19-й тур.

8 декабря. Самара. Стадион "Самара Арена". 5196 зрителей.
Судья - Игорь Панин (Московская область).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - УРАЛ - 2:3 (1:1)
Чернов, 21 (1:0). Погребняк, 43 (1:1). Погребняк, 50 (1:2). Радонич, 64 (2:2). Эль-Кабир, 83 (2:3).

Александр Соболев, 87  Михаил Меркулов, 90+3

По пять матчей не могли забить самарцы с екатеринбуржцами, а тут наколотили пять штук на двоих в очном противостоянии. Любая серия должна заканчиваться, и эта кончилась в пользу «Урала». А ведь начиналось все удачно для хозяев. В середине первого тайма именно они открыли счет. Зиньковский со штрафного выдал классную подачу, а Чернов на исполнение подрезал головой мяч в верхний угол. Забив, самарцы вскоре отдали инициативу. В конце тайма «Урал» обложил ворота хозяев стандартами и один из них реализовал. Бикфалви после подачи плотно пробил с подбора, а к отраженному Рыжиковым мячу первым успел Погребняк, вогнавший его под перекладину. Забив в раздевалку, «Урал» оформил гол и из неё. Уже через пять минут после возобновления игры прошла подача с углового на ближнюю штангу, откуда Ароян головой сбросил мяч вдоль ворот, а Погребняк с пары метров занес его в сетку. Теперь уже «крылышки» активизировались. Божович сделал пару замен, и одна из них сыграла. Зиньковский после ввода аута остроумно пяткой отправил свежего Радонича в прорыв по флангу. Хорвата толком никто не встретил, так что он вошел в штрафную и положил мяч в дальний угол. Пошли качели, в которых Фортуна улыбнулась гостям. Минут за десять до конца Егорычев заработал стандарт у угла штрафной, а хитрец Эль-Кабир закрутил мяч в ближний угол, одурачив ждавшего подачи Рыжикова. «Урал» финиширует на мажорной ноте, закрепляясь в десятке, а самарцы рискуют по итогам тура опуститься в зону прямого вылета.

И «крылышки», и «Урал» давно не побеждали – по пять туров, однако «шмели» на этом отрезке четыре матча свели вничью, проиграв лишь раз, а самарцы наоборот потерпели четыре поражения, только однажды сыграв вничью. Поэтому «Урал» держится в десятке, а «Крылья Советов» опустились уже в зону стыковых матчей. «Шмели» наладили оборону, однако параллельно просели в созидании. Еще хуже дела в атаке у «Крыльев Советов», которые не могут забить те же пять матчей. Исходя из этого, наиболее вероятным исходом в теории видятся нули, но все серии имеют свойство заканчиваться. Есть ощущение, что именно в последнем матче перед зимней паузой хотя бы одну из команд прорвет, и голы зрители всё-таки увидят. Комбаров, Антон, Канунников и Якуба в лазарете у «крылышек», а гостям не помогут травмированные Емельянов и Димитров, а также перебравший карточек Ильин.

Божович сформировал мощный кулак в центре, выпустив трех опорных – Тимофеева, Гацкана и Мияйловича. За фланги отвечали Терехов с Зиньковским. Парфенов отрядил вперед Погребняка, справа в атаке вышел Кухарчик. Уже в дебюте Полуяхтов отдал плохой пас поперёк. Эль-Кабир перехватил и нашел в штрафной Погребняка, который убрал по левую и пробивал в дальний угол. Тимофеев успел подставить ногу, но и рикошетом мяч прошел рядом со штангой. Скорости команды с первых минут задали неплохие, но от избытка желания часто ошибались в передачах. Мяч то и дело переходил от одной команды к другой. «Урал» не отсиживался в обороне, но все-таки самарцы выглядели чуть активнее. На исходе трети тайма хозяева получили право на штрафной, но взявшийся исполнить его Терехов пробил на трибуны. Перевес «крылышек» нарастал. Вскоре в затяжной атаке левым флангом Мияйлович вырезал подачу в центр штрафной, отуда Соболев в касание пробил чуть выше створа. Впрочем, гол все равно бы не засчитали – офсайд. Минутой позже самарцы заработали штрафной, в ходе розыгрыша которого пошла подача Зиньковского в район одиннадцатиметровой, откуда Чернов по высокой дуге подрезал мяч в «девятку». Хозяева еще несколько минут атаковали, а Гацкан между делом спровоцировал на карточку Фидлера, но постепенно «шмели» начали просыпаться. В середине тайма прошел вертикальный пас Арояна открывшемуся на грани офсайда Кухарчику, который плотно пробил низом, но прямо в руки Рыжикову. Пару минут спустя Эль-Кабир прорвался вдоль лицевой, и в последний момент сумел выцарапать мяч у него в ногах Рыжиков. Во второй волне атаки Бикфалви заработал угловой. Ароян замыкал подачу от флажка, но пробил неточно. Самарцы ответили своим выпадом. Зиньковский перехватил мяч, сыграл в стенку с Гацканом, вошел в штрафную, но затянул с ударом, который накрыл Поляков. Тут же «Урал» в контратаке заработал стандарт. Пошла подача на Бикфалви, пробившего по позиции Рыжикова. Еще один штрафной заработал Погребняк. Далековато было до ворот, но почти по центру. Бикфалви пробил. Слабовато, хоть и перебросил стенку. Рыжиков спокойно мяч забрал. Зачастили с фолами самарцы, и еще один стандарт на фланге стал для них роковым. Воздух после подачи Кухарчика гости проиграли, а вот подбор остался за Бикфалви, плотно пробившим с угла штрафной. Рыжиков неудачно отбил перед собой, а налетевший Погребняк вогнал под перекладину. Важный гол в раздевалку.

