Путь РПЛ. Группа В, 3-й тур

29 сентября. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена".
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

Спартак - Зенит - 3:0 (0:0)
Квинси Промес, 79 (1:0). Александр Соболев, 86 (2:0). Квинси Промес, 90+5 (3:0).

Александр Соболев, 22  Вендел, 30
  Квинси Промес, 45  Деян Ловрен, 31 (не на поле)
   Малком, 45+1
   Нуралы Алип, 84

Гильермо Абаскаль  Сергей Семак

Безвыигрышная серия “Спартака” в официальных матчах с “Зенитом” наконец-то подошла к концу. Последний раз красно-белые побеждали петербуржцев 27 ноября 2017-го года в рамках РПЛ, после чего столичный клуб не обыгрывал принципиального соперника в течение одиннадцати игр кряду. Команда Гильермо Абаскаля заслуженно добилась положительного результата, хотя итоговая крупная победа хозяев не соответствует картине игры, так как “Зенит” при нулевом счёте имел несколько отличных возможностей захватить лидерство. В частности, Кузяев и Малком отметились попаданиями в стойку ворот Максименко. Тем не менее, большую часть матча план Абаскаля на игру работал лучше. Испанец во втором кубковом матче кряду выставил схему с тремя центральными защитниками, “Спартак” намного качественнее контратаковал по сравнению с недавней очной игрой этих соперников в чемпионате, создавал хорошие моменты, и в концовке второго тайма дожал чемпиона. Дубль оформил Промес, а ещё одним забитым мячом отметился Соболев. “Зенит” же концовку встречи откровенно провалил, не сумев организовать даже подобие давления на ворота Максименко. “Спартак” пока идеально выступает на групповом этапе Кубка, имея в активе девять набранных очков после трёх проведённых матчей. А вот команда Сергея Семака потерпела второе поражение кряду в данном соревновании и оказалась в очень любопытной турнирной ситуации. К экватору дистанции группового этапа сине-бело-голубые подошли, находясь на третьей позиции в таблице квартета, уступая вторую строчку “Крыльям Советов”. Следовательно, на данный момент “Зенит” отправляется в нижнюю часть сетки плей-офф, где у команд не будет права на ошибку. Правда, у клуба с берегов Невы ещё есть в запасе три матча на групповой стадии для исправления текущего турнирного положения. Пока же петербуржцам необходимо хорошо подготовиться к важной игре против “Ростова” в чемпионате.

Когда жребий свёл в одну группу “Спартак” и “Зенит” сразу стало понятно, что очные матчи этих команд станут главным событием всего группового этапа Кубка России. Мы получили ещё два противостояния самых популярных команд страны. Существует мнение, что из-за такого большого количества очных матчей “Спартака” и “Зенита” это противостояние может приесться. Но это довольно странное суждение, особенно для нынешних реалий российского футбола, которому из-за отсутствия международных соревнований жизненно необходимо иметь максимально возможное количество статусных матчей на внутренней арене. Нынешняя очная встреча “Спартака” и “Зенита” стала уже третьей в текущем сезоне. Сначала в рамках Суперкубка петербуржцы у себя дома разгромили принципиального соперника со счётом 4:0, а в начале сентября в восьмом туре РПЛ сине-бело-голубые добыли волевую победу в Москве - 2:1. В обеих встречах команда Семака вчистую переиграла красно-белых. Даже в матче чемпионата, который по своему сценарию сложился для клуба с берегов Невы тяжелее игры за Суперкубок, чемпион выглядел намного сильнее и должен был побеждать с более крупным счётом, если бы эффективнее подошёл к реализации опасных моментов. Матч этих команд в Кубке был интересен, в первую очередь, с той точки зрения, какие выводы из предыдущих неудач сделал Абаскаль, и сможет ли испанец чем-то удивить Семака?

