24-й тур.

31 марта. Москва. Стадион "РЖД Арена". 8837 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

АМКАР - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (0:1)
Мануэл Фернандеш, 16 - с пенальти (0:1). Оланаре, 48 - с пенальти (1:1). Оланаре, 59 (2:1).
АмкарЛокомотив
 Артур Нигматуллин  Гилерме
 Александр Милькович  Владислав Игнатьев
 Михаил Сиваков, 46  Соломон Кверквелия
 Петар Занев  Неманья Пейчинович
 Брайн Идову  Мацей Рыбус
 Фегор Огуде  Игорь Денисов
 Януш Гол, 78  Антон Миранчук, 46
 Михаил Гащенков  Мануэл Фернандеш
 Александр Рязанцев  Алексей Миранчук
 Павел Комолов  Джефферсон Фарфан
 Аарон Оланаре, 65  Ари, 73
Замены:
 Секу Конде, 46  Александр Коломейцев, 46
 Дарко Бодул, 65  Эдер, 73
 Саид Эзатолахи, 78 

Наказания:

 Александр Милькович, 36  Игорь Денисов, 52
   Игорь Денисов, 90+1

 

Матч "Локомотива" с "Амкаром" привлёк к себе повышенное внимание задолго до начала поединка. Встреча, которая должна была стать для москвичей гостевой, по сути, превратилась в домашнюю. Однако пермяки посрамили скептиков, которые посчитали, что лидер чемпионата добудет в матче с одним из аутсайдеров уверенную победу. Ситуация с переносом матча в Москву, в целом, получилась ненормальной, но "РЖД Арена", кажется, становится для "Амкара" фартовой. В первом круге "красно-чёрные" добыли здесь сенсационную победу под руководством Гаджи Гаджиева, а теперь они победили на этом стадионе и при Вадиме Евсееве. Москвичи же, видимо, сами оказались не готовы к упорному сопротивлению со стороны номинальных хозяев. Юрий Сёмин не зря беспокоился относительно формы своих подопечных, которые вернулись из сборных. Привести её к единому знаменателю не получилось, игра "Локомотива" выглядела очень рваной, и высокие скорости "железнодорожники" практически не демонстрировали. "Амкар" же сразу показал свой боевой настрой и ни в чём сопернику не уступил до перерыва, а по созданным моментам даже, пожалуй, превзошёл. Один Аарон Оланаре упустил два верных шанса. Но забили москвичи, причём отличились уже на 17-й минуте. Ари заработал пенальти, и Мануэл Фернандеш его уверенно реализовал. Быстрый пропущенный мяч не смутил пермяков. А начало второго тайма и вовсе осталось целиком и полностью за ними. Уже на 48-й минуте Александр Рязанцев заработал пенальти, и его реализовал Оланаре. А вскоре Аарон забил и с игры, пяткой протолкнув мяч в ворота с близкого расстояния. Лишь только после второго гола нигерийского форварда номинальные гости пришли в себя. В заключительную треть матча игра сосредоточилась на половине поля "Амкара", и в нескольких эпизодах москвичи были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Но пермяки всё же отбились. На заключительный штурм сил у "железнодорожников" не осталось, компенсированное время они просто провалили. Вначале Игорь Денисов оставил свою команду в меньшинстве, схлопотав вторую жёлтую карточку в матче, а затем Александр Милькович едва не провёл третий гол в ворота "Локомотива", но попал в штангу. Таким образом, "Амкар" добился волевой победы, которая стала первой для Вадима Евсеева в качестве главного тренера команды. Этот успех позволил пермякам скакнуть сразу на безопасное двенадцатое место. "Локомотив" же потерпел первое поражение в чемпионате в 2018 году и дал шанс приблизиться к себе конкурентам. Кажется, "золотую" интригу в премьер-лиге поспешили похоронить.

Предыстория.


