1/8 финала

30 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 38642 зрителей.
Судья - Игорь Панин (Московская область).

ЗЕНИТ - ТОМЬ - 4:0 (1:0)
Игорь Смольников, 13 (1:0). Алексей Сутормин, 56 (2:0). Александр Ерохин, 66 (3:0). Олег Шатов, 81 (4:0).

Максим Казанков, 40

«Зенит» ожидаемо не испытал проблем в домашнем матче против «Томи». Сергей Семак предоставил игровую практику многим футболистам из ближайшего резерва, и практически каждый из них оправдал доверие тренера. Сине-бело-голубые мощно начали встречу и быстро открыли счёт усилиями Смольникова. Далее петербуржцы создали ещё несколько опасных моментов, которые не привели к голам. По ходу первой сорокапятиминутки клуб с берегов Невы позволил себе немного расслабиться, за что едва не поплатился. У Тлупова был отличный шанс восстановить равновесие, но удар в упор Ислама пришёлся в голову Васютина. Зато на вторую половину встречи игроки «Зенита» вышли максимально собранными. По ходу её стартового отрезка Сутормин удвоил преимущество петербуржцев, после чего Ерохин и Шатов своими результативными ударами довели разницу в счёте до разгромной отметки. Команда Семака без проблем вышла в четвертьфинал Кубка, где сыграет с «Ахматом».

Противостояние «Зенита» и «Томи» виделось самым предсказуемым на стадии 1/8 финала Кубка России. Всё-таки разница в классе между соперниками в данной паре виделась наиболее внушительной в сравнении с другими матчами данного раунда. Сильнейший клуб России против команды, которая по итогам прошлого сезона могла подняться в РПЛ, но проиграла в «стыках» «Уфе», а сейчас находится в середине таблицы ФНЛ. Петербуржцы в хорошем настроении подходили к данной встрече. В воскресенье они в Самаре обыграли «Крылья Советов» со счётом 2:0 и вернули себе единоличное лидерство в таблице чемпионата. На протяжении большей части встречи команда Сергея Семака полностью контролировала ход игры, однако ей после шедевра Жиркова в первом тайма никак не удавалось забить желанный второй гол, который снял бы все вопросы. Поэтому, в концовке чемпиону даже пришлось немного понервничать, но вышедший на замену Дзюба в добавленное время всё же организовал второе взятие ворот Рыжикова.

Что касается томичей, то они в воскресенье проводили в рамках двадцатого тура первенства ФНЛ в Армавире сыграли вничью – 1:1 с местным одноимённым клубом. Причём, сибиряки ответный мяч пропустили в концовке второго тайма. Коллектив Василия Баскакова в чемпионате не проигрывает уже шесть туров, однако за этот отрезок он одержал всего лишь две победы. «Томь» на данный момент занимает девятое место в турнирной таблице и вряд ли сумеет забраться на высоты прошлого сезона, так как она на восемь баллов отстаёт от идущего четвёртым «Чертаново».

«Зенит» на предыдущей стадии Кубка съездил смешанным составом в Красноярск и испытал проблемы в матче против «Енисея» - на тот момент худшей команды ФНЛ. Петербуржцы проиграли первый тайм, но благодаря голам Сутормина и Мака во второй сорокапятиминутке переломили ход игры и добились нужного результата. А вот «Томь» в 1/16 финала у себя дома разгромила «Тамбов» со счётом 4:0, а перед этим обыграла в Омске местный «Иртыш» - 2:0. Безусловно, шансы добиться позитивного результата в Санкт-Петербурге у команды Баскакова были минимальные. «Томь» готовилась «припарковать автобус» и искать счастье в редких контратаках. Даже на уровне ФНЛ сибиряки практически всегда действуют «вторым номером», и такая тактика им регулярно приносит успех. В прошлом сезоне у Томска была лучшая защита в лиге, сейчас – третья. Поэтому, у «Зенита» теоретически могли возникнуть сложности с вскрытием данной обороны.

Сергей Семак ожидаемо провёл большую ротацию состава, сделав восемь изменений по сравнению с матчем против «Крыльев Советов». Лишь Ракицкий, Жирков и Кузяев снова появились на поле с первых минут. Что касается Василия Баскакова, то он совершил три перестановки в основном сочетании томичей по сравнению с игрой против «Армавира». Вавилина, Каленковича и Талалая сменили Сиукаев, Шурыгин и Плетнёв.

Хозяева ожидаемо начали встречу очень мощно и быстро обрушили шквал атак на ворота соперника. Сначала Ерохин опасно бил головой с близкого расстояния после подачи Смольникова с правого фланга, но в створ не попал. Далее за томичей сыграла перекладина, принявшая на себя коварны удар Жиркова с левого края. Спустя пару минут Ерохин эффектно пробил слёту после передачи Шатова – мяч после данного выстрела разминулся со створом в считанных сантиметрах. Практически беспрерывно атаковала команда Семака. «Томи» приходилось на первых минутах исключительно отбиваться. Об ответных контрвыпадах сибиряки не помышляли. На 13-й минуте «Зенит» своего добился и вышел вперёд! После розыгрыша аута Смольников обыгрался с Кузяевым, дотащил мяч до штрафной площади, сыграл в «стенку» с Маком, и хладнокровно переиграл Сиукаева в ближнем бою – 1:0. Отличное начало для сине-бело-голубых.