“Спартак” удачнее “Зенита” стартовал на групповом этапе Кубка. Красно-белые заработали шесть очков в двух проведённых матчей, обыграв на своём поле “Крылья Советов” и “Факел”. Да, календарь группы B составлен таким образом, что команда Абаскаля весь первый круг проводит дома, после чего сыграет три гостевых матча кряду. Петербуржцы, в свою очередь, стартовали с ожидаемой домашней победы над “Факелом”, за которой последовало неожиданное поражение в Самаре. В том матче тренерский штаб “Зенита” выставил неоптимальный состав, но это не должно оправдывать неудачу петербуржцев, так как “Крылья Советов” тоже играли экспериментальным сочетанием и эффективно воспользовались удалением Клаудиньо.

На международную паузу “Спартак” и “Зенит” уходили в приподнятом настроении. Красно-белые после двух поражений кряду в чемпионате вернулись на победный путь благодаря успеху в дерби с “Локомотивом”. Сине-бело-голубые, в свою очередь, уверенно обыграли “Динамо” в Москве и продлили свою победную серию в РПЛ до шести матчей. Лидирующий в чемпионате “Зенит” опережал идущий пятым “Спартак” на семь очков. В ближайшее воскресенье команду Семака ждёт домашняя игра с ближайшим преследователем в таблице - “Ростовом”. Так что, в кубковом матче от тренерского штаба “Зенита” можно было ждать ротации состава. В Москве у гостей не могли сыграть травмированный Одоевский, дисквалифицированный Клаудиньо, а Барриос ещё не вернулся из расположения сборной Колумбии. У хозяев, в свою очередь, в лазарете находились Мозес и Мартинс, а Бальде дисквалифицирован на три месяца за нарушение антидопинговых правил.

Абаскаль сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Локомотива”. Вместо Селихова, Денисова, Пруцева и Николсона с первых минут появились Максименко, Классен, Маслов и Игнатов. Во второй кубковой игре кряду главный тренер “Спартака” выставил схему с тремя центральными защитниками в лице Джикии, Литвинова и Маслова. Интересно, что позицию левого латераля закрывал правша Хлусевич, к чему мы уже привыкли, а вот на правом фланге расположился левша Классен. Формацию 5-3-2 выбрал Абаскаль. Семак, в свою очередь, также совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Динамо”. Кержакова, Ловрена, Барриоса и Мостового сменили Иван, Чистяков, Круговой и Мантуан. Семак сохранил привычную для “Зенита” расстановку 4-3-3, поставив Сантоса на позицию опорного полузащитника.

“Спартак” активно начал встречу, отметившись на первых минутах несколькими перспективными подходами к воротам Ивана. В одном из них красно-белые заработали угловой, розыгрыш которого получился потенциально опасным, но не был доведён до акцентированного удара. Зато вскоре мы увидели в деле Ивана, в красивом прыжке парировавшего хлёсткий дальний выстрел Промеса. “Зенит” же в дебюте матча был на удивление пассивен. Правда, на 11-й минуте петербуржцы смастерили классную атаку, увенчавшуюся неточным ударом Кузяева с близкого расстояния. Но далее команда Абаскаля снова отметилась несколькими неплохими атакующими акциями. Сначала Иван справился с очередным ударом Промеса, а чуть позже розыгрыш очередного углового в исполнении хозяев едва не увенчался автоголом Родригао, но после срезки головой в исполнении защитника “Зенита” мяч пролетел рядом со створом ворот петербуржцев. Предпочтительнее выглядел “Спартак” в стартовом игровом отрезке. Впрочем, недавний очный матч этих команд в чемпионате красно-белые также начали бодро, однако это им не помогло добиться положительного результата.

Ближе к середине тайма картина игры начала меняться. “Зенит” стал проводить больше времени в позиционных атаках и активно искать свободные зоны в оборонительных построениях соперника. На исходе получаса Мантуан выскочил на оперативный простор и нанёс качественный удар, после которого мяч, зацепив крестовину, покинул пределы поля. Чуть позже Сергеев после прострела Кругового подхватил снаряд в чужой штрафной площади, но нападающий клуба с берегов Невы затянул с принятием финального решения и пробил в соперника. А на 38-й минуте за “Спартак” сыграла штанга, принявшая на себя удар Кузяева из убойной позиции. Откровенно повезло столичному клубу в данной ситуации. Команда Абаскаля в данном игровом отрезке окончательно перешла на контратакующий режим. Один из выпадов в исполнении спартаковцев в концовке тайма увенчался добротным ударом Промеса со “второго этажа”, которому немного не хватило точности. А незадолго до перерыва мы увидели очередной сэйв в исполнении Ивана. На сей раз, бразильский голкипер справился с ударом Литвинова после розыгрыша стандартного положения. Бодрой и богатой на яркие эпизоды получилась первая сорокапятиминутка. Жаль, что она обошлась без забитых мячей.

