24-й тур.

20 апреля. Москва. Стадион "РЖД Арена". 26892 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 1:1 (1:1)
Хёведес, 13 (1:0). Чалов, 40 (1:1).
ЛокомотивЦСКА
 Гилерме  Игорь Акинфеев
 Владислав Игнатьев, 46  Кирилл Набабкин
 Соломон Кверквелия  Игорь Дивеев
 Бенедикт Хёведес  Родриго Бекао, 46
 Мацей Рыбус  Хердур Магнуссон
 Гжегож Крыховяк  Георгий Щенников, 78
 Алексей Миранчук  Иван Обляков
 Антон Миранчук  Ильзат Ахметов
 Мануэл Фернандеш, 46  Никола Влашич
 Джефферсон Фарфан  Арнор Сигурдссон, 83
 Фёдор Смолов, 80  Федор Чалов
Замены:
 Брайан Идову, 46  Виктор Васин, 46
 Дмитрий Тарасов, 46  Дмитрий Ефремов, 78
 Рифат Жемалетдинов, 80  Яка Бийол, 83

Наказания:

 Антон Миранчук, 34  Хердур Магнуссон, 23
 Владислав Игнатьев, 42  Родриго Бекао, 45+1
 Гжегож Крыховяк, 58  Ильзат Ахметов, 59
 Брайан Идову, 65 

 

Уже традиционно для матчей грандов РПЛ московское дерби получилось очень нервным и напряженным, но не слишком зрелищным и содержательным. ЦСКА начал активнее, но получил гол на исходе трети тайма. Пара угловых «Локомотива» и вторая волна атаки после них позволили открыть счет. Смолов без сопротивления подал в штрафную, где сразу трое центральных защитников не уследили за одним Хеведесом, подрезавшим мяч в дальний угол. После этого на поле шла равная игра, но инициативой владел ЦСКА. Армейцы много и не особо удачно били издали, ничего толком не создав с игры. Однако единственную ошибку соперника гости использовали на все сто. Влашич после отбора в центре отправил к воротам Чалова, который проскочил Кверквелию и пробил под Гилерме. Второй тайм, несмотря на двойную замену Семина в перерыве, прошел по схожему сценарию – много борьбы, мало моментов. Пару хороших имел Чалов, в концовке поджал уже «Локомотив». Едва не додавили соперника «железнодорожники», но при помощи Акинфеева гости устояли. А ничья, конечно, в пользу «Зенита» с «Краснодаром» и чуть отставшего «Спартака».

Предыстория


Одна из двух главных вывесок тура – столичное дерби. Чемпион против серебряного призера. Для обоих клубов этот матч ключевой с точки зрения борьбы за чемпионство, хотя тут очень многое будет зависеть от исхода вечерней битвы между «Краснодаром» и «Зенитом». Будем откровенны, победа питерцев добьёт интригу в чемпионской гонке. Однако ЦСКА с «Локомотивом» плясать придётся от себя, ведь даже при отставании в шесть очков надо обязательно выигрывать все собственные матчи. Пожалуй, в лучшем состоянии к матчу подходят хозяева. «Железнодорожники» выиграли четыре из пяти последних матчей, единственную ничью скатав как раз с «Зенитом». А вот ЦСКА в последнее время дважды не вынужденно потерял очки, сперва подарив ничью «Уфе», а затем проиграв дома «Оренбургу». Понятно, что команде Гончаренко не хватает опыта и запас прочности – именно эти козыри есть у матерой дружины Семина. Оба клуба потеряли из-за дисквалификации по ключевому игроку. Армейцам не поможет удаленный Марио Фернандес, а у хозяев перебрал «горчичников» Баринов. Получил повреждение Нисимура, помимо этого давно травмированы Ротенберг, Дзагоев и Кучаев.

