20-й тур.

27 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 23165 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

Зенит - Ростов - 2:2 (0:1)
Соу, 44 (0:1). Поярков, 73 - в свои ворота (1:1). Кузяев, 78 (2:1). Соу, 89 (2:2).

Максим Осипенко, 56

Испортили 45-летие Сергею Семаку его подопечные, не сумев обыграть на своем поле «Ростов», который почти тайм провел в меньшинстве. Поначалу «Зенит» играл с преимуществом, имел пару неплохих моментов и несколько острых подходов к воротам, но пропустил нелепый гол в раздевалку. После заброса Махатадзе Козлов скинул мяч Соу, а Сантос и Кержаков помешали друг другу. В итоге мяч от корпуса гамбийца отскочил в створ и заполз за ленточку. После перерыва «Зенит» добавил в агрессии и вскоре оставил гостей вдесятером. Осипенко срубил на дуге рвавшегося к воротам Азмуна, заработав прямую красную карточку за фол последней надежды. Опасный штрафной и еще пару убойных моментов питерцы запороли, зато забили не менее курьезный гол в середине тайма. После кросса Сантоса Поярков помешал пробить Азмуну, но сам нечаянно попал по мячу пяткой, отправив его в угол своих ворот. На волне успеха «Зенит» вскоре забил и второй. После быстрого розыгрыша стандарта Караваев промчался по флангу и выдал прострел в штрафную. Дзюба пропустил мяч Кузяеву, который вторым касанием вогнал его под перекладину. Казалось, игра сделана – соперник измотан и в меньшинстве. Однако «Ростов» не сдался и за минуту до конца отскочил. Снова гол получился странным – после кросса справа мяч отскочил от Караваева к Байрамяну, под удар которого подставил ногу Соу и скорректировал траекторию. 2:2, нервное компенсированное время и трудовое очко для «Ростова», который может считать ничью в меньшинстве в гостях у лидера сродни победе.

И «Зенит», и «Ростов» рестарт сезона завалили, проиграв кубковые матчи «Арсеналу» и «Ахмату» соответственно, причём на своём поле. С одной стороны, это неудача, с другой – позволяет сконцентрироваться на более важной борьбе за высокие места в чемпионате страны, где питерцы настроены сохранить лидерство, а дончане – вновь зацепиться за место в еврокубках. У «Зенита» есть определенные проблемы с составом – снова вылетел из-за травмы Малком, лечится Дриусси, только-только восстановились Барриос и Азмун. При этом скамейка стала короче – Мусаев и Прохин уехали набираться опыта в других клубах. «Ростов» потерял в трансферное окно Еременко и Бабурина, а Тошевски одолжил «Тамбову». Пополнилась команда Карпина тремя молодым игроками «Локомотива» - Махатадзе, Мухиным и Турищевым, пока еще перспективными Рукасом и Фольмером, а также вернула Саплинова. Главный зимний трансфер – аренда Али Соу, который призван стать новым наконечником атак «Ростова». В Питере точно не сыграют травмированные Хашимото и Мамаев.

Семак выпустил в старте Барриоса и Азмуна, подчеркнув до игры, что оба пока готовы не полностью. Кузяев и Оздоев закрыли фланги номинально – в середине у питерцев нарисовался ромб. В рамке же вышел Кержаков. Карпин продолжает верить в 4-3-3. Вакантную после ухода Еременко позицию в центре закрыл Махатадзе, а тройку в атаке составили Полоз, Соу и Алмквист. Поряков вышел на левом фланге обороны. «Ростов» довольно активно начал встречу, несколько минут не подпуская хозяев к своей штрафной. Первая позиционная атака «Зенита» завершилась корнером, после розыгрыша которого Вендел размял Песьякова дальним ударом. Уже к исходу трети тайма стал вырисовываться игровой перевес питерцев. Пару потенциально опасных ударов накрыли защитники, не дав Кузяеву и Венделу потревожить голкипера, а в следующей атаке Норманн сбил Вендела, получив предупреждение. Со стандарта пошел заброс в штрафную, где Дзюба скинул мяч под удар Азмуну, а тот пробил слабовато. Песьяков выловил мяч в углу. Пару минут спустя уже Поярков срубил Кузяева – ещё один «горчичник» для гостей. И снова после подачи Мусаева воздух остался за Дзюбой, боднувшим мяч выше створа. На экваторе тайма в штрафной гостей было совсем уж жарко. Песьяков не в первый раз ошибся на выходе, а Азмун, обошедший голкипера, с острого угла отдавал Дзюбе на пустые ворота, но тот в борьбе с Осипенко замкнуть не смог. На исходе получаса игрового времени Соу, пытаясь зацепиться за очередной длинный пас, отмахнулся в верховой борьбе локтем. Третья карточка для «Ростова». Визуально создавалось впечатление доминирования «Зенита», хотя разрыв по владению мячом был минимален. Венделл ещё раз приложился из-за штрафной. На исполнение в дальний верхний угол бил бразилец. Песьяков успел перестроиться и поймал намертво. В заключительную треть тайма «Ростов» сумел отодвинуть игру от своих ворот. Пошли дальние удары. Поярков с Норманном били неточно, а Соу, получив передачу от Махатадзе, выскакивал практически один на один по центру, но пробил слишком слабо и почти по центру. Кержаков уверенно справился. Незадолго до перерыва питерцы создали еще один момент со стандарта. Дзюба выиграл воздух после подачи углового и сбросил мяч Азмуну, который пробил рядом со штангой. Матч плавно катился к перерыву и нулям, но в раздевалку «Ростов» неожиданно забил. Махатадзе вырезал высокий заброс на дальнюю штангу, где Козлов в борьбе с Сантосом сбросил мяч на Соу. Тому попало куда-то в корпус, но мяч все же отскочил в створ, и выгребал Кержаков его уже из-за линии, а Соу на всякий случай добавил по пустому створу. Гол утвердил арбитр после консультации с VAR. Уже в компенсированное время Алмквист сбил Кузяева – очередное предупреждение.

