15-й тур.

20 ноября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 3912 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Локомотив - Ахмат - 1:2 (0:1)
Уткин, 36 (0:1). Полярус, 58 (0:2). Лисакович, 64 (1:2).
ЛокомотивАхмат
 Гилерме  Виталий Гудиев
 Максим Ненахов  Марат Быстров
 Пабло, 80  Андрей Семенов, 46
 Мурило  Зоран Нижич
 Мацей Рыбус  Мирослав Богосавац
 Александр Сильянов  Игорь Коновалов, 73
 Максим Петров, 46  Артем Тимофеев
 Алексис Бека-Бека, 80  Артем Полярус, 86
 Наир Тикнизян, 80  Даниил Уткин
 Джирано Керк, 63  Евгений Харин, 73
 Франсуа Камано  Артем Архипов, 64
Замены:
 Дмитрий Рыбчинский, 46  Виталий Лысцов, 46
 Виталий Лисакович, 63  Мохамед Конате, 64
 Артур Чёрный, 80  Антон Швец, 73
 Григорий Борисенко, 80  Владислав Карапузов, 73
 Сергей Бабкин, 80  Габриэль Янку, 86

Наказания:

 Джирано Керк, 43  Зоран Нижич, 52
 Пабло, 63  Виталий Лысцов, 65
 Гилерме, 67  Игорь Коновалов, 68
 Артур Чёрный, 89 
 Франсуа Камано, 90+4 
 Мурило, 34 

 

«Железнодорожники» провалили домашний матч против «Ахмата», подтвердив статус грозненцев как неудобного для себя соперника. В актив себе команда Гисдоля может занести разве что стартовую треть первого тайма, когда «Локомотиву» удалось прижать гостей к воротам. Однако забить и даже всерьез потревожить Гудиева хозяева не смогли. Ключевые события произошли на исходе получаса игрового времени, когда сперва не реализовал хороший момент Камано, а затем на ровном месте заработал удаление Мурило после помарки Пабло. Мало того, что «Локомотив» остался в меньшинстве, так еще и фол бразильца оказался тщетным – Уткин со штрафного забил свой пятый мяч в сезоне. За полчаса до конца «Ахмат» упрочил свой перевес благодаря красивому голу Поляруса, но тут «Локомотив» внезапно вернул интригу – только вышедший со скамейки Лисакович в контратаке отыграл один мяч. «Локомотив» навалился, но Талалаев вовремя выровнял игру заменами. Свежие Карапузов, Швец и Конате могли каждый забить по голу, а каркас ворот за несколько минут дважды выручил хозяев. Дальше все утихло. Гисдоль дал поиграть молодежи, а «Ахмат» уверенно удержал победный счет, подтянувшись к группе лидеров, где всё менее уверенно чувствует себя «Локомотив».

Предыстория


«Локомотив» продолжает хандрить и с Гисдолем. «Железнодорожники» выиграли лишь два матча из последних шести в чемпионате, зацепив ничью в Турции в Лиге Европы. Москвичи пока идут четвертыми, но отставание от «Зенита» составляет уже восемь очков, а вот вокруг все очень плотно. Так что скорее надо думать о сохранении места возле тройки, чем о погоне за лидером. Особенно в свете невнятной игры, демонстрируемой подопечными Гисдоля. «Ахмат» застрял в середине таблицы. Грозненцы чередуют победы с поражениями, оставаясь на пару с «Сочи» самыми бескомпромиссными – ни одной ничьей. Ходили слухи, что Талалаева могут снять, но очевидных поводов для этого вроде бы нет – команда занимает в целом соответствующее её уровню место, сносно выглядит что в атаке, что в обороне. Фаворитом на бумаге выглядит «Локомотив», но к концу ноября у играющих на два фронта москвичей ожидаемо куча проблем с составом. Аж четыре человека дисквалифицированы – Баринов, Куликов, Едвай и Марадишвили. Кроме того по причине травм не сыграют Миранчук, Магкеев, Зе Луиш, Смолов и Жемалетдинов. У гостей же кроме Бериши все в строю.