Второй тайм активнее начали «шмели». Дальний удар Кулакова накрыли, Фидлер из-за штрафной приложился но взял правее цели. Следом прошел кросс справа на угол вратарской, откуда поддержавший атаку Аугустиняк бил головой в падении. Рыжиков спас, переведя за лицевую, но ненадолго. Пошла подача от флажка на ближнюю штангу, откуда Ароян сбросил головой вдоль ворот на Погребняка. Павел поймал мяч между коленями и затолкал с метра в сетку. Вскоре Ароян отхватил предупреждение, отмахнувшись от соперника локтем в верховой борьбе. Тренеры обменялись заменами. Егорычев сменил Фидлера, а Гацкан уступил место Радоничу. «Урал» продолжал наседать. Эль-Кабир с подбора после очередного стандарта запустил по воробьям, а Божович вскоре сделал второй ход. Кабутов сменил Терехова. Анюков напомнил о себе, завершив подключение вперед плотным, но неточным ударом. Следующую атаку гостей сорвал ценой предупреждения Мияйлович. А в середине тайма самарцы отыгрались. Банальный аут в центре поля благодаря небанальному пасу в касание пяткой от Зиньковского стал результативным. Разогнал Антон по флангу Радонича, который под углом вошел в штрафную, переложил мяч под правую и отправил его в дальний угол, так и не встретив сопротивления. Тут же Парфенов отреагировал своей заменой. Бавин появился вместо Кухарчика. Свежий хавбек тут же получил мяч на углу штрафной и пробил в дальний угол, но рыжиков поймал мяч намертво. Вскоре Годзюр неудачно вынес мяч от ворот сопернику, а затем еще и в пятку Меркулова неточный пас хозяев вперед угодил, так что мяч все же отскочил к Соболеву. Форвард полез в дриблинг и был сбит в метре от линии штрафной. Зиньковский пошел бить, но угодил в голову стоявшему в стенке Бавину. Добавлял с подбора Радонич, но неточно. «Урал» ответил рейдом Меркулова, который послал мяч рядом с дальней крестовиной после смещения в центр. За десять минут до конца Анюков отхватил предупреждение, а в следующей атаке «Урала» Егорычев заработал перспективный стандарт у левого угла штрафной. Гости отвлекли внимание как могли – толпа народу ждала подачу на дальнюю, просил пас под удар по центру Бикфалви, а Эль-Кабир взял да и крутанул мяч напрямую в ближний. Рыжиков, не очень веривший в удар и стоявший ближе к дальнему углу, не дотянулся. Нервы начали сдавать у хозяев. Получил карточку за разговоры Соболев, затем Корниленко на скамейке наговорил на удаление. Хозяева, конечно, пытались уйти от поражения, но кроме пары неопасных ударов издали ничего не создали.

Лучший игрок матча – Павел Погребняк

Почти 200 дней не забивал ветеран «Урала», но после дисквалификации Ильина именно на него сделал ставку впереди Парфенов и не прогадал. Чутье дважды привело Павла в нужный момент в нужную точку и помогло оформить дубль, заложивший фундамент итоговой победы «Урала» в Самаре.