Данила Буранов, 62 Элдор Шомуродов, 58
 Денис Соболев, 77 Бактиёр Зайнутдинов, 77

Денис Поярков, 37
 Сергей Сухарев, 50

Ростов» мог и не покидать Саранск. Интересно получилось: два матча кряду команда Валерия Карпина провела в городе, принявшем чемпионат мира 2018, но против разных команд. «Тамбов» подвинул «Мордовию» забрав «Саранск Арену» себе. Там «Ростов» потерпел неожиданное поражение. «Божил» Георгий Мелкадзе, оформивший дубль. Второй матч в Саранске и снова безоговорочный статус фаворита. Теперь «Ростову» противостояла «Мордовия» на стареньком стадионе «Старт». Противостояла неплохо. Даже первый голевой момент создала, но Виктор Сергеев умудрился промахнуться мимо пустого створа после случайного отскока. «Ростов» владел мячом, но атаки были излишне стерильны и академичны. Команда Карпина долго раскачивала «Мордовию», отложив решение вопроса о победителе матча до перерыва. Тут за дело взялся Карпин. Валерий Георгиевич мощно накачал своих футболистов в раздевалке. Сразу после перерыва появился новый «Ростов», окрыленный. Хорен Байрамян тут же заработал пенальти. Приговор в исполнение привёл Ивелин Попов, разбросавший по разным углам голкипера и мяч. Расстроенная «Мордовия» не успела поднять голову, как получила второй. Прострел Арсения Логашова через ногу соперника нашёл Саплинова, после чего Александр расстрелял Смирнова - 0:2. Комфортное преимущество, которое «Ростов» спокойно додержал до финального свистка. Южане не стали напрягаться и даже не претендовали на разгром. Команда Карпина и без него идёт дальше по Кубку России.

«Ростов», естественно, подходил в статусе фаворита к кубковому матчу. Команда Карпина на ходу и должна обыгрывать аутсайдера с позиции силы. Однако настраиваться на Кубок России сложно, да и от Валерия Карпина ожидали перестановки в составе. К тому же совсем недавно грянула сенсация. Коллектив Александра Григоряна, который никак не может обжиться в Саранске, обыграл одного из лидеров премьер-лиги. «Ростов» попал под мощный перформанс Георгия Мелкадзе. Вингер, арендованный у «Спартака», оформил дубль. Сегодняшний соперник «Ростова» - аутсайдер ФНЛ. «Мордовия» располагается на 16-й строчке, что означает нахождение в зоне вылета. Самое смешное, что саранчане уступили свою арену чемпионата мира 2018 тому самому «Тамбову», который недавно грохнул «Ростов». «Мордовия» проводит поединки на привычном «Старте», который все равно не удается забить до отказа. Некогда участник РПЛ сейчас не радует своих болельщиков, всего два раза в новом сезоне случилась домашняя победа. Последняя в середине сентября, а до этого только в июле. Досталось «Спартаку-2». А забил Константин Базелюк, которого уже нет в составе, он перебрался в «СКА». Но Кубок России – совсем другое дело, здесь есть почва для «разгула» аутсайдеров. Подопечные Мурата Мустафина явно настраиваются усиленно.

Кубок России – это всегда эксперименты. Многие тренеры РПЛ жалуются на график, частые перелёты, сложные выезды. Поэтому ждать полную отдачу на кубок от топ-клубов РПЛ не приходится. «Зенит», «Локомотив», ЦСКА и «Краснодар» уж точно не будут «рвать жилы». Но «Ростов» немного из другой оперы. Подопечные Карпина, конечно, в приоритете видят чемпионат России (тем более, что идут в лидирующей группе), но и на Кубок России «забивать» не собираются. Подтвердил это тренер южан стартовым составом. Хорен Байрамян, Ивелин Попов, Даниил Глебов оказались в старте. Саплинов, Логашов, Вилюш, Долгов и Хаджикадунич тоже претендуют на звание игроков основного состава. Норманн и Шомуродов остались в запасе на экстренный случай. В составе «Мордовии» звучных фамилий не было, но таковы реалии саранского футбола. Поярков, Дворецков и Адаев - качественные исполнители по меркам ФНЛ. Просто поверьте. Как раз Владислав Адаев придумал первую атаку хозяев, но случилось это уже ближе к десятой минуте. Да и кросс полузащитника перелетел форвардов.

