Оливер Абильдгор, 27  Данил Степанов, 51
 Георгий Зотов, 31  Седрик Гогуа, 66
 Солтмурад Бакаев, 90+4  Илья Жигулев, 88
   Сергей Макаров, 90+1

Все были уверены, что в четыре часа дня по Москве сезон в РПЛ будет доигран, а места в турнирной таблице – распределены. Однако в дело вмешалась погода, из-за которой на два часа отложили начало матча между «Уфой» и «Арсеналом». Результат этой встречи был невероятно важен для «Ротора», который гостил в Казани у «Рубина». Поскольку команда Леонида Слуцкого в последнем туре ещё имела турнирные задачи, волгоградцы не имели возможности просто играть от себя и не думать, как дела у конкурентов. Нужно было учитывать все возможные варианты. Победа над «Рубином» в любом случае гарантировала бы «сине-голубым» прописку в элите на следующий сезон, да вот вероятность этого успеха считалась крайне невысокой. Однако «Ротор» показал на «Ак Барс Арене», насколько он хочет выжить в РПЛ. При не самой выдающейся игре соперника волгоградцы смогли заставить его догонять. На 75-й минуте, когда голевое молчание обеих сторон затянулось, в ворота Дюпина был назначен пенальти. Старфельт сыграл по-вратарски и рукой смахнул мяч с головы Байрыева. Фламарион, который во второй раз в сезоне пошёл бить 11-метровый, исполнил чертовски хладнокровно. Дальше «Ротору» нужно было просто выжить, выстоять под градом атак «Рубина», в котором Слуцкий свистал всех наверх. Казалось, что у казанцев осталось не так много сил на концовку, но уже в компенсироанное арбитром время случился ещё один контакт мяча с рукой полевого игрока. Им был Макаров, который едва чиркнул по сфере в своей штрафной. Мешков после ещё более долгих, чем в первом случае, раздумий, указал на «точку». А Деспотович с неё вонзил снаряд под перекладину. «Рубин» к этой минуте уже был лишён турнирной мотивации, поскольку в любом случае оставался на четвёртой позиции. Но не мог же Деспот из-за таких соображений не забить пенальти! В итоге матч завершился вничью, и уже по его окончании стартовала игра в Уфе. «Ротор» поднялся на 14-е место и теперь должен был болеть за «Арсенал». Если туляки не побеждали в Башкортостане, волгоградцы покидали РПЛ.

Слишком много судеб решалось в 30-м туре РПЛ, и «Ротор» с «Рубином» были из тех команд, для которых заключительный игровой день в чемпионате страны являлся моментом истины. Казанцы хотели медалей и путёвки в Лигу Европы, волгоградцы – сохранить прописку в элите. В столице Татарстана ожидался бой не на жизнь, а насмерть. Обеим командам было необходимо побеждать. «Рубину» даже три очка могли не гарантировать третьей позиции в таблице, потому как «Локомотив, имевший на балл больше, встречался с «Уралом». Что же до «Ротора», то «сине-голубых» могли устроить разные расклады, но тут многое зависело от результата матча между «Уфой» и «Арсеналом». Если волгоградцы побеждали, то точно оставались в РПЛ. Да, именно так, потому что стыковых матчей в этом сезоне не будет. В случае же ничьей для команды Юрия Батуренко было важно, чтобы «Уфа» не набрала очков в домашней встрече с туляками. Положение волжан, скажем прямо, было не самым благополучным, но они сами упустили возможность облегчить себе жизнь, проиграв в предыдущем туре «Сочи». «Рубин» же позаботился и о себе, и о сопернике по последнему туру: казанцы победили в Туле, проигрывая по ходу матча 0:2. Теперь командам Леонида Слуцкого и Юрия Батуренко нужно было что-то решить в очной схватке, по ходу которой, несомненно, нужно было оглядываться на параллельные встречи. Хозяева, разумеется, были фаворитами в этом матче. «Рубин» сильнее, да и в первом круге легко переиграл «Ротор» в Волгограде – 3:1. Правда, «Ротор» тогда был весь разобранный после вспышки коронавируса в команде. Но даже без этого фактора у казанцев было больше аргументов в противостоянии с аутсайдером.

