7-й тур.

17 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 9714 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

ЛОКОМОТИВ - УФА - 0:1 (0:0)
Чорлука, 69 - в свои ворота (0:1).
Пейчинович, 56 (вратарь).
ЛокомотивУфа
 Гилерме  Андрей Лунев
 Роман Шишкин, 74  Александр Сухов
 Ведран Чорлука  Павел Аликин
 Неманья Пейчинович  Денис Тумасян
 Виталий Денисов  Виктор Васин
 Игорь Денисов  Азамат Засеев, 74
 Александр Коломейцев  Дмитрий Стоцкий
 Александр Самедов  Игорь Безденежных
 Алексей Миранчук  Иван Обляков, 71
 Майкон, 62  Сильвестр Игбун
 Петар Шкулетич, 46  Кехинде Фатаи, 86
Замены:
 Игорь Портнягин, 46  Марсиньо, 71
 Алан Касаев, 62  Вячеслав Кротов, 74
 Владислав Игнатьев, 74  Исламнур Абдулавов, 86

Наказания:

   Виктор Васин, 56
   Игорь Безденежных, 72
   Павел Аликин, 77

 

Пока возвращение Семина не возвращает «Локомотив» на победные рельсы. Эмоциональную победу над «Краснодаром» сменили два безликих поражения. И если неудача в дерби со «Спартаком», который на ходу, читалась, то дома с «Уфой» москвичи провалились. «Железнодорожникам» ощутимо недоставало остроты и изобретательности впереди. А «Уфа» гнула свою оборонительную линию, начатую в матче с «Краснодаром». Гости слаженно защищались, терпеливо выжидая своего шанса. В дебюте второго тайма «Локомотиву» представился стопроцентный шанс – Васин уронил Портнягина, подарив хозяевам пенальти. Но Пейчинович не сумел переиграть Лунева с «точки». А через пятнадцать минут Чорлука не успел увернуться от мяча после прострела Слая. В оставшееся время «Локомотив» устроил навал, но почти ничего не создал. Усилий не хватило даже для ничьей. Примерно так здесь играли «Крылья Советов», увезшие нулевую ничью благодаря нереализованному москвичами пенальти. «Уфе» повезло больше. С такой беззубой атакой транжирить ещё и удары с «точки» - роскошь непростительная, за что «Локомотив» и поплатился. «Уфа» же явно на подъёме: семь очков без пропущенных мячей за три последних тура. Команда Гончаренко уже в десятке, а «Локомотив» оттуда выпал.

Предыстория


Команды с разным настроением подходят к этому матчу. «Локомотив» в прошлые выходные уступил в дерби, потерпев первое поражение в сезоне. «Уфа» добилась почетной ничьей с «Краснодаром», катализировав уход в отставку Олега Кононова. Фактически сейчас «железнодорожники» с уфимцами почти соседи по таблице. Закрытую «Уфу» вскрывать будет непросто, хотя в прошлом сезоне проблем с этим «Локо» не испытал. Сейчас команде необходимо набирать висты у болельщиков, нового руководства и нового тренера. «Локомотив» предельно мотивирован и почти не имеет потерь, за исключением порвавшего кресты Тарасова. К третьему матчу плоды работы Семина должны проявиться отчетливее. У «Уфы» потерь тоже немного – травмирован Шелия, но дублер Лунев в игре с «быками» проявил себя очень здорово. Игроки «Локомотива» поехали на матч на метро – по новой ветке МЦК, где есть станция «Локомотив», находящаяся в шаговой доступности от стадиона.

Ход матча

Самедов вышел в старте, несмотря на раннюю замену в дерби. На острие атаки появился Шкулетич. У гостей впереди вышел нигерийский дуэт Фатаи – Слай, а в опорную зону вернулся восстановившийся Безденежных. Первую треть тайма команды отыграли практически на равных. «Уфа» не прижималась к воротам, стремясь отвечать атакой на атаку. «Локомотив» кренило направо, где Шишкин с Самедовым взаимодействовали неплохо. Денисов шёл вперед менее охотно, да и Майкон в пас послабее играет. «Уфа» играла максимально плотно и жестко, поэтому до реальной остроты у ворот Лунева не доходило. Зато у ворот Гилерме было жарко после первого же углового. Отбились вроде бы москвичи, однако вынесли мяч прямо на Безденежных. А тот могучим ударом влёт по диагонали едва не вогнал мяч в дальний угол метров с тридцати. Рядом со штангой, и голкипер не факт, что доставал.

