19-й тур.

28 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 16668 зрителей.
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Зенит - Рубин - 3:2 (0:0)
Юри Алберто, 48 (1:0). Сутормин, 55 - с пенальти (2:0). Лисакович, 61 (2:1). Лисакович, 67 (2:2). Сергеев, 90+2 (3:2).

Сергей Семак  Леонид Слуцкий

Матч “Зенита” и “Рубина” пока является украшением девятнадцатого тура РПЛ. Команды выдали ярчайшее противостояние, богатое на забитые мячи и драматичные сюжетные повороты. “Зенит” ожидаемо с самого начала встречи завладел инициативой и быстро стал создавать опасные моменты, но забить в первом тайме петербуржцы не смогли. Точнее, однажды им удалось организовать взятие ворот Дюпина, но гол Вендела был отменён из-за офсайда у Алберто. Зато в стартовом отрезке второй сорокапятиминутки команда Сергея Семака преобразовала своё превосходство над оппонентом в забитые мячи. Счёт в матче открыл Алберто, а вскоре Сутормин реализовал пенальти. Казалось, что “Зенит” без проблем доведёт дело до победы. Но ближе к середине второго тайма хозяева потеряли концентрацию, чем казанцы сполна воспользовались и ликвидировали отставание в два гола благодаря дублю Лисаковича. Далее для команды Леонида Слуцкого случилось неприятное событие. Мусаев схлопотал удаление и оставил гостей в меньшинстве. Разумеется, “Зенит” в концовке организовал мощное давление и вырвал победу. Отличился вышедший на замену Сергеев. Отметим, что в самой концовке у “Рубина” была отличнейшая возможность уйти от поражения, однако Зуев не использовал убойный момент. Очень непростую, но заслуженную победу одержала команда Семака и вернула себе лидерство в таблице чемпионата.

“Зенит” в четверг вылетел из Лиги Европы после нулевой ничьей в гостевом матче против “Бетиса”. Петербуржцы показали в Севилье футбол очень неплохого качества, продолжительными отрезками переигрывая испанский клуб, особенно в концовке второго тайма. Чистякову даже удалось поразить ворота Силвы, но после вмешательства видеоассистентов гол Дмитрия был отменён из-за фола в атаке со стороны Ерохина. В общем, нам приходится констатировать очередную достойную игру российского клуба в еврокубках, которая не привела к положительному результату. Теперь “Зенит” переключился на дела чемпионата. На зимний перерыв петербуржцы уходили в статусе лидера, опережая “Динамо” на два очка. Однако бело-голубые благодаря субботней крупной победе над “Химками” обошли клуб с берегов Невы и возглавили таблицу РПЛ. Разумеется, команда Семака стремилась дома обыграть “Рубин” и вернуться на первое место.

Казанский клуб, в свою очередь, можно назвать одним из главных разочарований первой части чемпионата. После великолепного старта из трёх побед подряд команда Слуцкого суммарно выигрывала три раза в следующих пятнадцати матчах. “Рубин” находился на десятом месте в таблице. Такое турнирное положение явно не может устраивать боссов казанского клуба. В зимнее трансферное окно “Рубин” поработал активно, приобретя Ломовицкого и Лисаковича, арендовав Кучаева, вернув из аренд Бегича и Климова. Плюс, клуб из Татарстана приобрёл трёх молодых футболистов - защитника Тесленко, а также полузащитников Кузнецова и Апшацева. Из покинувших Казань зимой, в первую очередь, выделяется Деспотович, ушедший из клуба со скандалом, а также Иван Игнатьев, отправленный в аренду в “Крылья Советов”. Для Слуцкого наступает определяющий отрезок в “Рубине”. Если казанский клуб по итогам второй части чемпионата не улучшит текущее положение в таблице, вряд ли кто-то удивится расставанию клуба из Татарстана с Леонидом Викторовичем по окончании сезона.

