7-й тур.

16 сентября. Оренбург. Стадион "Газовик". 7043 зрителей.
Судья - Владимир Сельдяков (Балашиха).

ОРЕНБУРГ - СПАРТАК - 1:3 (1:1)
Промес, 2 (0:1). Георгиев, 40 - с пенальти (1:1). Промес, 66 (1:2). Ананидзе, 70 (1:3).

Благой Георгиев, 90+1

Непростым получился выезд в Оренбург для московского «Спартака». Новичок элитного дивизиона оказал достойное сопротивление «красно-белым», и лидеру чемпионата пришлось приложить немало усилий для достижения необходимого результата. Хотя, начиналось всё для подопечных Массимо Карреры лучше не придумаешь. Гости в самом дебюте поединка открыли счёт усилиями Квинси Промеса. Далее спартаковцы в течение длительного отрезка времени доминировали на поле, но стоило им в заключительной трети первой сорокапятиминутки ослабить хватку, как этим хозяева моментально воспользовались и восстановили паритет незадолго до перерыва. Оренбуржцы заработали пенальти, который уверенно реализовал Благой Георгиев. Во второй половине встречи подопечные Роберта Евдокимова ввязались в игру на встречных курсах со своим более статусным соперником и едва в ней не преуспели, но уральцы каким-то непостижимым образом упустили несколько стопроцентных моментов. Дважды за «Спартак» сыграла штанга, а в других ситуациях безупречно в «рамке» действовал Ребров. Гости же, в отличие соперника, сумели выжать максимум из имевшихся шансов. На экваторе второго тайма с интервалом в несколько минут Квинси Промес и Жано Ананидзе своими точными ударами принесли «красно-белым» очередную победу. Причём, невероятный по красоте гол грузинского полузащитника столичного клуба стал самым настоящим украшением матча! Набрав три очка, подопечные Массимо Карреры закрепились на первом месте в турнирной таблице российской Премьер-Лиги.

Программу седьмого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Оренбурге, где местный одноимённый клуб примет единоличного лидера чемпионата – московский «Спартак». Команда Массимо Карреры на старте нынешнего сезона радует армию своих болельщиков не только показываемыми результатами, но и качеством демонстрируемой игры. «Красно-белые» организованно действуют в обороне, чему свидетельствует лишь один пропущенный мяч в шести проведённых встречах. Плюс, столичный клуб эффективно работает в нападении. Спартаковцы лидируют в Премьер-Лиге по количеству нанесённых ударов по чужим воротам, а также располагаются на второй позиции по числу забитых мячей – одиннадцать в шести встречах. Напомним, что в предыдущем туре «красно-белые» в дерби с минимальным счётом победили «Локомотив» со счётом 1:0. У «Оренбурга» же дела пока складываются не слишком удачно. Да, подопечные Роберта Евдокимова «мальчиками для битья» не являются, однако в графе «победы» у новичка элитного дивизиона до сих пор значится ноль. Также уральцам с трудом даются голы. Один забитый мяч в шести проведённых встречах – худший показатель в Премьер-Лиге. Зато в плане обороны у оренбуржцев полнейший порядок. Лишь три гола они пока пропустили и делят третье место в данной категории с «Зенитом» и «Амкаром». Но всё-таки четыре набранных очка и промежуточное пятнадцатое место – положение, гордиться которым, мягко говоря, не приходится. Напомним, что в минувшем туре подопечные Роберта Евдокимова дома сыграли вничью – 0:0 с «Анжи». Грядущий матч станет первым в истории противостояния «Оренбурга» и «Спартака». Ни разу до нынешнего момента пути этих команд не пересекались в официальных встречах. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Парняков и Сергей Бреев, а у гостей в лазарете находятся Евгений Макеев, Денис Глушаков и Лоренсо Мельгарехо.

