26-й тур.

29 апреля. Оренбург. Стадион "Газовик". 3553 зрителей.
Судья - Николай Волошин (Смоленск).

ОРЕНБУРГ - АРСЕНАЛ - 1:1 (0:0)
Джорджевич, 62 (0:1). Рикарду Алвеш, 78 (1:1).
ОренбургАрсенал
 Александр Довбня  Артур Нигматуллин
 Андрей Малых  Кирилл Комбаров
 Виталий Шахов  Максим Беляев
 Вадим Афонин  Гия Григалава
 Савелий Козлов, 84  Анри Хагуш
 Сергей Терехов  Кантемир Берхамов, 74
 Даниэль Мишкич  Мохаммед Кадири
 Никита Маляров  Зелимхан Бакаев
 Артём Галаджан, 69  Игорь Горбатенко
 Алексей Сутормин  Резиуан Мирзов
 Джордже Деспотович  Лука Джорджевич
Замены:
 Рикарду Алвеш, 69  Эванс Кангва, 74
 Андреа Чуканов, 84 

Наказания:

 Вадим Афонин, 16  Мохаммед Кадири, 41
 Никита Маляров, 23  Резиуан Мирзов, 89
 Рикарду Алвеш, 81  Гия Григалава, 90+1

 

Матч за Лигу Европы на стадионе "Газовик". Давно ли вам приходилось такое слышать? А какая афиша: "Оренбург" – "Арсенал" Тула. Плотность в середине турнирной таблицы РПЛ преподносит невероятные интриги. "Канониры" Черевченко разгромили "Спартак" и реально претендуют на попадание в Лигу Европы как через чемпионат, так и через Кубок России (нужно пройти "Урал" в полуфинале). "Оренбург" всего в трёх очках от "Арсенала", значит очный матч на "Газовике" решает многое. Видимо, тульских футболистов после красивого разгрома "красно-белых" поразила "звёздная" болезнь. Матч против "Оренбурга" команда Черевченко начала вяло и за первые 20 минут могла пропускать трижды. Должна была. Однако Мишкич и Деспотович простили Артура Нигматуллина, а с другим опасным ударом Джордже голкипер "Арсенала" справился самолично. "Оренбург" расстроился своей реализации, появилась нервозность, помешавшая удержать инициативу. Ко второму тайму на первые роли вышло трио Бакаев – Джорджевич – Мирзов, интересно разыгрывающие мяч у чужой штрафной площади. Они не отпустили "Оренбург" без пропущенного гола. В середине второго тайма скоростная атака увенчалась забегом Бакаева. Зелимхана никто не встретил, ему позволили войти в штрафную площадь с правого фланга и спокойно пробить. Довбня выручил, но не спас. На добивании лучше всех сориентировался Джорджевич, прошивший голкипера с острого угла. Поражение стало бы несправедливым исходом для "Оренбурга". Исправил ситуацию Рикарду Алвеш, появившийся на замену за 10 минут до точного удара. Португалец замкнул прострел Сутормина, буквально лишив возможности пробить Никиту Малярова. 1:1 в Оренбурге и тульский "Арсенал" до окончания игры "Спартака" с "Рубином" поднялся на пятую позицию.

Предыстория


Кто бы мог подумать, что к 26-у туру "Арсенал" Тула и "Оренбург" будут находиться рядом в турнирной таблице и бороться за зону Лиги Европы. А "канониры" к тому же могут оказаться в Европе и через Кубок России. До финала всего 1 шаг, нужно лишь отыграть у "Урала" гандикап в 1 мяч. Удивительная картина, но реальная. Если бы "Оренбург" не выдал неожиданно слабый матч и обыграл беспросветного аутсайдера РПЛ – "Енисей", то по 38 баллов в активе имели бы и "Арсенал" Тула и подопечные Федотова. А там и до "Спартака" всего 1 очко. Но "Оренбург" неожиданно проиграл "Енисею", будто вернувшись во времена боевых матчей ФНЛ. Было очень много борьбы, жёлтых карточек, удаление Чиркина, пенальти Соболева и гол в компенсированное время Кутьина. "Енисей" впервые победил после зимней паузы, а "Оренбург" остался на 8 строчке, с 35-ю баллами в активе. На стадионе "Газовик" ожидалась битва за Лигу Европы, добавить нечего. Тульский "Арсенал" разгромом московского "Спартака" вообще продлил беспроигрышную серию в РПЛ до восьми матчей. Либо нулевая ничья (3 раза), либо победа (5 раз), так играют подопечные Игоря Черевченко после возобновления чемпионата. А забить тулякам за эти 8 матчей смогла только "Уфа". Вот такой мощный ход демонстрирует "Арсенал". Не лондонский.

