28-й тур.

13 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 10177 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

ЛОКОМОТИВ - ОРЕНБУРГ - 4:0 (1:0)
Ари, 37 (1:0). Ари, 50 (2:0). Михалик, 72 (3:0). Мануэл Фернандеш, 85 (4:0).
ЛокомотивОренбург
 Гилерме  Александр Руденко
 Владислав Игнатьев, 81  Андрей Малых
 Соломон Кверквелия  Дмитрий Андреев
 Неманья Пейчинович  Михаил Сиваков
 Тарас Михалик  Владимир Полуяхтов
 Игорь Денисов  Вадим Афонин, 58
 Дмитрий Тарасов  Благой Георгиев
 Дмитрий Лоськов, 13  Владимир Парняков, 77
 Мануэл Фернандеш  Станислав Драгун
 Майкон  Михал Дюриш, 69
 Ари, 72  Элгуджа Лобжанидзе
Замены:
 Алексей Миранчук, 13  Роман Воробьев, 58
 Антон Миранчук, 72  Игорь Коронов, 69
 Борис Ротенберг, 81  Дмитрий Ефремов, 77

Наказания:

 Дмитрий Тарасов, 32  Благой Георгиев, 16

 

Главным событием матча в Черкизово стал давно анонсируемый выход Дмитрия Лоськова. Ветеран вывел команду с капитанской повязкой и за 13 отведенных ему минут успел поучаствовать в нескольких симпатичных комбинациях, вписав своё имя в историю российского футбола. Уже без Лоськова «железнодорожники», зевнувшие в дебюте удар Дюриша в перекладину, взялись за дело всерьёз. Довольно долго вскрыть оборону «Оренбурга» им не удавалось, но под занавес тайма ощутимое территориальное и игровое преимущество москвичей конвертировалось в забитый гол. Контратаку с участием Фернандеша и Миранчука завершил Ари. В дебюте второго тайма бразилец замкнул подачу Фернандеша, удвоив преимущество «Локомотива». В середине второго тайма португальцу удалась ещё одна толковая подача, которую замкнул Михалик. Концовка матча разбилась на эпизоды из-за обилия замен и предопределенности исхода. За несколько минут до финального свистка Ферандеш в контратаке сделал счёт совсем уж неприличным. «Оренбург» за исключением голевого момента в самом начале так и не сумел ничего создать впереди, по делу проиграв. Подопечные Евдокимова упустили шанс воспользоваться осечками конкурентов по подвалу. «Локомотив» же реабилитировался за последние неудачи, красиво проводив клубную легенду.

Предыстория


«Локомотив» докатывается по инерции. Главную задачу в виде победы в Кубке России клуб решил, пробившись в Лигу Европы. В чемпионате же москвичам ловить особо нечего. Поэтому самое время дать сыграть Дмитрию Лоськову. Появление легендарного хавбека именно в матче с «Оренбургом» Семин анонсировал заранее. В этом смысле кстати дисквалификация Баринова. В остальном кроме надолго выбывшего Чорлуки у хозяев все в строю. «Оренбург» потерь имеет больше – Кержаков, Абакумов, Ойеволе и Габулов. Не вполне готов и Дюриш. Команда Евдокимова демонстрирует симпатичный футбол, навязывая борьбу любому сопернику. В прошлом туре оренбуржцы неожиданно для многих одолели «Краснодар» и именно они сейчас выглядят фаворитами в борьбе за право не стать вторым неудачником. Брать очки у «Локомотива» можно, хотя наверняка москвичи не прочь реабилитироваться за последние неудачи. Два очка в четырех турах, разгром в дерби от ЦСКА и свежее поражение от «Рубина» вистов Семину не добавили. Палычу на днях стукнуло 70, да и с Лоськовым проститься надо красиво. Так что ждать пассивной игры от «железнодорожников» не стоит.

Ход матча

Семин не стал мелочиться, выпустив Лоськова в стартовом составе на любимой позиции «десятки». Рекорд выхода на поле в двадцати чемпионатах России был установлен, а сам Дмитрий вывел команду с капитанской повязкой. Однако первый момент создали гости. Это отдохнувший Малых завершил подключение по флангу подачей к линии вратарской. Там Дюриш оторвался от опекуна, но пробил в перекладину. «Локомотив» ответил симпатичной комбинацией с участием Ари и Лоськова, которую венчал удар от Тарасова. Вышло по позиции вратаря. Уже на 13-й минуте Семин снял ветерана, успевшего отдать несколько неплохих передач. Миранчук появился на поле. Вскоре Тарасов заработал перспективный стандарт. Фернандеш пробовал перекинуть стенку, но все же зацепил её, заработав лишь корнер. Следом Миранчук отметился ударом с острого угла мимо цели. «Оренбург» кроме момента на старте придумать впереди ничего не мог. Гостям приходилось тяжеловато, большую часть времени они проводили на своей половине.