Ход матча

Мурило и Пабло вышли в центре, правый край закрыл Ненахов. Петров составил пару Бека-Бека в опорной зоне, а справа появился Сильянов. Камано и Керк образовали дуэт форвардов. У гостей – привычные 4-5-1 с Хариным и Полярусом на крыльях и Архиповым на острие. «Локомотив» могу забивать в первой же атаке, но Богосавац успел накрыть удар Керка после классного прострела Камано. «Локомотив» и дальше давил, видимо, делая ставку на быстрый гол. Гости впервые сумели огрызнуться лишь на исходе трети тайма, заработав корнер. Семенов пробил после подачи совсем неточно, но дальше грозненцам удалось чуть отодвинуть игру от своей штрафной. Впереди у «Ахмата» было много суеты, однако главную задачу – сломать игру соперника – команда Талалаева выполнила. К середине тайма вспомнить было практически нечего, потому что до ворот команды попросту не добирались. На исходе получаса игрового времени всколыхнул рябь Камано, как во дворе проверивший в «домик» Семенова, после чего из убойной позиции вколачивал Франсуа мяч под перекладину, однако Гудиев блеснул мастерством и успел вскинуть руки, переведя за лицевую. Буквально через пару минут хозяева остались вдесятером. Банальный вынос от Гудиева вперед, Пабло первым был на мяче. Скидывал назад Гилерме, но неудобно, в сторону угла штрафной. Мурило, пытаясь настичь рванувшего Архипова, отмахнулся рукой, а тот грамотно подставился, получив по шее. Арбитр выписал прямую красную карточку. А фол все равно не спас команду, потому как Уткин с опасного штрафного чуть левее дуги положил мяч над стенкой в ближнюю «девятку». Понадеявшийся на партнеров Гилерме не успел долететь из дальнего угла. Концовку тайма сильнее провели гости, которые и эмоциональный всплеск получили, и возможность разыгрывать лишнего. Пару раз близки они были к тому, чтобы выйти на ударную позицию в штрафной, а «Локомотив» только сумбурно отбивался. Керк успел заработать предупреждение за фол в середине поля.

В паузе Гисдоль выпустил Рыбчинского вместо Петрова, а Талалаев неожиданно снял Семенова. Лысцов появился. Вторую половину активнее начали гости. Через несколько минут после возобновления встречи Архипов отметился плотным ударом от угла штрафной по позиции Гилерме. Следом корнер заработали грозненцы, но Нижич в борьбе отмахнулся от Керка, наиграв на карточку. Еще через несколько минут «Ахмат» удвоил свой перевес. Уткин нашел у угла штрафной Поляруса, который легко убрал Тикнизяна и вогнал мяч в дальнюю «девятку». Грозненцы продолжили наседать – теперь уже Уткин зарядил издали, но Гилерме забрал мяч. Минутой позже Пабло остановил разыгравшегося плеймейкера гостей только ценой предупреждения, а дальше пошли замены. Лисакович сменил Керка, а вместо Архипова появился Конате. Лысцов взялся теперь исполнить штрафной, но пробил по позиции Гилерме. А голкипер быстро разогнал контратаку. Бека-Бека вырезал передачу на ход свежему Лисаковичу, который выскочил один на один и переиграл Гудиева, вернув «Локомотив» в игру. На волне успеха москвичи навалились. Лысцов сбил Лисаковича, схлопотав предупреждение. Следом в штрафной мяч угодил в руку Нижича, но как ни просили «железнодорожники» пенальти, арбитр его не поставил, наградив попутно Гилерме карточкой за разговоры. А следом еще одно предупреждение упало в пассив «Ахмата» - и снова досталось активному Лисаковичу, но теперь от Коновалова. Требовалось гостям игру встряхнуть, и Талалаев убрал Харина с Коноваловым, выпустив Швеца и Карапузова на заключительную треть тайма. И тут же «Ахмат» переместил игру к воротам «Локомотива». Свежий Карапузов с угла штрафной послал мяч рядом с ближней стойкой. В следующей атаке Швец зарядил в штангу из пределов штрафной, а удар выигравшего подбор Карапузова принял на себя Пабло. Минутой позже уже Полярус простил хозяев – Конате выскочил на рандеву с Гилерме, обыграл вратаря и катил на пустые ворота партнеру, но рикошет и каркас вновь спасли «Локомотив», отделавшийся корнером. После подачи Конате бил головой, но угодил в заколдованную штангу ворот хозяев. Мощнейший отрезок «Ахмата», который обязан был снимать все вопросы об исходе встречи. Еще одна порция замен на последнюю десятиминутку. Пабло, Тикнизян и Бека-Бека уступили место Черному, Борисенко и Бабкину. При разнице в один мяч Гисдоль словно заранее выбросил белый флаг, выпустив кучу юнцов. Еще ряд корнеров в обе стороны, после чего Талалаев снял Поляруса. Янку вышел на концовку. Свежий Черный снес почти сразу на фланге Богосаваца, получив предупреждение. Янку отметился ударом издали, а затем заработал корнер – полезнее сыграл. На последней компенсированной минуте вхолостую отбегавший почти весь матч Камано получил свою карточку за фол на чужой половине поля.

Лучший игрок матча – Даниил Уткин

Отметился красивым голом со штрафного арендованный у «Краснодара» хавбек, а затем и голевую передачу на автора победного мяча Поляруса на свой счет записал. Украинец тоже провел классный матч, неоднократно угрожал воротам сам и создавал моменты партнерам – как с игры, так и со стандартов.

Александр Карамышев