Владислав Игнатьев, 58
 Эдер, 77

Антон Миранчук, 15  Владимир Ильин, 25
   Денис Кулаков, 75

Неожиданный результат был зафиксирован в матче между «Локомотивом» и «Уралом». «Железнодорожники» набрали отличный ход и заработали в предыдущих шести встречах шестнадцать очков, однако продлить беспроигрышную серию команда Юрия Сёмина не смогла. Безусловно, на качестве игры столичного клуба сказался перерыв на матчи сборных. Часто коллективы, делегирующие в различные национальные команды большое количество своих футболистов, проводят первые игры после международной паузы не лучшим образом. Но нельзя не отметить и «Урал». Екатеринбуржцы великолепно отыграли отчётный матч! Особенно его второй тайм, на протяжении большей части которого именно «шмели» владели инициативой. Данная виктория для команды Дмитрия Парфёнова получилась волевой. Она пропустила в середине первой сорокапятиминутки от Фёдора Смолова, но быстро сумела восстановить паритет благодаря роскошному удару Дениса Кулакова. Победу «шмелям» уже во второй половине встречи принёс Отман Эль-Кабир, реализовавший пенальти. Уральцы одержали третью победу подряд в чемпионате и до пяти игр продлили свою беспроигрышную серию. Что касается «Локомотива», то его данное поражение отбросило на четвёртое место в таблице, так как ЦСКА свой матч в Грозном уже выиграл.

Клубный футбол вернулся после паузы, связанной с играми сборных. В одном из матчей пятнадцатого тура российской премьер-лиги встретились «Локомотив» и «Урал». «Железнодорожники» в последнее время выступали в чемпионате очень хорошо и смогли решить многочисленные проблемы, случившиеся у них на старте сезона. Из предыдущих шести матчей команда Юрия Сёмина выиграла пять. В минувшем туре победная поступь действующего чемпиона оборвалась в Казани, где он сыграл скучнейшую нулевую ничью с «Рубином». На паузу в чемпионате «Локомотив» уходил третьим, лишь на одно очко отставая от «Краснодара».

У «Урала», в свою очередь, в последнее время дела также шли в гору. За предыдущие четыре игры екатеринбуржцы заработали восемь очков. Выиграв на выезде у «Спартака» и дома у «Оренбурга», коллектив Дмитрия Парфёнова поднялся в верхнюю часть турнирной таблицы, а именно на седьмое место. На днях «шмели» попали в неприятную историю. Они, как и некоторые другие российские клубы, оказались под подозрением в участии в договорных матчах на тренировочных сборах, проходивших на Кипре. Естественно, руководство уральцев во главе с президентом Григорием Ивановым все эти обвинения отрицает.

До нынешнего момента пути «Локомотива» и «Урала» в чемпионатах России пересекались двадцать раз. В предыдущих очных встречах «железнодорожники» добыли двенадцать побед, три раза была зафиксирована ничья, и в пяти случаях успех праздновали екатеринбуржцы. В прошлом сезоне столичный клуб дважды обыграл «шмелей» в рамках РПЛ. В отчётной баталии хозяевам из-за травмы не мог помочь Александр Коломейцев, а у гостей в лазарете находились Роман Емельянов и Петрюс Бумаль.

Юрий Сёмин сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Игнатьева, Баринова и Фарфана с первых минут появились Хевёдес, Денисов и Тугарев. Что касается Дмитрия Парфёнова, то он также совершил три перестановки в основном сочетании екатеринбуржцев по сравнению с поединком против «Оренбурга». Брызгалова, Бумаля и Панюкова сменили Ароян, Бавин и Ильин соответственно.

«Железнодорожники» активно начали встречу. Первая же толковая атака столичного клуба завершилась плотным дальним ударом Крыховяка, с которым не без труда справился Годзюр, выудив мяч из нижнего угла. Далее мы увидели в деле молодого Тугарева, впервые появившегося в основном составе столичного клуба. Занял он место на левом фланге атаки и в дебюте матча несколько раз напряг своей активностью Кулакова. Впрочем, Роман оказывался и на позиции центрфорварда, меняясь местами со Смоловым. Одно из таких перемещений как раз и привело к достойному удару Фёдора, оказавшемуся немного неточным. Много времени на чужой половине поля проводили футболисты «Локомотива» на первых минутах. Гостям приходилось большими силами обороняться. Тем не менее, «шмели» находили возможности для организации ответных контрнаступлений. Одно из них увенчалось перспективным ударом из пределов штрафной площади в исполнении Эль-Кабира, но в створ Отман не попал. Получилось у коллектива Дмитрия Парфёнова постепенно сбить атакующую активность неприятеля. Хорошо у «шмелей» работали фланги. Эль-Кабира в дебюте матча у футболистов «Локомотива» получалось останавливать только с помощью откровенных ударов по ногам.

В середине тайма характер игры существенных изменений не претерпел. «Локомотив» по-прежнему владел игровым преимуществом и на 26-й минуте конвертировал его в забитый мяч! После удачного отскока от ноги футболиста «Урала» Смолов подхватил снаряд, обменялся передачами с Алексеем Миранчуком и бильярдным ударом из пределов штрафной площади поразил дальний угол ворот Годзюра – 1:0. Важный гол для нападающего столичного клуба. Последний раз он забивал ровно два месяца назад в проигранном матче «Зениту». Пропущенный мяч нисколько не смутил уральцев. Они, естественно, стали атаковать большими силами, и это принесло свои плоды! Динамичное наступление организовали гости, в завершающей стадии которого Меркулов выполнил подачу в чужую штрафную площадь, которую не смог прервать ни один из защитников «Локомотива». В итоге, снаряд долетел до Кулакова, и Денис ударом в стиле Бенжамена Павара из матча Франция – Аргентина направил мяч в сетку ворот Гилерме – 1:1. Блестящий гол!

