Вячеслав Подберезкин, 86  Алан Дзагоев, 77
   Виктор Васин, 84
   Константин Кучаев, 85

Лео Гогличидзе, 62

ЦСКА прервал удачную серию “Урала” в чемпионате. Армейцы ожидаемо на протяжении большей части матча владели заметным территориальным преимуществом, однако им долгое время не удавалось преобразовать его в организацию мощного давления на ворота Помазуна. Команде Алексея Березуцкого не хватало изобретательности в завершающей стадии перспективных атак, из-за чего она не могла взломать слаженно действовавшую оборону соперника. Тем не менее, в начале второй половины встречи столичный клуб своего добился и усилиями Эджуке открыл счёт. Пропущенный мяч заставил екатеринбуржцев активнее идти вперёд. Коллектив Игоря Шалимова по ходу второго тайма отметился несколькими добротными наступлениями на ворота Акинфеева, но избежать поражения хозяева не сумели. ЦСКА продлил свою “сухую” серию в чемпионате до четырёх матчей и догнал “Динамо” по набранным очкам в турнирной таблице.

“Урал” удачно провёл последние матчи перед международной паузой. В играх против “Локомотива”, “Арсенала” и “Уфы” команда Шалимова заработала семь очков, не пропустила ни одного гола, и поднялась с самого дна турнирной таблицы на более-менее респектабельную четырнадцатую позицию. Правда, отрыв “шмелей” от обитающих в зоне прямого вылета “Уфы” и “Химок” составлял всего одно очко. Естественно, уральцы надеялись продлить удачную серию по итогам домашнего матча против ЦСКА, но рассчитывать на положительный результат в противостоянии с армейцами коллективу Шалимова было непросто. Красно-синие постепенно стабилизировали результаты под руководством Березуцкого, и победа в Екатеринбурге позволяла им догнать по набранным очкам занимающее третье место “Динамо”. С другой стороны, игровой целостности нынешний ЦСКА пока не имеет. Поклонников армейцев радует тот факт, что их команда неплохо провела последние матчи по части оборонительных действий, сохранив свои ворота “сухими” в противостояниях со “Спартаком”, “Нижним Новгородом” и “Краснодаром”. Хотя, удивительно, как игра ЦСКА с краснодарцами обошлась без забитых мячей, так как опасных моментов с обеих сторон было создано предостаточно. Поднять реализацию на более-менее стабильный уровень команде Березуцкого пока не удаётся. В данном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированного Емельянова, а у гостей в лазарете находились Дивеев, Магнуссон и Фукс.

Шалимов сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Уфы”. Вместо Мамина и Мишкича с первых минут появились Герасимов и Гогличидзе. Березуцкий, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Дивеева и Чалова сменили Набабкин и Щенников.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. Футболисты ЦСКА забрали мяч под свой контроль и в позиционном нападении начали искать свободные зоны в насыщенных глубоких оборонительных построениях соперника. Периодически армейцам по ходу стартового игрового отрезка удавалось доводить свои атакующие акции до акцентированных ударов по воротам Помазуна, но ни один из них не таил в себе большую угрозу для вратаря “Урала”. По-настоящему опасных эпизодов у хозяйских владений мы также не видели. Игрокам столичного клуба не хватало нестандартных решений в финальной стадии атакующих акций, и защитники “шмелей” без видимых трудностей сдерживали наскоки оппонента. Лишь на 19-й минуте Фернандес своей активностью организовал небольшие неприятности для соперника, однако усилия Марио ничем запоминающимся не завершились. Хозяева, в свою очередь, практически не появлялись с мячом на чужой половине поля в дебюте матча. В одной из редчайших контратак команда Шалимова заработала угловой, розыгрыш которого получился невнятным.

Зато в середине тайма в штрафной площади ЦСКА случился любопытный эпизод. После фланговой подачи мяч угодил в руку Зайнутдинову. Представители “Урала”, естественно, требовали от Артёма Любимова назначить пенальти в ворота Акинфеева. Проконсультировавшись с видеоассистентами, рефери из Санкт-Петербурга отправился смотреть видеоповтор момента, после чего всё же решил не ставить одиннадцатиметровый в данной ситуации, не усмотрев достаточного количества оснований для пересмотра изначально принятого решения. В эти минуты “шмели” стали чаще контратаковать, понимая, что сидение в глухой обороне на протяжении всего матча вряд ли может для них закончиться чем-то хорошим. Но на продолжительный срок отодвинуть игру подальше от собственных владений игроки “Урала” всё же не смогли. На 32-й минуте мы увидели первый запоминающийся сэйв в матче в исполнении Помазуна. Илья здорово среагировал на хлёсткий дальний удар Облякова. Далее игроки ЦСКА наконец-то создали хороший момент после розыгрыша углового. Зайнутдинов откликнулся на подачу со стандарта и пробил головой с близкого расстояния - Помазун был начеку и ликвидировал угрозу от собственных владений. Разумеется, команда Березуцкого надеялась до перерыва конвертировать внушительное игровое преимущество хотя бы в один забитый мяч. Однако на деле никакого мощного натиска на владения екатеринбуржцев со стороны столичного клуба мы на последних минутах тайма не увидели. “Урал” очень спокойно сохранил нулевую ничью по итогам первой половины встречи.

