РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2020/2021.
 
1-й тур.

 

8 августа

Химки - ЦСКА

0:2 (0:2)

Текст

8 августа

Тамбов - Ростов

0:1 (0:1)

Текст

9 августа

Уфа - Краснодар

0:3 (0:0)

Текст

9 августа

Арсенал - Ахмат

0:0 (0:0)

Текст

9 августа

Спартак - Сочи

2:2 (2:1)

Текст

10 августа

Урал - Динамо

0:2 (0:1)

Текст

11 августа

Ротор - Зенит

0:2 (0:1)

Текст

11 августа

Рубин - Локомотив

0:2 (0:2)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Краснодар 1 1 0 0 3-0 3
2  Локомотив 1 1 0 0 2-0 3
3  ЦСКА 1 1 0 0 2-0 3
4  Зенит 1 1 0 0 2-0 3
5  Динамо 1 1 0 0 2-0 3
6  Ростов 1 1 0 0 1-0 3
7  Сочи 1 0 1 0 2-2 1
8  Спартак 1 0 1 0 2-2 1
9  Ахмат 1 0 1 0 0-0 1
10  Арсенал 1 0 1 0 0-0 1
11  Тамбов 1 0 0 1 0-1 0
12  Урал 1 0 0 1 0-2 0
13  Химки 1 0 0 1 0-2 0
14  Рубин 1 0 0 1 0-2 0
15  Ротор 1 0 0 1 0-2 0
16  Уфа 1 0 0 1 0-3 0

 

Символическая сборная 1-го тура (версия ФНК):

 

Антон ШУНИН (Динамо) – Игорь ДИВЕЕВ (ЦСКА), МУРИЛО (Локомотив), Ярослав РАКИЦКИЙ (Зенит) – ВАНДЕРСОН (Краснодар), Кристоффер ОЛССОН (Краснодар), Себастьян ШИМАНЬСКИ (Динамо), Реми КАБЕЛЛА (Краснодар) – Константин КУЧАЕВ (ЦСКА), Себастьян ДРИУССИ (Зенит) – Александр СОБОЛЕВ (Спартак).

 

Лучший футболист 1-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком первого тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Краснодара" Реми КАБЕЛЛА, забивший два прекрасных гола в матче с "Уфой" (3:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий "Спартака" Александр СОБОЛЕВ. Второе место в опросе занял атакующий полузащитник "Зенита" Себастьян Дриусси, а на третьей строчке расположился Кабелла.

 


 

В первом туре нового сезона все шесть команд, финишировавших в еврокубковой зоне по итогам сезона прошлого, дружно добились побед, причем абсолютно все – выездных и сухих. Однако по содержанию они получились разными. «Уфа» тайм сдерживала натиск «Краснодара», а потом рассыпалась. «Зенит» и ЦСКА солидно обыграли на выезде дебютантов, подпортив возвращение «Ротору» и «Химкам». «Динамо» уверенно разобралось с «Уралом», «Локомотив» добыл в Казани победу с тем же счетом, но вопросов она оставила больше из-за неочевидных судейских решений. «Ростов» же в равном в целом матче вымучил успех в Саранске. «Спартак» тоже должен был побеждать, но здесь с судейством было ещё веселее. «Сочи» реализовал оба пенальти, сумев добыть ничью. Еще одна, но безголевая, случилась в Туле. Тур получился математически выверенным в плане результативности. 16 мячей, по два за игру в среднем. Отметим редкий случай – сразу три ассистентских дубля в исполнении Вандерсона, Шиманьски и Рыбчинского. В этом году стать лучшим распасовщиком Дзюбе будет сложнее.

В новый год с новыми скандалами

Несмотря на внедрение VAR, споров по поводу судейства меньше не становится. Вот и в стартовом туре нового сезона сразу два матча закончились скандалом. «Спартак» забил два гола «Сочи», а потом получил два пенальти в свои ворота. Второй – в самой концовке и совершенно непонятный. У «Рубина» остались вопросы и по падению Игнатьева в штрафной, и по удалению Бегича, а Слуцкий сам наговорил на красную карточку.

