25-й тур.

11 апреля. Москва. Стадион "РЖД Арена". 11902 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Локомотив - Спартак - 2:0 (2:0)
Камано, 22 (1:0). Смолов, 45+2 (2:0).
ЛокомотивСпартак
 Гилерме  Александр Максименко
 Дмитрий Живоглядов  Виктор Мозес, 79
 Ведран Чорлука  Павел Маслов
 Пабло  Самуэль Жиго
 Александр Сильянов  Георгий Джикия
 Дмитрий Баринов, 62  Айртон
 Максим Мухин, 78  Алекс Крал, 73
 Гжегож Крыховяк  Роман Зобнин
 Рифат Жемалетдинов, 88  Квинси Промес, 88
 Федор Смолов, 78  Джордан Ларссон
 Франсуа Камано, 88  Александр Соболев, 46
Замены:
 Даниил Куликов, 62  Наиль Умяров, 46
 Станислав Магкеев, 78  Йоррит Хендрикс, 73
 Виталий Лисакович, 78  Эсекьель Понсе, 79
 Николай Титков, 88  Зелимхан Бакаев, 88
 Антон Миранчук, 88 

Наказания:

 Дмитрий Баринов, 55  Александр Соболев, 23
 Максим Мухин, 58  Георгий Джикия, 76
 Гилерме, 74  Павел Маслов, 85
 Франсуа Камано, 76 
 Рифат Жемалетдинов, 84 
 Дмитрий Живоглядов, 85 
  Айртон, 45+2

 

Главный итог столичного дерби – семиочковый отрыв «Зенита» за пять туров до финиша. «Спартак» вышел на дерби с целью победить. «Красно-белые» владели инициативой и создали ряд хороших моментов, однако Гилерме спас хозяев после ударов Айртона и Промеса, а в середине тайма редкая атака «Локомотива» завершилась голом – Камано замкнул прострел Смолова вдоль ворот. Гол помог «железнодорожникам» выровнять игру, но в концовке тайма «Спартак» снова навалился. Гилерме потащил опасные удары Ларссона и Джикии, а потом Жемалетдинов убежал один на один и попал под фол Айртона на дуге. Этот момент стал ключевым, поскольку кончился прямым удалением бразильца. А Смолов до кучи еще и со штрафного забил, воспользовавшись не лучшей игрой Максименко. Во втором тайме «Спартак» героически пытался спасти игру, претендовал на пенальти и посадил половину команды соперника на карточки, но так и не смог забить хотя бы один мяч. Шестая кряду победа «Локомотива» в РПЛ практически хоронит интригу в борьбе за «золото», зато самих «железнодорожников» вплотную приближает к «Спартаку» и обостряет до предела интригу в борьбе за путевку в Лигу чемпионов.

Предыстория


Столичное дерби – самая яркая и непредсказуемая афиша тура. Обе команды явно на ходу, имеют длительные победные серии. «Спартак» выиграл четыре последних матча, «Локомотив» - пять, а с учетом Кубка – так и все семь, сыгранных весной. Николич зимой перестроил игру «железнодорожников», внедрил новую схему, перетасовал игроков, и команда побежала. У «Спартака» модель осталась прежней, но за счет возвращения в строй Соболева и прихода Промеса вариативности стало гораздо больше. Общий класс игроков, особенно в атаке, заметно выше среднего по лиге, что позволяет «Спартаку» выносить соперников на своем поле и вырывать победы в гостях. За весенний отрезок по результативности подопечные Тедеско плотную подобрались к лидеру, однако далеко не безгрешный в обороне. Сегодня многое будет зависеть от того, кто забьёт первым. Гол «Спартака» вынудит хозяев раскрываться и рисковать, что чревато разгромом, а «Локомотив», забив, вполне может засушить игру, оставив мощную атаку соперника без топлива в лице пространства. У «Локомотива» травмированы Чорлука, Игнатьев и Зе Луиш, а Рыбус перебрал карточек. У «Спартака» все в строю.