Матч против "Амкара" стал для "Локомотива" первым за последние 19 дней в премьер-лиге. За этот отрезок команда Юрия Сёмина успела бесславно вылететь из Лиги Европы, и в ответном поединке крупно уступив "Атлетико". Впрочем, в этом для "железнодорожников" легко было найти позитив, ведь теперь они имели возможность целиком сосредоточиться на премьер-лиге, где они настроены завоевать долгожданное "золото". Переносом встречи "Локомотива" с "Ахматом" воспользовался "Спартак", который обыграл "Рубин" и приблизился к лидеру. Отрыв "железнодорожников" от "красно-белых" уменьшился до пяти баллов, и дружине Сёмина необходимо было в 24-м туре РФПЛ побеждать во что бы то ни стало, иначе интрига в борьбе за "золото" обострилась бы до предела. Поединок "Локомотива" с "Амкаром" привлёк к себе повышенное внимание задолго до его начала. По календарю игра должна была пройти в Перми, но искусственный газон "Звезды" требованиям лиги соответствовать перестал (что не помешало молодёжным составам сыграть именно на нём). Тогда "Амкар" захотел перенести встречу на нейтральное поле в Хабаровск, а не в Уфу, где уже играл ранее, но "Локомотив" предложил "красно-чёрным" провести матч на "РЖД-Арене" и обязался взять все расходы на себя и плюс к этому вырученные от продаж билетов деньги отправить "красно-чёрным". Испытывающий непростую финансовую ситуацию "Амкар" согласился, а в регламенте не оказалось пунктов, которые такому развитию событий бы воспрепятствовали. В итоге матч, который номинально для "Локомотива" был гостевым, на деле превратился в домашний. В условиях борьбы за чемпионство это оказалось для москвичей весьма кстати. Впрочем, статистика говорила против команды Сёмина. В последних трёх московских матчах с "Амкаром" во всех турнирах "Локомотив" дважды уступил, в том числе в первом круге текущего сезона (0:1), и однажды сыграл вничью. Да и в целом, пермяки в гостях нынче выступают даже увереннее, чем дома. Наверняка этот поединок был особенным для рулевого "Амкара" Вадима Евсеева, который провёл в составе "Локомотива" семь сезонов и дважды в составе этой команды стал чемпионом России. Тренерская дуэль молодого специалиста с Юрием Сёминым, под руководством он играл в своё время, придавала матчу особенный интерес. Разумеется, лидер премьер-лиги выступал явным фаворитом в противостоянии с пермяками, идущими на предпоследней строчке. Однако тяжёлая турнирная ситуация вынуждала "красно-чёрных" брать очки в поединке с любым соперником, тем более, что от безопасного двенадцатого места их отделяло всего два балла. Номинальные гости подошли к отчётной встрече в оптимальном составе. Тогда как "Амкару" не могли помочь дисквалифицированный Дмитрий Белоруков и ещё не набравшие форму Николай Зайцев и Станислав Прокофьев.

Ход матча.

Юрий Сёмин выбрал схему с двумя центральными защитниками. В состав москвичей вернулись Ари, недавно перенёсший грипп, Фарфан, а также Игнатьев, который успел восстановиться. Вадим Евсеев же избрал расстановку с тремя центральными защитниками. В этой роли выступили Идову, Сиваков и вышедший на непривычной для себя позиции Огуде. Команды начали встречу без раскачки. Уже на первой минуте номинальные гости провели опасную атаку, в ходе которой Ари навесил в штрафную на Алексея Миранчука, того опередил защитник, но на подбор подоспел Фернандеш, который выстрелил по воротам очень неточно. Тут же последовал ответ пермяков. Но и Занев издали в цель не попал. Москвичи ожидаемо больше времени проводили с мячом, но и "красно-чёрные" в обороне не отсиживались. На 5-й минуте номинальные хозяева заработали стандарт на чужой половине поля. И подачу со стандарта из выгодной позиции едва не замкнул Гол, но мяч проскочил перед поляком и прилетел в руки Гилерме. Вскоре Комолов взял игру на себя у пермяков, но у дуги чужой штрафной не сумел пройти нескольких соперников - Фернандеш в чистом подкате выцарапал у соперника сферу. Вслед за этим мяч к себе на некоторое время прибрали москвичи, но через некоторое время команды снова обменялись острыми атаками. Милькович издали нанёс неприятный для Гилерме дальний удар, голкипер не сумел с первой попытки зафиксировать мяч в руках, однако сыграть Голу на добивании не позволил. В ответном выпаде москвичей Алексей Миранчук из-за штрафной пробил низом, но защитник успел заблокировать этот выстрел. А на 16-й минуте номинальные гости получили право на пенальти. Ари получил сзади по ногам от Сивакова, принимая передачу в чужой штрафной, и после короткой паузы рухнул на газон. Главный арбитр матча Сергей Лапочкин уверенно указал на "точку", и одиннадцатиметровый взялся исполнить Фернандеш, который развёл голкипера и мяч по разным углам - 0:1.

Пропущенный гол не выбил пермяков из колеи, и они тут же едва не восстановили равновесие в счёте. Оланаре на левом краю штрафной избавился от опеки защитника и пробил низом рядом с дальней штангой. На 21-й минуте уральцы заработали угловой, москвичи отбились, на подбор подоспел Гащенков, который слёту пробил по высокой дуге под перекладину, но Гилерме оказался начеку и перевёл снаряд за пределы поля. Пермяки подали три корнера подряд, но больше ничего опасного не создали. Вслед за тем уже москвичи перевели игру на чужую половину поля. На 31-й минуте Алексей Миранчук отметился мощным дальним ударом, но Нигматуллин кулаками отразил мяч. А в ходе следующей позиционной атаки "Локомотива" Ари из центра чужой штрафной замкнул подачу Пейчиновича, однако голкипер "Амкара" и в этом эпизоде сыграл надёжно. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 36-й минуте Милькович схлопотал первую жёлтую карточку в матче за фол на Пейчиновиче на фланге. "Красно-чёрные" явно не желали уходить на перерыв, уступая в счёте, и шли вперёд довольно активно в концовке тайма. Вскоре Оланаре упустил ещё один верный момент. Гол с левого фланга прострелил во вратарскую, однако Аарон не попал по мячу из выгоднейшей позиции. В оставшееся до перерыва время пермяки подали ещё несколько угловых, однако довести дело до удара так и не смогли. Первый тайм остался за "Локомотивом", но "скользкий" счёт на табло не позволял москвичам чувствовать себя спокойно.