Матч «Спартака» с «Сочи» закончился очередным судейским скандалом. Москвичи мощно начали – уже на седьмой минуте Айртон от угла штрафной пробил в перекладину. Терехов на подборе выбил на угловой, в ходе розыгрыша которого «Спартак» забил. Зобнин подал на дальнюю штангу, где Соболев продавил Мевлю и головой отправил мяч в сетку. Через минуту «красно-белые» удвоили свой перевес. Бакакев со своей половины вытащил мяч на дриблинге и отдал вразрез между защитниками на рывок Ларссону, который убежал от двоих оппонентов и переиграл в ближнем бою Джанаева. На исходе трети тайма пошел пас в штрафную хозяев, где Маслов, пытаясь опередить Заику, наступил тому на ногу. Арбитр указал на «точку». Полоз уверенно переиграл с одиннадцатиметровой Максименко, вернув интригу. В середине тайма Глушенков уже здорово протащил мяч по центру и вывел на удар Соболева, который с угла штрафной зарядил выше створа. В раздевалку сам Глушенков имел момент – вышел через стеночку с Соболевым к тому же левом угла штрафной, но теперь уже Джанаев выручил партнеров. «Сочи» ответил своей атакой, в ходе которой Максименко выручил после удара с близкой дистанции в исполнении Бурмистрова. Уже в компенсированное время еще одна стремительная атака «Спартака» завершалась снова ударом Глушенкова, который на сей раз не попал в дальний угол. Второй тайм получился более ровным, а моментов стало меньше. Только в концовке стали возникать шансы. Полоз с дуги через рикошет послал мяч рядом со штангой, Понсе выскакивал один на один после паса Зобнина, но проиграл дуэль Джанаеву. А за пару минут до конца случился ключевой эпизод. Заболотный головой сбросил мяч в штрафную на ход Немченко, который пробил и врезался затем в Жиго. Сложно сказать, как увидел этот эпизод арбитр, но только указал он во второй раз на «точку», откуда Нобоа сравнял счёт. После игры Леонид Федун рвал и метал, арбитра Казарцева отстранили, но ничья на табло никуда не делась.

Ещё один матч омрачили споры вокруг судейства – речь о встрече в Казани, завершавшей программу тура. Уже на второй минуте Миранчук покатил на Рыбчинского, который у лицевой усадил на газон Абильдгора и вернул мяч партнеру. Алексей же аккуратно пробил между ног защитнику в дальний угол – 0:1. «Рубин» ответил ударом Игнатьева в ближний угол, но Гилерме перевел мяч за лицевую. На исходе трети тайма «Локомотив» провел классную атаку, в эндшпиле которой Смолов элегантно пяткой покатил Рыбчинскому, но тот пробил не лучшим образом. А в середина тайма случился ключевой эпизод. «Рубин» убежал в контратаку, Хвича протащил мяч по центру и выверенным пасом вразрез вывел Игнатьева один на один. В штрафной Иван упал после контакта с выскочившим навстречу Гилерме. Арбитр посчитал, что чисто было сыграно, хотя повторы однозначного ответа не дали. В ответной контратаке «Локомотив» удвоил перевес. Рыбчинский получил мяч почти у флажка, но здорово развернулся на дриблинге и удобно выкатил мяч на дугу Баринову, который в касание пробил под перекладину. За десять минут до перерыва Крыховяк нанёс могучий удар издали, но Дюпин отбил в сторону. В перерыве Слуцкий чего-то наговорил арбитру, получив удаление. Второй тайм получился менее событийным. «Локомотив» играл по счету, а за полчаса до конца судьи приняли еще одно спорное решение. Бегич, конечно, откровенно привез, завозившись с мячом и позволив обокрасть себя Смолову. Сфолил затем тоже откровенно, но тянул ли эпизод именно на фол последней надежды – вопрос. В большинстве москвичи придумали ряд интересных подходов. Игнатьев вполне мог и забить, но Дюпин выручил партнеров. Казанцы тоже не сдавались. Йевтич закрутил мяч напрямую в створ с корнера дважды, и оба раза Гилерме справлялся с трудом. Крыховяк же с паса Игнатьева мог оформить разгром, но щелкнул рядышком со штангой.