Ход матча

Даже в заявке не оказалось Чорлуки с Денисовым. Хёведес вновь составил пару Кверквелии, а в центре поля Семин выпустил довольно авантюрное сочетание – Крыховяк, Фернандеш и Фарфан. У Гончаренко вернулся в строй Ахметов, а правый фланг закрыл Набабкин. Это позволило вернуться в центр обороны Магнуссону. ЦСКА получил хороший шанс уже в дебюте – Крыховяк сбил Влашича в метре от дуги. Сам же поляк исправил оплошность, подставив голову под удар Облякова с этого стандарта. Армейцы и дальше играли поживее, оставив за собой первую треть тайма, но больше ничего не создали. «Локомотив» же освоился и заработал пару угловых. Подачи ничего не дали, а вот вторая волна атаки принесла хозяевам успех. Передернули справа пару раз мяч «железнодорожники», так что Смолова на фланге никто не встречал. Федор спокойно вырезал кросс за спину тройке центральных защитников, куда выскочил приходивший на корнер Хеведес и в касание переправил мяч в дальний угол. Не уследил тут за немцем Магнуссон. ЦСКА ответил пару минут спустя – вертикальный пас Ахметова в штрафную, где зацепился за мяч Влашич и катил в дальний угол – рядом со штангой. Мяч по-прежнему больше держался у ЦСКА, но вариантов не было. Дважды Влашич, затем Обляков пробовали бить издали – хозяева играли собранно и накрывали эти попытки. На экваторе тайма случился первый «горчичник» - это Магнуссон сбил убегавшего в контратаку Алексея Миранчука. Игра постепенно начала успокаиваться, что было на руку «Локомотиву». «Железнодорожники» привычно много играли через правый край, где высоко располагался Игнатьев. У ЦСКА тоже основное движение шло в правом полуфланге, где искал мяч между линиями Влашич. Другое дело, что с дальнейшими решениями у хорвата было не очень – чаще всего он полагался на свой удар, а эти попытки раз за разом накрывались. Обляков наносил более оправданный удар с дуги, но и тут Кверквелия самоотверженно накрыл корпусом, а затем ещё подставил голову и под выстрел Облякова с подбора. На исходе получаса игрового времени Антон Миранчук опоздал к мячу и въехал в ногу Бекао – это предупреждение. Вскоре уже Сигурдссон попробовал пробить издали, но получилось неточно. В заключительную треть тайма инициатива явно перешла к ЦСКА, но армейцам никак не удавалось нащупать последнюю передачу. И всё-таки гости были вознаграждены за настойчивость незадолго до ухода на перерыв. Влашич обокрал в центре поля Фернандеша и тут же разогнал разрезающей передачей Чалова. Пытался Федор обыграть Кверквелию под правую ногу, но дриблинг не прошел, однако удачный отскок позволил продолжить движение к лицевой. Уже с острого угла с левой пробивал вроде как несильно в дальний угол бомбардир ЦСКА, а мяч обидного для Гилерме юркнул под его рукой и затрепыхался в сетке. В концовке тайма страсти слегка накалились, случилось несколько стыков, но Еськов лишь дважды достал «горчичник» для грубо сыгравшего в подкате Игнатьева и Бекао, прихватившего Антона Миранчука на подступах к штрафной. Брат Алексей взялся исполнить, но зарядил в стенку.

В перерыве на поле вернулся не игравший с начала прошлого года из-за разрыва «крестов» Виктор Васин, сменивший получившего повреждение Бекао. Семин же признал слабость своей опорной зоны, выпустив Идову и Тарасова вместо Игнатьева с Фернандешем. Активно пошли вперед команды с первых минут второго тайма. Вскоре после его возобновления Фарфан откинул мяч в свободную зону правее центра, откуда Крыховяк вторым касанием плотно пробил по позиции Акинфеева. ЦСКА ответил опаснее – пас от Сигурдссона к дуге, где Чалов здорово развернулся при приеме, оставив не у дел Кверквелию, но пробил чуть выше ближней «девятки». Минутой позже Фарфан подрезал головой мяч в створ после кросса Идову с фланга, но по позиции Акинфеева и тут удар пришелся. После бодрого начала игра свалилась в середину поля. Участились жесткие стыки и единоборства, пошли и карточки. Сперва Крыховяк сбил Влашича на подступах к штрафной, а после неудачно разыгранного стандарта пришлось уже Ахметову ценой «горчичника» срывать контратаку. «Локомотив» подал пару стандартов, затем Фарфан расчехлил пушку издали – неточно. ЦСКА ответил корнером, в ходе которого пытался переправить мяч в ворота Васин, но получилось тоже неточно. На экваторе тайма Идову сфолил на фланге на активном Влашиче – ещё один «горчичник», заработанный на хорвате. С моментами было хуже. Антон Миранчук пробовал пробить влет из-за штрафной, но вышло неточно. За пятнадцать минут до конца команды обменялись голевыми моментами. Удар Сигурдссона с дуги накрыли, но мяч взмыл вверх, и на подборе воздух выиграл резкий Ахметов, скинувший мяч головой к углу вратарской. Пробивал оттуда влет с развороту Чалов, но послал мяч чуть выше створа. Моментально развернулась контратака «железнодорожников». Тарасов выдал прострел в центр штрафной, где не разобрались защитники с Акинфеевым, и в итоге первым успел к мячу Фарфан, но проткнуть мимо голкипера не смог. Пару минут спустя Тарасов прикладывался из-за штрафной – по позиции Акинфеева. «Локомотив» добавил в активности. Ещё один хороший выпад, но и удар рвавшегося к воротам Смолова, и добивание Крыховяка приняли на себя защитники. На заключительную десятиминутку тренеры обменялись заменами. Ефремов появился вместо Щенникова, а Смолова сменил Жемалетдинов. Тут же Фарфан сочно приложился от угла штрафной – Акинфеев со второй попытки накрыл мяч. Гончаренко, почувствовав, что центр начинает проседать, укрепил опорную зону, выпустив Биола вместо Сигурдссона. «Локомотив» продолжал давить, и концовка вышла сложной для гостей. Как раз со свежим Бийолом столкнулся Дивеев на угловом, разбил лицо и покинул поле на носилках. Компенсированное время армейцы провели вдесятером и едва не пропустили. Сперва после кросса с фланга Акинфеев сумел достать мяч, который уже готов был отправлять в ворота Фарфан, а затем Жемалетдинов от угла штрафной плотно пробивал сходу – выручил в этом эпизоде Акинфеев своих партнеров.

Лучший игрок матча – Бенедикт Хеведес

Немец снова, как и в первом круге, забил в ворота ЦСКА, но теперь его гола для победы не хватило. Однако не вина Хеведеса, что счет команда не удержала. Бенедикт был хорош и при разгоне атак длинными передачами, и на втором этаже при обороне собственных ворот.

Александр Карамышев