Тин Едвай, 40   Алексей Евсеев, 69
  Дмитрий Баринов, 45+1 (в перерыве)   Иван Кузьмичев, 76
  Тин Едвай, 47   Лука Гагнидзе, 87
  Максим Ненахов, 62

Если «Спартак» смог вдесятером взять верх над «Ахматом», то «Локомотиву» в матче с «Уралом» такой подвиг не удался. «Железнодорожники» дома проиграли «шмелям», и это уже третье кряду поражение команды Маркуса Гисдоля. Такое развитие событий невольно наталкивает на мысль о скором расставании немца с московским клубом. Отметим, что и до удаления Тина Едвая, которое случилось в самом начале второго тайма, «Локо» не переигрывал уральцев. Да, хозяева имели подавляющее преимущество во владении мячом и большую часть игрового времени проводили на чужой половине. Но ни одного стопроцентно голевого момента у ворота Ильи Помазуна за стартовые 45 минут мы не увидели. «Урал» же, действуя по обыкновению на контратаках, под занавес тайма свой шанс заработал и реализовал. Гаджимурадова сбили в штрафной, и Августиняк с «точки» вывел гостей вперёд. Всё. После перерыва Едвай получил вторую жёлтую и оставил команду в меньшинстве, ну а 10 «железнодорожников», пойдя в атаку скромными силами, стали в итоге жертвами не только собственной безыдейности, но и невезения. Дважды мяч попадал в перекладину ворот Помазуна. «Урал», как минимум, на время, выбрался со дна таблицы, а «Локомотив» покинул четвёрку лидеров.

«Локомотив» с «Уралом» в конце осени вдруг стали похожи. Нет, «шмели» не стали превращаться в «Сапсан». Напротив, московский паровоз сбавил ход и чуть ли не остановился. К матчу с аутсайдером РПЛ команда Маркуса Гисдоля подходили на серии из двух поражений. Да ещё кому – «Ахмату» и «Арсеналу»! Далеко не грандам. В случае продолжения таких результатов Маркус Гисдоль мог пополнить список уволенных в России тренеров, да ещё и в рекордные сроки. И, в отличие от Ральфа Рангника, этого специалиста в Англии вряд ли ждут. Что же касается «Урала», то «шмели», несмотря на последнее место в таблице, четыре тура кряду не проигрывали. Дважды по 0:0 и столько же раз 1:1 – таковы результаты команды Игоря Шалимова в этих встречах. Вообще участие «Урала» почти гарантия унылого и скудного на голы матча. В 16 турах екатеринбуржцы забили 7 и пропустили 17 мячей! Меньше всех в чемпионате – это про оба показателя. Однако главное – это набранные очки, а с этим у дружины Шалимова всё из рук вон плохо. Вообще иногда кажется, что это судьба данного тренера – работать на самом дне. Увы. И даже несмотря на ужасающие результаты «Локо» в последних играх, шансы «Урала» на набор очков в Москве расценивались как мизерные. Ответ на вопрос «почему?» прост: отсутствие Бикфалви. Главная ударная сила «шмелей» в этот вечер не могла помочь команде: в матче против «Сочи» румын получил жёлтую, которая стала для него четвёртой в сезоне.

Высокий прессинг, который «железнодорожники» стали применять уже в самом начале встречи, мог довольно быстро принесли плоды. Во-первых, уже на 7-й минуте Смолов посадил защитника «Урала» Герасимова на «горчичник», а во-вторых, сразу после розыгрыша хозяевами штрафного у ворот Помазуна возник опаснейший момент. Всё тот же Смолов получил мяч на правом полуфланге и пяткой выкатил его под удар Керку. Джирано выстрелил мощно, но рядом со штангой. Этот всплеск не получил продолжения, во многом потому, что «шмели» не рискнули отвечать. А помните, у Бикфалви спрашивали, почему «Урал» до пропущенного гола не атакует? Румына в этот вечер на поле не было, а без него, казалось, и созидать-то в составе «шмелей» некому. Что же касается «Локомотива», то москвичи много владели мячом на чужой половине поля, но с обострением у хозяев были проблемы. Все забросы в штрафную перехватывались защитниками.

