29-й тур.

16 июля. Москва. Стадион "РЖД Арена". 2527 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

Локомотив - ЦСКА - 2:1 (1:0)
Алексей Миранчук, 33 - с пенальти (1:0). Влашич, 71 (1:1). Алексей Миранчук, 90+2 - с пенальти (2:1).

Владислав Игнатьев, 89

Столичное дерби, в котором цена ошибки была очень высока, ожидаемо получилось очень нервным и довольно закрытым. В дебюте встречи обменялись команды моментами – Мурило на стандарте пробил рядом со штангой, а Чалов не смог наказать за ошибку Гилерме. В середине тайма Дивеев со штрафного издали чуть не сломал штангу, а незадолго до перерыва, так и не став героем, сфолил в штрафной на Эдере. Пенальти четко реализовал Алексей Миранчук. Во втором тайме ЦСКА взвинтил темп, осадил хозяев в штрафной. Моментов практически не создавал, но перманентное давление принесло плоды. После прострела Щенникова мяч отскочил к Влашичу, который расстрелял ворота с нескольких метров. Пропустив, прибавил уже «Локомотив», но в целом матч клонился к ничьей. «Локомотиву» повезло в компенсированное время. Чорлука замыкал подачу Миранчука со штрафного и мяч после его удара попал в непонятно зачем поднятую над головой руку Набабкина. Второй пенальти, реализованный Миранчуком столь же уверенно. Победа гарантирует «Локомотиву» место в тройке, но металл медалей и место в групповом этапе теперь надо заочно разыграть с «Краснодаром». ЦСКА, конечно, имеет призрачные шансы зацепиться за третье место – если «быки» вдруг бросят играть и уступят в двух оставшихся матчах – но верится в такой расклад с трудом.

В прошлом туре ЦСКА прервал свою победную поступь, позволив «Рубину» отыграться в концовке, однако явно выглядит лучше «Локомотива» по текущей форме. «Железнодорожников» накрыл ничейный синдром – команда уже четыре тура кряду делит очки с соперниками, в которых были отнюдь не гранды нашего футбола. Пока «Локомотив» удерживает вторую строчку, дающую прямую путевку в Лигу чемпионов. Нет сомнений, что в ключевом матче с прямым конкурентом команда Николича упрется. В пользу хозяев опыт и в целом более высокий класс состава, а за гостей – задор, молодость и хорошая форма прямо сейчас. У «Локомотива» в лазарете Коломейцев, Лысов и Джорджевич, а гостям не помогут травмированный Ахметов и перебравший карточек Сигурдссон.

Игнатьев с Рыбусом вернулись на фланги обороны, а тройку в центре составили Магкеев, Баринов и Крыховяк. У ЦСКА в отсутствие Сигурдссона в старте в атаке появился Дзагоев. Уже в дебюте как раз Дзагоев заработал стандарт, с которого Влашич простреливал в штрафную, но скидка Чалова вышла безадресной. «Железнодорожники» ответили своим более опасным штрафным. Мариу закрутил мяч на голову Мурило, который из центра штрафной подрезал его рядышком со штангой. Едва ли Акинфеев тут бы выручил. Минуту спустя начудил Гилерме, выскочивший из штрафной подчистить, но проигравший забег Чалову. Мурило подстраховал, накрыв удар форварда, хотя мог вполне покатить Чалов на пустые ворота Дзагоеву. А так только угловой, после подачи которого уже Дивеев выиграл воздух, но в створ не попал. На исходе трети тайма уже Мурило махнул мимо мяча, подарив его Чалову, но вновь Федор сыграл не лучшим образом – затянул с решением, подбирая ногу, и в итоге запоздало пробил мимо створа. Минутой позже ЦСКА чуть не привез – Набабкин слабовато покатил на Акинфеева, который при выносе попал в накрывавшего в прессинге Эдера. Повезло, что мимо створа отскочил мяч. На экваторе тайма Эдер неудачно сбросил мяч назад, подставив Магкеева, которому пришлось фолить на Влашиче. Жёлтая карточка. До ворот было прилично, но Дивеев нанес мощнейший удар, который сотряс штангу рядом с «девяткой». Бессилен тут был бы Гилерме. Тут же «Локомотив» ответил опасным ударом Миранчука, после которого мяч прошел рядышком с дальней «девяткой». ЦСКА смотрелся активнее, дважды проходили хорошие передачи над штрафной замыкавшему дальнюю штангу Щенников, но в обоих случаях чуть не хватало точности, и Щенников просто подбирал мяч, не успевая замкнуть. На исходе получаса игрового времени Эдер упал в штрафной после контакта с Дивеевым. Первым был португалец на мяче, и Дивеев по сути сделал подножку, пусть и не по своей воле. Посмотрел Турбин повтор и указал на «точку». Алексей Миранчук на паузе поймал Акинфеева и закатил мяч в противоположный угол. Акинфеев ещё и карточку получил за претензии к судье. За несколько минут до перерыва Чорлука сбил убегавшего в контратаку Дзагоева, получив желтую карточку. Перед самым перерывом Эдер дернул приводящую мышцу и покинул поле в сопровождении врачей. До паузы хозяева не стали проводить замену.