Неудачное возвращение «Химок» и «Ротора»

Календарь РПЛ традиционно суров к новичкам лиги, чтобы они сразу прочувствовали на себе всю мощь более высокого уровня. Вот и волгоградцам с химчанами выпало играть с грандами – ЦСКА и «Зенитом». Оба клуба бодались дома, но серьезного сопротивления оказать не сумели. «Армейцы» сделали игру еще в первом тайме, да и «Зенит» поводов усомниться в своем успехе не давал.

Новый сезон в России открыли вернувшиеся в элиту «Химки» и ЦСКА. В заявке «армейцев» не было Влашича, зато имелся Гайч. Уже на седьмой минуте Марио просунул мяч Дзагоеву к углу вратарской, но Лантратов потащил хлесткий удар в ближний. На исходе трети тайма после дальнего удара Облякова мяч попал в Данилкина, отскочив к Кучаеву. Константин в касание положил его в дальний угол, открыв счет. Еще через пятнадцать минут Марио от лицевой выкатил мяч под удар Дзагоеву, который метров с семи аккуратно бил в дальний угол, послав мяч рядом со штангой. «Химки» ответили мощным ударом Коряна после скидки Боженова – выше створа. В раздевалку Дзагоев все-таки забил – Кучаев получил мяч слева и покатил в центр штрафной открывшемуся Дзагоеву, который вторым касанием аккуратно пробил в дальнюю «шестерку». В дебюте второй половины Дзагоев получил очередное повреждение, покинув поле. Гунько усилил атаку, но тут же «Химки» могли получить третий. Марио простреливал в центр штрафной на свежего Сигурдссона, который в касание попал в сетку, но с внешней стороны. За десять минут до конца дебютировал Гайч. «Химки» едва не вернулись в игру – Дядюн на дуге стянул четверых, но все же развернулся и пробил. Акинфеев в броске перевел мяч в штангу. Уже в компенсированное время свежие Тикнизян и Гайч убежали два в три, и аргентинец замыкал прострел партнера с линии вратарской, но в подкате пробил в перекладину.

«Ротор» вернулся в элиту после 16-летнего отсутствия, но календарь сразу подсунул волгоградцам встречу с чемпионом. На исходе трети тайма Дзюба мог открывать счет после подачи со стандарта, но пробил головой рядом со створом. А на экваторе Дриусси обокрал в штрафной Пискунова и выдал адресный прострел на дальнюю штангу, который Дзюба с близкого расстояния замкнул. Минут через десять Малком продрался к углу вратарской, откуда пробил рядом со штангой. Хозяева получили свой шанс на ровном месте – Ракицкий, блокируя дальний удар, по сути, сделал скидку Муллину, хлесткий удар которого парировал Кержаков, а под добивание лёг исправившийся Ракицкий. Во втором тайме с моментами тоже было не ахти. Изредка проходили удары издали, который вратари обычно ловили намертво. За десять минут до конца питерцы сняли вопросы. Оздоев вертикальным пасом разогнал справа Ригони, который выкатил мяч в центр штрафной на Дзюбу. Парировал удар Артёма Довбня, но неуклюже и прямо перед собой. Набежавший Дриусси расстрелял ворота. Уже в компенсированное время Дзюба мог оформить разгром, но самую малость не дотянулся до мяча после кросса Кругового. «Зенит» добыл уверенную победу на классе, практически ничего не позволив создать у своих ворот.

Триумф «Краснодара» и нули в Туле

«Быки» ярче всех начали сезон. Обескровленной «Уфе» хватило сил только на один тайм сопротивления. После перерыва «Краснодар» разнес оборону хозяев, на коротком отрезке отправив в их ворота три безответных мяча. Сложнее с голами оказалось в Туле, где «Арсенал» с «Ахматом» создали минимум моментов и так и не смогли открыть счёт.

