25-й тур.

17 апреля. Сочи. Стадион "Фишт". 6255 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Сочи - Локомотив - 2:2 (2:1)
Маргасов, 11 (1:0). Изидор, 36 - с пенальти (1:1). Родригао, 43 (2:1). Изидор, 49 (2:2).
СочиЛокомотив
 Сослан Джанаев  Гилерме
 Тимофей Маргасов  Дмитрий Живоглядов
 Ваня Дркушич  Тин Едвай
 Родригао  Марк Мампасси
 Данила Прохин  Мацей Рыбус
 Артем Макарчук  Артем Карпукас, 76
 Викторьен Ангбан, 63  Константин Марадишвили, 84
 Ибрагим Цаллагов  Алексис Бека-Бека
 Кристиан Нобоа  Джирано Керк, 84
 Артур Юсупов, 83  Ян Кухта
 Матео Кассьерра, 83  Вилсон Изидор, 70
Замены:
 Сергей Терехов, 63  Дмитрий Рыбчинский, 70
 Жоаозиньо, 83  Рифат Жемалетдинов, 76
 Георгий Мелкадзе, 83  Даниил Куликов, 84
   Максим Петров, 84

Наказания:

  Родригао, 60   Ян Кухта, 60
  Тимофей Маргасов, 90+1 

Тренеры:

 Владимир Федотов  Заур Хапов

 

Центральный матч 25-го тура РПЛ полностью оправдал свой статус. Четыре гола, огромное число опасных моментов, два удаления и регулярные забеги арбитра к монитору VAR. Событий в противостоянии «Сочи» и «Локомотива» набралось столько, что хватит на несколько игр! «Барсы» дважды по ходу встречи оказывались в роли лидера, но «железнодорожники», гораздо меньше атакуя, умудрялись оба раза отыграться. Маргасов уже на 11-й минуте вывел хозяев вперёд, воплотив в гол форменную бомбёжку ворот Гилерме. Маринато и партнёры ещё неплохо продержались до этой отметки! Но гости со временем выровняли игру и на 36-й минуте сравняли счёт с пенальти, который реализовал Изидор. Однако на перерыв москвичи всё равно уходили в роли догоняющих, потому что на исходе тайма Родригао замкнул подачу Нобоа с углового. Бразилец в компенсированное арбитром время вновь оказался в центре внимания: теперь из-за травмы, полученной в чужой штрафной. Наверное, не стоило Федотову выпускать центрального защитника на вторую половину встречи. Но Родригао вернулся на поле, о чём многие вскоре пожалели. Дело совсем не во втором голе Изидора, который на 49-й минуте вновь сравнял счёт точным ударом головой. Хотя, тут Родригао тоже был статистом, и определённые претензии ему адресовать можно. Более яркий эпизод с участием сочинского бразильца случился позже, когда они с Кухтой чуть не сошлись в рукопашной схватке. Зачинщиком выступил чех. Ян сначала сбил Родригао с ног, а затем, сам поднимаясь с газона, опёрся на бразильца коленом. Защитник «Сочи» вспылил и отмахнулся, и Казарцеву в итоге пришлось удалять обоих. Оставшиеся полчаса команды играли в формате 10 на 10 с примерно равными шансами на успех. Хозяева на 88-й минуте даже забили третий гол, но его не засчитали из-за офсайда у Жоаозиньо. В итоге боевая во всех смыслах ничья 2:2. Тяжелейший матч и для футболистов, и для судей. Но все справились неплохо, подарив публике на «Фиште» крайне занимательное зрелище.

Предыстория.

