28-й тур.

8 мая. Москва. Стадион "РЖД Арена". 11822 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Локомотив - Рубин - 1:0 (0:0)
Миранчук, 87 - с пенальти (1:0).
ЛокомотивРубин
 Даниил Худяков  Юрий Дюпин
 Дмитрий Живоглядов  Георгий Зотов
 Марк Мампасси  Егор Тесленко
 Станислав Магкеев  Монтассар Тальби
 Наир Тикнизян  Илья Самошников
 Сергей Бабкин, 46  Оливер Абильдгор
 Артем Карпукас, 90+2  Владислав Игнатьев
 Джирано Керк  Константин Кучаев, 78
 Максим Петров, 46  Александр Ломовицкий, 63
 Вилсон Изидор  Виталий Лисакович
 Ян Кухта, 85  Александр Зуев
Замены:
 Алексис Бека-Бека, 46  Солтмурад Бакаев, 63
 Антон Миранчук, 46  Герман Онугха, 78
 Рифат Жемалетдинов, 85 
 Даниил Куликов, 90+2 

Наказания:

  Наир Тикнизян, 43   Александр Зуев, 75
  Антон Миранчук, 84   Владислав Игнатьев, 86
  Марк Мампасси, 90+ 

Тренеры:

 Заур Хапов  Леонид Слуцкий

 

Матч с участием “Локомотива” и “Рубина” закрывал программу двадцать восьмого тура. Данная встреча, прямо скажем, не получилась зрелищной. Заметно, что обе команды сейчас переживают сложный период. Хозяева большую часть матча владели заметным территориальным преимуществом, но у них возникали сложности с созданием опасных моментов. Футболисты “Локомотива” много суетились в завершающей стадии перспективных атак. Казанцы, в свою очередь, делали ставку на стремительные контрнаступления. Одно из них даже стало результативным, однако гол Ломовицкого в начале второго тайма был по делу отменён из-за офсайда. Команда Леонида Слуцкого неплохо оборонялась, но сохранить собственные ворота в неприкосновенности и достигнуть положительного результата ей всё-таки не удалось. Под занавес основного времени “железнодорожники” заработали пенальти, который реализовал вышедший на замену Миранчук и принёс три очка столичному клубу. “Локо” вернулся на победный путь после двух поражений подряд и остался на шестом месте в турнирной таблице. “Рубин”, в свою очередь, по-прежнему идёт тринадцатым. В следующем туре казанцев ждёт тяжёлая поездка в Екатеринбург в гости к “Уралу”, который коллектив из Татарстана опережает всего на два очка.

Предыстория.

“Локомотив” подходил к домашней игре с “Рубином”, имея в пассиве два поражения кряду. Так вышло, что “железнодорожники” второй год подряд поучаствовали в чемпионском матче “Зенита”. В прошлом сезоне они были разгромлены петербуржцами - 1:6. Неделю назад столичный клуб выглядел достойнее на берегах Невы и даже повёл в счёте в самом начале встречи усилиями Керка, но далее команда Комппера была смята сине-бело-голубыми и по делу уступила - 1:3. А в середине текущей недели “Локомотив” в перенесённом матче девятнадцатого тура в гостях проиграл “Краснодару” - 0:1, показав очень серую игру в атаке. В таблице чемпионата “железнодорожники” находились на шестом месте. Естественно, они рассчитывали вернуться на победный путь в противостоянии с “Рубином”.

У казанского клуба дела идут печально. В прошлом туре коллектив из Татарстана на своём поле был унижен “Сочи” со счётом 0:6. Это поражение стало самым крупным не только в истории “Рубина”, но и в тренерской карьере Слуцкого. Причём, предыдущее худшее поражение для казанцев и лично Леонида Викторовича случилось совсем недавно - в марте, когда клуб из Татарстана был разгромлен в Москве ЦСКА - 1:6. За вторую часть чемпионата команда Слуцкого уже пропустила 23 мяча - худший показатель в лиге. Перед игрой против “Локомотива” казанцы находились на тринадцатом месте в таблице, которое при текущем регламенте отправляет их в стыковые матчи. При этом “Рубин” может упасть ниже, так как после игры с “Локо” клуб из Татарстана проведёт две очные встречи с прямыми конкурентами - с “Уралом” в гостях и “Уфой” дома. Так что, перспективы команды Слуцкого в концовке чемпионата видятся крайне туманными. Леонид Викторович не скрывает своего опасения, что после столь болезненного поражения от “Сочи” его команда может упасть в глубочайшую психологическую яму.

“Рубин” и “Локомотив” в первом круге выдали яркий матч в Казани, завершившийся вничью - 2:2. Хозяева той встречи к середине второго тайма вели 2:0, но голы Смолова и Жемалетдинова спасли “железнодорожников” от поражения. Причём, Рифат отличился уже в добавленное время. В той игре состоялся дебют Маркуса Гисдоля на посту главного тренера столичного клуба. Период его работы в Москве по известным причинам получился непродолжительным. Да, и “Рубин” имел совсем иного уровня кадровое наполнение по сравнению с нынешним составом. “Локомотив” считался фаворитом отчётной встречи и должен был прерывать свою неудачную серию. Правда, хозяева имели серьёзные кадровые трудности из-за травм Гилерме и Баринова, а также дисквалификаций Едвая, Рыбуса и Марадишвили. У гостей в лазарете находились Мусаев и Костюков.