В начале второ й половины встречи “Зенит” упустил ещё одну отличную возможность открыть счёт. Караваев классной передачей из глубины поля вскрыл оборону “Спартака” и отправил Малкома на рандеву с Максименко, после чего бразилец пробил в стойку ворот красно-белых. Вскоре последовал достойный ответ в исполнении хозяев. Зобнин неплохо приложился с дальней дистанции, но не попал в створ ворот Ивана. Петербуржцы по-прежнему больше владели мячом, однако полноценное давление у них организовать не получалось, так как команде Семака часто не хватало чёткости в финальной стадии атак. Спартаковцы, в свою очередь, неплохо выбегали в контрнаступления и оказывали напряжение на оборону соперника своей активностью. Сложно было отдать кому-то предпочтение по такой игре, прямо скажем.

Ближе к середине первого тайма Абаскаль сделал первую замену. Получившего повреждение Игнатова поменял Денисов. Пока Даниил осваивался на поле, красно-белые подали ещё пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Далее двойную перестановку сделал Семак, выпустив на поле Бакаева и Мостового вместо Малкома и Мантуана. А чуть позже тренерский штаб “Зенита” сменил Вендела и Сергеева на Алипа и Кассьерру. После данных перестановок сине-бело-голубые перестроились на схему с тремя центральными защитниками. Абаскаль, в свою очередь, примерно за четверть часа до конца основного времени поменял Классена на Мевлю. Словенец занял свою привычную позицию в тройке центральных защитников, Денисов перешёл на место правого латераля, а в опорную зону поднялся Литвинов. Концовка встречи обещала быть любопытной, так как обе команды, безусловно, рассчитывали добыть победу в игровое время, и на 79-й минуте “Спартак” сделал хорошую заявку на достижение положительного результата. Родригао ошибся, находясь на подступах к своей штрафной площади, после чего Денисов быстро сориентировался в ситуации, снабдил своевременной передачей Промеса, и Квинси хладнокровно переиграл Ивана в ближнем бою - 1:0.

Семаку после пропущенного мяча пришлось перечёркивать новый тактический план и возвращаться к схеме с четырьмя защитниками. Главный тренер “Зенита” поменял Чистякова на Ерохина. Разумеется, мы ждали от петербуржцев мощной атакующей активности на последних минутах и организации полноценного финального штурма ворот Максименко. Но на деле “Спартак” в концовке контролировал ситуацию на поле и под занавес основного времени удвоил своё преимущество в счёте. Литвинов обыгрался с Промесом у левого угла штрафной площади, снабдил передачей Соболева, и Александр роскошным выстрелом с разворота направил снаряд в ворота Ивана - 2:0. Этот гол снял все вопросы о победителе.

“Зенит” в оставшееся время ничего вразумительного в атаке не продемонстрировал. Абаскаль напоследок сделал ещё две замены, поменяв Литвинова и Соболева на Рассказова и Николсона. Ямаец активно вошёл в игру и на исходе компенсированного времени активно поучаствовал в третьей результативной атаке “Спартака”. Красно-белые воспользовались свободным пространством на чужой половине поля, Николсон получил пас от Промеса, вернул мяч Квинси своим прострелом, и голландец ударом в одно касание оформил дубль - 3:0. Третья победа “Спартака” на групповом этапе.

Лучший игрок матча - Квинси Промес.

Некоторые болельщики “Спартака” критикуют Квинси за то, что в “больших матчах” он часто уходит в тень и не демонстрирует такую же яркую и продуктивную игру, как в противостояниях с соперниками более низкого уровня. Но своим выступлением в отчётной игре против “Зенита” голландец заткнул критиков. Промес на протяжении всего матча демонстрировал нацеленность на чужие ворота, отметился большим количеством хороших ударов, и два из них стали результативными.