Неудачи ЦСКА дали футболистам «Сочи» прекрасный шанс вернуться в тройку лидеров. Уже в воскресенье вечером в случае победы в домашней игре с «Локомотивом» команда Владимира Федотова поднималась на «бронзовую» позицию в турнирной таблице. Противостояние на «Фиште», пожалуй, было самым любопытным в 25-м туре. Встречались четвёртая и шестая команды лиги, каждой из которых жизненно важно набирать максимум очков в каждом матче. При этом чётко охарактеризовать состояние обоих клубов в последнее время представляется просто невозможным. «Сочи» в 24-м туре с трудом прервал трёхматчевую безвыигрышную серию, одолев в гостях «Уфу». «Локомотив» после важнейшей победы над «Спартаком» отправился в Ростов, где был разгромлен дончанами со счётом 4:1. Стабильности, пожалуй, сейчас нет ни у тех, ни у других. Разве что у черноморцев уже не первый год один и тот же тренер, да ещё хорошо себя зарекомендовавший, а руководство «железнодорожников» после продолжительных раздумий поставило у руля команды Заура Хапова. В этом плане «Сочи», пожалуй, предпочтительнее. Однако история личных встреч была совсем не на стороне «барсов». В новейшей истории сочинцы обыграли «Локо» лишь раз, тогда как «железнодорожники» одержали четыре победы. Так что явного фаворита в этом противостоянии точно не было. Игра могла сложиться, как угодно, но каждый из противников точно намеревался уйти исключительно с щитом.

Ход матча.

Начало игры было за сочинцами. Хозяева давили и на ворота соперника, и на Василия Казарцева. Не устроило «барсов» то, что рефери не назначил пенальти в ворота «Локомотива» после контакта Мампасси и Нобоа. Кристиан, честно говоря, упал лишь потому, что очень хотел. Благо, разбор судейства не стал основным занятием команд на старте. «Сочи» буквально сразу же после упомянутых событий создал голевой момент: Макарчук по диагонали покатил мяч под удар Кассьерре, но тот с острого угла пробил в сетку с внешней стороны. «Локомотив» поспешил огрызнуться, и вскоре уже Керк, растолкав защитников, с линии вратарской головой атаковал владения Джанаева. Сослан блестяще среагировал и перевёл на корнер. Со стороны гостей это было похоже на попытку навязать контригру. Но «Сочи» пресёк её, проведя целую серию наступлений. Одно из них стало голевым. На 11-й минуте Ангбан вылез на свидание с Гилерме, но не смог его переиграть, однако мяч отскочил точно на ногу Маргасову. Тимофей вторым касанием нанёс удар, казалось бы, не самый опасный, но снаряд зацепил колено Рыбуса, сменил направление и влетел в сетку мимо Гилерме – 1:0. По сути, бросили партнёры Маринато на произвол судьбы. Негоже поступать так с человеком, который проводил первый официальный матч с 20 ноября прошлого года. Но «железнодорожники», видимо, решили как следует размять своего вратаря. Ну а вдруг Гилерме заржавел за время простоя и сам попросил дать ему побольше практики? По крайней мере, до его владений сочинцы добирались без малейших затруднений. Ну а за ударом по воротам почти всегда следовало добивание. На экваторе тайма положение гостей могло стать совсем уж патовым, назначь Казарцев пенальти в их ворота. Бека-Бека, находясь на линии собственной штрафной, делал передачу назад и попутно въехал шипами в голеностоп Кассьерре. Момент был пограничный, ассистенты порекомендовали главному арбитру посмотреть повтор. Казарцев решил, что для назначения 11-метрового оснований недостаточно. Пришлось объяснять это и Владимиру Федотову, который чрезмерно эмоционально каждый раз выражал недовольство судейскими решениями. И негодование наставника «барсов» лишь росло. На 35-й минуте оно, наверное, достигло апогея. Ничто не предвещало для хозяев беды, но при безобидной подаче в сочинскую штрафную Цаллагов не дотянулся до мяча и вместо него ударил ногой в пятку Кухте. Вот тут Казарцев указал на «точку», а Изидор пробил в левый нижний угол под руку Джанаеву – 1:1. Вилсон догнал Юсуфа Языджи из ЦСКА, забив в шестом матче кряду.

