Даниэль Мишкич, 75  Кристиан Рамирес, 85
 Артем Максименко, 84  Владимир Ильин, 88

Эрик Бикфалви, 60  Эдуард Сперцян, 53
 Алексей Герасимов, 77  Александр Черников, 89

Тот случай, когда счет не очень отражает разницу в игре команд. «Урал» не так был плох, как можно подумать, взглянув на результат 0:3. Все дело в реализации моментов и в персональной игре отдельных исполнителей, например, Бикфалви у «Урала» со знаком «минус» и Сафонова и Вилены у «Краснодара» со знаком «плюс». Первый тайм получился в целом сбалансированным, он не изобиловал моментами, но все же они были. Самый главный – у «Урала», который не реализовал пенальти. Во втором тайме тоже некоторое время чаша игровых весов колебалась, но все-таки «Краснодар» оказался удачливее и открыл счет по истечении часа матча благодаря дальнему удару Вилены и рикошету. Дальше «Урал» пытался как-то отыграться, хотя поймавшие кураж «быки» выглядели эффективнее и забили второй усилиями того же Вилены. А когда «Урал» отчаянно бросил все силы в атаку, гости заработали пенальти, и точку в матче поставил новичок краснодарцев Кордоба, который после выхода на замену во втором тайме в целом выглядел весьма недурно и был нацелен на ворота.

В борьбу в чемпионате России вступают «Урал» и «Краснодар». Свою интенсивную подготовку к сезону екатеринбуржцы завершили товарищеским матчем с «Крыльями Советов», победив со счетом 1:0, а вот заключительный предсезонный матч «Краснодара» с «Арминией» был отменен. Перед этим «быки» успели сыграть вничью со счетом 2:2 с «Чешке Будейовице». А вот в прошлом сезоне баланс в очном противостоянии был смещен в сторону «Урала». Клуб из Екатеринбурга выиграл в первом круге (1:0) и добыл ничью во втором – 2:2. Перед этим пять раз подряд выигрывали «быки». Что касается перестановок в составах, то у «Урала» появился вратарь Помазун, Гагнидзе, Агеев и Колесниченко, зато ушли Погребняк и Страндберг. «Краснодар» потерял Ольссона, Ари, Берга, Камболова, Уткина, Маркова, Смольникова, появились в составе Спайич, Ильин и Кордоба.

Гости начали матч более бодро, пытались прорваться к владениям Помазуна, но на первых минутах удалось заработать только штрафной на приличном расстоянии. Сперцян же решился на прямой удар, но перестарался, получилось выше цели. «Урал» в дебюте встречи в основном оборонялся, старался держать игру подальше от своей штрафной и в целом это удавалось. Нельзя было сказать, что «Краснодар» давит. А само по себе владение инициативой и мячом опасности не несет. Некоторое напряжение возникало из-за навесов, которые то с угловых, то с игры летели в штрафную «Урала», однако защита тут оказывалась стабильно более эффективной, чем атака – добираться до мяча краснодарцам не давали. Оставалось бить издали. Петров так после выноса с одного из угловых бахнул с приличной дистанции, но его подвела точность. «Быки» пытались добавить к своим навесам еще и забросы из глубины, однако и эта схема не работала – цепляться не получалось. Хотя после одного из забросов на Ионова вратарю «Урала» пришлось далековато выходить, и все же он успел выбить мяч руками. «Краснодару» нужно было не только разнообразные решения придумывать, но и исполнять их на высокой скорости. Без ускорения «Урал» всюду успевал, как минимум в начале поединка, пока сил было много. Надежда на ускорение у «Краснодара» была связана с Ионовым, который шустрее остальных смотрелся в дебюте. Он первым попал в створ, когда бил с угла штрафной в руки вратарю. Он же через несколько минут чуть не открыл счет, когда замыкал скидку Сулейманова с хорошей позиции с лету. Правда, опять угодил в голкипера. Лишь после середины тайма «Урал» стал более смело отвечать, либо «Краснодар» немного притомился от безрезультатного контроля и прессинга. Правда, забросы и навесы уральцев тоже оказывались неудачными в большинстве своем. Это давало потенциально простор для контратак, которыми «быки» славятся. А если вскрыть защиту обычными комбинациями не удается, то наскоки на скорости – хорошее решение. Только нужно включать реализацию. Шикарный шанс упустил Сулейманов, на которого к вратарской скинул мяч Ионов после навеса. Шапи просто неуклюже пнул мяч в сторону, не сумев под него подстроиться в упор. «Урал» на это ответил парой вылазок с подачами, которые ничего не давали. В конце тайма получилось уколоть больнее. Снова хозяева отсиделись в защите, а потом выбросились вперед. Панюков в чужой штрафной упал в борьбе с Виленой, но мяч достался его партнеру, Ибрахимай пробил по воротам, а Сафонов выручил «быков». Эпизод вроде доиграли, но судья решил проверять потенциальный пенальти с помощью ВАР. Казарцев долго слушал видеоассистентов, а потом решил посмотреть повтор самостоятельно. И решил назначить пенальти, усмотрев в действиях Вилены нарушение против Панюкова. Компенсированное время затянулось и получилось скомканным. Бикфалви пошел бить пенальти, но ударил не в угол и не по центру – где-то между и довольно удобно для вратаря, поэтому Сафонов, угадавший направление, уверенно парировал. Правда, судья обратился снова к ВАР, чтобы проверить, чисто ли был разыгран пенальти. Только после этого команды ушли на перерыв.

