Франсуа Камано, 48
 Пабло, 55
 Зе Луиш, 76
 Гилерме, 83

Николич снова не сумел переиграть «Зенит», но при этом питерцы понесли первую потерю очков в сезоне. В напряжённейшем матче в Черкизово победителя выявить не удалось, хоть и было достаточно моментов, в которые казалось, что чаша весов вот-вот склонится в одну из сторон. В первую очередь, это касается удаления Далера Кузяева. На 50-й минуте полузащитник «Зенита» получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Питерцы здорово стартовали после перерыва, создали пару неплохих моментов, и казалось, что потеря Далера может сломать им игру. Но отнюдь. Гости, наоборот, расправили плечи и стали действовать ещё острее. Оказавшись в меньшинстве, питерцы словно получили больше пространства для манёвра, и стали проводить быстрые атаки. Однако забить с игры подшефные Семака так и не сумели, и открыт счёт был с пенальти. На 82-й минуте Гилерме сфолил против вышедшего на рандеву с ним Азмуна, и Карасёв указал на «точку». Сутормин с отметки не промахнулся, и теперь уже «Локомотив» не имели права отсиживаться в тылу. Хозяева бросились в атаку и быстро восстановили паритет, тоже реализовав пенальти. Нарушили против Жемалетдинова, Карасёв не свистнул, но ассистенты на VAR порекомендовали арбитру посмотреть повтор. И после этого рефери своё решение изменил, а Смолов с «точки» развёл мяч и Кержакова по разным углам. 1:1 – справедливый итог центрального матча 4-го тура. Вряд ли кто-то из наставников таким результатом доволен, но всё же отметим, что одна из команд не проиграла в меньшинстве, а другая, уступая, сумела в концовке избежать поражения.

Уже в четвёртом туре нового сезона РПЛ болельщиков ждало повторение матча за Суперкубок. «Локомотив» принимал «Зенит», имея огромное желание реваншироваться за поражение в недавней встрече. В битве за Суперкубок петербуржцы были сильнее на голову, о чём свидетельствуют цифры – 3:0 в пользу команды Сергея Семака. И в целом для действующий чемпион России является очень неудобным соперником для наставника «железнодорожников» Марко Николича. Серб ни разу не обыгрывал «Зенит», а соотношение забитых мячей в очных противостояниях с питерцами 2:11 не в пользу его клуба. А общий счёт двух последних встреч аж 1:9! При такой статистике даже турнирные расклады не важны – мотивации у «Локо» в любом случае было хоть отбавляй. «Зенит» после трёх туров ожидаемо шёл на первом месте, имея в активе девять очков. Бросается в глаза результативность не только самих петербуржцев, но и соперников чемпиона России. «Зенитчики» забили 10 мячей и пропустили 5. При этом коллектив из Северной столицы, как и, кстати, «Локомотив», не сыграл ни одного матча «на ноль». К слову, «железнодорожники» в первых трёх турах также ни разу не уступили, но одну потерю всё же понесли: в прошлом туре команда Николича сыграла вничью 1:1 с «Уфой». Принципиальность взаимоотношений соперников и важность встречи с турнирной точки зрения обещали публике напряжённую игру, ну а цифры в графе «забитые-пропущенные» у обеих команд подсказывали, что голы непременно будут, причём, скорее всего, и в те, и в другие ворота.