Сочинцы немного растерялись ввиду внезапного успеха противника. Ведь «Локомотив» почти не атаковал, а забил. На осмысление случившегося хозяевам понадобилось некоторое время. Но под занавес тайма «барсы» вновь ожили и быстро вернули себе потерянное преимущество. На этот раз забить получилось с углового. Нобоа навесил точно на голову Родригао, а тот пробил в правый верхний угол – 2:1. Герой этого эпизода на последних секундах тайма получил травму, и его появление на вторую половину встречи оказалось под вопросом. Однако бразилец, хоть и хромая, но на поле вернулся. Его партнёры начали второй отрезок бодро. Сразу же пошла размашистая атака на ворота Гилерме, Ангбан выбежал на свидание с голкипером и пытался того перебросить. Маринато свою команду выручил, а заодно выяснилось, что Викторьен находился в офсайде. А что касается Родригао и его партнёров по обороне, то им спустя две минуты передали пламенный привет. И снова это сделал Изидор! Чудеса результативности показывает француз. Вилсон сыграл налево на Рыбуса и побежал в штрафную, куда Мацей со второй попытки смог загрузить мяч. Центр обороны «Сочи» в этот момент являл собой зрительный зал: все стояли и смотрели, как Изидор головой отправляет снаряд в цель и забивает седьмой мяч в сезоне – 2:2. Снова отыгрался «Локо», спровоцировав тем самым соперника на открытый футбол. Соперники пустились в размен. Зрителям это наверняка нравилось, но на исходе часа игрового времени Кухта с Родригао велели всем притормозить. Эпизод случился у ворот Джанаева. Чех в борьбе за мяч свалил бразильца, сам также оказавшись на газоне. Поднимаясь, Ян взял и коленом опёрся на оппонента! Родригао не выдержал и отмахнулся от соперника ногой. Пошла настоящая жара, и Казарцеву пришлось разнимать горячих парней, а затем – смотреть повтор эпизода. Минуты три рефери провёл у монитора, после чего принял верное, пожалуй, решение. Красную перед собой увидели оба участника эпизода! Родригао, правда, расценил это как призыв к действию и попытался напасть на Кухту уже по пути в подтрибунное помещение. Миротворцами выступили уже запасные, а также представители тренерских штабов обоих клубов. Дело пахло настоящей дракой! Не удивлюсь, если Родригао до конца сезона больше не появится на поле – ему вполне может грозить длительная дисквалификация. Но Кухта тоже заслужил строгих санкций.

Выявлять сильнейшего командам предстояло в формате десять на десять. Благо, к футболу соперники вернулись быстро. А то слишком велико было желание некоторых деятелей перейти к боксу или ММА. Тренеры сразу провели по замене: Федотов выпустил Терехова вместо Ангбана, а Хапов снял с игры Изидора и бросил в бой Рыбчинского. Следом, разумеется, пошли и другие рокировки. Обе стороны жаждали победы. «Локо» в финальной 10-минутке смотрелся посвежее и больше владел мячом. Однако сочинцы учли ошибки прошлого и перестали пускать соперника в свою штрафную. А когда «барсы» наконец отобрали мяч, настало время Нобоа. Кристиан умудрялся на последних минутах такого матча крутить изящные финты у чужой штрафной! А затем на смену изяществу пришла жёсткость. В отчаянном подкате, также в чужой штрафной, Нобоа выгрыз снаряд для своей команды. Жоаозиньо, к которому сфера отскочила, пробить не дали. Но мяч отскочил к Нобоа, который отправил его в левый угол ворот Гилерме. Трибуны ликовали, но рано… Жоаозиньо был в офсайде. Однако публике не стоило расстраиваться: к основному времени Казарцев добавил целых девять минут. По делу: сколько VAR смотрели… Радовало, что футболисты даже к этому времени сохранили немало сил. В эндшпиле ни одна из команд не садилась в оборону. Игра, простите за штамп, шла на встречных курсах. Но ближе к финальному свистку «Локомотив» прижал сочинцев к воротам Джанаева, и на 98-й минуте гости должны были вырывать победу. Рыбус навесил слева в штрафную, Живоглядов принял мяч, убрал на замахе защитника и покатил мимо Джанаева на Рыбчинского. Дмитрий бил по пустым воротам, но Дркушич каким-то чудом спас хозяев! Головой Ваня вынес мяч с «ленточки», после чего тут же попал в объятья партнёров. Героический сэйв защитника уберёг «Сочи» от поражения, но не поднял на третье место в таблице.

Лучший игрок матча – Вилсон Изидор.

Прекрасен французский форвард «Локо». Изидор явно не из тех форвардов, у которых за матч бывает с десяток голевых моментов. Но то малое, что французу достаётся, непременно воплощается в голы. В шести встречах подряд забивает Вилсон, и теперь на его счету уже семь мячей в РПЛ.

Адиль Зодоров.