По регламенту все матчи заключительного тура должны были начинаться в одно время, однако Уфе неожиданно ударила 35-градусная жара, и важнейшая для «Ротора» игра между башкирами и «Арсеналом» откладывалась. Это тоже важный пункт регламента, ничего не поделаешь. Не исключено, что «сине-голубым» такое развитие событий добавляло нервозности. В Казани встреча также стартовала с небольшим опозданием, но не из-за погоды, а ввиду затянувшейся минуты молчания. Вряд ли нужно объяснять, почему она вышла продолжительной именно в столице Татарстана. Зато первого взятия ворот после стартового свистка зрителям пришлось ждать совсем недолго. Уже на четвёртой минуте Деспотович замкнул подачу Бакаева, но судьи зафиксировали у серба офсайд и гол не засчитали. Однако «Рубин» был настроен очень решительно и на старте не отходил от владений соперника. Капитуляция Чондрича при такой игре хозяев казалась лишь делом времени. Тем не менее, «Ротор» в дебюте тоже разок огрызнулся, и Жигулёв даже заставил Дюпина вступить в игру. А минуте к 15-й «сине-голубые» приноровились к агрессивной манере противника и даже стали выше его встречать. «Рубину» пришлось немного умерить свой пыл, однако на 21-й минуте хозяева взорвались контратакой и едва не забили. Йевтич получил мяч от Деспотовича, забежал на левый край вратарской и неточно выстрелил в дальний угол. Затем команды отправились на водопой, потому как в Казани тоже было жарко: не 35 градусов, конечно, но выше 30.

В паузе Слуцкий что-то очень эмоционально высказал Бакаеву. Наверное, Леонид Викторович был недоволен тем, как Солтмурад и другие игроки, обладающие хорошими скоростными данными, использовали их. «Рубин» просто не бежал, хоть с середины тайма играл ярко выраженным вторым номером. Играл, имея массу шансов для контратак. Только после 30-й минуты хозяева прибавили ходу, и настало время подвигов защитников и опорников «Ротора». Сначала Алейник перехватил верный пас Бакаева на Йевтича, а затем Гогуа не дал мячу дойти до Деспотовича, которому Макаров выкатывал чуть ли не на пустые ворота. Атака казанцев шла пять в три! Всё опаснее становился «Рубин». Волгоградцы таких моментов не имели, но тоже располагали возможностями обострить игру. Например, был хороший штрафной для Давиташвили, но Зурико с 25 метров зарядил в «стенку». Ещё 77-й номер «Ротора» несколько раз сам перехватывал мяч на своей штрафной и разгонял контрнаступления гостей, но как-то не находил поддержки партнёров. Те просто не успевали выбраться из обороны. Любители штампов, пожалуй, осмелились бы сказать, что игра шла на встречных курсах. Соперничали команды, играющие преимущественно вторым номером, поэтому зрители наблюдали даже не футбол, а контрфутбол. Под занавес тайма «Рубин» имел два прекрасных голевых момента, но ни одного не реализовал. Первый был будничным: Абильдгор выиграл воздух у чужих ворот после подачи с углового и пробил выше цели. А вот второй получился великолепным: всё тот же Абильдгор забросил мяч на дугу штрафной Деспоту, а тот грудью скинул Макарову. Удар у Дениса выдался мощным, но снаряд пролетел правее цели. В итоге на перерыв команды ушли при нулях, а в Уфе матч к этому моменту до сих пор не начался.