Обменявшись забитыми мячами, команды не собирались успокаиваться. Встреча по-прежнему проходила в достаточно высоком темпе. В одной из атак «железнодорожники» заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Смолов и пробил намного выше цели. Тут же последовал более интересный ответ со стороны екатеринбуржцев. Очередная размашистая атака сходу прошла у них, в завершающей стадии которой партнёры вывели Димитрова на оперативный простор, и Николай с линии штрафной площади мощно зарядил под перекладину – Гилерме продемонстрировал классную реакцию в данной ситуации и отвёл угрозу. Концовка тайма получилась богатой на интересные моменты. Тугарев в течение двух минут упустил две роскошные возможности вывести свою команду вперёд. Сначала он пробил головой из пределов вратарской прямо в Годзюра, а чуть позже Роман из не менее выгодной позиции слишком бесхитростно ударил в руки голкиперу. На это уральцы ответили загубленным моментом со стороны Эль-Кабира, которому в очередной раз не удалось толком попасть по мячу, находясь неподалёку от ворот Гилерме. На одном дыхании пролетел первый тайм. Очень бодро провели его коллективы.

Перед началом второй сорокапятиминутки Юрий Сёмин сделал первую замену в составе своей команды. Тугарева поменял Фарфан. Второй тайм соперники начали достаточно бодро. Дебютная атакующая акция «железнодорожников» завершилась плотным ударом Антона Миранчука из-за пределов штрафной площади – Годзюр занял правильную позицию в «рамке» и намертво зафиксировал игровой снаряд в своих руках. А вот екатеринбуржцы в ответ вовсе получили право на пенальти! Хёведес сбил Бавина в пределах собственной штрафной площади. К «точке» подошёл Эль-Кабир и направил снаряд в сетку ворот Гилерме, хотя голкипер «Локомотива» угадал направление удара Отмана и даже задел мяч кончиками пальцев, чего оказалось недостаточно – 1:2. Интересное развитие событий. Хёведес же в моменте собственного фола на Бавине ещё и травму получить умудрился. Юрию Сёмину вместо немца пришлось в срочном порядке бросать в бой Игнатьева. Находясь на эмоциональном подъёме, екатеринбуржцы продолжали активно идти вперёд. Очень хорошо контролировала мяч команда Дмитрия Парфёнова и раз за разом добиралась до чужой штрафной площади. Эль-Кабир сразу же принялся «возить» на своём фланге свежего Игнатьева. Однажды Отман выполнил великолепный заброс на противоположный угол вратарской, откуда Димитров нанёс опаснейший удар, который заблокировал один из защитников «Локомотива» и спас хозяев от огромных неприятностей. «Железнодорожники» же после пропущенного мяча выглядели растерянными. Давно мы не видели толковых атак в исполнении хозяев. Фарфан в игру вошёл не лучшим образом. Лишь на 62-й минуте Джефферсон напомнил нам о своём присутствии на поле. Перуанец откликнулся на фланговую подачу Рыбуса и пробил головой в руки Годзюру. Не получалось перехватить инициативу у столичного клуба, так как её просто-напросто «Урал» отдавать не собирался. Замечательно гости провели стартовый отрезок второй сорокапятиминутки.

В середине тайма характер игры не претерпел изменений. Эль-Кабир продолжал феерить на левой бровке, зарабатывая многочисленные стандартные положения для своей команды. Правда, извлечь дивиденды из данных угловых у команды Дмитрия Парфёнова не получилось. Юрия Сёмина, в свою очередь, явно не устраивала игра его подопечных в атаке. Поэтому, примерно за четверть часа до конца основного времени матча главный тренер «железнодорожников» исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Эдера вместо Смолова. Первый тайм Фёдор провёл хорошо, но по ходу второй сорокапятиминутки он ушёл в тень и оборону противника совсем не напрягал. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева наконец-то смогли организовать по-настоящему опасный момент возле чужих ворот. Антон Миранчук с левого фланга выполнил подачу в район линии вратарской, откуда Крыховяк головой пробил рядом со штангой. Потрясающий шанс восстановить паритет не использовал поляк. Перешли «железнодорожники» в эти минуты к организации давления на ворота «Урала». Естественно, футболисты «Локомотива» стали часто использовать забросы в направлении Эдера, которому на помощь регулярно прибегал Крыховяк. Много времени команде Дмитрия Парфёнова приходилось проводить на своей половине поля, однако екатеринбуржцы оборонялись очень уверенно, без единого намёка на панику. Также «шмели», безусловно, рассчитывали хотя бы изредка проводить ответные контратаки, чтобы сбить натиск неприятеля. И с этой задачей гости справлялись. Естественно, не без помощи Эль-Кабира, продолжавшего как поезд безостановочно курсировать по левой бровке. Любопытно, что Сергей Лапочкин к основному времени второго тайма добавил лишь одну минуту. Представители «Локомотива» были в шоке, однако в игровое время было произведено лишь две замены. Дмитрий Парфёнов так услугами резервистов и не воспользовался. В итоге, «шмели» сохранили минимальное преимущество в счёте и одержали третью победу подряд!

Лучший игрок матча – Отман Эль-Кабир.

Великолепный матч провёл левый вингер «Урала». На протяжении всей встречи он «возил» соперников на своей бровке и делал множество полезных вещей для команды Дмитрия Парфёнова. Отман зарабатывал многочисленные стандартные положения, сделал немало обостряющих передач. Но главное его достижение – точный удар с одиннадцатиметровой отметки, принесший победу коллективу из Екатеринбурга!