Кубок России 2022/23
Путь РПЛ, группа D

31 августа. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена".
Судья - Евгений Турбин (Москва).

Урал - Сочи - 2:0 (1:0)
Александр Юшин, 8 (1:0). Игорь Юрганов, 59 - в свои ворота (2:0).
УралСочи
 Никита Алексеев   Сослан Джанаев
 Мингиян Бевеев   Тимофей Маргасов, 46
 Эмерсон   Иван Миладинович
 Артем Мамин   Артем Мещанинов, 74
 Илья Быковский   Игорь Юрганов
 Рамазан Гаджимурадов, 72   Никита Бурмистров
 Юрий Газинский, 46   Жоаозиньо, 64
 Даниэль Мишкич   Кирилл Кравцов
 Андрей Егорычев, 86   Тимофей Шипунов
 Александр Юшин, 63   Кирилл Ушатов, 46
 Эрик Бикфалви, 46   Максим Барсов, 46
Замены:
  Алексей Каштанов, 46  Артем Макарчук, 46
  Вячеслав Подберезкин, 46  Амир Батырев, 46
  Фаниль Сунгатулин, 63  Владислав Сарвели, 46
  Юрий Железнов, 72  Даниил Мартовой, 64
  Лео Гогличидзе, 86  Ваня Дркушич, 74

Наказания:

  Юрий Газинский, 18  Иван Миладинович, 58
  Александр Юшин, 61  Владислав Сарвели, 90+2

Тренеры:

 Виктор Гончаренко  Александр Точилин

 

«Урал» одержал первую официальную победу в нынешнем сезоне. В РПЛ пока не удалось никого обыграть, зато вот в Кубке смогли справиться с «Сочи». Понятно, что не все лидеры играли, наставники провели рокировки, однако «барсы» пассивно начали поединок, «шмели» гораздо больше хотели победить, сразу стали доказывать это действиями на поле. После быстрого гола от Юшина, казалось, гости вот-вот встрепенутся. Подопечные Точилина стали действовать активнее, но голкипера Алексеева тревожили очень редко. А когда приходилось вступать в игру юному вратарю, он без проблем решал поставленные перед ним задачи. В составе хозяев поля хочется отметить Бикфалви, который нередко брал игру на себя, а также Гаджимурадова. Гол Рамазана на 55-й минуте судьи отменили, усмотрели на повторах офсайд. Где он там был? Непонятно. Однако сам футболист продолжал наседать на ворот конкурента, здорово действовал по правому флангу, а в результате пусть и не отличился сам, но именно после его прострела Юрганов отправил мяч в свои ворота. Хороший так матч получился средней руки. Стоит поздравить Гончаренко с первой победой у руля команды из Екатеринбурга. С противником все понятно, там отсутствовал целый ряд футболистов, при которых команда играет совершенно иначе. Да и стараний каких-то невероятных приезжие не приложили. Как получилось, так и получилось. В конце концов, турнир только начался, впереди еще немало противостояний группового этапа.

Предыстория.

В российском Кубке России, как известно, теперь есть и свой «Путь регионов», прямо как какой-то путь представителей лиг в ЛЧ, есть и группы, в которых команды РПЛ сыграют между собой (дома и на выезде), кто-то из них вылетит уже в упомянутый выше «Путь регионов» (третьи места квартетов, хотя будет странно, если московские или питерская дружины отправятся к «регионам», ну да ладно, там лишь название такое, понятно, что это турнирная условность), а другие вообще покинут соревнования. Чем не интересные баталии с кучей приятных заимствований? И нет, это не сарказм, теперь Кубок превращается в действительно нечто привлекательное. Во многом сделано такое было сами знаете из-за каких причин в мире, ведь в еврокубках наши команды не участвуют. Тут и провинциям интересно будет, и отечественным топам, а особенно болельщикам. «Урал» вот откроет противостояния группы «D» тем, что примет на своем поле «Сочи». Понятно, что гости не так, как при Федотове играют, но в РПЛ идут на пятой строчке, да и в целом смотрится команда у Гаранина и Точилина. Чего не скажешь об «Урале», который даже при Гончаренко пока не может найти свой путь. «Шмели» замыкают турнирную таблицу элитного дивизиона, им нужно что-то менять, как можно быстрее, а Кубок может стать отличным местом, где можно сосредоточиться, решить какие-то определенные задачи, пока не складывается в чемпионате. Ротацию обе стороны, так или иначе, проведут. Но отношение к Кубку теперь будет более серьезное у всех. Многие верят в «барсов», но есть ощущение, что представители Екатеринбурга могут начаться раскрываться именно в данном турнире. Так оно или нет, уже совсем скоро станет ясно.

Ход матча.

Бикфалви вывел свою команду на поле стадиона «Екатеринбург Арена», пора уже было побеждать «Уралу». Собственно, Джанаев и «Сочи» также настроились на положительный результат. По первым минутам встречи начало складываться ощущение, что гостям или не сильно хочется упираться, или они настолько уверены в себе, что даже не думают организовывать какие-то опасные моменты. Перепасовкой мяча занимались, да и только. А вот хозяева поля стремились «снаряд» у соперника отобрать, пытались прессинговать, стремились подловить на ошибках. Жоаозиньо на Ушатова хотел в сторону правого фланга переправить «снаряд», однако там здорово Мамин себя проявил, подстраховал, отправил мяч за пределы игровой зоны. Старания же андердога увенчались успехом еще до десятой минуты противостояния. Мишкич к Юшина отправил мяч, а тот выстрелил в нижний угол. Что-то говорили помощники арбитру Турбину, но самое главное для подопечных Гончаренко, что гол засчитали – 1:0 на восьмой минуте в пользу уральских «шмелей».