Ход матча

После разгрома московского "Спартака" Игорь Черевченко не воспользовался правилом, что победный состав не меняют. Вернулся в обойму Гия Григалава, пропускавший матч против "красно-белых" из-за дисквалификации. Добавилось травм, Эванс Кангва не смог полностью восстановиться. Туляки давно справляются без болгарина Михаила Александрова, получившего повреждение в начале апреля. "Оренбург" встретил "Арсенал" с тремя ощутимыми потерями. Дисквалификацию отбывал Григорий Чиркин, удалённый в игре против "Енисея", отсутствовали основной исполнитель стандартов – Денис Попович и белорус Михаил Сиваков. Всего 5 человек оказалось на скамейке запасных "Оренбурга", но хилый резерв не помешал хозяевам активно начать матч. Первая же атака была доведена до ума усилиями Сутормина и Малярова. Никита обыгрался с Алексеем и забросил мяч в центр штрафной площади. Там самым ловким оказался Джордже Деспотович, в касание кивнувший в ближний угол. Артур Нигматуллин с ходу вошёл в игру, пройдя крещение опасным моментом. "Арсенал" почему-то не торопился включаться, возможно, зацепила "звёздная" болезнь после разгрома московского "Спартака".

Этим пользовался "Оренбург". Хозяева упорно шли вперёд, ударами завершая перспективные подходы. Но что-то не так было в этот вечер с реализацией. Джордже Деспотович также магнитил мячи, переведя очередной заброс Артёма Галаджана на Мишкича. Быстрая передача мяча поставила в тупик тульскую оборону – Даниэль бил без помех, отлично приложившись с лету. В этот раз Артур Нигматуллин помочь своей команде не мог. Голкипер взглядом сопроводил сферу, отправившуюся за пределы поля. Повезло гостям. Следом простил "Арсенал" уже сам Деспотович. Не отличались вариативностью атаки хозяев, но кроссы на Джордже проходили регулярно. Форвард один из таковых замкнул ударом головой, зряче сбрасывая сферу в противоход голкиперу. Снова отыгран был Нигматуллин, снова смотрел футбол. Но, как и в случае с ударом Мишкича, мяч разминулся со створом. Разозлившись на себя за массу нереализованных возможностей, оренбуржцы стали нервничать. Ненужные фолы трансформировались в жёлтые карточки, а гости потихоньку прибирали инициативу к своим рукам. Стройность атак "Оренбурга" пропала, в финальной трети поля в основном следовали потери.

Зато "Арсенал" наладил фланговую игру. Резиуан Мирзов дриблингом посадил на карточку Никиту Малярова. Зелимхан Бакаев несколько раз опасно запускал мяч в штрафную площадь, но никак не мог проснуться Джорджевич. То накрывали Луку защитники, то мимо мяча махал ногой черногорский форвард. Однако активность тройки Бакаев – Джорджевич – Мирзов бросалась в глаза. Туляки выровняли игру после неудачного начала. К середине второго тайма позабылось преимущество "Оренбурга", более того, на 62-й минуте гости вышли вперёд. Партнёры всё-таки создали удобную позицию для точного удара Джорджевича. Не без помощи голкипера хозяев. В скоростной отрыв умчался Зелимхан Бакаев. С правого фланга он стал резать угол, без помех приближаясь к штрафной площади "Оренбурга". Вокруг было 4 защитника, но никто не накрыл проход и удар Зелимхана. Александр Довбня в ближнем углу мяч парировал, однако отскок стал роковым. Карауливший ситуацию Лука Джорджевич мощно приложился, прошив голкипера ударом с острого угла – 0:1. Открыв счёт, гости прижались к своим воротам. А этот футбольный элемент тульская команда пока делать грамотного не умеет.

"Оренбург" пошёл в массированную атаку и мог быстро счёт сравнять, но Джордже Деспотович вновь отлично выпрыгнул, классно пробил и… промахнулся. Мощный форвард переиграл вверху Григалаву, однако эти потуги так и остались напрасными. Спас ситуацию тренер "Оренбурга", выпустивший португальца Алвеша. Федотов почувствовал, что нужно немного разнообразить атаку своей команды, освежив игру техничным нападающим. Именно Рикарду сравнял счёт за 12 минут до конца матча, сделав то, что не получалось у других оренбуржцев. Точно пробив. Очередной фланговый проход Алексея Сутормина так и остался бы бесполезным. Замешкался в штрафной площади Маляров, принявший передачу партнёра. Куда-то к центру бежал Никита, пока не встретился с Алвешом. Рикарду моментально оценил ситуацию, пробив по мячу, буквально катящемуся в ногах Малярова. В противоход голкиперу, точно в "шестерку". Шансов спасти свой клуб у Артура Нигматуллина не было. На кураже Рикарду Алвеш пошёл в активный прессинг, через две минуты после гола заработав жёлтую карточку. Под конец матча хозяева не думали о победе. Вынужденная замена Савелия Козлова на Андреа Чуканова перекроила схему, да и времени оставалось маловато. Претенденты на Лигу Европы поделили очки в Оренбурге. Тульский "Арсенал" благодаря этому результату вытеснил "Спартак" из первой пятёрки, но свой матч 26-го тура "красно-белые" ещё не сыграли.

Лучший игрок матча – Зелимхан Бакаев

Полузащитник пропустил "звёздный" час тульского "Арсенала", потому что не может играть против "Спартака" по правилам арендного соглашения. Сегодня Зелимхан было особенно мотивирован, действовал активнее всех на передовой. 3 раза удачно шёл в дриблинг, выиграл 7 единоборств, создал гол для Луки Джорджевича. Успел и в обороне помочь. 2 отбора на счету Бакаева.

Иван Терентьев