19-й тур.

7 декабря. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 13214 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

АХМАТ - УФА - 0:1 (0:1)
Алиев, 10 (0:1).
АхматУфа
 Евгений Городов  Александр Беленов
 Михаил Гащенков  Александр Сухов
 Вилькер Анхель  Александр Пуцко
 Андрей Семенов  Ионуц Неделчару
 Роланд Гиголаев, 55  Боян Йокич
 Денис Глушаков, 85  Азер Алиев
 Исмаэл  Кэтэлин Карп
 Одисе Роши  Даниил Фомин
 Олег Иванов  Оливье Тилль, 77
 Евгений Харин  Вячеслав Кротов, 68
 Андрес Понсе, 46  Ловро Бизяк, 90
Замены:
 Аблай Мбенг, 46  Андрес Вомбергар, 68
 Лечи Садулаев, 55  Артем Голубев, 77
 Магомед Митришев, 85  Андрей Козлов, 90

Наказания:

 

Удалось команде Евсеева сохранить силы и провести декабрь успешно – две минимальные выездные победы увезла «Уфа», отдалившись от зоны вылета и укрепив свои позиции в борьбе за шестое место. В Грозном гости поставили на быстрый гол. «Уфа» активно начала, придумала ряд неплохих атак и уже на исходе стартовой десятиминутки открыла счет. Кротов сместился к штрафной справа на дриблинге и выдал пас под второй темп. Набежал из глубины Алиев и с линии штрафной плотно пробил в угол. Городов не спас. Грозненцы могли быстро отыграться, но Понсе, замыкая подачу с углового, пробил головой в перекладину. Затем «Уфа» отошла назад. Гости отдали «Ахмату» мяч и территорию, но придумать что-либо стоящее за восемьдесят минут игрового времени подопечные Шалимова не смогли. Да, несколько подходов к воротам они организовали, однако говорить о каком-то невезении и сумасшедших сэйвах Беленова не приходится. «Уфа» просто грамотно сыграла по счету, отстояв свой минимальный перевес. И если уфимцы уходят на зимнюю паузу в хорошем настроении, то дела «Ахмата» заметно хуже. По итогам тура команда может опуститься в зоны стыковых матчей, если конкуренты наберут очки.

Предыстория


В прошлом туре «Ахмат» на последней компенсированной минуте упустил домашнюю победу над «Рубином», поэтому вряд ли сильно обрадовался продлению беспроигрышной пятиматчевой серии. Для «Уфы» тур сложился удачнее – наштамповавшие как и «Ахмат» чуть ранее три ничьих кряду уфимцы увезли три очка из Самары, поправив свое положение. В середины таблицы сумасшедшая плотность. «Уфа» пока восьмая, «Ахмат» на расстоянии одной победы – двенадцатый. Понятно, что сегодня грозненцы будут играть на эту самую победу, а гости с большой долей вероятности изберут закрытую модель, которая характерна для них в выездных встречах. Раванелли, Уциев и Бериша по-прежнему в лазарете грозненцев. Зато КДК аннулировал ошибочно показанную в прошлом туре карточку Олегу Иванову, которая стала бы для капитана «Ахмата» лимитной. У гостей травмированы Круговой, Табидзе и Сысуев.

