РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2021/2022.
 
9-й тур.

 

25 сентября

Химки - Локомотив

0:0 (0:0)

Текст

25 сентября

Зенит - Крылья Советов

2:1 (1:1)

Текст

25 сентября

Спартак - Уфа

2:0 (2:0)

Текст

26 сентября

Динамо - Рубин

2:0 (1:0)

Текст

26 сентября

Ростов - Ахмат

1:2 (0:1)

Текст

26 сентября

Краснодар - Сочи

3:0 (2:0)

Текст

27 сентября

Урал - Арсенал

2:0 (2:0)

Текст

27 сентября

Нижний Новгород - ЦСКА

0:2 (0:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Зенит 9 7 2 0 21-10 23
2  Динамо 9 6 1 2 14-8 19
3  Локомотив 9 4 5 0 12-6 17
4  Краснодар 9 5 1 3 17-9 16
5  ЦСКА 9 5 1 3 13-8 16
6  Сочи 9 5 0 4 12-9 15
7  Рубин 9 4 2 3 13-10 14
8  Спартак 9 4 1 4 10-8 13
9  Ахмат 9 4 0 5 11-15 12
10  Нижний Новгород 9 3 2 4 11-13 11
11  Крылья Советов 9 3 1 5 11-13 10
12  Уфа 9 2 2 5 11-16 8
13  Арсенал 9 2 2 5 12-19 8
14  Химки 9 1 4 4 8-15 7
15  Ростов 9 1 3 5 11-19 6
16  Урал 9 1 3 5 4-13 6

 

Символическая сборная 9-го тура (версия ФНК):

 

Даниил ХУДЯКОВ (Локомотив) – Гильермо ВАРЕЛА (Динамо), Виталий ЛЫСЦОВ (Ахмат), КАЙО (Краснодар), АЙРТОН (Спартак, 2) – Гжегож КРЫХОВЯК (Краснодар) – Реми КАБЕЛЛА (Краснодар, 4), Эдуард СПЕРЦЯН (Краснодар), Квинси ПРОМЕС (Спартак), Андрей ЕГОРЫЧЕВ (Урал) – Артем ДЗЮБА (Зенит, 3).

 

Лучший футболист 9-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 9-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Краснодара" Эдуард СПЕРЦЯН, сыгравший важную роль в победе своего клуба над "Сочи" (3:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал Дзюба. Второе место в опросе занял игрок "Спартака" Промес, а на третьей строчке расположился Сперцян.

 


 

Завершился очередной тур РПЛ, который напомнил об одной из наименее приятных составляющих нашего футбола: повышенном внимании к судьям. Вернее, в самом внимании ничего плохого нет, но то, что работа арбитров вынуждает обращать его всё чаще, точно не есть хорошо. В этом туре, как часто водится, возникли большие вопросы по 11-метровому, назначенному в ворота «Крыльев советов» в пользу «Зенита». Вроде, защитник и цеплял Артёма Дзюбу, но падал нападающий так, словно его по ногам ударили кувалдой. Рефери уже указал на «точку», и Сутормин принёс «Зениту» победу. Что ж, как минимум, ближайшую неделю болельщикам будет что обсудить. Но если отойти от скандалов, то 9-й тур подарил нам яркую победу «Краснодара» над «Сочи», вторую кряду нулевую ничью от «Локомотива» (так себе подарок, конечно), а также успехи ЦСКА, «Динамо», «Спартака» и даже «Урала». «Шмели» победили впервые и догнали оставшийся без главного тренера «Ростов» – сами дончане в воскресенье были биты «Ахматом». Любопытно, конечно, что в семи играх из восьми определился триумфатор, и только матч с участием «Локо» завершился ничьей.

«ЛОКО» ВНОВЬ «НУЛЕВОЙ», «ЗЕНИТ» ПОБЕЖДАЕТ СО СКРИПОМ.

