Гилерме, 90+3  Далер Кузяев, 55
   Матиас Краневиттер, 62
   Леандро Паредес, 67
   Миха Мевля, 76

Свершилось! Московский «Локомотив» в третий раз в своей истории завоевал титул чемпиона России! Четырнадцать лет ждали болельщики «железнодорожников» этого события! Команда Юрия Сёмина самостоятельно решила свою судьбу. Она у себя дома взяла верх над «Зенитом». Встреча ожидаемо получилась очень напряжённой и скупой на яркие моменты. Соперники в течение долгого времени действовали в максимально сдержанном стиле и не включали высокие скорости. Риск допустить ошибку был слишком велик. В течение второго тайма на поле постепенно начал формироваться игровой перевес хозяев. Появилась острота в действиях столичного клуба, но поразить ворота Юрия Лодыгина ему никак не удавалось. Тем не менее, под занавес основного времени «Локомотив» своего всё-таки добился и дожал противника. Автором чемпионского гола стал вышедший на замену Эдер! Все мы помним, что этот нападающий два года назад принёс победу сборной Португалии на Евро-2016. Теперь форвард осчастливил часть Москвы, переживающую за «железнодорожников». Заслуженное чемпионство «Локомотива»! В первую очередь, хочется порадоваться за Юрия Сёмина, не сумевшего сдержать слёз по окончании встречи. Вряд ли кто-то мог себе представить, что после работы в «Мордовии» и «Анжи» он сможет вернуться на вершину. Но Юрий Палыч даже в семьдесят лет продолжает доказывать, что он является одним из величайших тренеров в истории отечественного футбола!

Главный матч двадцать девятого тура российской Премьер-лиги, где «Локомотив» примет «Зенит». Думается, со всеми раскладами поклонники футбола прекрасно знакомы. В случае победы «железнодорожники» гарантируют себе завоевание чемпионского титула. Ничейный результат оставит шансы на первое место «Спартаку», а в случае поражения команды Юрия Сёмина на золотые медали ещё и ЦСКА сможет претендовать. Петербуржцы, в свою очередь, шансы на титул потеряли. Следовательно, теперь для них главная задача – попасть в зону Лиги чемпионов. От желанного третьего места, на котором на данный момент находится «Краснодар», «сине-бело-голубые» отстают на три балла. Правда, «быки» свой матч в рамках двадцать девятого тура уже провели. Но не стоит забывать о ЦСКА, который идёт четвёртым, но опережает команду Роберто Манчини на два пункта при равном количестве проведённых игр. Следовательно, на «РЖД-Арене» клуб с берегов Невы устроит только победа. Любой другой исход с высокой долей вероятности лишит его шансов на попадание в тройку уже по итогам этого игрового дня.

Сложно определить фаворита грядущего противостояния. И «Локомотив», и «Зенит» сейчас находятся не в лучшей форме. «Железнодорожники» в трёх последних матчах не могут забить. Но если баталии против «Ахмата» и «Уфы» у них получилось свести к нулевым ничьим, то в прошлом туре в Краснодаре команда Юрия Сёмина проиграла – 0:2 по всем статьям. Игроки группы атаки столичного клуба выглядят уставшими. Особенно это касается Мануэла Фернандеша, в последних матчах переставшего попадать в стартовый состав. Зато накануне болельщиков «Локомотива» порадовали приятной новостью: Юрий Сёмин продлил контракт с клубом по схеме 1+1, развеяв все слухи относительно того, что руководство «железнодорожников» ведёт поиски нового главного тренера.

А вот кому, по всей видимости, придётся искать в межсезонье нового наставника – «Зениту». Авторитетные итальянские СМИ уже в открытую заявляют о скором назначении Роберто Манчини на пост главного тренера «Скуадры Адзурры». К тому же, высшее руководство петербуржцев явно не может быть довольным результатами команды. Она не только за чемпионство не борется, но и рискует в зону Лиги чемпионов не попасть, хотя прошлым летом на трансферном рынке «сине-бело-голубые» проделали серьёзную работу и потратили немало денег. За весеннюю часть чемпионата клуб с берегов Невы одержали лишь три победы, а в прошлом туре допустил, пожалуй, решающую осечку, сыграв в родных стенах вничью – 0:0 с ЦСКА.