К середине тайма на поле стало больше единоборств и жестких стыков на грани фола. «Локомотив» владел мячом и территорией, но с моментами было туго и у «железнодорожников». Из-за этого хозяева то и дело сбивались на дальние удары. Но оренбуржцы действовали собранно и плотно. Успевали или вовсе накрыть, или хотя бы помешать пробить как следует. Фернандеш на исходе получаса игрового времени всё же исхитрился нанести прицельный удар после смещения в центр с фланга. Траектория была непростой, но дистанция помогла Руденко, и голкипер успел сложиться и выручить. В ответном выпаде гостей Тарасов отомстил Георгиеву за фол на себе в начале встречи, скосив болгарина и тоже устроившись на «горчичник».

И всё же перманентное давление москвичей вылилось в забитый мяч под занавес тайма. Фернандеш в кои-то веки пошёл в отбор, обокрав Андреева, и тут же снабдил пасом Миранчука. Тот отыграл на Ари, а бразилец, приласкав мяч в штрафной, уложил его в угол. Пропустив, «Оренбург» тут же огрызнулся неплохой атакой, но «Локомотив» не дал гостям поднять голову. Концовка тайма осталась за подопечными Семина. Миранчук плотным ударом с линии штрафной едва не положил мяч в «девятку» - спас Руденко. Следом Игнатьев пробивал также из-за штрафной, но ему чуть не хватило точности. Первый тайм отразил полное статистическое превосходство москвичей, которым не хватало только конкретики в завершении. Появилась она уже после перерыва.

Вторую половину гости попытались начать активнее и Драгун даже завершил подключение вперед плотным ударом издали, послав мяч правее створа. Однако «Локомотив» не собирался сбавлять обороты. «Железнодорожники» оперативно вернули себе контроль над мячом и территорией. Уже через несколько минут в ворота «Оренбурга» влетел второй мяч. Фернандеш, располагавший ближе к бровке, убрал мяч под правую и аккуратным черпачком забросил его на голову Ари. Бразилец с нескольких метров подрезал его под перекладину. Москвичи продолжали наседать. Вскоре уже Майкон врывался в штрафную. Удар бразильца успел в последний момент накрыть Сиваков. У гостей в созидании по-прежнему было беспросветно, поэтому Евдокимов пошёл на риск. За полчаса до конца разменял опорного хавбека Афонина на Воробьёва.

К середине тайма темп начал падать. «Локомотив» отошёл назад, приготовившись играть по счёту. Удар Майкона в контратаке блокировали, а добивание отразил Руденко. Следом Тарасов отметился ударом выше створа из-за штрафной. Оренбуржцы же никак не могли нащупать нити своей игры. Евдокимов выпустил Коронова вместо приунывшего Дюриша, а его команда тут же получила третий. Фернандеш вырезал подачу в штрафную, где Михалик с рикошетом от Андреева переправил мяч ворота. Семин тут же провел вторую замену. Антон Миранчук появился вместо Ари. Даже при крупном счёте у гостей не получалось ничего кроме прострелов в штрафную, которые и замыкать-то особо было некому. На заключительную треть тайма Евдокимов освежил фланг, выпустив Ефремова вместо Парнякова. Семин завершил парад своих замен выходом Ротенберга. Матч уже доигрывался, но «Локомотив» был ненасытен. За несколько минут до конца Фернандеш, сыграв в стенку с Пейчиновичем, с острого угла отправил в ворота гостей четвертый мяч. Арбитр не стал мурыжить оренбуржцев, компенсировав всего минуту. «Локомотив» ударно простился с Лоськовым и поздравил с юбилеем Семина.

Лучший игрок матча – Мануэл Фернандеш

Ари был хорош, забив дважды, но игру сделал португалец. Две его выверенные подачи завершились взятием ворот, да и первую результативную атаку разогнал тоже Фернандеш. Помимо этого как всегда исполнял стандарты, практически не ошибался в передачах и регулярно угрожал воротам издали. В концовке матча Мануэл отличился и сам, установив окончательный счёт.

Александр Карамышев