“Зенит”, разумеется, подходил к нынешнему матчу в статусе фаворита. В первом круге в Казани петербуржцы уверенно победили - 3:1, забив все три мяча ещё в первом тайме. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Крицюка, Ловрена и Кузяева. Кроме того, по понятным причинам вне заявки на матч оказался Ракицкий, а Тимощук не присутствовал на тренерской скамейке. У гостей же в лазарете находились Абильдгор, Хван Ин Бом и Костюков.

Семак не сделал никаких изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Бетиса”. Главный тренер “Зенита” оставил схему с тремя центральными защитниками в лице Барриоса, Чистякова и Сантоса, а Клаудиньо вновь расположился в центре полузащиты рядом с Венделом. Слуцкий, в свою очередь, также выпустил достаточно предсказуемое основное сочетание. Лишь одну перестановку совершил Леонид Викторович по сравнению с контрольной игрой против ЦСКА. Уремовича в центре обороны поменял Бегич.

C самого начала встречи на поле стала вырисовываться предсказуемая картина. “Зенит” взял мяч под свой контроль и сразу постарался организовать давление на ворота Дюпина. Первый опасный момент петербуржцы создали на 8-й минуте. Круговой подхватил мяч на подступах к штрафной площади, выскочил на ударную позицию, и плотно пробил - Дюпин был начеку и справился с выстрелом Данила. Далее команда Семака организовала ещё несколько перспективных подходов к чужим владениям. В одном из них клуб с берегов Невы заработал угловой, розыгрыш которого увенчался ударом головой в перекладину в исполнении Чистякова. Не получилось у “Зенита” забить быстрый мяч, несмотря на весомое игровое преимущество. “Рубин” же по ходу стартового игрового отрезка отметился несколькими непримечательными ответными вылазками и ни разу всерьёз не побеспокоил Одоевского.

В середине тайма картина игры не поменялась. Хозяева по-прежнему много атаковали, подолгу владели мячом на чужой половины поля, но количества остроты с их стороны поубавилось по сравнению со стартовым отрезком матча. “Рубин” стал качественнее обороняться и практически не позволял сопернику доводить наступления до акцентированных завершающих ударов. Правда, по части качества атакующих действий у команды Слуцкого всё по-прежнему было довольно кисло. По истечении получаса казанцы сумели заработать угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Не баловала нас игра обилием ярких эпизодов, прямо скажем. Однако незадолго до перерыва “Зенит” вернул прежнее давление и создал несколько моментов. Сначала Дюпин выручил “Рубин” в сложнейшей ситуации, потащив удар в упор в исполнении Дзюбы. А следом петербуржцы всё же организовали взятие гостевых ворот, но гол Вендела после просмотра Евгением Кукуляком видеоповтора эпизода был отменён, так как в офсайде оказался Алберто, находившийся во вратарской Дюпина и оказывавший влияние на эпизод. Не без весомой доли везения “Рубин” сохранил нулевую ничью по итогам первой сорокапятиминутки.

Сразу после перерыва футболисты “Зенита” продолжили оказывать мощное давление на соперника. После удачного прессинга со стороны Малкома мяч отскочил к Дзюбе, и Артём из многообещающей позиции пробил мимо цели. Зато следующая атака в исполнении сине-бело-голубых стала результативной. Клаудиньо снабдил Алберто образцовой передачей, и Юри направил мяч в ворота Дюпина - 1:0. Есть первый гол для нападающего в официальных матчах за “Зенит”.

Останавливаться на достигнутом команда Семака не собиралась. Петербуржцы продолжали большими силами идти вперёд и сминать оборону соперника. Казанцы этому натиску сине-бело-голубых ничего противопоставить не могли. Неудивительно, что давление “Зенита” вскоре преобразовалось во второй забитый мяч. Клаудиньо по правому флангу ворвался в штрафную площадь, и прорыв бразильца лишь с помощью фола смог остановить Ломовицкий. Кукуляк без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти хладнокровно реализовал Сутормин - 2:0. Отличную заявку на победу сделала команда Семака.