История противостояния «Локомотива» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает сорок пять матчей. Пока «железнодорожники» имеют в активе двенадцать побед, девятнадцать раз была зафиксирована ничья, и в четырнадцати случаях успех праздновали петербуржцы. Очная встреча этих соперников в первом круге текущего сезона завершилась разгромной выездной викторией столичного клуба со счётом 3:0. Именно после того убедительного перфоманса многие начали всёрьёз воспринимать команду Юрия Сёмина как претендента на чемпионство. Перед предстоящей баталией у хозяев кадровых проблем нет. Что касается гостей, то у них в лазарете находятся Андрей Лунёв, Эммануэль Маммана, Бранислав Иванович и Александр Кокорин, а Эмилиано Ригони будет отсутствовать по причине перебора «горчичников».

Юрий Сёмин сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Пейчиновича и Ари с первых минут появились Чорлука и Фернандеш. Отметим, что на позицию центрфорварда выдвинулся Фарфан. Что касается Роберто Манчини, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «сине-бело-голубых» по сравнению с поединком против ЦСКА. Ивановича и Ригони сменили Жирков и Краневиттер соответственно. Связку центральных защитников в данной встрече составили Мевля и Кришито.

По ожидаемому сценарию началась встреча. «Железнодорожники» спокойно отдали мяч и территорию сопернику, заняв выжидательную позицию. Петербуржцы развивали свои атаки в спокойно, без всплесков активности. Практически не видели мы обостряющих передач в исполнении игроков «Зенита». Поначалу они присматривались к противнику и искали уязвимые места в его защитных построениях. Из более-менее интересного вспомнить можно лишь неплохой прострел в исполнении Жиркова, с которым справился один из центральных защитников «Локомотива» и разрядил обстановку. А вот один из первых подходов к владениям Лодыгина со стороны хозяев мог получиться весьма опасным. Кришито сделал крайне неаккуратный пас назад своему голкиперу, который едва не перехватил Фарфан. К счастью для петербуржцев, голкипер «Зенита» вовремя выскочил из «рамки» и в подкате вынес снаряд из собственной штрафной площади. Не форсировали события футболисты в дебюте поединка. Да, обоим коллективам нужна была победа, если исходить из турнирной ситуации, но никто рисковать на первых минутах, естественно, не собирался. В этом не было никакого смысла. Хотя, от территориального преимущества гостей достаточно быстро не осталось и следа. Москвичи стали значительно больше времени проводить на половине поля соперника. Несколько подходов в их исполнении к владениям неприятеля были весьма перспективными. Один из них на исходе первой четверти часа разогнал по правому краю Алексей Миранчук и выполнил хорошую передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Мевля блистательно сыграл на перехвате и отвёл угрозу. Вскоре Алексей Миранчук отметился двумя ударами с дальней дистанции. Первый выстрел со стороны атакующего полузащитника «Локомотива» получился неудачным, а после второго снаряд прилетел точно в руки Лодыгину. Не получился богатым на запоминающиеся эпизоды стартовый отрезок матча.

В середине тайма страсти на поле накалились. Сначала произошла стычка между Квирквелией и Заболотным. К счастью, во что-то серьёзное этот конфликт не перерос. Далее с интервалом в минуту в районе центрального круга случились два жёстких стыка. Главному арбитру матча Сергею Иванову пришлось доставать карточки из своего кармана. Первым провинился Дриусси, опасно сыграв против Денисова. А спустя минуту Игнатьев отомстил аргентинцу и также схлопотал карточку за грубый подкат. Причём, Владислав будет вынужден пропустить игру заключительного тура из-за перебора «горчичников». Что касается самой игры, то она в эти минуты «завязла» в районе центрального круга. Плотность на поле была достаточно большая. Поэтому, у команд не было достаточного количества свободного пространства для развития скоростных атак, а позиционные выпады в их исполнении не таили в себе никакой угрозы и быстро захлёбывались. До 39-й минуты нам пришлось ждать следующего запоминающегося момента. Организовали его петербуржцы. С правого фланга последовал прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Дриусси в касание пробил с разворота, но в створ не попал. Неплохой шанс забить не использовал аргентинец. В концовке тайма ситуация на поле изменений не претерпела. Настоящего всплеска атакующей активности со стороны команд мы до перерыва так и не дождались. Можно вспомнить лишь неудачный розыгрыш углового в исполнении игроков «Зенита» на последней минуте.