Ход матча

Николич удивил, доверив место слева в обороне молодому Сильянову. Справа вышел Живоглядов, а Чорлука и Пабло вышли в центре. Средняя линия предстала в том же виде, что и в Волгограде, а пару Камано в атаке составил Смолов. Тедеско отправил восстановившегося Крала в центр, а над парой опорных расположился снова Промес. «Спартак», несмотря на выездной статус встречи, начал активнее. Провели серию фланговых атак «красно-белые», и после нескольких подач Айртон уткнулся в защитника. Первый стандарт, в ходе розыгрыша которого неточно пробил по воротам Мозес. «Локомотив» впервые огрызнулся на исходе стартовой десятиминутки чахлым ударом Смолова по позиции Максименко. Зато «Спартак» создал уже первый действительно голевой момент. Соболев эстетски пяткой скинул мяч активному Айртону, который плотно стрельнул в ближний угол, вынудив Гилерме в броске переводить мяч за лицевую. Пару угловых гости подали неудачно, тут же зевнув Смолова в штрафной. Замыкал Федор кросс с фланга, но без сопротивления пробил мимо створа. «Спартак» ответил мощным дальним ударом от Промеса. В угол шел мяч, и лишь дистанция помогла Гилерме успеть достать мяч кончиками пальцев. Еще пара угловых у ворот «Локомотива», который уже играл на отбой. Жиго замыкал подачу со второго, но пробил плохо, как и Крал, издали щелкнувший по позиции Гилерме. А на экваторе тайма неожиданно забил «Локомотив». Редкая позиционная атака хозяев завершилась пасом на правый фланг, где придержал за счет забегания Живоглядова мяч Баринов у угла штрафной и выдал перевод на дальнюю штангу Смолову, а Федор в касание сильно прострелил вдоль ворот, где Камано с пары метров вогнал мяч в сетку. Не самый логичный, но хороший гол. Тут же Соболев повис на карточке, с досады сбив в центре Мухина. Гол игру сделал злее и жёстче, а вот с моментами после этого наступил затишье. Игроки рубились на всех участках поля, вынуждая голкиперов вступать в дело только после кроссов. Кульминация тайма случилась перед самым перерывом. Сперва Маслов заработал опасный штрафной, с которого Ларссон нанес классный обводящий удар под перекладину, парированный в броске Гилерме. Заработанный корнер тоже принес остроту – Джикия, казалось, наверняка пробивал в угол, но снова реакция и прыгучесть Гилерме спасла «Локомотив». Падал затем в штрафной Промес после контакта с Сильяновым, но арбитр не увидел поводов для пенальти. А уже в компенсированное время «железнодорожники» убежали в контратаку. Мчался один на один Жемалетдинов, которого зацепил на дуге слегка Айртон. Прямая красная карточка бразильцу и опаснейший штрафной, с которого Смолов нанес классный удар в нижний угол. Не спас «Спартак» и прыжок Максименко, вроде как отвечавшего за этот угол.

В перерыве Тедеско выпустил Умярова вместо Соболева. «Локомотив» провел хорошую контратаку, но Максименко успел в броске забрать мяч из-под ног Камано, которого отправлял один на один Смолов. Тут же «Спартак» развернул собственное наступление, которое венчал пас Ларссона на правый угол штрафной, откуда Мозес пробил сходу. Мяч рикошетом от Пабло летел в угол, но Гилерме в очередной раз спас. При этом задел мяч руку Пабло, однако пенальти Левников снова не дал. Минутой позже Баринов сфолил на Ларссоне, получив предупреждение, однако Промес со штрафного пробил выше створа. Вскоре ещё и Мухин повис на карточке за фол на Джикии. «Спартак» и вдесятером давил, нагнетал обстановку у штрафной хозяев. За полчаса до конца Николич снял подуставшего Баринова, выпустив Куликова. Наседали «красно-белые», и хотя моментов было немного, явно владели именно гости инициативой. Ларссон издали стрельнул выше створа, Промес с очередного штрафного зарядил в стенку. На заключительную треть тайма Хендрикс сменил Крала. Почти сразу провалилась оборона «Локомотива» при банальном забросе за спину, и в итоге Ларссон выскочил на рандеву с Гилерме, но вратарь «Локомотива» здорово сыграл на выходе и спас команду, отбив мяч корпусом. Начал затем что-то высказывать арбитру вратарь «железнодорожников», получив желтую карточку. Минутой позже Джикия боднул в борьбе Камано. Получил предупреждение и сам Джикия, и Камано. Пока была пауза, выпустил Николич Лисаковича и Магкеева вместо Мухина со Смоловым. Тедеско в ответ выпустил Понсе вместо Мозеса. Свежий Лисакович тут же убежал в контратаке с правого фланга в штрафную и хлестко пробил низом. Справился Максименко. Минутой позже прошел пас к дуге на белоруса, но он не сумел переиграть Максименко в ближнем бою, да и офсайд в любом случае свистнули. Еще три карточки упали в пассив команд– Жемалетдинов завалил Жиго, Маслов – Крыховяка, а Живоглядов Промеса. Хендрикс меж тем издали то ли плохо подал, то ли правда пробовал закинуть за шиворот Гилерме – мяч упал на сетку ворот сверху. Николич сделал еще пару перестановок, выпустив Миранчука и Титкова вместо Жемалетдинова с Камано. Свежий Миранчук заложил вирад слева от штрафной и выкатил мяч под удар Крыховяку, который плотно приложился в касание, но Максименко накрыл в углу. Пошел отсчет уже компенсированного времени, когда сделал Умяров черпачок на Бакаева, который хлестко пробил влёт с острого угла, но Гилерме поймал мяч намертво.

Лучший игрок матча – Федор Смолов

Очень хорош по весне форвард «Локомотива», хотя физически часто не хватает его на полный матч. В дерби Федор вышел в старте и отметился сперва голевой передачей на Камано, прострелив адресно вдоль ворот, а в раздевалку забил сам очень важный второй гол, мастерски реализовав штрафной. Кроме того, нужно отметить Гилерме, неоднократно выручавшего свою команду.

Александр Карамышев