“Рубин” оказался в тяжелейшей ситуации, однако казанцы не пали духом и вскоре сократили своё отставание в счёте. Петербуржцы прозевали редчайшую для стартового отрезка второго тайма контратаку соперника, в ходе которой Хакшабанович из глубины поля выдал идеальный пас на Лисаковича, и Виталий хладнокровно переиграл Одоевского - 2:1. Для белорусского форварда этот забитый мяч стал первым за клуб из Татарстана.

“Зенит” был наказан за небольшую расслабленность. Хозяева хотели адекватно среагировать на пропущенный мяч и вернуть контроль над игрой. Клуб с берегов Невы вскоре отметился очередным хорошим розыгрышем углового, увенчавшимся неточным ударом Малкома из убойной позиции. Правда, в данной ситуации бразилец находился в офсайде. Но избавить себя от дальнейших проблем у команды Семака не получилось. На 67-й минуте коллектив Слуцкого организовал ещё одну удачную вылазку к чужим воротам и совершенно внезапно сравнял счёт. Лисакович после передачи Кучаева ворвался в штрафную площадь и ударом с близкого расстояния поразил цель - 2:2. Оба удара “Рубина” в створ чужих ворот стали результативными. В данной ситуации Одоевский сыграл очень неудачно. Этот гол можно смело называть “вратарским”.

После второго забитого мяча Слуцкий пошёл на радикальное освежение состава своей команды, одновременно сделав четыре замены. Ломовицкого, Кварацхелию, Дрейера и Лисаковича поменяли Уремович, Зуев, Бакаев и Онугха. Семак в ответ сменил Сутормина и Алберто на Мостового и Сергеева. Естественно, “Зенит” сам виноват в том, что устроил себе нервотрёпку на ровном месте. Хозяева, разумеется, ринулись возвращать лидерство в счёте. А на 78-й минуте петербуржцы получили подарок от “Рубина”, а точнее от воспитанника “Зенита” Мусаева. Леон за фол на Венделе получил вторую жёлтую карточку оставил казанцев вдесятером.

Концовка матча проходила по предсказуемому сценарию. Заработавшие большинство сине-бело-голубые практически беспрерывно атаковали, стараясь взломать оборону соперника и вырвать победу. Для усиления линии нападения Семак выпустил на поле Ерохина вместо Кругового. Слуцкий же исчерпал лимит замен, поменяв Кучаева на Апшацева. И всё-таки уже в компенсированное арбитром время гости не сдюжили под натиском соперника и позволили петербуржцам организовать третье взятие ворот Дюпина. Сработала одна из замен Семака. Угловой хозяева разыграли не лучшим образом, однако они выиграли подбор, после чего мяч оказался у Вендела, и бразилец сделал прострел, который ударом в касание успешно замкнул Сергеев - 3:2. Ещё один зимний новичок впервые забил за “Зенит” в официальном матче.

“Рубин”, нужно отдать ему должное, бился до конца и успел напоследок создать опаснейший момент. Команда Слуцкого была близка к чудесному спасению, играя в меньшинстве. С ударом Самошникова Одоевский справился, но молодой вратарь отбил мяч прямо на Зуева, и Александр непостижимым образом не попал в створ со считанных метров. “Зенит” наиграл на итоговую победу, но в концовке ему откровенно повезло.

Лучший игрок матча - Клаудиньо.

Многие футболисты провели яркий матч. Среди них мы решили отдельно выделить Клаудиньо. Семак снова поставил бразильца на непривычную для него глубокую позицию центрального полузащитника, и в этой роли одиннадцатый номер “Зенита” снова выглядел убедительно. Клаудиньо сделал целых 7 передач под удар партнёрам, и одну из них в забитый мяч воплотил Алберто в начале второго тайма. Кроме того, полузащитник сине-бело-голубых заработал пенальти, который успешно реализовал Сутормин.