29-й тур.

15 мая. Краснодар. Стадион "Краснодар". 24485 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Краснодар - ЦСКА - 1:0 (0:0)
Кривцов, 75 (1:0).
КраснодарЦСКА
 Матвей Сафонов  Игорь Акинфеев
 Олег Исаенко  Егор Ушаков, 46
 Виталий Стежко  Марио Фернандес
 Сергей Бородин  Игорь Дивеев
 Дмитрий Пивоваров  Георгий Щенников
 Никита Кривцов, 88  Иван Обляков
 Александр Черников  Хорхе Карраскаль
 Алексей Ионов, 74  Заур Тарба, 46
 Эдуард Сперцян, 74  Максим Мухин
 Олакунле Олусегун, 90+1  Чидера Эджуке
 Ираклий Манелов  Антон Заболотный
Замены:
 Алекс Мацукатов, 74  Кирилл Набабкин, 46
 Владислав Самко, 74  Хесус Медина, 46
 Вячеслав Якимов, 88 
 Никита Сергеев, 90+1 

Наказания:

  Никита Кривцов, 20   Георгий Щенников, 33
  Дмитрий Пивоваров, 90+4   Егор Ушаков, 34
    Хорхе Карраскаль, 45+1

Тренеры:

 Александр Сторожук  Алексей Березуцкий

 

Сразу восемь воспитанников клубной академии вышли в стартовом составе «быков», что произошло впервые, как и то, что заканчивали матч хозяева полностью футболистами, выросшими в системе клуба. Молодость и отсутствие опыта не помешали «Краснодару» отыграть в первом тайме острее ЦСКА. Мяч даже побывал за спиной у Акинфеева, но перед тем, как Щенников с линии в подкате внес его в сетку собственных ворот, Манелов залез в офсайд. В перерыве Березуцкий сделал двойную замену и перестроил игру. ЦСКА выдал мощный отрезок, вдавив хозяев в штрафную. Атаки следовали одна за другой, однако реализация гостей оставляла желать много лучшего. Пару раз спас Сафонов, еще втрое больше классных моментов гости запороли сами. «Краснодар» терпел уже из последних сил, но в редком выпаде Кривцову удался шикарный удар из-за пределов штрафной, после которого мяч ухнул в дальнюю «девятку» без шансов для Акинфеева. Гол взбодрил «быков», которые обрели второе дыхание и довольно уверенно довели дело до победы. Исход матча позволил «Краснодару» обойти ЦСКА в таблице, параллельно гарантировав «Динамо» медали. Сохранение четвертой строчки теперь полностью в руках «Краснодара». Для ЦСКА поражение стало третьим подряд в РПЛ и четвертым с учетом Кубка.

Предыстория


ЦСКА и «Краснодар» отстали от первой тройки. У москвичей есть только математические шансы догнать «Динамо» и зацепить «бронзу», «быки» не имеют и их. На «Краснодаре» Сильнее всего сказался отъезд легионеров, весну команда, по сути, играет молодежкой, но по результатам выглядит очень достойно и уже стала одним из главных открытий второй половины чемпионата. Самым ярким был как раз ЦСКА, но после паузы на матчи сборных что-то сломалось, и «армейцы» поплыли. Вылет из Кубка, неудачи в лиге – химия утрачена, так что сейчас безоговорочным фаворитом матча ЦСКА уже не выглядит, хотя класс игроков гостей гораздо выше уровня «быков», которые ближе к уровню «Краснодара-2», чем к основе команды РПЛ. Обе стороны имеют массу потерь. У «быков» вылетели по здоровью почти все оставшиеся игроки с опытом – Мартынович, Газинский, Чернов и Петров. Сорокин пропускает матч из-за удаления в прошлом туре. У ЦСКА дисквалифицированы Ахметов и Гбамен, а Дзагоев, Зайнутдинов, Фукс и Языджи пропустят мяч из-за повреждений.

