24-й тур.

22 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 7035 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ЛОКОМОТИВ - АМКАР - 3:3 (1:1)
Бодул, 22 (0:1). Миранчук, 42 (1:1). Тарасов, 54 (2:1). Мануэл Фернандеш, 56 - с пенальти (3:1). Бодул, 61 - с пенальти (3:2). Прокофьев, 88 (3:3).
ЛокомотивАмкар
 Гилерме  Дмитрий Хомич
 Ренат Янбаев  Брайн Идову
 Соломон Кверквелия  Николай Зайцев
 Ведран Чорлука, 80  Секу Конде
 Виталий Денисов  Петар Занев
 Дмитрий Тарасов  Януш Гол
 Дмитрий Баринов  Сергей Баланович, 63
 Мануэл Фернандеш  Михаил Костюков, 71
 Алексей Миранчук  Павел Комолов, 46
 Майкон, 81  Роланд Гиголаев
 Ари  Дарко Бодул
Замены:
 Тарас Михалик, 80  Бранко Йовичич, 46
 Неманья Пейчинович, 81  Станислав Прокофьев, 63
   Алексей Гасилин, 71

Наказания:

 Дмитрий Тарасов, 71  Брайн Идову, 20
   Дмитрий Хомич, 56

 

Неожиданно результативным получился визит «Амкара» в Москву. Для пермяков всё хорошо начиналось и неплохо закончилось. В середине первого тайма четко разыгранная комбинация гостей вкупе с потерей концентрации обороной «железнодорожников» обернулась взятием ворот. «Локомотив», и до того владевший инициативой, добавил и незадолго до перерыва дожал соперника. Миранчук забил со скидки Ари. Дебют второго тайма хозяева провели мощно и вскоре обеспечили себе комфортный задел. Сперва Тарасов в ходе розыгрыша корнера, а затем Фернандеш с пенальти за снос Миранчука довели счет до 3:1. Однако вскоре арбитр поставил пенальти уже в ворота москвичей. Бодул оформил дубль и вернул «Амкар» в игру. «Локомотив» пытался снять вопросы, затем удержать счет, но не сумел ни того, ни другого. За минуту до конца в сутолоке у ворот Прокофьев затолкал мяч в сетку и спас очко для пермяков. Ничья стала уже четвертой подряд для команды Гаджиева и в очередной раз это результат в пользу конкурентов. То же относится и к «Локомотиву», хотя москвичи могут сетовать на судью – пенальти не был очевидным, а при решающем голе есть вероятность офсайда у Бодула. Вот только на счет возможные претензии не повлияют.

Предыстория


«Локомотив» постепенно набирает ход. В последних четырех турах команда Семина взяла восемь очков, пропустив лишь однажды. Вкупе с перманентными осечками всех клубов, борющихся за места в Лиге Европы, это позволило «железнодорожникам» подняться в первую пятерку. Попутно москвичи пробились в финал Кубка России, который они выигрывали два года назад. Казавшийся по осени проваленным сезон может стать одним из лучших за последние годы. У «Амкара» ситуация обратная. Пермяки здорово выглядели по осени, начали весну с сенсационной победы над «Зенитом», но с тех пор умудрились проиграть в Томске и скатать три ничьи. Шансы на место в еврокубках команда Гаджиева не потеряла, однако сейчас её позиции гораздо менее прочны. В Москве гости наверняка сыграют вторым номером в расчете увезти ничью, а если повезет – забить в контратаке. Но оборона у «Локомотива» слаженная, а с приходом новичков ожила и атака. Поэтому шансов зацепиться у «Амкара» немного. Интересна в этом смысле дуэль двух старейшин отечественного цеха. Способность Семина и Гаджиева удивить друг друга определит многое. Сложности москвичам может доставить дисквалификация Игоря Денисова, ставшего ключевым исполнителем в опорной зоне, обедняет атакующий потенциал и травма Игнатьева, но глубины состава хозяевам должно хватить.

Ход матча

Семин вновь решил сыграть в четыре защитника, над которым расположились Тарасов и Баринов, а атакующую четверку разбавил Майкон. Гости вышли с насыщенной обороной и средней линии, отрядив вперёд одного Бодула. Над Москвой разразился дождь, что добавило сложностей в созидании. «Амкар» не стал отсиживаться у ворот. То есть оборонялись гости компактно и достаточно низко, но перехватив мяч, тут же устремлялись в собственное наступление. За счет насыщенного центра фланги свободно поддерживали атаку. «Локомотиву» же не хватало креатива в середине поля. Футбол получался равным и почти без моментов. Тарасов разок приложился с подбора, но не попал, зато попал по ногам Балановичу пару минут спустя, чудом избежав предупреждения. Вратари скучали – кроме корнеров соперникам не удавалось ничего создать. Осторожную игру мог вскрыть гол, вот только забил его неожиданно действовавший вторым номером «Амкар». В середине тайма пермякам удалась простая, но эффективная комбинация. Подключившийся Гиголаев сыграл слева в стенку с Балановичем, ускорился под ответный пас и от лицевой выдал выверенный прострел в центр штрафной, где Бодул ушёл от опеки Денисова и в касание расстрелял ворота. Странно, что Виталий, как и трое его партнеров, смотрели на мяч, а про хорвата все забыли.