Ход матча

Снова Гиголаев с Гащенковым вышли на флангах обороны у хозяев, а Харин закрыл левое крыло атаки. Состав гостей тоже не особо удивил – тройка Карп – Фомин – Тилль в центре и Бизяк с Кротовым впереди. «Уфа» бодро стартовала и уже на третьей минуте организовала неплохую атаку. Пошел длинный пас вперед на Бизяка, который аккуратно головой сбросил мяч на рывок Кротову. Тот дважды пробовал вернуть партнеру, но первый прострел накрыли, а после второго мяч рикошетом от защитника угодил в штангу и ушел на угловой. Корнер гости подали неудачно, однако продолжали действовать активнее грозненцев и на исходе стартовой десятиминутки смогли открыть счет. Кротов снова на дриблинге прошел к штрафной справа и выдал передачу под второй темп. Неудобно было играть Бизяку, но поддержавший атаку с противоположной бровки Алиев сходу плотно пробил в нижний угол, открыв счет своим голам в РПЛ. Пару минут спустя Алиева вновь вывели на удар, но теперь лишь корнер заработал латераль «Уфы». Первый угловой «Ахмата» на исходе трети тайма мог стать голевым. Пошла подача на ближнюю штангу, куда выскочил Понсе и головой подрезал мяч в перекладину над ближней «девяткой». Не реагировал тут Беленов, так что возьми чуть ниже венесуэлец, и быть бы голу. Подбор остался за хозяевами, которые долго готовили повторную подачу, но в итоге удар Харина напоминал скорее скидку в руки голкиперу. Гости не особо претендовали на развитие успеха, присев в обороны и выжидая оплошности соперника. «Ахмат» прибрал мяч, но разыгрывал его без особой изобретательности. Периодически грозненцы действительно зевали выпады соперника, и если дальний неточный удар Карпа особой угрозы не таил, то прострел на Бизяка, не сумевшего в борьбе с нескольких метров протолкнуть мяч мимо Городова, мог закончиться для хозяев плачевно. С середины тайма игра окончательно перешла в удобное «Уфе» русло. Хозяева бесплодно наращивали процент владения мячом, стерильно контролируя его на подступах к уфимскому бастиону в штрафной Беленова. Ни моментов, ни ударов оборона «Уфы» не позволяла. Вообще без событий шла игра, и чем дольше сохранялось такое положение вещей, тем психологически сложнее «Ахмату» было гнуть свою линию. Случавшие паузы из-за повреждений были на руку гостям. Не позволяли они даже угловых, а редкие штрафные за мелкий фол ближе к середине поля «Ахмат» разыгрывал неудачно. В раздевалку Гащенков зарядил издали, послав привет трибунам. Арбитр накинул минутку и отправил команды отдыхать. Шалимову срочно требовалось как-то перестроить игру.

В перерыве тренерский штаб хозяев решил сменить форварда. Мбенг вышел вместо Понсе. Хозяева попробовали добавить в активности, что превратило игру из размеренной и спокойной в более быструю и сумбурную. «Уфа» по-прежнему слаженно оборонялась, просто темп стал рваным. «Ахмат» пытался наседать, включая дальние удары. Выстрел Иванова из-за штрафной принял на себя Йокич. Следом Роши сместился с фланга в центр на дриблинге и обводящим ударом послал мяч рядом с дальней крестовиной. Уже через десять минут после возобновления встречи Шалимов сделал второй ход, Гиголаве уступил место Садулаеву. Харин опустился в оборону, а Лечи занял место ближе к атаке. Уфимцы уже начинали сбивать темп и потягивать время, не забывая при первой же возможности выскакивать в контратаки. Одна из них трансформировалась в позиционную, и в итоге дошла с третьей попытки подача до Кротова, но форвард подрезал мяч заметно в сторону от створа. Пару минут вышло куда острее. Кротов теперь протащил мяч почти до лицевой и покатил чуть назад на угол вратарской Фомину, который пробивал в касание под перекладину. Кончиками пальцев Городов перевел мяч на угловой. И еще до подачи как раз Кротова сменил Евсеев, выпустив Вомбергара. Розыгрыш корнера перерос в штрафной, а тот – в еще один угловой. Время играло на «Уфу». У хозяев все так же мало что клеилось в созидании. Глушаков нанес неточный удар издали. Попытка Исмаэла получилась более удачной – мяч летел в нижний угол после сочного выстрела бразильца метров с тридцати, но Беленов в броске выручил. Тут же Голубев сменил Тилля на заключительную треть тайма, а «Ахмат» наконец создал голевой момент. Исмаэл вырезал подачу в центр штрафной, откуда подрезал Мбенг головой мяч в ворота, но каркас спас гостей от пропущенного гола, да и флажок реф поднял. За несколько минут до конца Шалимов бросил в игру Митришева, сняв Глушакова. «Ахмат» перешел на навал. Очередной заброс в штрафную от Исмаэла пришелся на Роши, который удобно скинул мяч под удар Садулаеву, а тот касание пробил выше створа. На компенсированное время Козлов вышел вперед вместо Бизяка – и оборону напрячь, и время потянуть. Мбенг успел выиграть воздух за еще одну подачу, но пробил неточно. Перед самым свистком команды немного повздорили, но Карасев быстро всех успокоил и вскоре отправил отдыхать.

Лучший игрок матча – Азер Алиев

Вновь включение защитника вперед принесло «Уфе» выездную победу, но если в Самаре Алиев ассистировал, то в Грозном отличился сам, плотным ударом с линии штрафной уложив мяч в нижний угол. В целом активно ходил вперед и регулярно остро простреливал и подавал в штрафную, но партнеры воспользоваться в полной мере этими передачами не смогли.

Александр Карамышев