Мацей Рыбус, 41  Георгий Зотов, 33
  Даниил Хлусевич, 62
  Никита Чернов, 90+2

Гильермо Абаскаль  Игорь Осинькин

Действующий обладатель Кубка России московский “Спартак” с победы начал своё выступление в новом розыгрыше этого соревнования. В первом матче группового этапа Пути РПЛ красно-белые у себя дома обыграли “Крылья Советов”. Оба тренера ожидаемо провели большую ротацию составов своих команд. Формат групповой стадии позволяет наставникам экспериментировать и давать практику футболистам, не имеющим много игрового времени в чемпионате. Абаскаль вообще доверил место в стартовом составе юному дебютанту Павлу Мелёшину и не прогадал. Восемнадцатилетний нападающий в первом матче за главную команду “Спартака” отметился забитым мячом, ставшим для столичного клуба победным. Павел в самом начале второго тайма удачно замкнул прострел Денисова. Красно-белые могли намного раньше повести в счёте, однако Соболев в дебюте первого тайма не реализовал пенальти, не сумев переиграть Овсянникова. Команда Абаскаля по ходу встречи превзошла соперника в количестве созданных опасных моментов и выиграла по делу. Она положила в свою копилку первые три очка на групповой стадии и теперь в хорошем настроении будет готовиться к матчу с “Зенитом” в чемпионате.

В первом матче Пути РПЛ Кубка России в Москве встретились “Спартак” и “Крылья Советов”. Символично, что игра с участием действующего обладателя трофея открыла турнир для представителей элитного дивизиона. Эти команды вошли в состав группы B, в которую жребий также определил “Зенит” и “Факел”. Так что, мы в текущем сезоне уже гарантированно получили пять очных матчей “Спартака” и “Зенита”. Первый состоялся в июле в Санкт-Петербурге в рамках Суперкубка. Второй будет сыгран в ближайшее воскресенье в рамках восьмого тура РПЛ на “Открытие Банк Арене”, а на групповой стадии Кубка “дерби двух столиц” значится в расписании третьего и заключительного шестого туров. Безусловно, Абаскаль держит в голове воскресный большой матч в чемпионате. Поэтому в стартовой кубковой игре от главного тренера “Спартака” стоило ждать существенной ротации состава. Тем более, формат группового этапа даёт топ-клубам простор для экспериментов.

“Спартак” к матчу с “Крыльями Советов” подходил после крупной победы в Воронеже со счётом 4:1. Красно-белые неудачно провели первый тайм той встречи и проигрывали к перерыву, однако во второй половине встречи команда Абаскаля переломила ситуацию и смяла “Факел”. Единственной неприятностью для столичного клуба в субботнем матче стала травма Зиньковского. Из-за повреждения связок плечевого сустава Антон выбыл из строя на три недели. Следовательно, атакующий полузащитник “Спартака” упустил возможность сыграть против бывшей команды в Кубке, а также против “Зенита” в воскресенье. Помимо Зиньковского, у красно-белых в лазарете ещё долго будет находиться Мозес. Также в заявке на игру из-за двухматчевой дисквалификации отсутствовал Николсон, которую ямаец схлопотал по итогам конфликта с Денисом Макаровым, произошедшим по окончании финала. Накануне ямаец опубликовал пост в одной из социальных сетей, в котором нападающий выразил открытое недовольство своим нынешним положением в команде. Интересно, последует ли какая-то реакция руководства на поведение Шамара. Кроме того, Бальде, пополнивший “Спартак” в пятницу, пока решает юридические вопросы и не может помочь новой команде, а Максимилиано Кофрие накануне отправился в аренду во французский “Клермон”.

“Крылья Советов”, в свою очередь, подходили к старту в Кубке после напряжённой волевой победы в Грозном над “Ахматом” со счётом 2:1. Команда Осинькина крайне неудачно начала субботнюю встречу, пропустив ранний гол из-за совместного “привоза” в исполнении Евгеньева и Ломаева. Но самарцы усилиями Ежова достаточно быстро восстановили равновесие, а во второй половине встречи Коваленко забил свой дебютный гол в РПЛ, реализовав большинство, и помог “крылышкам” прервать пятиматчевую безвыигрышную серию. К кубковому матчу команда Осинькина подходила с заметными кадровыми потерями в лице травмированных Костанцы, Иванисени, Витюгова и Пиняева, а Коваленко и Цыпченко отсутствовали из-за дисквалификаций, заработанных в предыдущем розыгрыше турнира.

Абаскаль ожидаемо провёл заметную ротацию стартового состава, сделав шесть изменений по сравнению с матчем против “Факела”. Только Максименко, Умяров, Денисов, Игнатов и Соболев снова появились на поле с первых минут. Также обращало на себя внимание присутствие в стартовой обойме столичного клуба Павла Мелёшина. Для восемнадцатилетнего нападающего, ставшего в прошлом сезоне лучшим бомбардиром ЮФЛ-1, это был дебют за главную команду красно-белых. Осинькин, в свою очередь, совершил идентичное количество перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”, оставив в основном сочетании лишь Бейла, Солдатенкова, Евгеньева, Горшкова и Соколова. Причём, Юрий и Артём составили дуэт центральных полузащитников, хотя мы привыкли видеть их связку на левом фланге. Главный тренер “Крыльев Советов” во втором матче подряд выставил схему с тремя центральными защитниками, а на острие атаки у гостей появился Шитов, арендованный у “Спартака”. Как вы помните, Владислав в прошлом сезоне демонстрировал высокую результативность за вторую команду красно-белых в ФНЛ.