Открыв счет, «Амкар» тут же принялся играть по нему. Гости высоко прессинговали и не стеснялись регулярно фолить по мелочи, сбивая темп. «Локомотив» пробовал задействовать разные фланги, но на подступах к штрафной пермяки действовали плотно и почти всегда отбирали мяч. Оставались дальние удары, но и тут приходилось работать в условиях цейтнота. Поэтому чаще всего они шли мимо цели. Был неплохой вариант у Фернандеша со стандарта, но и с места точности португальцу не хватило. Верховую борьбу москвичи тоже чаще проигрывали. И все же за пару минут до перерыва им удалось дожать соперника, наконец преобразовав количественные изменения в качественное. Янбаев забросил мяч в штрафную после очередного флангового рейда. Ари навязал борьбу и скинул его Миранчуку, а тот пробросил грудью на ход и вторым касанием проткнул мимо Хомича. На волне успеха в компенсированное уже время «железнодорожники» могли забить ещё. Ари получил пас от Миранчука, выкатился один на один и пробил, но в последний момент лег под мяч Конде, исправившийся за недоработку с Миранчуком в эпизоде, когда забивался гол. Тут же был и ещё один момент у Ари, но замыкая с нескольких метров подачу Майкона, бразилец пробил по позиции Хомича.

В перерыве Гаджиев разменял Комолова на Йовичича. «Локомотив» сразу пошёл вперед и заработал стандарт на подступах к штрафной за игру рукой у Занева. Удар у Фернандеша вышел неопасным, но давление хозяев продолжилось. Нельзя сказать, что Хомич летал в рамке, но в штрафной пермяков постоянно было тревожно, и уже через десять минут после возобновления игры москвичи забили. Фернандеш с корнера нашёл в штрафной голову Чорлуки, а хорват скинул его на дальнюю штангу, где Тарасов головой же отправил его в сетку. Буквально в следующей атаке Миранчук оказался с глазу на глаз с Хомичем и подставился под фол голкипера, заработав пенальти во втором матче кряду. Исполнять на сей раз пошёл Фернандеш и уверенно отправил вратаря и мяч в разные углы. Казалось, что на этом всё закончится, но музыка для «Локомотива» играла недолго. Всего через пять минут после первого Сергей Иванов поставил второй пенальти теперь уже в ворота хозяев. Гиголаев упал в штрафной после контакта с Кверквелией. И здесь бьющий, коим был Бодул, легко переиграл голкипера с «точки».

Под град голов Гаджиев провел вторую замену. Прокофьев вышел вместо Балановича. Команды взяли небольшую паузу. Кое-какие подходы продолжали возникать. Миранчук неплохо пробивал поле прострела с фланга, Ари бил, завершая сольный рейд, но оба удара цели не достигли. Гаджиев уже в середине тайма исчерпал ресурсы, отправив Гасилина вместо Костюкова. Не собирался «Амкар» сдаваться. Жестких стыков стало больше. Тарасов наиграл на «горчичник», но со штрафного Гиголаев пробил в стенку. «Локомотив» имел определенный территориальный перевес, но счет, как и газон, оставался скользким. За десять минут до конца получил повреждение недавно восстановившийся Чорлука и игру продолжить не смог. На всякий случай Семин убрал заодно и Майкона, выпустив Пейчиновича с Михаликом. Хотел Палыч перестраховаться, но не помогло. Контрвыпады «Амкара» по-прежнему таили остроту. За минуту до конца Занев плотно пробил с линии штрафной, добивание Бодула пришлось в Гилерме, но отскок снова был за пермяками, и Прокофьев послал мяч в сетку. «Локомотив» мог вырвать победу в компенсированное время, но Ари, здорово разобравшийся с Гиголаевым, не смог переиграть Хомича.

Лучший игрок матча – Дарко Бодул

Хорват забил породистый первый гол, затем реализовал пенальти, да и в третьем голе своей команды принял самое непосредственное участие. Гаджиев сумел-таки реанимировать некогда подававшего надежды форварда. В составе хозяев надо отметить Миранчука, который забил сам и заработал пенальти для Фернандеша.

Александр Карамышев.