Роберт Евдокимов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Анжи». Вместо Померко, Коронова, Бамбы и Делькина с первых минут появились Афонин, Ефремов, Нехайчик и Прудников. Что касается Массимо Карреры, то он совершил три перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Локомотива». Маурисио, Глушакова и Попова сменили Ещенко, Фернандо и Ананидзе соответственно.

Стартовала встреча для оренбуржцев обескураживающим образом. Уже на 2-й минуте столичный клуб открыл счёт! Гости соорудили позиционную атаку, в ходе которой Промес здорово сыграл в «стенку» с Зобниным, после чего голландец убрал на замахе опекуна и, не мудрствуя лукаво, хлёстко пробил метров с двадцати пяти под дальнюю штангу, не оставив никаких шансов Абакумову – 0:1. Фантастический удар удался голландцу! Хозяевам понадобилось время на то, чтобы прийти в себя. Подопечные Массимо Карреры, в свою очередь, успокаиваться не собирались. Они следом организовали ещё несколько перспективных подходов к владениям «Оренбурга», однажды заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Уверенно контролировали ситуацию на поле игроки «Спартака». Мяч у «красно-белых» держался хорошо, и оренбуржцы этому никоим образом почему-то не противились. Даже подобие прессинга не показывал новичок элитного дивизиона. На 13-й минуте за счёт активности Промеса на правом фланге гости заработали весьма добротный штрафной. На подачу партнёра со стандарта откликнулся Боккетти и пробил головой рядом со штангой. Лишь по истечении первой четверти часа мы увидели парочку более-менее толковых вылазок на половину поля соперника со стороны команды Роберта Евдокимова, вот только до логического завершения ей данные выпады довести не удалось. Идеально провёл «Спартак» стартовый отрезок матча.

А на экваторе тайма «Оренбург» прилично огрызнулся и упустил прекраснейшую возможность сравнять счёт. Полуяхтов и Нехайчик продемонстрировали хорошее взаимодействие на левом фланге, после чего последний выполнил отличный навес в район линии вратарской, откуда Георгиев пробил головой, казалось, наверняка, однако Ребров здорово среагировал на выстрел болгарина и спас «красно-белых» от неприятностей. Не менее острый ответ со стороны спартаковцев последовал незамедлительно. Ещёнко вихрем пронёсся по левому краю и сделал хороший по замыслу прострел низом в расчёте на Промеса, но вернувшийся «домой» Ефремов здорово сыграл на перехвате и отвёл угрозу. Активный игровой отрезок выдали команды. Наконец-то подопечные Роберта Евдокимова осмелели, и за происходящим на поле стало наблюдать значительно интереснее. Новичок Премьер-Лиги обложил ворота Реброва своими угловыми. Розыгрыш одного из них увенчался назначением пенальти! Ромуло проиграл позицию Полуяхтову и был вынужден фолить в пределах собственной штрафной площади. Далее страсти на поле закипели нешуточные. В частности, эмоциональной перепалкой отметились Андреев и Зе Луиш. В итоге, главный арбитр матча Владимир Сельдяков наказал «горчичниками» главных участников конфликта. Лишь после этого оренбургский клуб приступил к исполнению одиннадцатиметрового. К «точке» подошёл Георгиев и хладнокровно переиграл Реброва, исполнив, так называемый, «Удар Паненки» - 1:1. Находясь на эмоциональном подъёме, подопечные Роберта Евдокимова на последних минутах первого тайма организовали несколько стремительных подходов к чужим владениям, однако до перерыва счёт больше не изменился. Неплохо смотрелся «Спартак» на протяжении большей части первой сорокапятиминутки, однако в завершающей трети лидер чемпионата ослабил хватку, за что и поплатился.