9-й тур РПЛ начался с матчей, в которых судьи были едва ли не активнее футболистов. И в игре «Химок» с «Локомотивом», и в противостоянии «Крыльев Советов» с «Зенитом», были эпизоды, которые требовали от арбитров радикальных решений. Кое-какие, скажем прямо, оставили вопросы. Обо всём по порядку.

«Локомотив», кажется, объявил забастовку против результативности российского чемпионата. Уже второй тур кряду «железнодорожники» расписывают с соперниками нулевую ничью. На этот раз с «Химками». Вообще в первом тайме Франсуа Камано дважды поразил ворота Лантратова, но в обоих случаях футболисты «Локо» оказывались вне игры. В самом начале встречи в офсайд забрёл Керк, ближе к концу первого тайма – сам Камано. А сразу после перерыва «железнодорожникам» не повезло ещё сильнее. Гилерме, решив сыграть на выходе, выбежал даже из штрафной и влетел шипами в Адеми. Алексей Амелин после просмотра повтора удалил вратаря гостей и был в этом абсолютно прав. Это случилось на 53-й минуте. Всё оставшееся время «Локо» отбивался. Дважды москвичей спасал каркас ворот, столько же раз их выручил занявший место в рамке Даниил Худяков. 17 лет парню, а дебютировал с «сухаря». Хорошее начало для Худякова, не лучший день для «Локо». Да и для «Химок» тоже. Наиграли хозяева на победу, но подвела реализация.

«Зенит» в субботу неожиданно испытал проблемы в домашней игре с дебютантом РПЛ. А самое ужасное не только для питерцев, но и для всех любителей футбола в том, что сама игра команды Семака с «Крыльями советов» никому толком не запомнится. Волновать всех ещё очень долго будет одно судейское решение. Но до него дело дошло ближе к эндшпилю. А начало было интересно тем, что «Крылья» уже на 14-й минуте вышли вперёд, воплотив в гол буквально первую контратаку. Отличился Зиньковский. «Зенит», который и до этого владел инициативой, был вынужден поднажать, и на 35-й минуте Дзюба замкнул подачу Клаудиньо с углового. Равенство держалось долго, но на 77-й минуте хозяева получили шанс вырвать-таки победу. Дзюба принял мяч в штрафной соперника и свалился на газон, как подкошенный. Борьбу с ним вёл Солдатенков, который действительно до мяча не дотягивался. Но, судя по повтору, контакт был совсем не такой, чтобы Артём свалился так, как он это сделал. Дзюба буквально подпрыгнул и упал, а касание было совсем слабым. Несоответствие. Но рефери пенальти назначил, а Сутормин его реализовал. 2:1 – «Зенит» побеждает со скрипом и даже запашком. Но три очка, говорят, ароматов лишены.

«СПАРТАК» И «ДИНАМО» СЫГРАЛИ ПО-ХОЗЯЙСКИ.

Никаких вопросов точно не вызвали победы «Спартака» и «Динамо». Столичные коллективы, играя дома, взяли верх над оппонентами с одинаковым счётом 2:0.

У «красно-белых» гостила «Уфа», которая в прошлом сезоне победила на «Открытии» со счётом 3:0. Но то был настолько страшный период «Спартака», что даже нынешний кажется абсолютно благополучным. В принципе, в отчётном матче команда Руя Витории трудностей вообще не испытала. Москвичи даже впервые в сезоне забили больше гола за первый тайм! Понсе, убежав на свидание с Беленовым, уже на третьей минуте вывел хозяев вперёд. А второй мяч спартаковцы забили на исходе получаса: за грубейшую ошибку Плиева наказал Промес, перехвативший поперечный пас Константина на Камилова. Квинси расстрелял Беленова с нескольких метров и установил итоговый счёт встречи. Для «Спартака» было важно победить в этот день без лишних затрат энергии, потому как на неделе «красно-белым» гостить у «Наполи».