Звёздный новичок «Зенита» Клаудиньо в заявку на матч не попал, зато другой олимпийский чемпион, Малком, был в стартовом составе. Место под бразильца освободил Дзюба, который начинал игру на скамейке запасных. Гости явно имели боевой настрой, на стартовали они чрезвычайно уверенно, сразу же закрыв «Локомотив» на его половине поля. За первые 15 минут «железнодорожники» практически ни разу не выбрались в атаку, а питерцы свой наступательный порыв были вынуждены остановить лишь единожды: Азмуну после столкновения с Пабло понадобилась медицинская помощь, и в матче возникла пауза. Но стоило москвичам адаптироваться к действиям соперника, как последовал настоящий взрыв. В первом же своём осмысленном выпаде «Локо» забил гол, который, правда, не засчитали. Смолов получил мяч на правом фланге, прошёл к лицевой и буквально прошил Кержакова ударом в ближний угол! Но Фёдор находился в офсайде, о чём лайнсмен сразу же просигнализировал, так что на табло продолжали гореть нули. Кержакова это, правда, не оправдывает: такие мячи пропускать просто нельзя. Михаил в принципе чувствовал себя не очень уверенно: спустя пару минут кипер «Зенита» неудачно сыграл на выходе, и если бы не защитники, Зе Луиш или Камано вполне могли отправить мяч в сетку. Футболисты «Локомотива» поняли, что останавливаться нельзя. А несколько минут спустя на ударную позицию уже вышел Зе Луиш, который, правда, выстрелил чётко по позиции Кержакова. Это был почти выход один на один, а его организатором выступил Смолов, который выдал Зе прекрасный пас. Этот отрезок игры уже проходил под диктовку хозяев: «Локомотив» полностью освоился и прочувствовал оппонента. Однако ни одной из команд не стоило рассчитывать на длительное владение преимуществом. Инициатива регулярно переходила от одних к другим. Петербуржцы своим острым моментом ответили спустя всего пять минут: Азмун с левого края сместился к штрафной и здорово пробил в дальнюю «девятку», заставив Гилерме вытянуться в струнку. Маринато справился, ну а следующий эпизод, заслуживающий пристального внимания, возник только на 35-й минуте. Снова у ворот «Локо»: Рыбус срубил помчавшегося к штрафной Малкома, и гости заработали «стандарт» в 25 метрах от владений «железнодорожников». Пострадавший вызвался исполнить сам, причём приготовления были очень долгими. Бразилец поцеловал мяч (ранее то же самое делал Николич), затем тремя длинными шагами отмерил разбег, но в итоге пробил высоко над перекладиной… Нет, здесь угрозы воротам Гилерме не было. Зато спустя несколько мгновений возникла другая опасность, но уже для «Зенита». Питерцы вполне могли остаться в меньшинстве. Кузяев, уже имевший на счету «горчичник», в подкате въехал по ногам Живоглядову. Однако Сергей Карасёв простил Далера и не полез за карточкой. «Зенит» откровенно пронесло, а футболисты «Локомотива» явно разозлились. Вскоре Куликов в центре поля свалил Вендела, и было видно, что сделал это Даниил в сердцах. Он за свой фол жёлтую, кстати, получил.

В перерыве Семак заменил Кругового на Чистякова, а Николич вместо Рыбуса выпустил новичка «Локомотива» Тикнизяна. Быстро оценить рокировку в составе хозяев не удалось, а вот что касается «Зенита», уже в начале второго тайма стало ясно, что менять следовало Кузяева. На кого угодно. Далер, которого до перерыва откровенно пронесло, на 50-й минуте в центре поля наступил на ногу Жемалетдинову. И теперь уже полузащитник гостей не мог избежать кары. Карасёв показал вторую жёлтую и удалил 14-го номера питерцев. Этот момент вполне мог стать ключевым в матче. Второй тайм питерцы начинали здорово, и Гилерме за пять минут дважды пришлось вступить в игру. На острие у «Зенита» чаще других оказывался Малком. Бразилец, надо отметить, и после того, как его команда осталась в меньшинстве, продолжил напрягать оборону «Локомотива». Сначала он промчался по флангу и вывел на убойную позицию Азмуна, который сходу пробил на полметра правее цели. А следом Малком роскошной диагональю на Сантоса начал атаку, которую ещё одним неточным выстрелом с выгоднейшей позиции завершил Вендел. Петербуржцы, оставшись вдесятером, совершенно не растерялись. Малком даже успел посадить на жёлтую Пабло: не наступи защитник «Локо» на ногу соотечественнику, тот выбегал бы к воротам. Причём нёсся питерский бразилец так, словно он олимпийский чемпион не в футболе, а в спринте. Но были у этого эпизода и другие последствия: Магкеев, пробегая мимо падающей «десятки» питерского клуба, коленом случайной заехал ему по голове. Врачи здесь были очень нужны: Малком после их вмешательства пришёл в себя и продолжил выжигать поле.