Зато в начале второй половины встречи ЦСКА своего добился и открыл счёт. Один из футболистов “Урала” прервал передачу Облякова, но Эджуке подобрал бесхозный мяч и аккуратным ударом метров с семнадцати уложил мяч в нижний угол ворот Помазуна - 0:1. Разумеется, команда Березуцкого была ближе к голу, исходя из логики игры. Но опасных моментов у хозяйских ворот мы не видели давно. Поэтому нельзя говорить, что этот гол назревал. Тем не менее, москвичи своего добились и поставили хозяев в тяжёлое положение.

Пропущенный мяч заставил команду Шалимова менять игровую стратегию. Ей пришлось раскрываться и идти в атаку большими силами. На 59-й минуте Гаджимурадов заработал многообещающий штрафной. Рамазан сам взялся исполнить данный стандарт и пробил над перекладиной. Далее “шмели” ещё несколько раз доводили свои атакующие акции до логического завершения, но серьёзных проблем Акинфееву эти выстрелы не доставили. Интересно, что Шалимов не спешил делать замены, хотя варианты усиления линии атаки со скамейки у него были. Зато Березуцкий в середине тайма сменил Зайнутдинова на Чалова. Пока Фёдор осваивался на поле, ЦСКА заработал очередной угловой, розыгрыш которого едва не стал результативным. Бийол откликнулся на подачу Облякова и пробил головой в перекладину ворот Помазуна. Повезло “Уралу” в данной ситуации. Вскоре мы наконец-то увидели запоминающийся ответ со стороны екатеринбуржцев. Атака в их исполнении увенчалась очень опасным ударом Егорычева с близкого расстояния, которому немного не хватило точности.

Лишь на 74-й минуте Шалимов сделал первую перестановку в составе своей команды, поменяв Бикфалви на Максименко. Тут же гости снова имели возможность забить второй мяч и снять все вопросы о победителе, но у Облякова после отличного паса Ахметова завершающий удар из перспективной позиции получился смазанным. Далее Ильзат отправился отдыхать и уступил своё место на поле Дзагоеву. Концовка встречи проходила по ожидаемому сценарию. “Урал” раскрылся и практически в полном составе шёл вперёд, надеясь организовать хотя бы подобие финального штурма ворот Акинфеева. На 83-й минуте партнёрам удалось вывести свежего Максименко на рандеву с вратарём ЦСКА, однако Артём засуетился в завершающей стадии и упустил многообещающий момент. Правда, в данной ситуации у нападающего уральцев был офсайд, о чём бригада арбитров просигнализировала. Березуцкий под занавес основного времени решил укрепить оборону, выпустив Васина вместо Эджуке. Кроме того, Мухина поменял Кучаев. Шалимов, в свою очередь, сменил Гогличидзе на Подберёзкина. Уже на 90-й минуте армейцы поймали соперника на контратаке, и Заболотный должен был снимать все вопросы, но Антон не реализовал выход один на один, бесхитростно пробив в Помазуна. Чуть позже нападающий ЦСКА упустил ещё один хороший шанс отличиться. На сей раз, ему не хватило расторопности, чтобы замкнуть отличный прострел Чалова. Екатеринбуржцы же напоследок подали пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. Трудовая победа ЦСКА.

Лучший игрок матча - Чидера Эджуке.

Нигериец в нынешнем сезоне является, пожалуй, самым стабильным футболистом в составе ЦСКА, если выносить за скобки Акинфеева. Да, Чидера всё ещё полностью не избавился от своих игровых недостатков, но очевиден факт, что он постепенно становится более командным игроком. Хотя, от своего постоянного желания идти в обводку Эджуке не избавился. В отчётном матче на его счету 9 удачных попыток дриблинга - самый высокий показатель среди футболистов обеих команд. Но героем данного противостояния нигериец стал благодаря своему результативному удару в начале второго тайма, принесшему победу команде Березуцкого. С тремя голами в активе Чидера возглавил список лучших бомбардиров ЦСКА в текущем чемпионате.