Артём Делькин, 83  Александр Салугин, 71

Вадим Афонин, 26  Антон Шиндер, 33
 Алексей Померко, 59  Александр Салугин, 73
 Анзор Саная, 78  Брайн Идову, 90+2

К сожалению, заключительный матч третьего тура российской Премьер-Лиги между «Оренбургом» и «Амкаром» обошёлся без забитых мячей. Однако данную встречу скучной назвать никак нельзя. Новичок элитного дивизиона смотрелся прилично на фоне неплохо стартовавшего в чемпионате противника. Более того, подопечные Роберта Евдокимова на протяжении большей части поединка владели заметным игровым преимуществом и вполне наиграли на итоговую победу, но оренбургскому клубу необходимо прибавлять в завершении потенциально опасных атак. Немало отличных шансов забить долгожданный первый гол в нынешнем сезоне имели хозяева, однако где-то им не везло, а в большинстве ситуаций подкачало отсутствие должного исполнительского мастерства. «Амкар» же сыграл на удивление закрыто и ни разу за весь матч не побеспокоил Абакумова. Итоговой нулевой ничьей, вне всяких сомнений, должны быть больше удовлетворены пермяки. «Оренбург» стоит поздравить с первым набранным очком в элите российского футбола, но команда Роберта Евдокимова рассчитывала на большее.

Программу третьего тура российской Премьер-Лиги закроет матч в Оренбурге, где местный одноименный клуб примет «Амкар». Из-за географической принадлежности этих команд понедельничную встречу вполне можно рассматривать под соусом дерби, однако между данными коллективами нет такой длительной истории противостояния, как, к примеру, у «Амкара» и «Урала». Более того, свой последний очный официальный матч клубы из Оренбурга и Перми проводили в далёком 1998 году в рамках зоны Урал второго дивизиона. Много воды утекло с тех времён. К третьему туру эти команды подходят в разном расположении духа. «Оренбург» начал чемпионат с двух поражений с одинаковым счётом 0:1 от «Ростова» и ЦСКА соответственно. На фоне представителей России в Лиге чемпионов подопечные Роберта Евдокимова выглядели достойно, но в обоих поединках им не хватило сил и опыта игры в концовках на столь высоком уровне. «Амкар», напротив, стартовал весьма прилично. Вслед за нулевой ничьей в гостевой баталии против «Рубина» последовала уверенная домашняя победа над «Анжи» со счётом 2:0. Игра в исполнении команды Гаджи Гаджиева в первых матчах оставила приятное впечатление, и в случае победы в Оренбурге пермяки по итогам третьего тура будут иметь равное количество очков с промежуточными лидерами – «Краснодаром», «Спартаком» и ЦСКА. Отметим, что в предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Парняков, Игоря Коронов и Сергея Бреев, а у гостей в лазарете находятся Иван Черенчиков и Станислав Прокофьев.

Роберт Евдокимов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Гутора, Кацалапова и Саная с первых минут появились Абакумов, Полуяхтов и Прудников. Смена голкипера здесь, безусловно, выглядит наиболее любопытным шагом главного тренера оренбуржцев. Что касается Гаджи Гаджиева, то он совершил одну перестановку в основном сочетании пермяков по сравнению с поединком против «Анжи». Гола сменил Йовичич.

Команды начали встречу в неторопливом темпе. Форсировать события с первых минут соперники не собирались и решили уделить внимание так называемой «разведке». Мячом больше владел новичок элитного дивизиона, но атакам подопечных Роберта Евдокимова явно не хватало продвижения впёред. Лишь на исходе стартовой десятиминутки Ефремов обострил ситуацию на правом фланге и, войдя в чужую штрафную площадь, нанёс плотный удар, который самоотверженно заблокировал Джикия. Далее хозяева подали несколько «корнеров», но извлечь дивиденды из розыгрышей данных стандартов у них не получилось. «Оренбург» в эти минуты на продолжительный срок сумел закрепиться на чужой половине поля, вот только до организации по-настоящему голевых моментов возле ворот Селихова в дебюте матча дело так и не дошло. Слишком много сумбура было на поле. Не хватало изобретательности впереди обоим коллективам.

