9-й тур.

1 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 8473 зрителей.
Судья - Владимир Сельдяков (Балашиха).

ЛОКОМОТИВ - АРСЕНАЛ - 1:1 (0:1)
Браун Форбс, 44 (0:1). Самедов, 90+1 (1:1).
ЛокомотивАрсенал
 Илья Абаев  Михаил Левашов
 Ведран Чорлука  Херсон Вергара
 Тарас Михалик  Александр Горбатюк
 Неманья Пейчинович  Максим Беляев
 Виталий Денисов  Фелисио Браун Форбс
 Дмитрий Баринов  Вадим Стеклов
 Мануэл Фернандеш  Эммануэл Фримпонг, 46
 Александр Самедов  Кантемир Берхамов
 Алексей Миранчук  Лукаш Тесак
 Эзекиэль Хенти, 46  Олег Власов
 Игорь Портнягин, 37  Никита Бурмистров, 88
Замены:
 Владислав Игнатьев, 37; 57  Владислав Рыжков, 46; 64
 Александр Коломейцев, 46  Руслан Мухаметшин, 64
 Петар Шкулетич, 57  Хызыр Аппаев, 88

Наказания:

 Дмитрий Баринов, 67  Лукаш Тесак, 72
   Александр Горбатюк, 90

 

Единственный позитивный момент для обеих команд в этой встрече – прерванные безголевые серии. Ничья не нужна ни тем, ни другим. Абстрактно это успех для «Арсенала», но исходя из логики матча – потеря очков. В не самой зрелищной борьбе команды долго не создавали моментов. «Локомотив» свои упустил, а туляки забили незадолго до перерыва. Форбс отличился в ходе розыгрыша углового. Во втором тайме «железнодорожники» пытались давить, но безуспешно. В середине тайма команды обменялись сперва обратными заменами, а затем попаданиями в каркас ворот. Навал хозяев выглядел безнадежно, но на последней минуте Чорлука сумел заработать пенальти для Самедова. Уже в компенсированное время реализовавший одиннадцатиметровый хавбек мог забить второй, но промахнулся. В целом игра была равной и итог закономерен. «Арсенал» вновь опускает в зону вылета «крылышки», но остается на пару с «Локомотивом» в зоне стыковых матчей. И если от «Арсенала» особой феерии изначально никто не ждал, то аргументы в защиту Семина уже кончаются. Перерыв обоим клубам нужен просто позарез, и поклонникам их остается только надеяться, что тренеры проведут ближайшие две недели с толком.

Предыстория


Обе команды в последнее время не впечатляют. «Локомотив» проиграл трижды кряду с одним и тем же счетом 0:1, опустившись в зону стыковых матчей. «Арсенал» столько же не может забить, осев ещё глубже уже в зоне вылета. У туляков всего два гола в восьми турах, серьёзные проблемы в созидании испытывает и «Локомотив». Фаворитом естественно выглядят «железнодорожники», которым не простят очередной осечки на своем поле. Другое дело, что ждать града голов очевидно не приходится. У гостей есть ряд потерь – травмированы Герус, Айдов, Маслов, Горбанец и Шевченко. У «Локомотива» вне игры только Тарасов.

Ход матча

Перетряхнул основательно состав Семин, разозленный последними неудачами. Абаев получил шанс в рамке, Михалик вышел в центре обороны, Пейчинович ушел направо. Баринов и Фернандеш получили места в центральной тройке, а Хенти расположился слева. У гостей в старте появился колумбиец Вергара, вышли в основе и Фримпонг с Бурмистровым. На трибунах «Локомотива» зияли ощутимые проплешины. Первая треть тайма получилась абсолютно бесцветной. Обе команды много ошибались в передачах, несмотря на дефицит среди них обостряющих. «Локомотиву» массовые перестановки не помогали – команда выглядела безыдейно впереди. «Арсенал», действуя на своем невысоком уровне, выглядел минимум не слабее. А посетивший стадион Черчесов откровенно скучал.

