Константин Кучаев, 25
    Даниил Кузнецов, 65
    Илья Самошников, 76

Игорь Шалимов  Леонид Слуцкий

”Урал” разгромил “Рубин” в важнейшем матче в контексте борьбы за выживание и избежал прямого вылета. Екатеринбуржцы по всем статьям переиграли казанцев. Хозяева с самого начали встречи прочно завладели инициативой и в середине первого тайма открыли счёт благодаря результативному удару Бикфалви. После провального старта мы ждали преображения от коллектива из Татарстана. Но на деле команда Леонида Слуцкого продолжала выглядеть в атаке крайне безыдейно и не смогла изменить характер матча. В начале второй сорокапятиминутки Тесленко отметился хорошим ударом после розыгрыша штрафного, с которым справился Помазун. Больше ничего толкового в атаке футболисты “Рубина” не придумали. Екатеринбуржцы полностью контролировали ситуацию на поле и по ходу второй половины встречи ещё дважды поразили ворота Дюпина, доведя разницу в счёте до итогового разгрома. Сначала Шатов великолепно исполнил штрафной удар, после чего Бикфалви оформил дубль и установил окончательный результат. Эрик впервые добрался до отметки в десять забитых мячей за сезон РПЛ. “Урал” благодаря убедительной победе не только избежал прямого вылета, но и вышел из зоны “стыков”, поднявшись на двенадцатое место. Теперь команде Шалимова нужно обыграть в Туле уже покинувший элитный дивизион по спортивному принципу “Арсенал”, чтобы независимо от результатов матчей конкурентов избежать участия в стыковых играх. Кроме того, победа “Урала” сыграла на руку “Химкам”, которым также не грозит прямой вылет, хотя подмосковный клуб всего на два очка опережает идущую пятнадцатой “Уфой”. Дело в том, что “Рубин” и “Уфа” в последнем туре встретятся друг с другом в Казани, и именно этот матч определит второго неудачника сезона. Положение коллектива из Татарстана перед грядущей игрой видится более предпочтительным, так как ему для избежания прямого вылета достаточно сыграть вничью. Но сейчас команда Слуцкого выглядит настолько посредственно, что совсем нет уверенности в том, что она в решающем для себя матче даже в родных стенах сможет добиться нужного результата.

Накануне мы с вами посмотрели одну битву команд из подвала таблицы РПЛ, в которой “Уфа” у себя дома дожала “Арсенал” и отправила туляков в ФНЛ по спортивному принципу, а сама сохранила шансы на спасение. Важнейшая победа позволила уфимцам догнать “Урал” в таблице по набранным очкам, но екатеринбуржцы остались на четырнадцатой позиции благодаря преимуществу в личных встречах над клубом из Башкортостана. “Шмели” в другом важнейшем противостоянии команд из нижней части таблицы в рамках двадцать девятого тура у себя дома принимали “Рубин”, который опережал команду Шалимова на два очка и находился на тринадцатой позиции. Турнирные расклады для обоих коллективов были максимально простыми. Победитель этого матча избегал прямого вылета. Набор трёх очков позволял “Уралу” обойти “Рубин” и “Химки” и подняться на двенадцатое место. Любой другой результат оставлял “шмелей” четырнадцатыми с угрозой прямого вылета. Коллектив Слуцкого, в свою очередь, в случае победы в Екатеринбурге поднимался на одиннадцатую строчку. Любой другой исход делал положение клуба из Татарстана перед заключительным туром максимально щекотливым, учитывая тот факт, что в заключительном туре казанцам дома принимать “Уфу”.

“Урал” и “Рубин” подходили к очному матчу после поражений в предыдущем туре. Екатеринбуржцы у себя дома уступили “Спартаку” - 1:3, провалив первый тайм, в котором “шмели” уже к 30-й минуте проигрывали со счётом 0:3. Казанцы, в свою очередь, в Москве уступили “Локомотиву” - 0:1, пропустив единственный мяч в концовке второго тайма от Миранчука с пенальти.

В первом круге “Рубин” дома разгромил “Урал” со счётом 4:0. Тот матч, в первую очередь, запомнился феерическим дебютом в РПЛ Андерса Дрейера, оформившего хет-трик. Но датчанин уже покинул Россию, как и большинство футболистов, выходивших в стартовом составе казанцев в сентябрьской игре. Перед матчем в Екатеринбурге тяжело было выбрать фаворита, учитывая высочайшие ставки, стоявшие перед обеими командами. Но “Урал” в последнее время выглядит более целостно, и шансы “шмелей” на положительный результат выглядели более предпочтительными. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Колесниченко и Емельянова, а у гостей в лазарете находились Костюков, Игнатьев и Мусаев.

Шалимов в четвёртом матче подряд выставил идентичный стартовый состав. Поражение от “Спартака” не сподвигло главного тренера “Урала” на перестановки. Слуцкий, в свою очередь, сделал одно изменение в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Игнатьева сменил Онугха.