Уже после перерыва подменил португальца Жемалетдинов. Миранчук ушел в атаку. ЦСКА ожидаемо начал второй тайм активнее. Дзагоев выиграл воздух после кросса Марио, но пробил головой неточно. «Армейцы» много комбинировали, а хозяева сели в компактный блок, рассчитывая поймать соперника на контратаке. Не стеснялись и темп сбивать «железнодорожники». Минут через десять после возобновления игры Дзагоев зацепился за скидку Чалова, но удар накрыл Чорлука. Через минуту корнер заработали «армейцы», после подачи которого бил головой Чалов, но попал в защитника. А дальше Гончаренко выпустил подлечившегося Шкурина вместо Дзагоева. «Локомотив» практически не выходил со своей половины поля, но и ЦСКА темп не взвинчивал, поэтому вскрыть оборону «железнодорожников» не получалось. За полчаса до конца Магкеев завалил на подступах к штрафной Шкурина. Еще один шанс пробить, но хитроумный розыгрыш завершился обводящим ударом Магнуссона над перекладиной. В середине тайма на корнере Дивеев выиграл воздух, но получилась у него свеча над штрафной, которую погасил Гилерме. Тренерский штаб «железнодорожников» решил освежить атаку – Фарфан сменил Мариу. И тут же был момент у гстей – Влашич протащил мяч до штрафной и плотно пробил издали – рядом с дальней штангой. Еще через минуту ЦСКА отыгрался. Щенников получил мяч в одиночестве слева. Простреливал Георгий на Шкурина, Мурило подставил ногу, а Влашич с подбора забил. «Локомотив» мог быстро забить снова – прошел заброс на ход арфану, который катил в центр, но получилось между набегавшими Миранчуком и Бариновым. В следующей атаке уже Миранчук с дуги выцеливал дальний угол, но не попал. За пятнадцать минут до конца Фарфан перед своей штрафной попал локтем в голов Марадишвили. Желтая карточка и штрафной. Снова придумали хитрый розыгрыш «армейцы», но удар Дивеева низом накрыли. Пару минут спустя Крыховяк мог забивать. Миранчук простреливал, мяч отскочил на дугу Крыховяку, который без сопротивления пробил по позиции Акинфеева. Пошла возня в сере дине поля. Обе команды играли аккуратно. За десять минут до конца Чалов продрался в штрафную, но в подкате Баринов накрыл его удар. Через пару минут прошел заброс на Шкурина в центр штрафной, но форвард чуть-чуть не дотянулся. За пять минут до конца Баринов падал в штрафной, но, похоже, что чисто было сыграно. Вскоре Магнуссон срубил в подкате Миранчука на фланге – штрафной, перед розыгрышем которого вышел Антон Миранчук вместо Магкеева. Сам Алексей и вырезал подачу в центр штрафной, откуда подрезал головой Чорлука мяч в руки Акинфееву. В контратаке Игнатьев завалил Клашича на фланге, получив желтую карточку. А затем выяснилось, что мяч при ударе Чорлуки попал в руку Набабкину. Задел кончики пальцев, не поменяв траекторию, но в далеком от естественного положения была рука. Желтая карточка Кириллу и пенальти. А пошел отсчет уже компенсированного времени. Снова пошел к «точке» Алексей Миранчук и пробил по стилю так же, но уже в левый от себя угол, а Акинфеев упал в правый. Как раз героя матча и снял Николич, выпустив Кверквелию. Запоздало Бистрович с Бийолом вышли вместо Марадишвили и , не успев даже мяча потрогать. Магнуссон сбил в центре поля Фарфана, а сразу после розыгрыша стандарта арбитр свистнул.

Лучший игрок матча – Алексей Миранчук

Очень возможно, что приносит этим свои дублем Миранчук «Локомотиву» прямую путевку в Лигу чемпионов. Пусть и с пенальти оба раза, но надо было ещё переиграть дважды столь уверенно Игоря Акинфеева. Хорош был и в целом Миранчук – отрабатывал в обороне, обострял впереди, да и решающий одиннадцатиметровый был заработан после его хорошей подачи со штрафного.