Второй тайм тоже активнее начали краснодарцы, но едва сразу же не пропустили. «Урал» смог заработать штрафной, потом на подаче у ворот никто не прикрывал Панюкова, и он головой бил четко в цель – Сафонов чудом успел среагировать и отбил мяч в сторону. Этот эпизод стал холодным душем для «Краснодара», который притормозил и даже опешил, позволив сопернику провести отрезок активной игры. Правда, извлечь из этой активности «Урал» ничего не сумел, даже нарвался на опасную контратаку, в которой Ионов прострелил под удар к штрафной на Классона, а тот бахнул в перекладину. Чтобы стабилизировать и усилить игру в атаке, «быки» выпустили Кордобу и Кабелла вместо Классона и Сулейманова. Пауза и перестановки помогли «Краснодару» выдохнуть и с новыми силами приняться за штурм штрафной соперника. И на этот раз получилось успешнее. Вилена получил мяч от Кабелла и решился на неожиданный дальний удар, мяч угодил в Августиняка, а от него юркнул в ворота. 0:1. Внезапный и немного обидный для «Урала» гол. Пришла пора замен и для хозяев. Вышли Агеев и Железнов вместо Ибрахимая и Панюкова. «Урал» активизировался, но рисковал нарваться на контратаку. В одной из них Кордоба получил мяч перед штрафной и довольно технично бил в нижний угол, но Помазун среагировал, потом еще была попытка у свежего форварда, но снова неудачная. А после очередного углового судья обратился к ВАР, поскольку упал Ионов. Но тут повода для пенальти не нашлось. «Уралу» нужно было атаковать, отыгрываться, а он все сильнее зажимался под натиском воодушевившихся «быков». Матвеев бросил в бой Мишкича вместо Подберезкина, но ситуацию это особо не изменило. Вилена едва не оформил дубль, прорвавшись в штрафную и нанеся плотный удар – мяч прошел мимо ближнего угла. Только после этого острота возникла у ворот «Краснодара». Сначала Сафонов парировал удар Агеева со второго этажа, а потом в последний момент вынес мяч после паса назад от Петрова – едва не пропустил курьезный гол. Игра завелась, эмоций стало больше, команды уже перестали так внимательно относиться к обороне, поэтому ошибки приводили к прорывам то в одну, то в другую сторону. Гол мог случиться в любой момент. Хороший шанс упустил Бикфалви, когда до него дошла подача партнера. Удар головой из неплохой позиции вышел неточным. На концовку матча Матвеев выпустил Максименко вместо Егорычева, а у «Краснодара» появился Рамирес вместо Газинского. Сразу после перестановок «Краснодар» все же забил второй после немного сумбурной атаки. Удар Кордобы на себя принял Адамов, но отскок поймал ловко Вилена, пробив четко в нижний угол. 0:2. Только после второго гола «Краснодар» немного успокоился, вышел Ильин вместо Ионова для свежести контратак, а «Урал» отчаянно бросился в атаку, пытаясь спасти безнадежный матч. Мяч все чаще начал метаться по штрафной Сафонова, иногда выходило даже напряженно. Тот же Августиняк неплохо пробивал, но рикошет помог «быкам». Все силы бросил в атаку «Урал» и поплатился. Умчались гости в контратаку, а Кордоба в штрафной наткнулся на защитника и заработал пенальти. Сам же новичок «Краснодара» точку и поставил, реализовав одиннадцатиметровый. 0:3.

Лучший игрок матча: Матвей Сафонов

Конечно, тут выбор стоял между двумя главными героями «Краснодара»: Виленой и Сафоновым. Но решили склониться в пользу вратаря, поскольку он своими героическими спасениями еще во время нулевой ничьей сохранил команду в игре и позволил в конце концов дожать «Урал». Кто знает, как все сложилось бы, забей хозяева первыми. А все шансы у них были.