У «Динамо» соперник был посерьёзнее – «Рубин». Но казанцами руководил не Леонид Слуцкий, а Олег Веретенников. Главного тренера команды из Татарстана, если кто не помнит, удалили в матче с «Зенитом». Следовательно, дисквалифицировали на следующую игру. Поэтому Слуцкий за игрой на «ВТБ Арене» наблюдал с трибун, не имея возможности управлять командой. Та без него совершенно не справилась. Традиционно сильные казанские фланги в этот день были просто погашены. Варела, сыграв на правом краю обороны, просто проглотил и Кварацхелию, и Самошникова. С Дрейером на противоположном краю также справились. Ну а что касается атаки, то тут динамовцы добились успеха по разу в каждом из таймов. На 32-й минуте Фомин замкнул фланговую подачу упомянутого Варелы, а на 58-й Грулёв поразил ворота Дюпина, пробив со «второго этажа» после навеса с углового. «Рубин» всё это время почти не атаковал и лишь в концовке взорвался, однако Лещук с парой испытаний, которым его подвергли гости, без труда справился. «Динамо» выходит на чистое второе место.


КРАСНОДАРСКИЙ РАЗГРОМ ДЛЯ «СОЧИ» И ПОБЕДА БЕРЕЗУЦКОГО НАД КЕРЖАКОВЫМ.

Один из самых ярких матчей тура прошёл в Краснодаре. «Быки» в южном дерби принимали «Сочи», и впервые за три тура игру посетил владелец кубанского клуба Сергей Галицкий. И каков был его восторг, когда уже на 3-й минуте воспитанник краснодарской академии Сперцян открыл счёт! К середине первого тайма хозяева уже имели двукратный перевес. Кабелла получил передачу от Крыховяка, накрутил Терехова и буквально закатил мяч в ворота Джанаева. Казалось, совершенно безоблачно складывается игра для «быков». Соперник, только к середине тайма начавший навязывать контригру, не мог довести свои выпады до логического завершения. Но на 39-й минуте Спайич срубил убегавшего к воротам Кассьерру и был наказан красной карточкой. Так «Краснодар» остался в меньшинстве, а «Сочи» получил шанс спастись. После перерыва Сафонов и защитники уже костьми ложились под мячи, и казалось, что скоро «быки» всё-таки дрогнут. Но вместо этого они выбежали в контратаку, и Сперцян заработал пенальти, заставив Прохина сфолить. Крыховяк с «точки» довёл дело до разгрома и снял вопросы об исходе матча. Сочинцам не помогло даже второе удаление в составе противника. За четверть часа до финального свистка вторую жёлтую получил Черников. Но и вдевятером «Краснодар» сохранил ворота в неприкосновенности.

В матче «Нижний Новгород» – ЦСКА, которым в понедельник вечером завершался тур, главная интрига таилась в тренерской дуэли. Кержаков и Березуцкий неоднократно встречались как игроки, а тут столкнулись как наставники команд. Силы, конечно, были не совсем равны, ведь класс исполнителей у ЦСКА выше. И Кержаков в итоге не смог обеспечить такой порядок, который бил бы этот самый класс. С самого начала игры преимуществом владели армейцы, и лишь расточительность Чалова не позволила им открыть счёт в первые полчаса. Но как только этот отрезок миновал, москвичи вышли вперёд: Зайнутдинов прибежал в штрафную и в падении замкнул подачу Эджуке. Замкнул не головой, а спиной или тем, что пониже. Какая, впрочем разница? Гол есть гол. «Нижнему» быть догоняющим не привыкать, но в этот вечер волжане смотрелись как-то совсем уныло. Ничего у них не получалось в атаке. Чалов и во втором тайме не смог наказать соперника за бесхребетность, но на 63-й минуте мяч побывал ещё раз в воротах Нигматуллина. Теперь всё сделал Ахметов. Ильзат заработал пенальти, заставив Масоэро сфолить, и сам же реализовал 11-метровый. 0:2 – с таким счётом и завершилась игра. Вторая кряду победа армейцев.