«Ростов» на правах старшего товарища забрал сферу с первых минут, но владение носило стерильный характер. Банальные забросы, в основной массе - очень неточные. Впервые в сезоне «Ростов» появился в чёрной форме и это, пожалуй, больше всего обсуждалось на старте матча. Игра убаюкивала, ростовчане сами себя успокоили и едва не пропустили. Фланговый забег совершил Александр Джумаев. В завершении полузащитник прострелил, остроумно отдав чуть назад. Поярков в касание пробил в соперника, но мяч отскочил к Виктору Сергееву. Форварду нужно было всего лишь попасть в пустой угол метров с шести, но тот опешил и промахнулся. Валерий Карпин вышел к бровке, выказал негодование и его футболисты забегали. Следом пришёл и опасный момент. Помог стандарт. Арсений Логашов замкнул кросс Ивелина Попова от угла поля, кивнув из центра штрафной площади в дальний угол. Мяч проскакал в сантиметрах от створа, а летевший замыкать Долгов не дотянулся. «Ростов» активнее пошёл вперёд. Логашов на правом фланге разобрался, отдал пас пяткой на Саплинова, а тот навесил в касание. Грузил мяч в штрафную площадь - опять удара не последовало. Скучновато атаковали гости, «Мордовия» волновалась, но справлялась.

На исходе первого тайма мог открыть счёт шальным ударом Саплинов, но Смирнов справился. Из-за пределов штрафной площади Александр мощно зарядил в «шестерку». Мяч скакал по газону и шел в створ, но Олег Смирнов за две попытки сферу зафиксировал. Содержательного футбола почти не было, хоть «Ростов» и владел мячом чаще. Нулевая ничья в первом тайме стала закономерным результатом. Карпин ну совсем не хотел дополнительного времени, поэтому на второй тайм «Ростов» вышел предельно мотивированным. И сделал результат за первую десятиминутку. Помог гостям Сергей Сухарев. Необязательный фол защитника на Хорене Байрамяне трансформировался в пенальти и жёлтую карточку для оборонца. Не мог уже опасно развить атаку Байрамян, так что пенальти стал идеальным завершением атаки. Приговор привёл в исполнение Ивелин Попов, ударом с «точки» разбросавший голкипера и мяч по разным углам - 0:1. Расстроенная «Мордовия» не успела поднять голову, тут же получив второй гол. Теперь ошибся Радик Юсупов, принявший на себя прострел Логашова. Мяч отскочил к Саплинову, которому осталось лишь расстрелять Смирнова - 0:2.

Вопросы о «выходце» в 1/8 финала Кубка России пропали, но Карпин не думал ослаблять хватку. Более того, после часа игрового времени Валерий Георгиевич выпустил на поле лидеров - Шомуродов и Норманн заменили Байрамяна с Поповым. Появление топовых футболистов «Ростова» не вызвало притока агрессии. Гости будто тренировали выход из обороны в атаку или активный прессинг. Задачи добивать «Мордовию» у «Ростова» явно не было. Как и саранских футболистов не было сил, чтобы хоть как-то возродить нерв игры. Разница в классе и желании чувствовалась. Старался у хозяев Владислав Адаев, однако индивидуальные действия не всегда приносили результат. А комбинировать не с кем. Свежие игроки «Мордовии» (Буранов, Навлетов) активности игре не добавили. Так и докатали матч команды на «нейтралке». Был разве что супермомент у Соболева, но тот умудрился с метра попасть в перекладину. Команда Валерия Карпина уверенно победила, проведя классный отрезок всего лишь в начале второго тайма. Но и этого хватило. «Ростов» в 1/8 финала Кубка России.

Лучший игрок матча – Александр Саплинов

Отлично играл на отскоках Саплинов. Три раза оказывался в нужном месте, хотя прострелы партнёров прерывали защитники. Создал опасный момент, затем отличился, сняв все вопросы по победителю матча. Александр только недавно выбрался из пучины низшего дивизиона, но сегодня уже показывает качественный футбол, на классе обставляя оппонентов.