Ход матча

Сторожук устроил очередной выпуск молодежки – из опытных игроков в старте вышли только Сафонов, Ионов и Сперцян, а половина фамилий широкому кругу любителей футбола вообще ни о чем бы не сказали. Удивил и Березуцкий, снова выпустив в центре обороны Марио и Щенникова вокруг Дивеева, а в пару к Мухину отрядив молодого Тарба. Обляков и Ушаков закрыли фланги, а тройку в атаке образовали Заболотный, Эджуке и Карраскаль. Дебютный отрезок прошел в вязкой борьбе, но практически без ворот. На исходе стартовой десятиминутки обрезал Кривцов всю команду в центре, организовав выход четыре в три на собственные ворота. Заболотный черпачком кидал на ход Карраскалю под выход один в один, но перехватил головой в падении Бородин. В целом же матч получался довольно нервным. Обе команды часто ошибались в передачах, но за счет высокого темпа игра вполне смотрелась. «Краснодар» развернул хороший выпад. Олусегун нашел справа от дуги Ионова, который стянул троих и выдал свободному Манелову. Однако первым касанием тот не пробил, а удар вторым накрыл в подкате Марио. Минутой позже уже Сперцян на дриблинге продрался в штрафную, но пробил не слишком сильно, и Акинфеев спокойно накрыл мяч. Тут же Кривцов повис на карточке, срывая прорыв Мухина. Ближе к середине тайма уже Ионов вышел на ударную позицию, от дуги послав мяч правее створа. Дальше уже ЦСКА основательно прибрал мяч, обрушив серию атак на ворота Сафонова. Краснодарцы отсиделись, продолжая попытки выходить из обороны низом. А на исходе получаса игрового времени мяч побывал в воротах гостей. Сперцян выдал мощный сольный проход и из-под защитника пробил низом. Акинфеев парировал, но прямо перед собой. Манелов с отскока ковырнул в пустые ворота, где пытался вынести мяч Щенников, но затолкал в свои же. Повезло защитнику, что было положение вне игры у Манелова, и гол отменили. Минутой позже Щенников ещё и на карточку наиграл, сбив на фланге Олусегуна. Ещё через минуту и Ушаков повис на карточке, сбив Сперцяна на противоположной бровке. Ионов был близок к голу за несколько минут до перерыва, но и в штангу попал, и офсайд был. Только после этого впервые огрызнулся ЦСКА. Сперва Заболотный из-за штрафной стрельнул рядом со штангой, а затем Эджуке взял на себя и здорово с линии штрафной бил низом в противоход Сафонову. Успел тот переложиться и выручить. На угловом уже Дивеев выиграл воздух, послав мяч в руки голкиперу. «Краснодар» ответил проходом Кривцова справа, который пробивал низом в дальний угол. Акинфеев справился. «Армейцы» тут е развернули свой выпад, завершившийся фолом справа. Карраскаль со штрафного подал в руки Сафонову. В компенсированное время еще и на карточку хавбек ЦСКА наработал, страхуя неосмотрительный выход Акинфеева, проигравшего забег Черникову.

В перерыве Березуцкий сделал двойную замену, выпустив Набабкина и Медину. Ушаков и Тарба отправились отдыхать. ЦСКА перестроился и начал гораздо бодрее. Эджуке прорвался слева и хлестко бил в ближний верхний угол. Сафонов одной рукой достал, но и подбор был за ЦСКА. Заболотный скинул на убойную позицию Карраскалю, который в нескольких метрах перед пустым створом махнул мимо мяча. Дальше в затяжной атаке Эджуке здорово раскачал сразу двоих на входе в штрафную, о подстраховал Черников, выбивший в подкате. Ответил своим выпадом «Краснодар», но затянул Сперцян с пасом, отдав за спину к тому же, и Олусегун зарядил на трибуны. Минутой позже пробил с подбора форвард ещё бестолковее. В ответной атаке ЦСКА простил. Прошел заброс Облякова на Карраскаля в центр штрафной, но тот голенью попал по мячу. Вышла скидка хорошая на Заболотного, сходу пробившего в сократившего угол обстрела Сафонова. Ответили и краснодарцы выпадом, который сорвал как раз Заболотный фолом на Сперцяне. Сам пострадавший пробил в стенку. Еще один хороший розыгрыш хозяев венчал удар Сперцяна, но не получилось снова – гораздо левее створа мяч прошел. У ЦСКА Медина прорвался справа, с острого угла пробив выше цели. На экваторе тайма Карраскаль получил мяч чуть левее центра, расачал Исаео фитами и пробил в руки Сафонову. Минутой позже Эджуке классным финтом проскочил защитника у лицевой и покатил под удар Карраскалю, который не попал в дальний угол. ЦСКА продолжал нагнетать. Во второй волне атаки после подачи корнера Эджуке грузил на дальнюю штангу, но высоковато. Следом Карраскаль эффектным черпачком разогнал Эджуке, который покатил в центр Заболотному, который с разворота пробил правее крестовины. «Быки» ощутимо просели, и атаки следовали одна за другой. У «Краснодара» совсем пропала контригра. Еще один выпад завершал уже Обляков, но и он, покрутившись в штрафной, пробил рядом со штангой. Сторожук сделал двойную замену, выпустив Самко и Мацукатова вместо Ионова и Сперцяна. Совсем омолодился состав хозяев, где остался один Сафонов из тех, кто на слуху. И тут же «Краснодар» забил. Олусегун пасовал направо свежему Самко, но пас перехватил в центре Кривцов, подработал и воткнул издали в «девятку». Удары «армейцев» были гораздо проще. Карраскаль в очередной раз послал мяч в руки Сафонову. За десять минут до конца Эджуке заработал стандарт, с которого Обляков подал неудачно. В следующей атаке Обляков издали пробил правее створа. За пару минут до конца Якимов сменил Кривцова. Тут же очередной удар Карраскаля приял на себя Стежко, а попытка Мухина замкнуть подачу во второй волне атаки пришлась в руки Сафонову. На концовку еще и Сергеев вышел вместо Олусегуна. Заканчивал матч «Краснодар» полостью своими воспитанниками. На последней компенсированной минуте свежий Сергеев бил с дуги, но накрыл защитник, и пришлось Пивоварову срывать ценой «горчичника» контратаку. А дальше арбитр свистнул.

Лучший игрок матча – Никита Кривцов

Сафонов, конечно, здорово подтащил команду ещё при нулях, но отметим всё же положившего гол-красавец 19-летнего Кривцова, который проделал большой объем оборонительной работы в середине поля, но сохранил силы и уверенность, чтобы на самом тяжелом отрезке матча забить победный мяч, который помог молодежи «быков» переломить игру.

Александр Карамышев