12-й тур.

22 октября. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". 6247 зрителей.
Судья - Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

Динамо - Химки - 4:1 (2:0)
Моро, 12 (1:0). Грулев, 26 (2:0). Тюкавин, 52 (3:0). Грулев, 60 (4:0). Адеми, 90 (4:1).

Илья Камышев, 9

Как минимум, до вечера субботы лидером РПЛ будет не «Зенит». Питерцев впервые за долгое время сместили, и сделали это футболисты «Динамо». «Бело-голубые» открыли программу 12-го тура крупной победой над многострадальными «Химками», которые были вынуждены играть на «ВТБ Арене» без Глушакова и Кухарчука. Оба присутствовали на скамейке запасных, но так и не вышли на поле. Денис, видимо, ещё не восстановился после повреждения, а состояние Кухарчука и вовсе загадка. Скорее всего, Илья тоже имеет проблемы со здоровьем. Без этих парней и атака «Химок» стала совсем беззубой, и опорная зона превратилась в простой коридор для динамовских проходов. Но при этом главным ключом москвичей к успеху стали угловые. Именно после подач Захаряна от флажка были забиты первые два мяча в ворота Лантратова. На 12-й минуте счёт открыл Моро, на 26-й преимущество хозяев удвоил Грулёв. Довести дело до разгрома уже в первом тайме команде Сандро Шварца не удалось, но сразу после перерыва счёт стал крупным. Тюкавин, транжиривший один момент за другим, наконец попал в створ и уложил интригу в гроб. Закопал её уже Грулёв, который на 60-й минуте отправил мяч между ног Лантратову. Илья посыпался вместе с партнёрами – другого объяснения такой ошибке голкипера столь высокого уровня быть не может. Тем не менее, размочить счёт в концовке гостям всё же удалось. Вышедший на замену Адеми замкнул прострел-удар Набиуллина и привёл в бешенство Шунина. Не удалось Антону оформить «сухарь» в столь значимый для вратаря день. Но это лишь маленькая ложка дёгтя, которой очку трёхочкового лидерского мёда не испортить.

«Динамо» в 11-м туре могло вплотную приблизиться к «Зениту», но «Спартак» на последних минутах матча с «бело-голубыми» спасся от поражения. Так команда Сандро Шварца оказалась даже не на втором, а на третьем месте: москвичей опередил «Сочи». Однако уже в пятницу динамовцы, открывавшие программу 12-го тура встречей с «Химками», могли хотя бы на время возглавить турнирную таблицу. Да, для этого нужно было победить. Льву Яшину, величайшему из всех динамовцев, в этот день исполнилось бы 92 года, так что матч был для подшефных Шварца важный не только с турнирной точки зрения. Получиться он обещал весьма непростым, ведь химчане прибыли на «ВТБ Арену» в хорошем настроении. В минувшие выходные команде Игоря Черевченко удалось одержать вторую в сезоне и первую с конца августа победу: обыгран был «Ахмат» – 2:0. Что важно, наконец у «Химок» забил третий футболист: раньше отличались только Глушаков и Кухарчук, а ворота грозненцев поразил ещё и Долгов. Глушаков, к слову, в той игре вообще не участвовал, но в Москве Денис, как минимум, должен был присутствовать на скамейке. Шварц также испытывал определённые кадровые проблемы: к Лаксальту и Бальбуэне присоединился Шиманьски, также получивший повреждение. Но скамейка у «Динамо» довольно длинная, и уж на матч с «Химками» Шварц точно мог собрать приличный состав. Так что «бело-голубые» были безусловными фаворитами этого противостояния.

В центральном круге «ВТБ Арены» красовался автограф Льва Яшина – сложно представить, как его чертили на газоне, но респект тем, кто смог это сделать. Для динамовцев, таким образом, было лишнее напоминание о важности отчётного матча. Впрочем, подшефным Шварца вряд ли требовались дополнительные стимулирующие факторы – москвичи и без них были настроены крайне решительно. Юниорский тандем Захарян – Тюкавин уже на третьей минуте вскрыл оборону «Химок», но Константин после передачи Арсена пробил точно в голкипера. Лантратов размялся. Но следующий опасный момент у его владений был таким, что вратарь имел совсем уж крошечные шансы свою команду выручить. Хозяева заработали угловой на левом краю, и подача пошла на ближнюю штангу. В матче против «Спартака» мяч в сетку после такого навеса переправил Ордец. Теперь это сделал Моро – 1:0 на 12-й минуте. Работает такой способ розыгрыша корнеров у «Динамо» – так почему его не применять почаще?

