Виталий Денисов, 46  Александр Зотов, 15
 Борис Ротенберг, 82  Александр Ташаев, 66
 Дмитрий Баринов, 84  Николай Обольский, 74

Игорь Денисов, 62

Столичное дерби между «Локомотивом» и «Динамо» интересным не получилось. «Железнодорожники» очень уверенно разобрались с «бело-голубыми», не оставив никаких шансов противнику. Уже по итогам первого тайма хозяева оформили комфортный перевес в счёте. На его экваторе команду Юрия Сёмина вперёд вывел Мануэл Фернандеш, а чуть позже отличился Эдер. На достигнутом останавливаться игроки «Локомотива» не собирались. После перерыва они довели дело до разгрома усилиями Алексея Миранчука. В оставшееся время «железнодорожники» вполне могли сделать свой перевес в счёте над соперником ещё более увесистым, однако до финального свистка мы забитых мячей большей не увидели. Закономерная победа команды Юрия Сёмина. На паузу в чемпионате она уходит второй. А вот у динамовцев дела плохи. Шесть матчей кряду без побед и пять без забитых мячей – удручающие показатели. В итоге, «бело-голубые» опустились в зону прямого вылета. Есть ощущение, что этот поединок был последним для Юрия Калитвинцева на посту главного тренера москвичей.

Один из центральных матчей двенадцатого тура российской Премьер-лиги состоится в Москве, где в столичном дерби встретятся «Локомотив» и «Динамо». В разном настроении подходят противники к очному противостоянию. «Железнодорожники» в предыдущем туре прервали свою неудачную серию в чемпионате, вырвав победу у «Ростова» на выезде уже в компенсированное ко второму тайму время со счётом 1:0. Сейчас они занимают второе место в таблице Премьер-лиги, на четыре балла отставая от лидирующего «Зенита». Плюс, в середине недели команда Юрия Сёмина успешно сыграла во втором туре группового этапа Лиги Европы, разгромив в родных стенах чешский «Злин» - 3:0. Причём, Мануэл Фернандеш оформил хет-трик уже к 17-й минуте первого тайма. «Красно-зелёные» лидируют в своём квартете по итогам двух игровых дней с четырьмя заработанными баллами в активе. Что касается динамовцев, то они сейчас в чемпионате имеют пятиматчевую безвыигрышную серию. Более того, в четырёх предыдущих встречах «бело-голубые» не смогли поразить чужие ворота. Да, в предыдущем туре коллектив Юрия Калитвинцева добыл ничью во встрече против ЦСКА, но динамовских болельщиков нынешнее положение дел явно не устраивает. «Бело-голубые» с десятью набранными очками находятся лишь на пятнадцатой строчке в турнирной таблице.

История противостояния «Локомотива» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает пятьдесят матчей. Пока «железнодорожники» имеют в активе двадцать две победы, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и ещё в четырнадцати случаях успех праздновали «бело-голубые». Отметим, что три последние очные встречи между данными коллективами в рамках Премьер-лиги завершились ничейными исходами. А динамовцы не могут обыграть своего принципиального соперника с 2013-го года. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Ведран Чорлука, Тарас Михалик, Тимофей Маргасов, Мацей Рыбус, Джефферсон Фарфан и Ари. У гостей в лазарете находятся Владимир Рыков и Кирилл Панченко.

Юрий Сёмин сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Злина» в Лиге Европы. Вместо Фарфана с первых минут появился Антон Миранчук. Что касается Юрия Калитвинцева, то он также совершил одну перестановку в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против ЦСКА. Вандерсона сменил Луценко.

В спокойном темпе начали встречу соперники. Обменивались они неторопливыми позиционными атаками и присматривались друг к другу, не форсируя события. Хотя, у «железнодорожников» достаточно быстро получилось заработать дебютный угловой в матче, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Далее для динамовцев произошло крайне неприятное событие. Травму, несовместимую с дальнейшим продолжением поединка, получил Соу. Причём, команде Юрия Калитвинцева пришлось несколько минут отыграть в меньшинстве, так как гости долго не могли провести замену. Временным численным преимуществом игроки «Локомотива» не воспользовались. В итоге, Калитвинцев вместо Соу бросил в бой Зотова. Важного игрока потеряло «Динамо». Пока свежий футболист осваивался на поле, «железнодорожники» организовали несколько весьма многообещающий подходов к владениям Шунина. Заметным игровым преимуществом владел «Локомотив» в эти минуты. Часто свои атакующие акции хозяева доводили дело до логического завершения. Весьма запоминающимся оказался хлёсткий выстрел со стороны Фернандеша – Шунин был начеку и забрал игровой снаряд себе в руки. А спустя пару-тройку минут команда Юрия Сёмина всё-таки преобразовала имевшееся игровое преимущество в забитый мяч! С мощным дальним ударом в исполнении Антона Миранчука голкипер «бело-голубых» справился, а вот добивание со стороны Фернандеша у Шунина нейтрализовать не получилось, хотя Антону удалось подставить руку под удар португальца, но этого оказалось недостаточно – 1:0. Закономерное развитие событий.