За сверхкороткое межсезонье «Уфа» потеряла трех ключевых игроков – Фомина, Урунова и Пуцко. Без них команда Евсеева не смогла дать отпор «Краснодару». В дебюте встречи Безденежных эффектно пробил в падении через себя в руки Сафонову, на что гости ответили столь же стерильным ударом Кабелла после классного розыгрыша. В середине тайма команды снова обменялись моментами. Кротов после прострела справа бил из центра штрафной, и Сафонов лишь со второй попытки накрыл мяч. Беленов ловил мяч намертво после ударов Уткина, Рамиреса и Вандерсона. «Краснодар» имел тотальный перевес по владению мячом, но моментов создавал мало. За десять минут до перерыва Голубев и вовсе мог забивать, но его удар с отскока с нескольких метров пришелся в Кайо. В раздевалку «Краснодар» мог забивать – Кабелла обокрал Алиева и создал момент для Берга, но хозяев спас после его удара Беленов. После перерыва гости прибавили и смяли «Уфу». С интервалом в минуту два шанс имел Берг, но в первом случае после подачи Вандерсона пробил в перекладину, а во втором хозяев выручил Беленов, парировав удар шведа головой после кросса Петрова. Еще через пять минут «Краснодар» забил. Вандерсон промчался со своей половины поля по правому флангу и выкатил на дугу Кабелла, который подработал и вогнал мяч в ближнюю «девятку». За полчаса до конца сам Вандерсон прошел по центру, пробив рядом с дальней штангой. А вскоре Кабелла оформил дубль. Олссон выиграл подбор и выдал прострел в центр штрафной. Мартынович проскочил мимо, но на дальнем углу штрафной мяч подобрал Кабелла и вколотил его теперь уже в дальнюю «девятку». Почти сразу гости забили третий. Уткин разогнал справа Вандерсона, который выдал почти от лицевой прострел вдоль ворот, а Берг на дальней штанге внес мяч в сетку. Дальше «быки» играли уже в охотку, и вполне могли развить свой успех, но ограничились тремя мячами.

«Ахмат» под руководством Андрея Талалаева дебютировал в Туле. В дебюте встречи затяжной натиск хозяев увенчался ударом головой Беляева, но с нескольких метров в борьбе с соперником попасть в створ он не смог. Игра была закрытой, и моменты возникали нечасто. Швец после подачи с углового сбросил мяч на дальнюю штангу, где некому было замкнуть. Лесовой после смещения в центр пробил рядом со штангой. Незадолго до перерыва Бериша вывел Умаева на убойную позицию, тот на паузе поймал Григалаву, но пробил с нескольких метров выше створа. Следом Бериша раскачал защитника и бил с угла штрафной в дальнюю «девятку», но взял чуть выше. Туляки должны были забивать в раздевалку – Лесовой разогнал слева Бауэра, который подал к линии вратарской, откуда Луценко пробил головой выше створа. После перерыва «Ахмат» действовал активнее. Была пара шансов у Бериши, Исмаэл бил с дуги без сопротивления после паса Харина, но рикошет помог хозяевам. «Арсенал» ответил перспективным штрафным, с которого Кангва пробил в руки Шелии. Позже туляки претендовали на пенальти после попадания мяча в руку Семенову, но свистка не дождались. Матч так и окончился нулями.

Выездные успехи «Динамо» и «Ростова»

«Бело-голубые» точечно укрепили и без того сильный состав, ожидаемо справившись с «Уралом», который понес ряд потерь в межсезонье. Москвичи вполне могли победить и более уверенно. А вот неудобный для «Ростова» «Тамбов» вновь уперся. Обе команды не блистали в созидании, но дончане свой шанс поймали, что и позволило им увезти три очка после двух поражений от «волков» в прошлом сезоне.