Через несколько минут «Локо» чуть не привёз себе сам гол. Денисов откинул на Пейчиновича, а тот неудачно обработал мяч, организовав Фатаи выход один на один. Своевременный выход и отчаянный подкат вратаря спасли хозяев в этом эпизоде. Мяч срикошетил в форварда и остался даже у москвичей. Постепенно их территориальное преимущество стало вырисовываться всё отчетливее. На двух третях поля мяч ходил хорошо и умно, но проникнуть на последнюю, где окопалась «Уфа», не получалось. Изредка проходили забросы на Шкулетича, но тот скидывал обычно не слишком удачно. Чем ближе к перерыву, тем беззубее смотрелся впереди «Локомотив». В концовке тайма игра совсем засохла. «Локо» уныло катал мяч на подступах к чужой штрафной, а частые фолы сбивали и без того невысокий темп.

Сразу в перерыве недовольный Семин выпустил Портнягина вместо Шкулетича. Чуть добавили хозяева в активности и жесткости. Мяч стал доставляться в переднюю линии больше низом. Шишкин в ходе розыгрыша корнера приложился издали а-ля Безденежных, но вышло заметно менее точно. Зато через десять минут после возобновления матча сработала замена. Портнягин грамотно поставил корпус Васину в штрафной, и тот зацепил форварда. Мешков тут же указал на «точку», попутно оформив предупреждение нарушителю. Исполнять вызвался Пейчинович. Пробил чуть левее центра, а Лунев угадал и, выбросив руку, парировал.

Семин тут же бросил на поле Касаева, сняв Майкона. Дриблер под одиннадцатым номером заметно добавил остроты слева, где «Локо» заработал пару стандартов. В ходе розыгрыша одного из них Чорлука пробивал по воротам, но ему чуть не хватило точности. Зато пару минут спустя по своим воротам хорват уже не промахнулся. Гол создал Слай, пустившийся в сольный проход справа. Раскачал нигериец на пересечении штрафной и лицевой Миранчука и выдал прострел вдоль ворот. Гилерме пытался перехватить, но лишь поменял траекторию, направив мяч в ноги Чорлуке. Хорват же, прессуемый сзади Фатаем, убраться с пути мяча не успел.

Теперь уфимцам необходимо было любой ценой сбить темп. Гончаренко выпустил Марсиньо вместо наевшегося Облякова, а следом и Кротова вместо Засеева под свежего Игнатьева, сменившего Шишкина. В пассив гостей упала пара предупреждений, но своей цели – погашения всплеска «Локо» после пропущенного мяча – они добились. Минут за десять до конца «Локомотив» упустил свой последний, пожалуй, шанс. Мяч в ходе розыгрыша корнера перелетел всех, добравшись до одинокого Виталия Денисова на дальнем углу штрафной. Защитник вроде и сделал все правильно, хлестко в одно касание пробив влёт. Однако Лунев сложился и вновь выручил своих партнеров.

В оставшееся время хозяева навалились, обложив штрафную «Уфы» кроссами и забросами. Портнягин время от времени фолил в борьбе. Выигрывали её чаще защитники гостей. Подопечные Гончаренко играли уже на отбой, но свежий Кротов помог, заработав пару стандартов на чужой половине. Так ничего по-настоящему оригинального и не измыслила группа атаки «железнодорожников». Квинтэссенцией стал удар отчаяния в исполнении Игоря Денисова на последней компенсированной минуте. Мяч прошёл в метре от ближней стойки.

Лучший игрок матча – Андрей Лунев

Голкипер, попавший в состав волей случая в связи с повреждением у Шелии, второй тур кряду становится героем матча. В этот раз Андрею не так часто приходилось спасать, но чего стоит один парированный пенальти по такой игре. Да и в целом Лунев действовал уверенно на выходах и при стандартах.

Александр Карамышев