Ход матча.

Тренерский штаб “Локомотива” сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краснодара”. Лишь Живоглядов, Мампасси, Керк, Изидор и Кухта снова появились на поле с первых минут. Нельзя не отметить возвращение на поле Магкеева, не игравшего с сентября из-за тяжёлой травмы. Это был самый молодой стартовый состав в истории “железнодорожников” в матче чемпионата России. Слуцкий, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании казанцев по сравнению с игрой против “Сочи”. Апшацева сменил Кучаев.

Гости активно начали встречу. Они на первых минутах организовали несколько смелых вылазок на чужую половину поля, однако до создания опасных моментов эти наскоки клуб из Татарстана не довёл. Самый запоминающийся выпад со стороны футболистов “Рубина” в дебюте матча увенчался неудачным ударом Ломовицкого из многообещающей позиции, с которым без видимых проблем справился Худяков. “Локомотив”, в свою очередь, в процентном выражении контроля над мячом имел заметный перевес над соперником. Однако в графе “удары по воротам” у хозяев долгое время значился ноль, так как у них имелись серьёзные проблемы с продвижением вперёд, из-за чего футболисты группы атаки столичного клуба совсем не напрягали оборону клуба из Татарстана.

В середине тайма картина игры не менялась. Сумбур на поле по-прежнему превалировал над внятными атакующими действиями команд. Много брака в передачах допускали футболисты, из-за чего коллективам явно не хватало изобретательности в нападении. У Худякова и Дюпина не было себя проявить, так как мы почти не видели ударов по их воротам. “Локомотив” больше владел мячом, но не мог организовать полноценное давление на оборону казанцев, периодически отмечаясь лишь неудачными розыгрышами угловых. “Рубин”, в свою очередь, делал ставку на стремительные контрвыпады, которые также не таили в себе угрозу для “железнодорожников”. Без ворот проходила игра в первом тайме, будем называть вещи своими именами. Нулевая ничья - закономерный итог первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб “Локомотива” сделал двойную замену. Бабкина и Петрова поменяли Бека-Бека и Миранчук. “Железнодорожники” активно начали второй тайм, организовав несколько динамичных атакующих акций, которые не были доведены до создания опасных моментов у ворот Дюпина. А вот казанцы в своём редком контрнаступлении смогли поразить владения столичного клуба, однако гол Ломовицкого бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда. Хозяева, в свою очередь, по истечении часа игрового времени организовали свой первый по-настоящему опасный момент в матче. Кухта откликнулся на фланговую подачу Тикнизяна и неплохо пробил головой с близкого расстояния, но в створ чешский форвард не попал. Вскоре первую перестановку в составе своей команды сделал Слуцкий. Ломовицкого сменил Бакаев.

В середине тайма картина игры не менялась. “Локомотив” продолжал владеть заметным территориальным преимуществом, а “Рубин” искал счастье в быстрых контратаках. Одна из них увенчалась попаданием в перекладину ворот Худякова в исполнении Лисаковича. Правда, бригада арбитров в данной ситуации зафиксировала спорный офсайд у белорусского нападающего. Думается, если бы Виталий смог поразить ворота бывшей команды, после вмешательства VAR решение на поле вполне могло быть изменено в пользу клуба из Татарстана. Хозяева же в эти минуты обложили владения Дюпина многочисленными угловыми, количество которых в качество им преобразовать не удалось. Самый запоминающийся “корнер” в исполнении москвичей увенчался опасным ударом Изидора с близкого расстояния, которому немного не хватило точности. По ходу заключительного игрового отрезка Слуцкий довольно неожиданно перешёл на схему с двумя центральными нападающими, выпустив на поле Онугху вместо Кучаева. Тренерский штаб “Локомотива”, в свою очередь, под занавес основного времени поменял Кухту на Жемалетдинова. А на 86-й минуте на авансцену вышла бригада арбитров, назначившая пенальти в ворота “Рубина”. После удара Тикнизяна мяч прилетел в руку Игнатьеву. К “точке” подошёл Миранчук и уверенно переиграл Дюпина. Для Антона это первый гол после тяжёлой травмы - 1:0.

У казанцев оставалось крайне мало времени на исправление ситуации. Тем не менее, уже в компенсированное время у гостей был шанс избежать поражения. После ввода мяча в игру Самошниковым из-за боковой линии Худяков крайне неудачно сыграл на выходе, и Игнатьев наносил удар по незащищённым голкипером воротам “железнодорожников”, который заблокировал Тикнизян. Владислав ещё сумел добивание осуществить, но не попал в створ. На этом всё и закончилось. Трудовая победа “Локомотива”.

Лучший игрок матча - Артём Карпукас.

Очень качественный матч провёл хавбек “Локомотива”. Артём солидно выглядел в центре поля, проделал большой объём работы, стал одним из лучших в команде по успешным отборам мяча и перехватам, а также активно участвовал в развитии атак “железнодорожников” из глубины. Карпукас в последнее время пользуется большим доверием тренерского штаба столичного клуба, и Артём пользуется шансами, которые ему предоставляют.

Андрей Жаркой.