Кубок России 2019/20
1/16 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 сентября. Красноярск. Стадион "Центральный". 11783 зрителей.
Судья - Николай Волошин (Смоленск).

ЕНИСЕЙ - ЗЕНИТ - 1:2 (1:0)
Константин Савичев, 14 (1:0). Алексей Сутормин, 58 - с пенальти (1:1). Роберт Мак, 64 (1:2).
ЕнисейЗенит
 Михаил Филиппов  Михаил Кержаков
 Давид Мильдзихов  Игорь Смольников, 60
 Александр Клещенко  Йордан Осорио
 Павел Рожков  Эмануэль Маммана
 Константин Гарбуз, 78  Вячеслав Караваев
 Олег Ланин   Дуглас Сантос
 Александр Зотов, 82  Матиас Краневиттер
 Константин Савичев  Далер Кузяев
 Александр Харитонов  Олег Шатов, 88
 Арсен Хубулов, 70  Роберт Мак, 81
 Павел Долгов  Алексей Сутормин
Замены:
 Артур Саркисов, 70 Леон Мусаев, 60
 Михаил Комков, 78 Илья Воробьёв, 81
 Егор Иванов, 82 Сергей Иванов, 88

Наказания:

 Павел Долгов, 45 Игорь Смольников, 23
 Павел Рожков, 57 Алексей Сутормин, 62
 Давид Мильдзихов, 74 
 Александр Зотов, 75 

 

Непросто пришлось "Зениту" в Красноярске в поединке с "Енисеем", но "сине-бело-голубые" силами ближайшего резерва всё-таки добились своего и пробились в 1/8 финала Кубка России. Сергей Семак ожидаемо выставил экспериментальный состав, и пока гости осваивались в непривычных сочетаниях, хозяева открыли счёт. Константин Савичев издали то ли навесил, то ли пробил, но мяч залетел точно под перекладину. Нельзя сказать, что, поведя в счёте, хозяева закрылись в обороне. Вскоре у них мог отличиться и Павел Долгов, но после его удара свою команду выручил Михаил Кержаков. У гостей же Олег Шатов, Роберт Мак, Алексей Сутормин и Вячеслав Караваев тщетно пытались пробить Михаила Филиппова. Во многом благодаря усилиям своего голкипера красноярцы выиграли первый тайм. Однако после перерыва они не устояли под натиском "Зенита". Давление гостей увеличилось. В первой трети второго тайма хозяева никак не могли перебраться даже за центральный круг. И в итоге всего за пять минут "Зенит" оформил необходимый результат. Вначале гости заработали пенальти, который реализовал Алексей Сутормин, а затем Роберт Мак вывел гостей вперёд. Оба футболиста отличились во втором матче кряду за "Зенит". И победный счёт гости удержали. "Енисей" в оставшееся время больше серьёзно не побеспокоил Кержакова. Эта волевая виктория позволила команде Сергея Семака выйти в 1/8 финала Кубка России, где она встретится с другим коллективом из Сибири - "Томью". А основа "Зенита", между тем, получила необходимый отдых в преддверии важнейших матчей с "Локомотивом" и "Бенфикой".

Предыстория.


В матче между "Енисеем" и "Зенитом" в 1/16 финала Кубка России фаворит, разумеется, был очевиден. Лидер и действующий чемпион пожаловал в гости к команде, которая замыкает турнирную таблицу ФНЛ. На бумаге у хозяев было мало шансов доставить трудности команде Сергея Семака. "Зенит", испытав некоторые проблемы в августе, затем набрал отличный ход. После победы над "Спартаком" в Москве (1:0) он дома взял верх над "Арсеналом" и "Рубином" с общим счётом 8:1. Кроме того, "сине-бело-голубые" неплохо стартовали на групповом этапе Лиги чемпионов, добыв ничью в Лионе (1:1), где они даже вели в счёте. И "Зенит" собирался удачно начать свой путь и в Кубке России, который петербургская команда не выигрывала с 2016-го года. "Енисею" же оставалось лишь уповать на домашнее поле и максимальный настрой на эту встречу. От сибиряков в этом поединке не ждали подвигов, так что на них ничто не давило. Кроме того, "Зенит" в преддверии важнейших поединков с "Локомотивом" и "Бенфикой" собирался прибегнуть к ротации, и в этом тоже был шанс хозяев. Да и длительный перелёт мог повлиять на гостей. "Енисей", конечно, собирался дать бой фавориту, однако красноярская команда будто забыла, как побеждать. Виктория, добытая в первом туре над "Текстильщиком", так и остаётся пока единственной в активе у сибиряков в ФНЛ. Не помогла даже смена тренера, случившаяся в середине августа. Под руководством Юрия Газзаева команда одержала пока лишь одну победу, да и то не в ФНЛ, а Кубке России, когда одолела "Тюмень" (1:0). И нельзя сказать, что "Енисей" случайно оказался на самом дне таблицы - у команды худшая разница мячей в лиге. "Зенит" даже в смешанном составе имел все шансы вскрыть оборону соперника, и не единожды. Ранее команды встречались дважды - в прошлом сезоне в премьер-лиге, и тогда "сине-бело-голубые" оба раза победили соперника с общим счётом 6:1.