В перерыве Вадим Евсеев заменил Сивакова на Конде. Второй тайм начался для "Локомотива" шокирующе. На 48-й минуте после розыгрыша гостями углового Рязанцев ворвался слева в штрафную, и Фернандеш прихватил Александра, тот завалился на газон, и Лапочкин во второй раз в матче указал на "точку". Оланаре реализовал пенальти так же уверенно, как и Фернандеш в первом тайме - 1:1. Сравняв счёт, номинальные хозяева воодушевились. И активный Комолов за три минуты имел сразу два шанса отличиться. Вначале Павел пробил по воротам после прострела Оланаре, но в ближний угол не попал, а затем 20-й номер "Амкара" в падении "рыбкой" едва не замкнул навес Рязанцева. Между тем, Игорь Денисов за грубый фол в центре поля на Гащенкове схлопотал "горчичник". Москвичи никак толком не могли подобраться к чужой штрафной и Нигматуллина не тревожили. А на 59-й минуте пермяки закономерно провели второй гол. Занев получил передачу на левом фланге и прострелил во вратарскую, откуда Оланаре пяткой с пары метров отправил мяч между ног Гилерме - 2:1. И только второй пропущенный гол заставил "железнодорожников" прийти в себя. На 61-й минуте Фарфан решился на дальний удар, однако послал мяч точно по позиции голкипера. Москвичи стали зарабатывать стандарт за стандартом. И вскоре "Локомотив" вполне мог сравнять счёт. После подачи Фернандеша со штрафного Нигматуллин ошибся на выходе, и Кверквелия пробил по пустым воротам, но мяч пролетел рядом со штангой. На 65-й минуте Вадим Евсеев освежил атаку своей команды и заменил автора дубля Оланаре на Бодула. Стандарты в исполнении Фернандеша по-прежнему несли в себе угрозу воротам "Амкара". На 66-й минуте Мануэл со штрафного закрутил мяч в створ, Нигматуллин кулаками вынес сферу на Рыбуса, который пробил мимо цели.

Пермяки за центральный круг уже практически не перебирались. Через некоторое время Гол рухнул в чужой штрафной без помощи со стороны защитников, и Лапочкин, отлично разобравшись в эпизоде, движением руки призвал поляка подниматься на ноги. На 72-й минуте Юрий Сёмин бросил в бой Эдера, заменив Ари. Пермяки уже не стеснялись играть на отбой. Москвичи осадили чужую штрафную. При этом номинальные хозяева не позволяли "железнодорожникам" вырываться на выгодные позиции. Вскоре Алексей Миранчук отметился очередным дальним ударом, но он опасным не вышел. Осада ворот "Амкара" продолжалась, пермяки всей командой сидели в глухой обороне. На 78-й минуте Вадим Евсеев исчерпал свой лимит замен, выпустив Эзатолахи вместо набегавшегося Гола. Вслед за этим уральцы подловили соперника на контратаке, и Конде выскочил на позицию центрфорварда, но сам бить не стал, а откатил назад на Рязанцева, который загубил момент, отдав неточный пас. Пермякам приходилось очень непросто. Через некоторое время Алексей Миранчук проникающей передачей вывел к воротам Фарфана, Эзатолахи промахнулся по мячу, Джефферсон проскочил мимо Нигматуллина, но с острейшего угла пробил в "сетку" с внешней стороны. Вскоре Алексей Миранчук закинул мяч на Фернандеша, но того на мгновение опередил Идову, едва не срезавший мяч в собственные ворота. А на самую концовку сил у москвичей не хватило. Они ослабили давление, а в компенсированное время даже остались в меньшинстве. Срубивший в центре поля Бодула Денисов получил от Лапочкина жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Номинальные хозяева отодвинули игру от своих ворот и на последних секундах едва не провели третий мяч. Милькович совершил рывок по правому флангу и пробил в дальний угол вроде бы наверняка, но мяч угодил в штангу. В итоге счёт уже больше так и не изменился. "Амкар" одержал волевую победу и притормозил лидера чемпионата.

Лучший игрок матча - Аарон Оланаре.

Свои первые мячи за "Амкар" провёл Оланаре, выстрелив в Москве дуплетом. Аарон был активен в обоих таймах вплоть до своей замены на 65-й минуте. Нигерийский форвард ещё до перерыва имел два момента, но не сумел их реализовать, зато провёл дубль во второй половине встречи. Сразу после перерыва Оланаре хладнокровно реализовал пенальти, а затем провёл гол с игры, в ближнем бою блестяще переиграв голкипера. И этот мяч принёс "Амкару" победу.

Глеб Калинин