Юрий Морозов, 88 Герман Онугха, 80

Павел Комолов, 56  Кайо, 17
 Илья Зуев, 68 Руслан Камболов, 22
 Юрий Лебедев, 87 Урош Спайич, 67

Один бывший игрок «Краснодара» после поражения «быков» от ЦСКА заявил, что команда Мурада Мусаева угасает с каждой игрой. После того, что случилось с кубанцами в среду вечером в Нижнем Новгороде, не согласиться с этим утверждением тяжело. Да, команда вышла на игру не оптимальным составом и выложилась, наверное, меньше, чем могла бы. Но этим не оправдать поражение от команды, которая даже в ФНЛ далеко не в лидерах. «Нижний Новгород» сделал всё, что от него требовалось. Легко пресёк попытки «быков» атаковать, дождался своего шанса и реализовал его. Правда, возникновение этого самого шанса — целиком и полностью вина гостей. А именно бразильца Кайо, который забыл, что не стоит пускаться в дриблинг около своей штрафной, тем более, если за твоей спиной только вратарь. Ставпец обокрал латиноамериканского пижона и неотразимо пробил в правый угол, заставив трибуны нижегородской арены взорваться овациями. Ответа на этот гол у «Краснодара» не нашлось, да и настоящего финального штурма в исполнении кубанцев мы не увидели. Неужели команда и правда угасает? Этого не хотелось бы, но в 1/8 финала Кубка России подшефных Мусаева в любом случае не будет. В эту стадию проходит «Нижний Новгород» Дмитрия Черышева.

1/16 финала Кубка России – этап, на котором турнир по-настоящему становится интересен широкой общественности. «Виной» тому, конечно же, клубы Премьер-лиги, которые вступают в борьбу именно на этой стадии. Для их оппонентов – команд из ФНЛ и ПФЛ, встреча с соперниками из элитного дивизиона тоже превращается в праздник, ведь болельщики на такие матчи, как правило, забивают стадионы до отказа. В Нижнем Новгороде собрать аншлаг непросто, но на игру против «Краснодара» определённо ожидалась хорошая явка. Ведь подопечные Дмитрия Черышева принимали одну из самых ярких команд России, к тому же голодную на трофеи. В 1/16 финала нижегородцы прошли уверенно, разгромив в гостях московский «Арарат» со счётом 3:0, причём результат был сделан за 18 минут – в этот отрезок уместились два гола. Теперь «горожан» ждала совсем не лёгкая прогулка. Им предстояло сразиться с ранеными «быками», которые недавно подверглись еврокубковому фиаско в Базеле, а затем проиграли важнейший матч чемпионата ЦСКА. Конечно, предполагалось, что тренерский штаб Мурада Мусаева даст отдохнуть лидерам команды, у которой дела, кажется, пошли на спад. Но даже в резервном/полурезервном сочетании «Краснодар» являл собою серьёзную угрозу.

Мусаев выставил на игру далеко не самых резервных футболистов, а Черышев решил обойтись без номинального форварда в старте. Интересные сочетания использовали тренеры, хотелось, чтобы и сама игра была такой же. Поначалу её контролировали гости, которые больше владели мячом и раз за разом приближались к воротам Анисимова. Но откуда-то взявшиеся у «быков» проблемы с последним пасом не позволяли им воплотить преимущество в опасные моменты. Нижегородцам же для этого хватило одной вылазки. На 18-й минуте Гаджибеков попытался навесить с фланга в штрафную, но срезавшийся у Али с ноги мяч полетел за спину Крицюку. Вратарю пришлось потрудиться, чтобы снаряд не оказался в сетке. Спустя пять минут Крицюк снова был в деле. Рикошет от Камболова сделал удар Хозина со штрафного куда более опасным, чем он был изначально. Но кипер «Краснодара» успел среагировать на изменение траектории и в прыжке спас свою команду. Гости буквально тут же ответили своим «стандартом», и теперь пробивал как раз Камболов. Пушка у Руслана что надо — все это прекрасно знают. С огромной дистанции он пальнул по рамке, но грамотно выбравший позицию Анисимов с ударом справился.