После забитого мяча петербуржцы не собирались останавливаться на достигнутом. Сине-бело-голубые продолжали оказывать мощный натиск на оборону томичей. Одна их атак хозяев завершилась хлёстким ударом Ерохина, который удачно заблокировал Шумских. Розыгрыш углового в исполнении команды Семака ничем примечательным не увенчался. Со стороны представителя ФНЛ мы достойных контратак практически не видели. Хотя, однажды у Казанкова получилось заработать для своей команды перспективный штрафной, который трансформировался в угловой, но извлечь дивиденды из розыгрышей данных стандартных положений томичи не сумели. Более того, после «корнера» футболисты «Томи» позволили сине-бело-голубым разогнать опаснейшую контратаку. После передачи Ерохина Мак втащил мяч в штрафную площадь, выскочил на ударную позицию и пробил в своевременно выскочившего из «рамки» Сиукаева. Следом гости в очередной раз провалились на левом фланге. Смольников вновь не заметил сопротивления игроков «Томи» и сделал отличную передачу в центр штрафной площади, где на мяче первым оказался Сутормин, но Алексей ужасно подстроился под снаряд и не сумел довести дело до удара из выгодной позиции. Петербуржцы полностью контролировали ход матча. Практически беспрерывно игроки «Зенита» контролировали мяч и постоянно добирались до подступов к штрафной площади, оказывая напряжение на оборону соперника. Однако гости держались и не позволяли сопернику развить своё преимущество в счёте. Кроме того, гости на исходе получаса в редкой контратаке заработали ещё один штрафной. К мячу подошёл штатный исполнитель стандартных положений у сибиряков Калинский и пробил в «стенку», от которой снаряд улетел за лицевую. «Корнер» представитель ФНЛ разыграл неудачно. Зато на 34-й минуте Васютину пришлось по-настоящему спасать сине-бело-голубых. Гости разыграли симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся ударом в упор в исполнении Тлупова, после которого мяч угодил в голову Васютину. Откровенно повезло сине-бело-голубым в данной ситуации. Томичи освоились на поле «Газпром Арены» и стали больше времени проводить с мячом. «Зенит» же явно сбавил в атакующей активности в эти минуты, и сибиряки старались воспользоваться расслабленностью противника. Правда, ближе к концу тайма хозяева вернули былую атакующую активность и осуществили несколько подходов к чужим воротам, но опасных моментов возле ворот Сиукаева мы до перерыва больше не увидели.

Вторую сорокапятиминутку, как и первую, петербуржцы хотели начать резво. Они рассчитывали как можно быстрее забить второй мяч, который окончательно снял бы все вопросы о победителе. Смольников снова начал феерить на правом фланге. Однажды Шатов своевременным пасом вывел Игоря на оперативный простор, и тот с близкого расстояния бесхитростно пробил в Сиукаева. Также в течение стартового игрового отрезка второго тайма «Зенит» подал несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось. И всё же на 56-й минуте команда Семака своего добилась и организовала второе взятие ворот томичей! Мак здорово взял игру на себя, снабдил передачей бежавшего по левому краю Сутормина, и Алексей из пределов штрафной площади здорово пробил в дальний угол, не оставив шансов Сиукаеву – 2:0. Пожалуй, этот забитый мяч снял все вопросы о победителе.

Сразу после гола Сутормина Семак сделал первую замену. Жиркова поменял Караваев. Вячеслав занял позицию на левом фланге обороны. К чести футболистов «Томи», они сдаваться не собирались. Они стали активно вступать в высокий прессинг, который периодически приносил плоды представителю ФНЛ. У гостей получилось осуществить несколько вылазок на чужую территорию, однако ничем примечательным данные выпады не завершились. По истечении часа игрового времени первую перестановку сделал Баскаков. Сасина сменил Мануйлов. Пока Роман осваивался на поле, в воротах его команды побывал третий мяч! Игроки «Зенита» сумели выжать максимум из розыгрыша стандартного положения. Шатов выполнил подачу с углового, на которую откликнулся Ерохин и классным ударом в одно касание поразил цель – 3:0. Образцовый розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев!

Понимая, что дело сделано, Семак предоставил игровую практику молодому Прохину, а Ракицкий отправился отдыхать. Кроме того, главный тренер «Зенита» спустя несколько минут выпустил на поле Азмуна вместо Мака. Что касается Баскакова, то он поменял Шалаева на Андреева. Заключительный игровой отрезок прошёл в бодром ключе. Хозяева не собирались успокаиваться и продолжали зажигательно атаковать. Томичам же не было смысла сидеть в обороне. Поэтому, они смело шли вперёд и пытались хотя бы «гол престижа» забить. На 77-й минуте представитель ФНЛ заработал перспективный штрафной. К мячу подошёл Казанков и нанёс очень хороший удар, с которым не без труда справился Васютин. А вот клуб с берегов Невы в концовке организовал четвёртое взятие чужих ворот! Хозяева нашли возможности для проведения контратаки, которую разогнал Шатов и изящно перекинул мяч через выскочившего из ворот Сиукаева – 4:0. Блестящее исполнение непростого технического приёма со стороны Олега.

После этого гола Шатов поймал настоящий кураж и тут же мог оформить дубль, однако после его удара метров с семи снаряд пролетел над перекладиной. Баскаков напоследок также дал шанс проявить себя молодому футболисту. Местный воспитанник Олег Леонов дебютировал за главную команду «Томи», а Казанков отправился отдыхать. Напоследок у Азмуна был шанс довести разницу в счёте до неприличной отметки, но иранец из пределов вратарской пробил в Сиукаева. На этом всё и закончилось. Убедительная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Олег Шатов.

Яркий матч провёл Олег. В этой встрече Семак его задействовал в центре полузащиты, и в данной роли он был очень хорош. Да, Шатову иногда не хватало навыков игры в обороне в данной позиции, но эти огрехи в данном матче не бросались в глаза. Зато по части атаки Олег был очень хорош. Он регулярно отмечался обостряющими передачами, а также угрожал чужим воротам своими ударами. По итогам встречи полузащитник «Зенита» записал на свой счёт гол и результативную передачу на Ерохина.