«РОСТОВ» ВСЁ БЛИЖЕ КО ДНУ.

Если взглянуть на состав «Ростова», в котором собраны очень приличные исполнители, почти невозможно поверить, что эта команда находится в зоне вылета. Дончане, которые перед отчётным туром во второй раз за сезон остались без главного тренера, впали в ещё более глубокий кризис, чем это было при Сёмине. «Ахмат» спокойно обыграл «жёлто-синих» на их же поле. Вернее, почти спокойно, поскольку в концовке «Ростов» всё-таки проснулся. Но перед этим дончане, которыми руководил Заур Тедеев, пропустили дважды. На 36-й минуте Песьяков жутко подвёл партнёров, пропустив гол после сверхдальнего удара Лысцова. До ворот было метров 35, мяч летел по центру, голкипер реагировал. Но Сергей недостаточно жёстко выставил руки, и снаряд их буквально прошил. Капитулировать во второй раз Песьякову пришлось в начале второго тайма, когда мяч попал в руку Алмквисту в ростовской штрафной, и рефери назначил пенальти. Коновалов хладнокровно развёл сферу и голкипера по разным углам. В последние 20 минут хозяева наконец—то проснулись, а проведённые Тедеевым замены даже сработали. В компенсированное арбитром время как раз Полоз, один из вышедших на поле по ходу игры, сократил отставание «жёлто-синих» до минимума. Но на большее у ростовчан не было ни времени, ни сил.

«Ростов» по-прежнему имеет в активе 6 очков. Раньше дончане с этим показателем занимали чистое 15-е место, но теперь с ними поравнялся «Урал». Екатеринбуржцы, одержавшие в середине минувшей недели первую победу в сезоне (в Кубке обыграли владимирское «Торпедо), в понедельник повторили успех, теперь уже в РПЛ. Матч с «Арсеналом» сложился для «шмелей» крайне благополучно. Бикфалви уже на пятой минуте вывел их вперёд, а к перерыву преимущество хозяев уже было двукратным. Егорычев, забивший во Владимире, на 32-й минуте поразил и владения туляков, замкнув фланговую подачу Гаджимурадова. Этого «Уралу» хватило для победы. «Арсенал» был слишком плох в атаке и ни разу не выстрелил так, чтобы у ворот Помазуна громыхнуло. Уральцы догоняют «Ростов», но по дополнительным показателям дончане всё же располагаются выше.

Адиль Зодоров.

Новости

16.04.2024 15:34:10
16.04.2024 15:27:51
16.04.2024 15:14:32
16.04.2024 15:00:43
16.04.2024 14:52:31
16.04.2024 14:43:01
16.04.2024 14:41:25
16.04.2024 14:39:47
16.04.2024 14:34:13
16.04.2024 14:07:15
16.04.2024 14:04:35
16.04.2024 14:00:19
16.04.2024 13:57:31
16.04.2024 13:56:38
16.04.2024 13:29:11
16.04.2024 13:23:58
16.04.2024 13:16:29
16.04.2024 13:10:02
16.04.2024 12:59:47
16.04.2024 12:49:37
16.04.2024 12:38:33
16.04.2024 12:31:22
16.04.2024 12:02:37
16.04.2024 11:58:25
16.04.2024 11:49:27
16.04.2024 11:44:32
16.04.2024 11:31:47
16.04.2024 11:21:19
16.04.2024 11:10:24
16.04.2024 11:00:38
16.04.2024 10:55:51
16.04.2024 10:46:34
16.04.2024 10:38:13
16.04.2024 10:33:36
16.04.2024 10:16:32
16.04.2024 10:00:54
16.04.2024 09:50:37
16.04.2024 09:10:12
16.04.2024 09:05:27
16.04.2024 08:45:14
16.04.2024 08:36:44
16.04.2024 08:29:50