Команды активно начали встречу. Красно-белые на первых минутах больше владели мячом и быстро создали хороший момент, но мяч после удара Соболева со “второго этажа” из перспективной позиции не попал в створ ворот Овсянникова. Вскоре последовали не менее острые ответные выпады в исполнении самарцев. Сначала Шитов выскочил на оперативный простор, однако Владислав затянул с ударом и упустил возможность поразить владения бывшей команды. А вскоре уже Максименко справился с обводящим выстрелом в исполнении Липового. Чуть позже мы впервые увидели в деле Овсянникова. Богдан в прыжке перевёл мяч на угловой после добротного удара Игнатова из пределов штрафной. “Корнер” в исполнении красно-белых ничем примечательным не увенчался. Зато на исходе первой четверти часа Игнатову удалось переиграть Овсянникова. Михаил не забил, но заработал пенальти, вынудив голкипера “Крыльев Советов” на себе сфолить в пределах штрафной площади. Видеоассистенты засомневались в правильности принятого решения Сергеем Ивановым, но после просмотра повтора эпизода главный арбитр встречи настоял на своём и указал на “точку”. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Соболев и не смог переиграть Овсянникова, отбившего мяч в перекладину собственных ворот. Блестящее спасение вратаря самарцев.

В середине тайма игра немного успокоилась. Соперники перестали обмениваться регулярными перспективными подходами к воротам друг друга. У Максименко давно не было поводов вступить в игру. Овсянников, в свою очередь, на 22-й минуте справился с плотным ударом Пруцева, однако и у него работы стало меньше по сравнению с дебютом встречи. “Спартак” продолжал чуть больше владеть мячом, но заметного территориального перевеса красно-белых мы не видели. Более того, хозяева регулярно допускали ошибки в передачах при выходах из обороны в атаку и предоставляли сопернику возможности для проведения контрвыпадов. Правда, перспективным наступлениям гостей не хватало конкретики в завершающей стадии. В концовке тайма команда Абаскаля всё же снова активизировалась. Она несколько раз добиралась до подступов к чужой штрафной площади и напрягала оборону “крылышек”. Уже на исходе компенсированного арбитром времени Игнатов отметился симпатичным ударом с лёту, которому немного не хватило точности. Не получилось у “Спартака” заработать лидерство по итогам первой сорокапятиминутки.

Зато сразу после перерыва хозяева добились желаемого и открыли счёт. Игнатов отобрал мяч у Соколова и разогнал стремительную контратаку, в завершающей стадии которой Денисов сделал прострел в центр штрафной площади, откуда Мелёшин ударом в одно касание поразил ворота Овсянникова - 1:0. Вот таким ярким получился дебют молодого нападающего за главную команду “Спартака”.

Поведя в счёте, красно-белые стали позволять сопернику больше владеть мячом, а сами старались находить возможности для проведения контрнаступлений. В перерыве Осинькин сделал интересную замену, поменяв Горшкова на Барача. Матео занял свою привычную позицию в центре обороны, а в опорную зону неожиданно поднялся Солдатенков. В первые минуты после пропущенного мяча футболисты “Крыльев Советов” организовали несколько перспективных подходов к воротам Максименко, но эти наскоки гостям не удавалось конвертировать в создание полноценных опасных моментов. Более того, у команды Осинькина в принципе нечасто получалось доводить атакующие акции до логического завершения. А на исходе часа игрового времени тройную замену сделал Абаскаль. Рассказова, Умярова и Мелёшина сменили Хлусевич, Литвинов и Промес. Главный тренер “Спартака” предоставил практику нескольким ключевым футболистам в преддверии матча с “Зенитом”. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “Крылья Советов” наконец-то создали реальную остроту впереди. Липовой выскочил на оперативный простор и нанёс хороший удар, которому немного не хватило точности. Правда, в данной ситуации имел место небольшой рикошет от ноги Рыбуса. Поэтому самарцы получили право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Далее Осинькин совершил двойную перестановку. Вместо Соколова и Шитова в игру вступили Якуба и Глушенков.

По ходу заключительного отрезка второго тайма игровое сочетание “Спартака” стало ещё ближе к своему оптимальному виду. Рыбуса сменил Зобнин. После этой перестановки Денисов из центра полузащиты сместился на правый фланг обороны, а на противоположный край защитной линии перебрался Хлусевич. Правда, спустя несколько минут Хлусевич вернулся на правую бровку, так как Абаскаль своей последней заменой выпустил на поле профильного левого защитника Классена вместо Денисова. Леон активно вошёл в игру. Он сразу отметился качественным подключением к атаке и сделал хороший прострел, который не удалось замкнуть Зобнину. В концовке встречи “Крыльям Советов” не удавалось завладеть инициативой и организовать толковое давление на ворота Максименко. Очень давно мы не видели запоминающихся атакующих акций в исполнении гостей. Осинькин напоследок поменял Хубулова и Зотова на Хлусова и Теплякова, однако эти молодые футболисты ничем себя не проявили. “Спартак” уверенно отыграл последние минуты второго тайма и спокойно довёл дело до закономерной победы.

Лучший игрок матча - Павел Мелёшин.

Восемнадцатилетний нападающий дебютировал за главную команду “Спартака” и стал героем матча. Сын известного футболиста Алексея Мелёшина отметил дебют на столь высоком уровне забитым мячом, принесшим победу красно-белым. Павел в самом начале второго тайма удачно замкнул прострел Денисова. Мелёшин здорово воспользовался шансом, предоставленным ему Абаскалем.