«Химки» несколько минут после пропущенного гола приходили в себя. Динамовцы в это время продолжали наступать, в одном из эпизодов Грулёву даже удалось пробить с выгодной позиции в результате неточной передачи Идову. Но мяч снова прилетел прямо в Лантратова. А затем химчане всё-таки проснулись. Главным двигателем их наступлений, конечно, был реактивный Мирзов. Ну а кто ещё? Глушаков и Кухарчук ведь были на скамейке – видимо, Илья тоже имеет проблемы со здоровьем. Резиуан совершил несколько рывков по левому полуфлангу, прилично нагрузив хозяйскую оборону. Но даже до толкового удара по воротам Шунина дело не дошло, а затем «бело-голубые» вернули себе мяч, заработали ещё один угловой и снова воплотили его в гол. Подача Захаряна снова последовала на ближнюю штангу, и теперь Грулёв вколотил снаряд под перекладину – 2:0! Вопрос к футболистам «Химок»: как можно дважды за четверть часа пропускать фактически одинаковые голы? Да ещё и при том, что аналогичный динамовцы забивали в предшествующем матче. Сами гости, к слову, и «стандартами» не пользовались. На 30-й минуте у Мирзова был неплохой шанс в виде опасного штрафного, но пробил Резиуан его неважно, послав сферу на полтора метра в сторону от цели. Да, команда Черевченко не была морально опустошена, однако игра у «Химок» совершенно не шла. «Динамо», в общем-то, тоже не феерило. Но, во-первых, «бело-голубые» извлекли максимум из минимума моментов, а во-вторых, оборона соперника периодически допускала ляпы. Особенно Идову: Брайан, что бывает нечасто, терял позицию или умудрялся подарить мяч противнику. Под конец первого тайма и другие защитники «Химок» стали теряться в важных ситуациях. Один Тюкавин дважды за несколько минут оказывался на ударной позиции и пробивал. Везло гостям, что Константин промахивался. Иначе к перерыву счёт был бы разгромным, и второй тайм в таком случае становился формальностью.

Черевченко, желая изменить хоть что-то, на второй тайм вместо Трошечкина и Камышева выпустил Стоиновича и Соколова. Но прошло с момента возобновления игры семь минут, и Тюкавин дал всем понять, что ничего изменить не получится. Константин наконец-то забил. Эффектно он уложил на газон защитника, получив передачу от Фомина, а затем уже пробил мимо Лантратова – 3:0. Finita la commedia. Можно было расходиться. «Химки» после третьего пропущенного ожидаемо посыпались, и на 59-й минуте Тюкавин упустил шанс оформить дубль. Грулёв подарил ему мяч на убойной позиции, но Константин промахнулся. Ну да ладно, один забил – хватит. Так не считал только Грулёв, в чьём активе тоже было одно взятие ворот. Спустя минуту после промаха Тюкавина Вячеслав показал партнёру, как надо. Вернее, Лантратов, уставший от попустительства защитников, показал всем, как нельзя. Грулёв получил передачу от Захаряна, слева вошёл в штрафную и пробил в ближний угол. Казалось бы, простейший момент для вратаря, но Лантратов пропустил мяч между ног – 4:0… Начало всё, кстати, с очередной потери химчан в центре поля. Их в этот вечер было невероятно много, и лишь некоторыми динамовцы воспользовались.

После четвёртого хозяйского гола точно всё закончилось. Хоть играть и оставалось ещё полчаса, динамовцы взялись потихоньку завершать матч. «Химки» делали примерно то же самое. Впрочем, они в этот вечер играть и не начинали. Ожидаемо пошла череда замен: Шварц поочерёдно снял с игры Варелу, Грулёва, Ордеца и Захаряна. Вячеславу с Арсеном трибуны аплодировали особенно рьяно: у первого дубль, второй трижды ассистировал партнёрам. Черевченко в итоге к 82-й минуте вообще все замены использовал. Но фамилий Кухарчука и Глушакова среди новоприбывших не фигурировало. Адеми, Сабович, Боженов… Видимо, лучшие снайперы «Химок» действительно имеют проблемы со здоровьем. С Глушаковым всё понятно, но ведь про Кухарчука никакой информации не было… Впрочем, несмотря на отсутствие лидеров, в эндшпиле «Химки» всё-таки испортили праздник Шунину. Надо же так: огорчить голкипера в день рождения его легендарного коллеги! Но Адеми это сделал. Набиуллин с левого края штрафной скорее пробивал, нежели делал передачу, но вышел именно пас на Кемаля. Швейцарец в касание замкнул и установил окончательный счёт встречи – 4:1. Не обошлось в бочке мёда без ложки дёгтя. Зато «Динамо» вышло в лидеры РПЛ. Как минимум, на сутки. Так что празднику для команды Шварца и её поклонников быть!

Лучший игрок матча – Арсен Захарян.

Сделать результат, будучи при этом почти незаметным – чистое искусство. У Захаряна получилось просто здорово. Арсен не был в центре внимания на протяжении всей встречи, а на острие атаки он в принципе не оказывался. Но ничего из названного не помешало 47-му номеру «Динамо» оформить ассистентский хет-трик. Гол Тюкавина, а также точные удары Грулёва и Моро родились как раз после передач Захаряна.