углу вратарской, где Касаев опередил Кацалопова и, выскочив на чужие ворота, пробил мимо голкипера точно в дальний нижний угол - 0:1. Забив, гости взяли игру под свой контроль, не стремясь форсировать события. На 32-й минуте Майкон, сыграв на подборе, выстрелил выше цели. Вскоре Георгиев едва не выскочил на выгодную позицию, однако Михалик помешал болгарину нанести удар. "Оренбург" ближе к концу первого тайма вновь прибавил и обложил чужую штрафную угловыми. На 37-й минуте Георгиев с разворота навесил с правого края на дальнюю штангу на Полуяхтова, но у того скидка на Воробьёва не получилась - Романа опередил Гильерме. Москвичам удалось снова успокоить игру. На 42-й минуте Касаев сместился с левого фланга и издали выстрелил в метре от дальней штанги. "Локомотив" спокойно довёл дело до перерыва, сделав заявку на итоговую победу. Впрочем, "скользкий" счёт не позволял гостям чувствовать себя спокойно.

Замен в перерыве не последовало. "Локомотив" активнее начал второй тайм, однако москвичи никак не могли взломать чужую оборону - ни Миранчуку, ни Касаеву выскочить на ударную позицию хозяева не дали. Между тем, в вечернем Оренбурге холодало - столбик на термометре опустился ниже минус 10 градусов. На 52-й минуте Андреев помешал Майкону точно пробить по воротам после прострела Фернандеша. Хозяева также в обороне не отсиживались, однако у Гильерме работы было немного. Вскоре Георгиев получил повреждение, и Роберт Евдокимов заменил его на Делькина. Артём занял место на острие атаки у хозяев. а Нехайчик сместился на левый фланг. А на 59-й минуте "Оренбург" неожиданно сравнял счёт. Кацалапов обыгрался на правом фланге с Короновым и забросил мяч на дугу штрафной, куда слева набежал Нехайчик, и Павел в борьбе с Шишкиным слёту пробил впритирку с правой штангой, Гильерме спасти свою команду был не в силах - 1:1. После забитого гола хозяева на кураже продолжали идти вперёд. Через некоторое время Делькин, вырвавшись на рандеву с Гильерме, пробил в голкипера. Впрочем, лайнсмен успел перед этим зафиксировать офсайд у Артёма. Постепенно москвичи перехватили инициативу. На 64-й минуте гости заработали перспективный стандарт на фланге, но подача Фернандеша получилась неудачной.

Вслед за этим Юрий Сёмин заменил автора гола своей команды Касаева на Коломейцева. "Железнодорожники" продолжали искать бреши в чужой обороне, но "Оренбург" защищался очень организованно. На 69-й минуте Миранчук проиграл борьбу Ойеволе у чужой штрафной и затем грубо сфолил на Адесойе, за что схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Хозяева сделали ставку исключительно на контратаки, удерживая ничейный счёт. Однако гости не тревожили Гутора, а немногочисленные дальние удары москвичей приходились в эшелонированную оборону соперника. На 76-й минуте на стадионе вновь раздался оглушительный свист в адрес арбитра - Левников не увидел оснований для пенальти в эпизоде, когда Делькин упал в чужой штрафной в борьбе с Пейчиновичем. Вскоре тренеры обменялись рокировками. Юрий Сёмин заменил Миранчука на Самедова, а Роберт Евдокимов выпустил Ефремова вместо Коронова. Борьбы в матче было предостаточно, а вот моментов зрители по-прежнему не видели. В середине заключительной десятиминутки команды исполнили по одному стандарту, но ничего из них не извлекли. Между тем, Андреев и Майкон успели схлопотать по "горчичнику". На исходе основного времени Померко заменил у хозяев Воробьёва. Арбитр добавил две минуты, и в этот момент гости исполнили угловой, но опасную подачу Самедова никто из москвичей не сумел замкнуть. Таким образом, соперники разошлись результативной ничьей и остались на прежних позициях в турнирной таблице.

Лучший игрок матча - Павел Нехайчик.

Нехайчик в этом поединке был, пожалуй, самым активным игроком в атаке у "Оренбурга". И в итоге именно гол Павла позволил хозяевам уйти от поражения. Белорус успел сыграть в данной встрече сразу на двух позициях - поначалу он напрягал оборону москвичей, выступая центрфорвардом, а после выхода на поле Делькина сместился на левый фланг. И едва это произошло, как Нехайчик тут же забил - эффектным ударом слёту впритирку со штангой. У гостей же стоит выделить Касаева, реализовавшего единственный свой момент, и надёжного Гильерме.

Глеб Калинин