Вторая половина встречи стартовала в спокойном ключе. Гости ожидаемо вновь забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись неторопливо развивать собственные позиционные наступления, которые не таили в себе никакой угрозы для обороны «Оренбурга». Хозяева же сделали ставку на резвые контрнаступления, однако и у подопечных Роберта Евдокимова игра впереди в дебюте второго тайма не клеилась, прямо скажем. Первого острого момента нам пришлось ждать до 55-й минуты. Создали его спартаковцы. Зе Луиш на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и выдал отменный пас пяткой на Промеса. Голландец уже приготовился выскочить на ударную позицию, но Квинси в самый неподходящий момент поскользнулся и не сумел произвести завершающий выстрел с близкого расстояния. А по истечении часа игрового времени ситуация на поле заметно оживилась. Сначала новичок элитного дивизиона смастерил выдающуюся атакующую акцию, которая каким-то непостижимым образом не увенчалась взятием ворот Реброва! Воробьёв с левого фланга выполнил подачу в чужую штрафную площадь, где Нехайчик здорово скинул мяч на Прудникова, и форвард «Оренбурга» нанёс удар в упор с линии вратарской, но голкипер «Спартака» продемонстрировал сумасшедшую реакцию и спас гостей от неминуемого гола! Первым на добивание подоспел Нехайчик, однако выстрел белоруса пришёлся в каркас владений Реброва! Хозяева были наказаны за упущенные моменты сиюминутно! Получив передачу от Ананидзе, Зобнин выполнил замечательный пас внутрь штрафной площади, где Ойеволе заблокировал удар Зе Луиша. Правда, мяч от ноги защитника уральцев отскочил прямо на Промеса, и голландец с близкого расстояния пробил безупречно, не оставив Абакумову ни единого шанса – 1:2. Есть дубль Квинси!

Сразу после пропущенного гола Роберт Евдокимов сделал первую замену в составе своей команды. Прудникова сменил Саная. Пока Анзор осваивался на поле, футболисты «Спартака» на 69-й минуте провели образцово-показательную атаку сходу и организовали третье взятие ворот уральцев! Промес после передачи Фернандо подхватил игровой снаряд на правом краю, легко обыграл Полуяхтова и оформил мягкую подачу в чужую штрафную площадь, где Ананидзе здорово поймал мяч на подъём и ударом слёту вонзил его под перекладину ворот Абакумова – 1:3. Блистательный гол! Многие могли посчитать, что все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Однако, мы ещё не забили о четверговом чуде «Зенита» в Израиле. Поэтому, хоронить «Оренбург» было преждевременно. Тем более, хозяева сами сдаваться не собирались. Роберт Евдокимов решил освежить атакующую линию своего коллектива с помощью замены. Подуставшего и одновременно получившего повреждение Воробьёва сменил Бамба. А спустя пару-тройку минут оренбуржцы упустили два стопроцентных шанса закрутить интригу по максимуму. Саная откликнулся на фланговый навес партнёра и пробил головой под перекладину, казалось, наверняка, но Ребров сделал выдающийся сэйв и спас столичный клуб от неминуемого гола! Вскоре от форварда уральцев вновь отвернулась удача. На сей раз, после выстрела Анзора игровой снаряд угодил в штангу! Чудовищное невезение. Пытаясь сбить натиск неприятеля, Массимо Каррера начал проводить замены, которые он сохранил на концовку. С интервалом в несколько минут на поле появились Попов, Кутина и Зуева вместо Ананидзе, Ещенко и Зобнина соответственно. Что касается Роберта Евдокимова, то он бросил в бой Коронова вместо Ефремова. Напоследок в матче произошла эмоциональная словесная перепалка между Георгиевым и Комбаровым. В итоге, дело едва не дошло до потасовки. К счастью, другим игрокам, а также главному арбитру встречи удалось своевременно погасить страсти. Главные действующие лица конфликта схлопотали по жёлтой карточке от Владимира Сельдякова. На этом всё и закончилось. Непростая победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Прекрасный матч провёл голландец. Он, как обычно, был главным действующим лицом в атакующих акциях «Спартака» и внёс весомый вклад в успех столичного клуба в отчётном поединке. Квинси принял самое непосредственное участие во всех трёх голах «красно-белых». Дважды Промес отличился сам, а также он отметился результативным пасом на Жано Ананидзе.