Захватив лидерство, игроки «Локомотива» не собирались сбавлять обороты. Продолжали хозяева подолгу контролировать мяч на чужой территории и делать ставку на плотные дальние выстрелы. Что касается динамовцев, то у них игра в атаке совсем не клеилась. Не было серьёзной работы у Гилерме. Лишь на исходе получаса у гостей получилось заработать угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Вскоре последовал достойный ответ со стороны Эдера. Португалец пробил издали, но цели выстрел португальца не достиг. Зато чуть позже форвард «Локомотива» добился желаемого и удвоил преимущество своей команды в счёте! Казалось, что атака «Локомотива» захлебнулась, когда Алексей Миранчук в чужой штрафной площади оказался в окружении нескольких соперников. Однако на помощь своему партнёру подоспел Эдер. Форвард «выцарапал» мяч себе и хладнокровно переиграл в ближнем бою Шунина – 2:0. Прекрасная работа со стороны португальского форварда! Вот так ещё до перерыва хозяева сделали весомую заявку на победу. Пытались «бело-голубые» в оставшееся до конца первого тайма время исправить ситуацию, рассчитывая хотя бы сократить имевшееся отставание в счёте. Однако нащупать игру в нападении у команды Юрия Калитвинцева так и не получилось. Слишком прямолинейно действовали динамовцы. «Локомотив» выиграл первую сорокапятиминутку за явным преимуществом.

В перерыве Юрий Сёмин сделал первую перестановку в составе своей команды. Лысова сменил Виталий Денисов. Начало второй половины встречи прошло в спокойном режиме. Хозяева полностью контролировали ситуацию на поле и не собирались форсирвать события. В этом не было никакого смысла для «железнодорожников». Взвинчивать темп должны были динамовцы, однако у них это совсем не получалось. Гости не могли даже толком наладить контроль над мячом, не говоря уж о том, чтобы хоть какую-то остроту возле ворот Гилерме организовать. Неудивительно, что на 58-й минуте игроки «Локомотива» довели дело до разгрома! Антон Миранчук выполнил отличный пас на ход своему брату, и Алексей уверенно разобрался в данной ситуации, не оставив никаких шансов Шунину – 3:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Не верилось в реалистичность шансов динамовцев на камбэк. Тем не менее, Юрий Калитвинцев не собирался сдаваться. Попытался наставник «бело-голубых» оживить игру своей команды в атаке с помощью замены. Темникова сменил Ташаев. А следом мы наконец-то увидели настоящий опасный момент возле ворот Гилерме. Тиам отличным пасом из глубины поля отправил Луценко на рандеву с голкипером «железнодорожников», но переиграть соперника у форварда «Динамо» не получилось. Прямолинейно сыграл в данной ситуации Евгений.

На экваторе тайма нападающий гостей проверил на прочность Гилерме хлёстким выстрелом из-за пределов штрафной площади. Вскоре Шунин также проявил себя выше всяких похвал, парировав сложный удар Антона Миранчука из пределов штрафной площади. Примерно за четверть часа до конца основного времени Юрий Калитвинцев исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Обольского вместо Бечирая. Спутся пару минут футболисты «Локомотива» смастерили замечательную атаку, которая должна была заканчиваться четвёртым взятием ворот Шунина, однако Антон Миранчук после отличного паса Эдера непостижимым образом со считанных метров не попал по пустой «рамке»! Удивительный промах. К счастью для «железнодорожников», он случился при счёте 3:0. Под занавес основного времени Юрий Сёмин использовал обе оставшиеся в его распоряжении замены. Игнатьева и Тарасова сменили Ротенберг и Баринов соответственно. Напоследок гости пытались хотя бы «голом престижа» порадовать своих болельщиков. Да, матч «бело-голубым» уже было не спасти, но им хотелось прервать затянувшуюся безголевую серию. Добиться желаемого команда Юрия Калитвинцева не смогла. Более того, на последних минутах хозяева должны были забивать четвёртый, однако и Эдер не использовали хорошие возможности отличиться. На этом всё и закончилось. Уверенная победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Мануэл Фернандеш.

Группа атаки «Локомотива» провела отличный матч. Каждый из её участников заслужил похвалу в свой адрес. Мы решили выбрать лучшим игроком отчётной встречи Мануэла Фернандеша Португалец смотрелся здорово, постоянно обострял ситуацию на чужой половине и отметился забитым мячом, положившим начало разгрому «Динамо».