Чуть ближе к середине тайма «Локомотив» придумал пару потенциальных моментов для Портнягина, но Игорь сперва чуть опоздал к прострелу Самедова, а затем упустил возможность выйти один на один неудачной обработкой мяча. Постепенно стало все отчетливее вырисовываться территориальное преимущество «Локомотива». Но моментов у хозяев по-прежнему было мало. Самедов пробовал щелкнуть с угла штрафной – выше створа. Портнягин в очередной раз не дотянулся до мяча после передачи Самедова, получив попутно повреждение. Пришлось Семину уже в первом тайме выпускать Игнатьева. Хенти переместился на острие атаки.

Как ни странно, пауза, связанная с заменой, пошла на пользу. Свежий Игнатьев замыкал подачу Самедова с корнера, но ему немного не хватило точности. Туляки ответили своим моментом. Это Власов сместился с фланга в центр и мощно пробил в ближний угол из-за штрафной. Абаев с трудом перевел мяч на корнер. Разыграли его гости плохо и тут же получили убойный момент у своих ворот. Миранчук разогнал контратаку, а Самедов вывел Хенти на рандеву с вратарем. Но форвард мощно и прямолинейно пробил в голкипера. Ответный выпад принес «Арсеналу» угловой, ставший результативным. Берхамов выдал подачу на дальний угол вратарской, где Форбс практически без сопротивления выпрыгнул и отправил мяч в ворота. А играть оставалось всего минуту, за которую контраргументов «Локомотив» найти не успел.

В перерыве Семин опять удивил, сняв и второго своего форварда. Коломейцев вышел вместо Хенти. Павлов тоже провел перестановку. Рыжков сменил Фримпонга. Вопреки ожиданиям, навала в исполнении «Локомотива» не случилось. Туляки контратаковали даже острее хозяев, которые суетились и действовали слишком сумбурно. А «Арсенал» провел пару выпадов, завершенных ударами. И Тесаку, и Власову не хватило точности. Семин провел обратную замену, сняв Игнатьева. Шкулетич появился. «Локомотив» добавил в активности, проведя серию атак, а вскоре и Павлову пришлось провести вынужденную замену. Рыжков дернул бедро, экстренно уступив место Мухаметшину.

В середине тайма Шкулетич все же затолкал мяч в ворота после фланговой передачи, однако сделал это уже после свистка, сигнализировавшего об офсайде. Семин вскипел на бровке чайником, а нерв игры заметно подрос. Вскоре Баринов и Тесак повисли на карточках за жесткие фолы. А команды обменялись попаданиями в каркас. Самедов получил мяч от Миранчука и пробивал в дальний угол, но за гостей сыграла стойка. В ответной атаке «Арсенала» уже Бурмистров угодил в стойку, завершая выпад два в два. После этого «Локомотив» основательно обложил гостей в их штрафной, бомбардируя её подачами и прострелами.

Однако ни с игры, ни со стандартов не удавалось никому из игроков хозяев пробить по воротам, а время неумолимо таяло. За пару минут до конца Павлов провел тактическую замену. «Арсенал» держался из последних сил, и все же не дотерпел. Горбвтюк уронил в штрафной Чорлуку на последней минуте основного времени, а арбитр тут же указал на «точку», попутно выписав предупреждение защитнику «Арсенала». К «точке» подошел Самедов и пробил в угол. Левашов угадал, но достать не смог. Отскочил «Локо», получив ещё четыре компенсированные минуты на чудо. И ведь мог сотворить его Самедов. Получил перед самым финальным свистком мяч в штрафной хавбек, но пробил чуть выше перекладины.

Лучший игрок матча – Александр Самедов

«Локомотив» вновь выглядел серо, но к лидеру «железнодорожников» претензий минимум. Активен был на протяжении всего матча, отдал массу обостряющих передач партнерам, одна из которых привела к назначению пенальти, который сам же Самедов и реализовал. В компенсированное время мог и победу принести своей команде, но пробил над перекладиной из пределов штрафной.

Александр Карамышев