На экваторе тайма в матче случилась пауза на «водопой». Аномальная жара обосновалась на Урале, и покидать данный регион она, судя по всему, не собирается. Думается, вы прекрасно помните, в каких тяжелых для нормальной игры в футбол условиях проходила встреча «Оренбурга» и ЦСКА в предыдущем туре. Подзарядившись, хозяева вновь организовали несколько перспективных подходов к чужим владениям. В эти минуты подопечные Роберта Евдокимова заметно чаще атаковали левым краем, где шустрил Бамба. Якуба постоянно напрягал защитников «Амкара» своими стремительными рывками. Несколько раз вингер дебютанта Премьер-Лиги своими плотными ударами заставлял Селихова поработать - голкипер пермяков в данных ситуациях действовал надежно. А вот у его визави Абакумова не было серьёзных поводов вступать в игру. Команда Гаджи Гаджиева окончательно отдала инициативу сопернику и действовала исключительно «вторым номером». Ответных контрнаступлений в исполнении пермяков мы практически не видели. Шиндер и Анене находились на «голодном пайке» и не оказывали никакого напряжения на оборонительные порядки «Оренбурга». Помимо Бамбы и Ефремова, в составе хозяев поля стоило выделить Прудникова. Для Александра данный поединок имел принципиальный характер, и он горел желанием огорчить свою бывшую команду. По истечении получаса форвард оренбургского клуба отметился плотным выстрелом метров с восемнадцати, который получился крайне неточным. Чуть позже в штрафной площади «Амкара» произошёл спорный эпизод с участием всё того же Прудникова. После контакта с Огуде Александр рухнул на газон и требовал назначения одиннадцатиметрового, однако ничего криминального в действиях нигерийца главный арбитр матча Алексей Еськов не усмотрел. Лишь под занавес первого тайма гости немного оживились в плане атакующей активности и смогли на весьма продолжительный срок отодвинуть игру подальше от собственных владений. Более того, подопечным Гаджи Гаджиева даже удалось несколько многообещающих стандартов заработать, но создать что-нибудь запоминающееся возле ворот Абакумова пермяки до перерыва так и не сумели.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, команды начали в бодром ключе. Причём, изобретательнее вновь атаковал «Оренбург». Бамба продолжал «утюжить» левый фланг и выполнять высоченные кроссы в направлении партнёры, однако эти подачи, прямо скажем, далеко не всегда доходили до нужных адресатов. А на 50-й минуте подопечные Роберта Евдокимова заработали угловой, розыгрыш которого завершился «сочным», но неточным выстрелом из пределов штрафной площади в исполнении Полуяхтова. Вскоре партнёры вывели Прудникова на оперативный простор, и Александр, выскочив на ударную позицию, пробил мимо цели. Происходящее на поле Гаджи Гаджиева, естественно, не устраивало, и он решил хоть как-то усилить игру своей команды с помощью замены. Шиндера сменил Костюков. Пока свежий футболист втягивался в матч, его партнёры по команде сдержали ещё несколько потенциально опасных атак соперника. Весомым игровым преимуществом владел «Оренбург», но хозяевам не хватало хладнокровия и рассудительности в завершающей стадии. А так, новичок Премьер-Лиги уже вполне наиграл на долгожданный первый гол в нынешнем сезоне. По истечении часа игрового времени Роберт Евдокимов решил освежить атакующую линию своего коллектива с помощью замены. Прудникова поменял Саная. Буквально тут же Гаджи Гаджиев также произвёл рокировку в игровом сочетании пермяков, бросив в бой Мильковича вместо Гиголаева. Вскоре оренбургский клуб соорудил ещё одну симпатичную атакующую акцию, увенчавшуюся плотным дальним ударом Померко, который цели не достиг.

После очередной паузы на «водопой» футболисты «Оренбурга» получили право на перспективный штрафной. На мягкую подачу со стандарта в исполнении Бамбы откликнулся Ойеволе и прилично пробил головой, но Селихов продемонстрировал великолепную реакцию в данной ситуации и выудил игровой снаряд из-под перекладины. Великолепный сэйв голкипера «Амкара». Правда, наносивший удар Ойеволе в момент навеса партнёра находился в офсайде, о чём своевременно просигнализировал лайнсмен. Далее Гаджи Гаджиев исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Анене на Салугина. А пару-тройку минут спустя «Оренбург» упустил ещё один стопроцентный шанс открыть счёт. После розыгрыша очередного штрафного мяч отскочил к Воробьёву, и тот, не мудрствуя лукаво, здорово пробил в направлении «девятки», но каким-то чудом не попал в створ. Вновь повезло гостям. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Роберт Евдокимов решил заменить подуставшего Бамбу и бросил в бой Маркелова. Завершающий отрезок встречи обещал быть крайне интересным. Оренбуржцы продолжали давить и старались уже из последних сил всё-таки дожать окопавшегося в глухой обороне соперника. Другое дело, что чересчур увлекаться атаками хозяевам не стоило. Вы прекрасно помните, как в предыдущих встречах новичок Премьер-Лиги пропускал роковые голы на последних минутах. Тем не менее, под занавес основного времени поединка Роберт Евдокимов выпустил на поле лучшего бомбардира команды в прошлом сезоне Делькина, а Померко отправился отдыхать. Напоследок «Оренбург» организовал ещё один голевой момент возле чужих ворот, однако после удара со «второго этажа» в исполнении Ефремова мяч угодил в перекладину! В очередной раз повезло «Амкару». Не сумел новичок Премьер-Лиги дожать пермяков и одержать первую победу в элитном дивизионе. Впрочем, и ничья тоже неплохой результат для подопечных Роберта Евдокимова.

Лучший игрок матча – Дмитрий Ефремов.

Очередной яркий матч провёл атакующий полузащитник «Оренбурга». Прошлогодняя аренда в чешский «Слован» явно пошла на пользу Дмитрию. Поиграв в крепком европейском чемпионате, а также в Лиге Европы, он возмужал как футболист и сейчас является одним из лидеров новичка Премьер-Лиги. Ефремов принимает активное участие в большинстве атак своей команды и постоянно старается придумать что-нибудь нестандартное. Были у Дмитрия шансы отличиться в отчётной баталии, но в некоторых моментах от него откровенно отворачивалась удача, а иногда подводило исполнительское мастерство. Если он продолжить действовать столь же ярко и изобретательно впереди, голы к полузащитнику «Оренбурга» рано или поздно придут.