«Тамбов» обновил эмблему и вернулся в Саранск, где принимал «Ростов». Матч получился скорее нулевым и очень закрытым. Хозяева неплохо начали, хотя в атаке кроме плотного удара Тетрашвили издали с подбора ничего особо не придумали. «Ростову» повезло забить в середине тайма. Попов выдал справа прострел вдоль ворот, который неудачно прервал Каплиенко. Мяч сменил траекторию, но дошел до Мамаева, который головой с нескольких метров расстрелял Рыжикова. Вскоре гост провели еще одну хорошую атаку с участием Мамаева и Шомуродова, которую завершал Зайнутдинов. Рикошет теперь был в пользу Рыжикова, смягчив удар казаха. Следом Норманн протащил мяч слева и плотно пробил издали, но Рыжиков в броске перевел на угловой. В дебюте второго тайма Костюков протащил мяч до штрафной, откуда немного не попал в дальний угол. «Волки» подравняли игру, но с моментами было туго. Ближе к середине тайма Мамаев замыкал головой подачу Козлова, однако Рыжиков сумел одной рукой выгрести мяч из-под перекладины. Концовку дончане провели в обороне, а в их составе дебютировал японец Хашимото.

Укрепившееся Фоминым «Динамо» стартовало в Екатеринбурге. «Урал» потерял нескольких игроков, но начал бодро – Араторе выскочил к воротам, пробив мимо ближней стойки. «Динамо» ответило железным моментом Шиманьски. Поляк через стенку с Н’Жи вышел один на один, не без фарта проскочил Годзюра, но затем пробил с трех метров в подстраховавшего вратаря Августиняка. На исходе трети тайма Араторе размял Шунина дальним ударом, а затем Герасимов на угловом пробил головой выше створа. «Динамо» ответило ударом Фомина в крестовину со штрафного. Минутой позже Шунин спас партнеров – Панюков расстреливал ворота с нескольких метров после кросса Калинина, но вратарь блеснул реакцией. А за несколько минут до перерыва небрежный пас в позиционном наступлении обернулся потерей «Урала». Шиманьски разрезающим пасом со своей половины отправил в забег Н’Жи, которого ожидаемо не догнал ни один из двоих преследователей. Клинтон добежал до штрафной и уложил мяч в дальний угол. В дебюте второго тайма Комличенко выскочил под пас Слая к воротам, но не смог проткнуть мяч мимо Годзюра. Вскоре Фомин классным забросом вывел к воротам Н’Жи, удар которого с угла штрафной парировал Годзюр. За полчаса до конца москвичи все же забили второй. Шиманьски с корнера подал на ближнюю штангу, куда рванул Слай и в высоком прыжке вколотил мяч в сетку. «Урал» пытался отыграться и точно мог сократить разрыв – Араторе в окружении защитников сумел просунуть мяч на Бикфалви, который сочно пробил с развороту – рядом со штангой.

Александр Карамышев

Новости

29.03.2024 08:37:53
29.03.2024 08:24:02
29.03.2024 08:15:00
29.03.2024 01:01:05
29.03.2024 00:53:45
29.03.2024 00:40:24
29.03.2024 00:11:13
28.03.2024 23:59:40
28.03.2024 23:45:24
28.03.2024 23:36:27
28.03.2024 23:27:50
28.03.2024 23:17:05
28.03.2024 23:09:07
28.03.2024 23:00:13
28.03.2024 22:53:25
28.03.2024 22:46:06
28.03.2024 22:35:32
28.03.2024 21:40:11
28.03.2024 21:34:13
28.03.2024 21:24:39
28.03.2024 21:13:54
28.03.2024 21:02:27
28.03.2024 20:34:25
28.03.2024 20:33:42
28.03.2024 20:32:04
28.03.2024 20:12:04
28.03.2024 20:09:36
28.03.2024 19:46:49
28.03.2024 19:39:31
28.03.2024 19:35:41
28.03.2024 19:21:08
28.03.2024 19:10:52
28.03.2024 18:55:07
28.03.2024 18:37:05
28.03.2024 18:35:52
28.03.2024 18:31:10
28.03.2024 18:12:25
28.03.2024 17:49:59
28.03.2024 17:36:28
28.03.2024 17:27:30
28.03.2024 17:15:23
28.03.2024 17:04:00