Николич очень кстати затеял ещё одну замену на период, когда «Зенит» проводил один контрвыпад за другим. Рыбчинский вышел вместо Камано, и после этого «Локомотив» наконец забрал мяч, что давало возможность перейти к наступательным действиям. Правда, совсем недолгими были попытки хозяев вскрыть оборону «Зенита». Всё потому, что петербуржцы очень хорошо действовали в отборе и молниеносно выбегали в контратаки. Следующий голевой момент тоже возник у ворот «Локомотива», и Гилерме пришлось спасать свою команду. Смолов, войдя в штрафную, упал после контакта с Караваевым, но не дождался свистка Карасёва. Пошла контратака, Малком с правого фланга покатил к линии вратарской на Ерохина, а тот пробил по позиции голкипера. Это был последний выпад гостей с участием Малкома, потому как вскоре бразилец, уже начавший просить замену, рухнул на газон и схватился за голову. Видимо, в столкновении с Магкеевым он всё-таки получил сотрясение, и на поле вышел Сутормин. Дзюба по-прежнему оставался на скамейке. А у «Локомотива» вскоре появился Миранчук, и спустя минуту оба новоприбывших футболиста поучаствовал в забавном эпизоде. Алексей с Антоном вместе пошли на мяч, столкнулись друг с другом и врезались в находившегося рядом Карасёва. Арбитр упал, но тут же поднялся и велел продолжать игру. До окончания основного времени оставалось чуть больше десяти минут. И до сих пор не чувствовалось, что «Локомотив» имеет численное преимущество. Жемалетдинов неплохим дальним ударом напомнил, что москвичи не прочь выиграть этот матч, но в створ Рифат не попал. Зря всё-таки «железнодорожники» тянули с реализацией большинства. Потому что через две минуты случилось то, что поставило хозяев в патовое положение. Ерохин сделал шикарный заброс на ход Азмуну, Сердар выбежал на рандеву с Гилерме, который бросился в ноги форварду и не успел убрать руки. Одной из них Маринато зацепил иранца, тот упал на газон, и Карасёв указал на «точку». К мячу подошёл Сутормин, который пробил точно в левый нижний угол. Гилерме прыгал по мячу, но никак не мог его достать – 0:1. Давненько «Зенит» не забивал «Локомотиву» на его поле – аж с апреля 2019-го… У хозяев теперь точно не было выбора – Николич командовал «полный вперёд!». Вместо Куликова тут же появился Лисакович, «железнодорожники» бросились в атаку и вскоре тоже заработали 11-метровый. Караваев принял на бедро Жемалетдинова на линии штрафной, арбитр это проигнориовал, но в дело вмешался VAR. Посмотрев повтор, Карасёв указал на отметку, откуда Смолов восстановил паритет. Пока Фёдор готовился пробить, Семак выпустил на поле Дзюбу и Мостового. Рефери добавил пять минут – ровно столько имели вышедшие на поле игроки, чтобы проявить себя. Однако компенсированное время прошло без опасных моментов. «Зенит» смотрелся чуть активнее, но не более того. Неудивительно, что ещё одного взрыва в самом конце не произошло: слишком уж футболисты устали. После финального свистка почти все попадали на газон. Этот напряжённый матч отнял у всех слишком много сил. Ну а ничейный результат, наверное, закономерен, хоть и вряд ли он порадует ту или иную сторону.

Лучший игрок матча – Малком.

Отличный матч провёл бразильский легионер «Зенита», который был особенно полезен после того, как петербуржцы остались в меньшинстве. Именно благодаря Малкому, его потрясающей игре, шикарным скоростным данным и диспетчерским функциям, гости не заметили потери бойца. Команда Семака даже заиграла острее и вполне могла забить ещё до ухода с поля 10-го номера: бразилец создал для этого достаточно моментов.