В перерыве обошлось без замен, но «Ростов» еще глубже сел в оборону. Уже через пять минут после возобновления встречи Кержаков при выносе от ворот получил повреждение и сократил Семаку возможность для маневра – пришлось экстренно выпускать Лунева. «Зенит» наседал. Азмун не подстроился под подачу Сантоса, пробив параллельно створу. Следом во второй волне атаки после розыгрыша углового Дзюба в очередной раз скинул мяч Азмуну, который щелкнул в дальний угол. Песьяков спас. В этом же эпизоде Ловрен получил предупреждение за отмашку в верховой борьбе, а минутой позже гости остались вдесятером. Вендел хорошим пасом вразрез отправлял Азмуна один на один, и Осипенко сбил иранца на дуге в подкате. Прямая красная карточка за фол последней надежды и опаснейший штрафной. Исполнять его доверили Ловрену, который обвел стенку, но Песьякова не удивил, послав мяч в тот угол, где голкипер его и ждал. Карпину пришлось снять Махатадзе, выпустив в центр обороны Павловца. За полчаса до конца Кузяев повис на карточке за снос Норманна, а хозяева заработали очередной корнер. После его розыгрыша бил с подбора Караваев, пославший мяч сильно выше. «Зенит» создавал один момент за другим. Ещё один шанс был у Азмуна, удар которого накрыл Козлов. С нового корнера питерцы ничего не создали, однако позиционная атака получилась ещё острее. Оздоев выкладывал мяч Дзюбе уже на пустые ворота, но Песьяков спас партнеров. Карпин освежил игру, видя, что команда совсем прижалась. Тугарев, Гигович и Байрамян сменили Норманна, Алмквиста и Полоза. Свежий швед вскоре отметился ударом с угла штрафной по позиции Лунева. Вроде бы начал «Ростов» отодвигать игру от своих ворот, но тут же получил глупый гол. Пошел кросс Сантоса вдоль ворот, где Поярков навязал борьбу Азмуну и пробить не дал, но сам попал пяткой по уже опустившемуся мячу, да так неудачно, что получился удар в угол собственных ворот. Песьяков, естественно, такой подставу не ждал и опоздал с броском. Вдохновленные хозяева продолжали атаковать. Пару минут спустя Кузяев выскакивал один на один с Песьяковым, и вновь голкипер выручил дончан, парировав удар ногой. В следующей атаке сфолил на карточку Байрамян, а еще пару минут спустя Кузяев все же добился своего. Караваев после быстрого розыгрыша штрафного промчался по флангу и выдал прострел в штрафную. Дзюба остроумно пропустил мяч на Кузяева, который пробросил в сторону и вторым касанием мощно пробил над Песьяковым. «Ростов» ответил угловым. Хаджикадунич выиграл воздух после подачи, но пробил неточно. На заключительную десятиминутку Семак снял Азмуна с Кузяевым, выпустив Ерохина и Сутормина. Свежие игроки тут же отметились в атаке – блокированный удар Сутормина трансформировался в корнер, после подачи которого Ерохин пробил головой левее цели. За минуту до конца комедия ошибок продолжилась. Соу выцарапал мяч в центре поля и разогнал атаку по правому флангу. Пошел кросс в штрафную, где на дальней штанге отскочил от Караваева в центр. Байрамян пробивал низом, попав в стоявшего на пути мяча Соу, от ноги которого мяч поменял траекторию, оставив Лунева не у дел. Тренеры тут же обменялись заменами. Алеесами сменил Пояркова, а Мостовой вышел вместо Вендела. Именно свежий хавбек имел шанс игру спасти – Дзюба выборол мяч в штрафной и сбросил Мостовому, который пробил в защитника. Лишь корнер, после подачи которого Ерохин пробил выше створа. «Ростов» только отбивался, но до финального свистка дотерпел.

Лучший игрок матча – Али Соу

Блестящий дебют форварда из Гамбии если не по игре, то по цифрам. Дубль на поле чемпиона, принесший дончанам ничью в меньшинстве. Соу сыграл именно как центрфорвард, наконечник копья – просто подставлял что-нибудь под мяч у самых ворот. Хотя в целом был не слишком заметен, счет на табло обеспечил.