Ход матча.

Сергей Семак ожидаемо прибег к экспериментам с составом. В атаку у "Зенита" были выдвинуты Сутормин и Мак. На флангах обороны у гостей вышли и Караваев, и Смольников, Вячеслав расположился слева, а Игорь - справа. В центре защиты появились Маммана и Осорио. А Сантос вышел в опорной зоне вместе с Краневиттером. Кержаков занял место в "рамке". У "Енисея" же не оказалось в старте Песикова и Делькина, на острие атаки вышел Долгов. Савичев и Хубулов заняли фланги. В опорную зону Юрий Газзаев определил Зотова и Ланина. Зенитовцы ожидаемо сразу завладели инициативой. На 5-й минуте они заработали первый угловой в матче. Мак навесил на Мамману, но Филиппов первым добрался до мяча и выбил его кулаком. А затем красноярцы огрызнулись и создали отличный момент. Долгов получил передачу на левом краю штрафной, развернулся, оставив не у дел Мамману, и пробил с разворота, однако этот удар заблокировал Краневиттер. Вскоре Хубулов промчался по флангу, но заработал лишь угловой. И после подачи Зотова ситуацию разрядил Осорио. На 11-й минуте остроту создал уже "Зенит". Караваев с левого фланга навесил на линию вратарской, откуда набежавший Сутормин пробил над перекладиной. А через некоторое время "Енисей" неожиданно открыл счёт. Савичев прошёл по правому флангу и метров с тридцати то ли пробил, то ли забросил мяч в штрафную, но сфера залетела под самую перекладину, Кержаков оказался к этому не готов - 1:0. Пропустив, гости заиграли активнее. На 16-й минуте Кузяев забросил мяч в штрафную на Сутормина, но на этот раз защитники не позволили Алексею нанести удар. А затем у "Зенита" взял игру на себя Мак. На 19-й минуте словак слева ворвался в штрафную, ушёл в сторону от защитника и пробил низом, но Филиппов, сложившись, накрыл сферу. Вскоре Мак выстрелил с более дальней дистанции, и игровой снаряд пролетел в метре от дальней штанги.

На 23-й минуте Смольников за фол на фланге на Хубулове схлопотал первую в матче жёлтую карточку. И тут же красноярцы создали ещё один верный момент. Долгов, обыгравшись с партнёром на левом краю, выстрелил в дальний угол, но Кержаков выручил свою команду, переведя мяч на угловой. После подачи сибиряками стандарта на подборе сыграл Хубулов, который пробил заметно выше цели. Затем право на корнер получили и гости. Мак снова навесил в направлении Мамманы, но тому пробить не позволил Зотов. Розыгрыш следующего углового завершился неточным ударом Краневиттера. "Зенит" продолжал искать бреши в чужой обороне. Хозяева действовали мобильно и практически не оставляли свободных зон. На 36-й минуте Шатов дошёл до чужой штрафной по левому флангу и выстрелил под перекладину. но Филиппов вовремя выбросил руки вверх и отразил угрозу. Вскоре и хозяева провели выпад. Долгов сделал скидку в чужой штрафной Харитонову, но тот не успел к мячу. А на 39-й минуте угроза воротам "Енисея" вновь пришла с левого фланга. Караваев вошёл в штрафную, оставил не у дел Мильдзихова и пробил в дальний угол, однако Филиппов в прыжке совершил очередное спасение. На 42-й минуте Зотов после передачи Долгова выстрелил издали по воротам Кержакова, но получилось очень неудачно. А в ответной атаке вновь обострил Шатов. Удар Олега получился очень неприятным для голкипера, однако Филиппов кончиками пальцев перевёл мяч на очередной угловой. На исходе основного времени счёт стал равным, но лишь по жёлтым карточкам - "горчичник" у хозяев схлопотал Долгов, нарушивший правила на Краневиттере. В итоге первый тайм сенсационно остался за "Енисеем".