Вот тут уже гости встрепенулись. Взгляд у каждого из футболистов стал уже не таким, каким выглядел изначально. Быстрее задвигались «барсы», хотя и «Урал» не отставал. Бикфалви на правах одного из лидеров все чаще стягивал на себя оппонентов, простреливал неплохо в сторону чужой штрафной, но партнеры не всегда его поддерживали. Кравцов неплохо, чуть позже, на Ушатова «снаряд» отправил, однако там лайнсмен зафиксировал «вне игры». Газинский скосил Шипунова в центре поля, за что получил заслуженный «горчичник», к пострадавшему выбежали врачи. Но, к счастью, травмы удалось избежать. Гаджимурадов с правого фланга, бывало, залетал коршуном на территорию близ чужой штрафной, очень здорово действовал, но до действительно чего-то серьезного за его авторством дело еще не доходило. Газинский неплохо сыграл на Юшина в одном из эпизодов, но там зафиксировали положение «вне игры». Жоаозиньо как-то себя проявить стремился, а Юшин продолжал собирать офсайды. Под конец тайма гости не смогли нормально разыграть угловой, так и не отыгрались до перерыва – 1:1. Не сказать, что интересный матч мы наблюдали. Но вполне удобоваримо было, «Урал» лучше выглядел, нежели «Сочи», который совсем уж как-то пассивно начал поединок.

Две замены провели хозяева поля. Вместо Бикфалви и Газинского на поле появились Подберезкин и Каштанов. Соперник ответил на это аж тройной рокировкой. Точилин решил бросить в бой Макарчука, Батырева и Сарвели, которые получили игровые эстафеты от Маргасова, Ушатова и Барсова соответственно. А потом возник очень спорный эпизод, его еще долго будут обсуждать. Бурмистров неудачно отправил мяч в свою штрафную, Гаджимурадов мяч подхватил, сумел оторваться от Миладиновича, после чего метров с одиннадцати разрядил в нижний угол. Гол? А вот и нет, VAR пришел на помощь к одним и для нервотрепки к другим. Очень долго, минут пять, арбитры обсуждали момент, в итоге взятие ворот отменили. Гончаренко ничего не понял, болельщики тоже, да и как-то не видно было, у кого там офсайд, но судьям виднее. Показалось, что Гаджимурадова это по-спортивному повеселило, в результате чего он заиграл еще активнее.

И как бы было обидно, сравняй приезжие после сразу после такого счет. С правого фланга отодвинулся к центру Бурмистров, приложился по мячу метров с шестнадцати, целился в дальний нижний угол, однако молодой голкипер Алексеев справился с угрозой, отразил удар. Жоаозиньо потом попал в офсайд, но как-то, опять, непонятно со стороны смотрелось решение судейской бригады. Миладинович, которому, видимо, сильно не понравился тот эпизод с Гаджимурадовым, когда Рамазан от него ушел, пусть и гол потом не засчитали, взял, да и отмахнулся, убегая вперед, от дагестанца, стоило это Ивану желтой карточки, которую он и схлопотал. А Гаджимурадов получил мяч на левом фланге и прострелил в штрафную соперника, откуда с шестерки метров Юрганов в дальнюю «девятку» забил гол… точнее, автогол, красиво было бы, да ворота не те для отличившегося спортсмена – 2:0. Потом Юрганова сбил Юшин, прямо не везло Игорю, а вот его обидчик увидел перед собой «желтый свет». Далее Гаджимурадов в очередной раз хороший пас оформил, на этот раз Каштанову, который с десятка метров разрядил прямо в Юрганова, вставшего, а точнее упавшего в подкате, на пути мяча. Каштанов уже добил только в перекладину. Кстати, судьи решили проверить, а не играл ли Юрганов рукой. Появись тут пенальти, защитник «Сочи» точно бы черным этот последний день лета в календаре на всю жизнь отметил, но нет, рука была прижата к себе, так одиннадцатиметровые не ставят почти никогда. Подберезкин же затем отпасовал на Сунгатулина, который с линии чужой штрафной разрядил в дальний нижний угол. Джанаев перевел на угловой, сам корнер опасным не оказался. Каштанов попал в положение «вне игры», затем и Бурмистров подобным образом отличился, неплохо при этом сыграв с Сарвели, а рефери добавил к основному времени поединка шесть минут. Ну, вполне понятно, учитывая тот факт, сколько раз к VAR обращались. Быковский, кстати, с Бурмистровым за мяч поборолся, да так, что ногу едва не повредил, игру остановили, но травма вроде как обошла стороной Илью. Глядя на такое, хотелось просто всем спортсменам пожелать исключительного здоровья. Сарвели вот думал, что аут заработал, Железнов там даже не спорил почти, но арбитр решил иначе, Владислав решил поспорить с Турбиным, за что, вполне логично, увидел перед собой желтую карточку за излишние эмоции. А больше ничего интересного. «Барсов» не хватило и на один гол. «Урал» одержал свою первую официальную победу в сезоне, глядишь, и в РПЛ скоро смогут с кем-то справиться.

Лучший игрок матча – Рамазан Гаджимурадов.

Великолепный матч в исполнении Гаджимурадова. Отменили у него гол, причем, эпизод оказался очень спорным. У кого там был офсайд – непонятно, но такое положение дел только раззадорило Рамазана. Она заиграл еще активнее, горячая кровь закипела. После его прострела Юрганов срезал мяч в свои ворота, да и потом еще возникали опасные моменты, которые как раз организовывал уроженец дагестанского города Хасавюрт. Бикфалви также отметим с одной стороны, Ушатова и Кравцова с другой.

Алексей Пахомов