Екатеринбуржцы активно начали встречу. На первых минутах они много владели мячом, в позиционных атаках старались продвигать мяч вперёд и напрягать оборону соперника. Акцент в выпадах “шмелей” регулярно смещался на правый фланг, где Железнов часто напрягал Самошникова. При этом первый потенциально опасный момент организовали гости. Онугха сместился не левый фланг и выполнил хороший прострел в центр штрафной площади, откуда Ломовицкий очень слабо пробил в руки Помазуну. “Урал” же из заметного преимущества во владении мячом в стартовом игровом отрезке смог выжать лишь несколько перспективных стандартных положений. Розыгрыш одного из угловых завершился неплохим ударом Бикфалви со “второго этажа”, после которого мяч пролетел над перекладиной. Зато на экваторе тайма команда Шалимова конвертировала территориальное преимущество в забитый мяч. Гогличидзе на левом фланге не упустил игровой снаряд за лицевую линию и успел выполнить подачу в штрафную площадь, откуда Железнов сделал скидку на Шатова, а Олег грудью сбросил мяч Бикфалви, удар которого в одно касание никто из казанцев накрыть не успел - 1:0. Для Эрика этот гол стал девятым в чемпионате, и он обновил личный рекорд результативности в отдельно взятом сезоне.

Пропущенный мяч обязывал “Рубин” переходить к более смелой игровой модели. В одной из атак казанцы заработали перспективный штрафной, который крайне неудачно исполнил Онугха. Более того, тут же хозяева организовали опаснейший молниеносный контрвыпад. В его финальной стадии Бикфалви внезапно от центрального круга убежал на рандеву с Дюпиным, однако переиграть Юрия в ближнем бою и оформить дубль Эрику не удалось. Повезло клубу из Татарстана в данной ситуации. У команды Слуцкого не получилось в кратчайшие сроки перехватить инициативу. “Урал” продолжал много владеть мячом и производить более целостное впечатление. По итогам первой сорокапятиминутки контроль игрового снаряда хозяевами достиг феноменальной отметки в 77%. В концовке тайма екатеринбуржцы не создали ничего опасного у ворот Дюпина, но они полностью контролировали ситуацию на поле и закономерно лидировали к перерыву.

В начале второй половины встречи “Рубин” наконец-то создал по-настоящему опасный момент. Тесленко откликнулся на подачу Зуева со штрафного и нанёс хороший удар со “второго этажа”, на который удачно среагировал Помазун и отвёл угрозу от собственных владений. Казанцы пытались изменить манеру своей игры по сравнению с первым таймом, что неудивительно, так как счёт на табло обязывал гостей раскрываться и исправлять ситуацию. Правда, стартовый запал клуба из Татарстана на удивление быстро сошёл на нет. “Урал” своим неторопливым контролем над мячом сбил атакующий порыв соперника. А на 56-й минуте Дюпин на пару с Зотовым “привезли” на свои ворота опаснейший штрафной. Шатов взялся исполнить данный стандарт и хитрым ударом из не самой очевидной позиции поразил ворота бывшей команды. В этом моменте нельзя не отметить Мишкича, технично пропустившего мяч между ног после удара Олега - 2:0. Отличную заявку на победу сделали екатеринбуржцы.

После второго пропущенного мяча Слуцкий попытался усилить атакующую игру своей команды с помощью замены. Зуева сменил Кузнецов. Девятнадцатилетний парень являлся ключевым “джокером” “Рубина” со скамейки. В таких реалиях сейчас живёт казанский клуб. А в середине тайма положение команды Слуцкого стало катастрофическим. Екатеринбуржцы провели образцовую скоростную атаку, в завершающей стадии которой Железнов с правого фланга выполнил передачу на Августиняка. Поляк нанёс мощный удар сходу из-за штрафной, под который свою могу технично подставил Бикфалви и направил игровой снаряд в цель - 3:0. “Урал” впервые в текущем чемпионате забил больше двух голов в домашнем матче. Этот забитый мяч снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.

Концовка матча превратилась в формальность. Шалимов начал проводить замены. Шатова, Августиняка, Железнова и Бикфалви поменяли Гаджимурадов, Евсеев, Юшин и Агеев. Слуцкий, в свою очередь, выпустил на поле Апшацева, Бакаева и Фаттахова вместо Ломовицкого, Кучаева и Самошникова. Футболисты “Рубина” на последних минутах так ничего толкового в атаке и не организовали. “Урал” очень спокойно довёл дело до крупной победы и обезопасил себя от прямого вылета.

Лучший игрок матча - Олег Шатов.

Как вы помните, прошлой осенью Шатов покинул “Рубин” и приостановил карьеру. Однако зимой Олег решил вернуться в футбол и подписал краткосрочный контракт с родным “Уралом”, чтобы помочь екатеринбуржцам в борьбе за выживание. Поначалу у Шатова игра не клеилась, но в ключевом отрезке сезона для команды Шалимова он внёс большой вклад в достижение “шмелями” нескольких положительных результатов. Олег выдал серию из трёх матчей подряд с результативными передачами, которая была прервана в игре прошлого тура со “Спартаком”. Зато в ключевом для “Урала” матче с “Рубином” опытный полузащитник не только оформил очередной ассист, но и стал автором забитого мяча прямым ударом со штрафного.