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма игра предсказуемо сосредоточилась на половине поля "Енисея". На 49-й минуте хозяева отбились после очередной подачи Караваева в чужую штрафную, но Хубулов пролетел мимо мяча, и Смольников издали выстрелил в касание рядом с дальней штангой. А затем Осорио тонко забросил игровой снаряд на Кузяева. Тот уже готовился пробить с близкого расстояния, однако Рожков в падении первым дотянулся до сферы, и её поймал Филиппов. Обороне хозяев приходилось очень непросто. Сибиряки не могли даже выбраться за центральный круг. На 53-й минуте Караваев, сместившись с фланга к углу штрафной, пробил по воротам, однако мяч попал в плечо Рожкову и улетел на угловой. Подачу Мака замкнул Сутормин, которому точности не хватило. А затем впервые после перерыва проявили себя в атаке и хозяева. Мильдзихов, получив передачу у линии штрафной, прострелил на дальнюю штангу на Долгова, но Маммана оказался начеку. После подачи сибиряками углового Долгов неточно пробил по воротам. А на 58-й минуте счёт всё же стал равным. Мак пробил с разворота в чужой штрафной, и мяч попал в руку Рыжкову. Арбитр Николай Волошин тут же указал на "точку", выписав жёлтую карточку Павлу. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Сутормин, который пробил в правый от себя угол, Филиппов угадал направление удара, но не дотянулся до мяча - 1:1. Тут же Сергей Семак заменил Смольникова на Мусаева. Караваев переместился на правый фланг обороны. Сантос перешёл на левый край. Пропустив, хозяева отвели игру от своих ворот. На 62-й минуте Хубулов промчался по своему флангу и прострелил на одиннадцатиметровую отметку, но там начеку оказался Осорио. Однако "Зенит" уже было не остановить. На 64-й минуте Шатов с левого фланга отпасовал в штрафную на Мака, который пробил вторым касанием, и мяч от ближней штанги залетел в "сетку" - 1:2.

Вскоре Мак и Шатов снова едва не организовали ещё один гол у "Зенита", однако Рожков не позволил пробить Олегу. "Енисей" также атаковал при любой возможности. На 69-й минуте Долгов в чужой штрафной скинул мяч на дальнюю штангу на Зотова, однако Осорио вновь сыграл надёжно. Вслед за этим Юрий Газзаев бросил в бой Саркисова, заменив Хубулова. Красноярцы перешли на игру в два форварда. Вскоре Зотов выдал разрезающую передачу на Долгова, однако этот эпизод прочитал Маммана. Хозяева торопились. На 74-й минуте Мильдзихов за фол на Мусаеве схлопотал предупреждение, а затем жёлтую карточку увидел перед собой и Зотов за то, что от досады пробил по мячу после очередной остановки игры. Вскоре Гарбуз получил повреждение в борьбе с Мусаевым и попросил замену - вместо него вышел Комков. Из-за многочисленных остановок темп встречи заметно упал. "Зенит" грамотно играл по счёту. Через некоторое время Сергей Семак заменил и автора второго гола своей команды Мака на Воробьёва. На 82-й минуте о себе напомнил "свежий" Саркисов. Артур прорвался по правому флангу и навесил в штрафную на Харитонова, но удар у Александра точным не вышел. Вслед за этим Зотов уступил своё место на поле Егору Иванову. А на 86-й минуте Мусаев неожиданно решился на дальний удар, однако мяч прилетел точно в руки Филиппову. В ходе ответной атаки "Енисея" Саркисов заработал штрафной для своей команды, однако после его подачи Клещенко забрался в офсайд. На исходе основного времени Сергей Иванов заменил у гостей Шатова. Арбитр добавил три минуты, но на этом отрезке "сине-бело-голубые" ничего не позволили создать хозяевам. "Зенит" одержал волевую победу и вышел в 1/8 финала Кубка России.

Лучший игрок матча - Роберт Мак.

Мак принялся стремительно отвоёвывать себе место в составе. Лишь несколько дней назад словак провёл свой первый матч за "Зенит" в текущем чемпионате России и сразу отметился голом, а теперь Роберт отличился и в Кубке. На этот раз Мак провёл на поле почти всю игру, и футболист отплатил тренеру за доверие. Роберт отлично взаимодействовал с Шатовым и был заметен и в первом тайме, но пробить Филиппова не сумел. А после перерыва усилия словака увенчались успехом. Именно после его удара гости заработали пенальти, который реализовал Сутормин. А всего через пять минут сам Мак провёл победный гол, нанеся прицельный выстрел.

Глеб Калинин