На 20-й минуте фан-сектор «Локомотива» ожидаемо стал пустеть: болельщики «железнодорожников» поддержали акцию в знак поддержки фанатов ЦСКА. Почему-то я уверен, что тех, кто сажает любителей футбола за решётку без явных причин, подобные флешмобы мало трогают. Но это сугубо частное мнение. На трибунах же «РЖД Арены» закономерно стало тише. А вскоре после этого наконец раздался первый акцентированный удар в створ ворот Худякова. Августыняк, получив мяч метрах в 25 от цели, запустил его точно в руки голкиперу. Поляк, кстати, единственный у гостей бегал по полю в футболке с короткими рукавами. У хозяев этим выделялся Едвай. А ведь в Москве совсем не майская погода! Да и футбол, скажем прямо, был не самый согревающий. На 34-й минуте Бека-Бека немного повысил градус, исполнив что-то среднее между ударом и подачей из-за пределов штрафной. Мяч парашютом полетел в створ, и Помазун, не рискуя, перевёл его в сторону. Вот тут уральцы решили не оставаться в долгу и уже спустя две минуты выдал шикарную контратаку. Я бы сказал кудрявую! Гаджимурадов прошёл по правому полуфлангу и пасом в разрез вывел Гагнидзе на ударную позицию. Лука сразу выстрелил, несмотря на острый угол, но Едвай в отчаянном подкате заблокировал эту попытку. А спустя мгновения заработал VAR: всё тот же Гаджимурадов упал в штрафной «Локо». Но фола в действиях защитников в красно-зелёном не углядели, и матч продолжился. Ну а Гаджимурадов продолжил наседать на владения хозяев и в итоге своего добился. «Своего» – это пенальти. Рамазан сам заработал угловой и подал его, а Едвай (как его много стало в этом отрезке игры), борясь в воздухе, выставил локоть и коснулся им мяча. И лба Кузьмичёва, как показалось. Так что у Левникова было сразу два повода указать на «точку», и рефери это сделал. Ну а Рафал Августыняк, подойдя к мячу, развёл снаряд и голкипера по разным углам – 0:1. Неузнаваем был «Локомотив», который в этот миг сделал шаг к очередному сомнительному подвигу. Всем аутсайдерам, что ли, решили очки раздать «железнодорожники»?

Гисдоль попытался изменить ход игры, выпустив вместо Рыбуса более подвижного Тикнизяна. Но всё, что планировал немец, вмиг разрушилось, когда в самом начале второго тайма Едвай случайно наступил на ногу Колесниченко. Кирилл был в подкате, Тин обрабатывал мяч, но наступил точно на голень сопернику. Левников без колебаний достал из кармана жёлтую, а ведь одна у центрдефа «Локо» уже была… Хозяева остались в меньшинстве! А Колесниченко не смог продолжать игру: вскоре его заменили на Евсеева.

Задача для москвичей существенно усложнилась. Но «Урал» не та команда, что возьмёт и пойдёт вперёд. «Шмели» даже в большинстве играли от обороны. На 61-й минуте гостям удалось выбежать в контратаку, но Ненахов, не успевая за Гаджимурадовым, сбил того в подкате, а Левников не дал гостям завершить атаку, несмотря на сохранённый ими мяч. Зато защитник «Локомотива» получил жёлтую. Всё больше их набиралось у «железнодорожников», а Гисдоль почему-то не обращал на это внимания и не менял тех, кто «повисал» на карточках. Немец явно думал о другом. Он выпускал Марадишвили вместо Лисаковича – все мысли только об атаке. Тут уж наставника «Локо» можно было понять. В отличие от его футболистов, которые ничего толкового у ворот Помазуна не создавали. На 70-й минуте у поклонников «шмелей» всё же ёкнуло в сердцах: Камано нанёс безобидный на первый взгляд удар из-за пределов штрафной, но мяч полетел сверху вниз и в итоге попал в перекладину. Помазун явно поздно среагировал на случившееся, так что беда вполне могла настигнуть гостей. Марадишвили так вдохновился этим эпизодом, что через несколько минут примерно с той же позиции тоже выстрелил верхом. Но тут получилось высоковато. Однако москвичи всё-таки не остановились, а вышедший на последние четверть часа Бабкин стал автором ещё одного удара в перекладину. Отскочил мяч к Сергею после подачи с углового, и 19-летний полузащитник «Локо» пальнул в каркас. Тут хозяева уже могли посетовать на невезение. Но у них ещё оставалось немного времени на спасение. Уже не на победу, а лишь на ничью. В Москве холодало во всех смыслах… У Левникова даже баллончик с пеной замёрз, и когда «железнодорожники» исполняли штрафной на 90-й минуте, арбитру был нечем сделать отметки для мяча и «стенки». «Стандарт», к слову, был перспективный, но «стенка» свою функцию выполнила. А в компенсированные минуты «Урал» грамотно убил время, проведя большую его часть на чужой половине поля. Финальный свисток гости встретили так, будто выиграли чемпионат. Их вполне можно понять, ведь последний раз «шмели» побеждали в РПЛ два месяца назад.

Лучший игрок матча – Рамазан Гаджимурадов.

Отличный матч провёл полузащитник «Урала». Он был главным созидателем в составе «шмелей»: именно через 11-го номера шла большая часть атак гостей. За счёт своей активности Рамазан заработал пенальти и первую жёлтую для Едвая, а также «горчичник» для Ненахова.