Перед началом второй половины встречи Юрий Сёмин сделал замену в составе своей команды. Чорлуку сменил Пейчинович. По всей видимости, какое повреждение получил Ведран, которое скрылось от нашего внимания. Дебют второй сорокапятиминутки по своему содержанию ничем не отличался от происходящего на поле в течение всего первого тайма. Скорости по-прежнему оставляли желать много лучшего. По части изобретательности в атакующих действиях никакого прогресса со стороны команд мы не наблюдали. Чуть интереснее в нападении смотрелся «Зенит». Получилось у петербуржцев заработать два «корнера» подряд, однако выжать максимум из розыгрышей данных стандартов коллектив Роберто Манчини не сумел. В ответ благодаря активным действиям Игнатьева «Локомотив» также получил право на угловой, который был невразумительно разыгран футболистами столичного клуба. А на исходе часа игрового времени Алексей Миранчук шикарно сыграл на правом фланге и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади на своего брата Антона, однако тому не удалось должным образом принять мяч и произвести завершающий удар из убойной позиции. А вот Алексей Миранчук продолжал угрожать владениям Лодыгина выстрелами с дальнего расстояния. Один из них получился очень смачным, и голкиперу «Зенита» пришлось в прыжке вытаскивать снаряд из-под перекладины. Далее «железнодорожники» подали очередной угловой, который у них не получилось довести до завершающего удара. Страсти на поле накалялись. Игру нельзя было назвать грубой, но жёсткие стыки случались регулярно. А на 66-й минуте мяч всё-таки оказался в сетке ворот Лодыгина, однако гол Фарфана судейская бригада отменила из-за очевидного офсайда.

В середине тайма Роберто Манчини сделал первую перестановку в составе петербуржцев. Жиркова сменил Плетнёв. На такой статусный матч пришёлся дебют Дмитрия за главную команду клуба с берегов Невы. Продолжал владеть инициативой «Локомотив» в эти минуты. На регулярной основе хозяева добирались до подступов к чужой штрафной площади, однако в завершающей стадии игрокам столичного клуба по-прежнему не хватало расторопности и хладнокровия. Много ошибок в самый неподходящий момент допускала команда Юрия Сёмина. А вот со стороны «Зенита» мы уже достаточно давно не видели толковых наступлений. Растворились на поле и Заболотный, и Дриусси, и Кузяев с Паредесом. Работы у Гилерме не было совсем. Роберто Манчини происходящее на поле, естественно, не устраивало. Поэтому, итальянский специалист решил поменять Смольникова на Полоза. Перед этим Юрий Сёмин также сделал вторую замену в составе своей команды. Антона Миранчука сменил Эдер. Португалец сразу же отправился на позицию центрфорварда, а Фарфан перебрался на левый край атаки. Интересной обещала быть концовка поединка. Ничья не устраивала оба коллектива. Поэтому, мы вполне могли рассчитывать на увеличение скоростей и игру на встречных курсах. На 85-й минуте едва не начудил Полоз. Дмитрий отдал чересчур сильный пас назад Лодыгину, который Юрий укротил не без труда. А под занавес основного времени футболисты «Локомотива» провели размашистую атаку, увенчавшуюся взятием ворот «Зенита»! Фарфан протащил мяч по центру и сделал перевод на правый край, откуда Игнатьев моментально выполнил прострел во вратарскую петербуржцев, где Эдер здорово сыграл на опережение и ударом в одно касание направил мяч в сетку ворот Лодыгина – 1:0. Образцовая атака столичного клуба! Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости, естественно, ринулись отыгрываться, однако у них не получилось организовать толковый финальный штурм владений Гилерме. Напоследок Юрий Сёмин сделал тактическую замену. Алексея Миранчука сменил Баринов. На этом всё и закончилось. «Локомотив» - чемпион!

Лучший игрок матча – Владислав Игнатьев.

Безусловно, главным героем этого матча стал Эдер - автор чемпионского гола для «Локомотива». Но мы решили выделить правого защитника «железнодорожников». Владислав на протяжении всей встречи активно «утюжил» свой фланг, выполняя неплохие кроссы и зарабатывая для своей команды перспективные стандарты. Именно прострел в исполнении Игнатьева замкнул Эдер и принёс победу столичному клубу. Прекрасную работу проделал Владислав!