Если говорить о первой половине тайма, то «Нижний Новгород» мало чем уступал «Краснодару». Конечно, в контроле мяча и движении тягаться с «быками» тяжело любой команде, но «горожане» не давали кубанцам разбежаться и создать у ворот Анисимова что-то экстраординарное. Ситуация была вполне штатной для хозяев, которых устраивало наличие редких шансов на атаку и взятие ворот. Только в концовке тайма у подшефных Черышева могли возникнуть серьёзные неприятности. И организовать их должны были Берг с Намли. Маркус выбежал на рандеву с голкипером и, увидев, что тот сократил угол обстрела, отпасовал Юнесу. Последний мог ставить в этом наступлении точку, но пробил куда хуже, чем от него ожидали. В итоге Зуев вынес мяч практически с «ленточки», а рвавшемуся на добивание Сулейманову добраться до снаряда так и не дали. Не воспользовался «Краснодар» шансом оформить гол «в раздевалку», и на перерыв соперники ушли при нулях на табло.

Второй тайм начался с мощного дальнего удара всё того же Намли. Юнес заряжал с линии штрафной, но Анисимов вновь грамотно расположился в рамке и смог отразить выстрел без особых затруднений. Такой старт игрового отрезка давал надежды на то, что он получится ярче предшествующего. Но ожидания были обмануты. Игра пошла ещё более скучная, и даже тех полумоментов, что возникали до перерыва, публика теперь не видела. Зато были жёлтые карточки, в том числе и совсем ненужные (ну зачем Зуев схватил за руку Крицюка, вводившего мяч в игру?), частые споры с арбитром. Позитивом на стадионе повеяло только после объявления явки: на матч пришли 17 тысяч болельщиков, что для стадиона «Нижний Новгород» довольно-таки много. Игры ФНЛ здесь еле собирают 10 тысяч, хотя трибуны вмещают все 45. Маловато, конечно, но по сравнению с Саранском и Калининградом, где также есть построенные к ЧМ-2018 арены, вполне неплохо. В упомянутых городах и 5 тысяч зрителей на футболе считается успехом.

«Нижний Новгород» словно преобразился, услышав, сколько человек пришло поддержать команду в этот вечер. Хозяева рванули вперёд и на 76-й минуте должны были забивать. Гаджибеков оказался на острие атаки и замыкал подачу Игнатовича, но Крицюк потащил и здесь. Блестящую игру проводил Станислав. Но уйти с нижегородского поля «сухим» ему так и не дали. Угловой, последовавший за сэйвом голкипера, не принёс нижегородцам никаких дивидендов. Мяч ушёл за лицевую, Станислав ввёл его в игру. Ошибкой вратаря стало то, что он решил сыграть на ближнего, которым был Кайо. Говорят, что бразильцы не большие любители игры в обороне. Зато многие из них — отъявленные пижоны. Кайо поступил именно как последние. Будучи последним защитником, да ещё и в центральной оси, Родриго пустился в дриблинг и потерял мяч. Отобравший его Ставпец рванул в сторону штрафной и, не входя в неё, аккуратно пробил точно в правый угол. Без шансов для Крицюка — 1:0. 17 тысяч ликовали. А Кайо сразу же покинул поле: вместо него появился Онугха. Интересно, планировалась ли эта замена Мусаевым или это была попытка наказать бразильца за проступок? Скорее последнее. Тем более, Онугха — форвард, да ещё и таранного типа. Мусаеву было просто жизненно необходимо усиливать атаку. Концовку встречи «Краснодар» провёл именно в ней. Но моменты у ворот Анисимова долго не возникали. На первой компенсированной минуте Фьолусон наградил отменной передачей Берга, и шведский форвард мог расстреливать владения соперника. Но вместо пушечного удара у скандинава получился какой-то полунавес, и мяч стал лёгкой добычей голкипера. А спустя три минуты «Нижний Новгород» ликовал. Финальный свисток Ивана Сиденкова означал, что «горожане» выходят в 1/8 финала, сенсационно выбивая из борьбы за Кубок России «Краснодар».

Лучший игрок матча – Александр Ставпец.

Несомненно, главный антигерой этой встречи — Кайо, который фактически стал соавтором единственного гола. Но в этой главе мы отмечаем позитивные явления, так что нужно отдать должное Ставпецу. Александр здорово распорядился внезапно появившимся шансом и принёс «Нижнему» столь важную победу.