К старту второго тайма стало известно, что игра в столице Башкортостана отложена ещё на час. А это значило, что она начнётся только по завершении встречи в Казани. Так что «Ротору» нужно было побеждать во что бы то ни стало. Вряд ли могло быть много сомнений, что «Уфа» и «Арсенал», увидев ничью в Казани, тоже разойдутся миром. После сумбурного начала второго игрового отрезка на 59-й минуте волгоградцы оказались на грани провала. «Рубин» провёл очередную контратаку, Макаров получил мяч на линии штрафной и обводящим ударом послал снаряд в считанных сантиметрах от левой стойки. Гости, дабы не оставаться в долгу, сразу ответили хорошим розыгрышем углового, но Гогуа, получивший шанс пробить «со второго этажа», тоже был неточен. Опасные моменты участились, это радовало. Кроме того, команды наконец определились с ролями. «Ротор» позиционно атаковал, а «Рубин» выбегал в быстрые контрвыпады. Гости ещё стали больше использовать центрфорварда Щёткина – автора двух последних голов «сине-голубых». Байрыев сделал заброс на 10-го номера аж из центра поля, а Зурико навешивал на него с углового. Оба раза Щёткину удавалось пробить, но неточно. А на 66-й минуте казахстанский нападающий получил прекрасную возможность убежать в контратаку: Зурико одной передачей разрезал всю оборону «Рубина», а ворота казанцев были пусты, потому как Дюпин далековато из них выбежал. Но Щёткин – скорее форвард-столб, нежели ракета. А потому убежать к владениям хозяев и пробить по ним не сумел. Ещё один шанс «Ротора» был упущен. А ведь уже наступало время, когда волгоградская команда традиционно подседает физически. Последние 20 минут матча всегда самые тяжёлые для «сине-голубых». Однако гости пытались удивить и прибавить. Очень лениво они контролировали мяч, но Алейник вдруг взял да пальнул издали под перекладину. Дюпину пришлось спасать «Рубин». А затем был угловой, ставший ключевым моментом этого матча. Пошла от флажка высокая подача, адресатом которой являлся Байрыев, но Старфельт взял и рукой смахнул мяч с головы Азата. Сделано это было практически незаметно, но ассистенты подсказали Виталию Мешкову, что неплохо бы посмотреть повтор. Главный арбитр побежал к монитору, а вернувшись на поле, указал на «точку». Пенальти! Исполнять 11-метровый отправился Фламарион, который в этом сезоне ударом с отметки приносил волгоградцам победу над «Арсеналом». И в Казани бразилец тоже не оплошал! Медленный разбег, пара ложных замахов и аккуратный, профессорский удар в правый нижний угол! Чертовски хладнокровен оказался 96-й номер «Ротора»! И теперь «сине-голубым» нужно было просто выжить. Выжить в матче, чтобы выжить в РПЛ. И для этого нужно было выдержать шквал атак «Рубина». Казанцы пошли вперёд всей командой, несколько раз заставили Чондрича вступить в игру, а уже в компенсированное время заработали пенальти. Снова игра рукой! Теперь мяч еле коснулся руки Макарова в штрафной «Ротора», и Мешков после долгих совещаний с помощниками и личного просмотра повтора всё-таки указал на «точку». Именно в этот миг выяснилось, что ЦСКА проиграл «Динамо» и, следовательно, не выбьет «Рубин» из Лиги конференций. Футболисты «Ротора», подходившие к готовящемуся пробить пенальти Деспоту, возможно, говорили ему даже об этом. Но серб поступил деспотично: всадил мяч под перекладину, не оставив Чондричу шансов – 1:1! И у волгоградцев оставалось всего четыре минуты на то, чтобы сделать ещё одно чудо. В итоге единственный голевой момент гости создали уже по истечении добавленного арбитром времени. Шла восьмая из семи компенсированных минут, после подачи углового волгоградцы сохранили мяч, и Кверквелия метров с 13 запустил его левее створа… Это был финал. «Ротор» поднялся в таблице на 14-е место, но впереди у волгоградцев было два часа сжигания всех нервных клеток. «Уфа» с «Арсеналом» свой матч только начинали, и в случае набора очков башкирами «сине-голубые» вылетали из РПЛ. «Рубин» же финишировал четвёртым, так и не догнав «Локомотив», но не подпустив к себе «Сочи» и ЦСКА. В следующем сезоне мы увидим казанцев и черноморцев в Лиге конференций.

Лучший игрок матча – Седрик Гогуа.

«Ротор» мог уступить в Казани и наверняка лишиться шансов на сохранение места в РПЛ вне зависимости результата матча между уфимцами и туляками. Но прекрасная игра защитников позволила волгоградцам получить всего один мяч в свои ворота, да и тот с пенальти. Байрыев и Гогуа провели, пожалуй, лучший матч в сезоне. Ивуарийца стоит отметить особо: несчётное число единоборств выиграл Седрик. И его вклад в эту ничью, столь близкую к победе для волгоградцев, невероятно велик.