Даниил Черняков, 24  Арсен Адамов, 87
  Роман Акбашев, 25
  Владислав Мастерной, 85

Дмитрий Пятибратов  Сергей Семак

«Зенит» одержал победу в перенесенной игре 5-го тура группового этапа Кубка России над «Факелом». У воронежцев осталось ноль набранных очков, они уже не имеют никаких шансов на выход в плей-офф турнира как по сетке РПЛ, так и по пути регионов. «Огнеопасные» постарались на своем поле дать бой гранду отечественного футбола, в первом тайме у них удавалось сдерживать дружину Сергея Семака, которая не смогла создать ни одного опасного момента. У хозяев можно вспомнить один шанс на гол. Зато после перерыва сказался класс петербуржцев, а точнее одного их легионера. На замену вышел Малком и одним из первых своих касаний мяча в игре вывел «сине-бело-голубых» вперед. Дальше коллектив Дмитрия Пятибратова играл с территориальным перевесом, что никак не мешало гостям, «Зенит» уверенно оборонялся и изредка организовывал острые выпады. Ближе к финальному свистку, чтобы избежать нервной концовки и случайно не пропустить мяч от воронежцев, команда с берегов Невы увеличила разницу в счете. Результативным ударом, а точнее касанием бедра отметился Малком, который оформил дубль. «Зенит» переместился в группе на второе место, у «Факела» в Кубке осталась одна встреча, которая для него уже не имеет турнирного значения.

Пока лучшие сборные планеты готовятся к старту чемпионата мира, а российская национальная команда собралась для проведения двух товарищеских матчей с Таджикистаном и Узбекистаном, «Факел» и «Зенит» провели игру Кубка России. Она была перенесена на 16 ноября по просьбе «сине-бело-голубых», у которых на следующей неделе состоится товарняк с «Црвеной Звездой», когда сыграют остальные клубы группового этапа соревнований. Удивительно, но «Факел» и «Зенит» соседствовали друг с другом в квартете «B», у подопечных Сергея Семака было шесть набранных очков и третье место, коллектив Дмитрия Пятибратова замыкал группу с нулем баллов. Так что «огнеопасным» нужно было только побеждать, чтобы не вылететь из Кубка России досрочно. В этой же группе лидирует «Спартак» с 12-ю очками, шесть баллов у «Крыльев Советов», которые являются основными конкурентами «Зенита» в заочном споре за вторую путевку в 1/4 финала, хотя еще не все решено и у москвичей. В текущем сезоне коллектив с берегов Невы и «огнеопасные» встречались уже дважды, в рамках Кубка России в Санкт-Петербурге со счетом 2:0 победили «сине-бело-голубые», а в Воронеже в дуэли в рамках РПЛ была зафиксирована ничья – 1:1.

«Зенит» в чемпионате уверенно идет на первом месте, «Факел» располагается в подвале. Однако хозяева не испугались гостей с берегов Невы и в дебюте забрали мяч под свой контроль. Сергей Семак не досчитался огромной группы футболистов, которая разъехалась по сборным. Петербуржский клуб даже попросил Валерия Карпина, чтобы Кузяев остался в расположении «сине-бело-голубых» для участия в матче в Воронеже, Далер отправится в сборную после кубковой встречи. У гостей была экспериментальная пара центральных защитников, и если эта позиция профильная для Чистякова, то Сантос привычен как игрок левого фланга обороны. Вообще у «Зенита» было восемь изменений в стартовом составе по сравнению с матчем с «Торпедо» (0:2), у воронежцев была практически привычная обойма, хотя без изменений не обошлось, вернулся в строй Калинин. После активных стартовых минут в исполнении подопечных Дмитрия Пятибратова игра в целом выровнялась, первым удар в створ нанесли петербуржцы, Ерохин прицелился метров с 20-ти, мяч не стал проблемой для Городового. В дальнейшем встреча проходила без ворот, очень долгое время команды делали подходы к чужим штрафным, на этом атаки завершались без ударов. У гостей Клаудиньо непривычно действовал в глубине поля на позиции центрального полузащитника, все выходы вперед проводились через бразильца, ставшим «диспетчером», и если у него получалось двигать игровой снаряд, то его партнеры втыкались в оппонентов. «Факел» перешел на более оборонительную манеру, воронежцы стали серьезно прижиматься к своим владениям, давление «сине-бело-голубых» наоборот увеличивалось. Подобие опасного момента подопечные Сергея Семака создали на 25-й минуте, Круговой с левого края отдал пас в штрафную, Кассьерра с 15-ти метров закрутил сферу в верхний угол, она полетела выше перекладины. Примерно на 35-й минуте хозяева поменяли рисунок игры и активно перешли на чужую половину поля, «огнеопасные» большинство атак проводили левым флангом, делая оттуда подачи, к опасностям они не приводили. Угроза возникла уже перед свистком на перерыв, Мастерной из глубины с правого полуфланга навесил в район 11-метровой, Магаль опередил Бакаева и коленом сделал скидку на Ивахнова. Матвей в касание пробил низом метров с семи, только удар оказался не слишком сильным, хотя мяч полетел в створ, Кержаков в падении сделал спасение. После этого команды ушли на отдых после первого тайма, в котором было много борьбы и лишь один по-настоящему опасный удар.

Дебют второй половины встречи показал, почему в чемпионате Бакаев в основном сидит на скамейке запасных. За 45 минут Зелимхан себя особо никак не проявил, после перерыва его заменил Малком, который сразу же сделал разницу. Бразилец открыл счет на 25-й секунде тайма. Кассьерра зацепился за мяч в центре поля и сделал скидку Малкому, который помчался на ворота, оборона «Факела» будто еще не вернулась с перерыва, в ней образовался провал. Бразилец оказался перед Городовым, убрал его на ложном замахе и затем поразил пустую цель. Достаточно быстро «Зенит» мог удвоит свое преимущество, Ерохин протащил мяч из глубины поля, отдал пас Кассьерре, который добрался до штрафной и послал сферу в верхний угол, Матео не хватило считанных сантиметров, чтобы удар оказался точным. «Факел» не устраивала даже ничья, а о поражении и говорить не приходилось. Хозяева постарались забрать себе инициативу, что в принципе у них получилось, но складывалось впечатление, что просто петербуржцы были не против поиграть вторым номером. Подопечные Дмитрия Пятибратова делали много навесов с флангов без какого-либо обострения, не работали и стандарты. Зато по истечению часа коллектив Сергея Семака создал две подряд опасности, Сутормин отобрал мяч в центре поля, игровой снаряд оказался слева у Мантуана. Густаво сместился к штрафной и низом пальнул в ближний угол, Городовой с трудом перевел сферу на угловой. Сантос навесил с корнера, Ерохин сделал скидку, которую головой замкнул все тот же Мантуан, снова хорош был вратарь. И сразу же ответили хозяева, которые создали контратаку, Мастерной пробежал по правой бровки и прострелил в штрафную на Чернякова, который с семи метров не смог нормально пробить, погладив ногой мяч, а не ударив по нему. В итоге игровой снаряд медленно докатился в руки к Кержакову. Сергей Семак сделал еще одну замену, Вендел вышел вместо Мантуана. На 72-й минуте первая рокировка произошла у «Факела», Гонгадзе поменял Аппаева. Воронежцы продолжали больше владеть территорией без создания угроз, «сине-бело-голубые» не стеснялись большом числом обороняться в надежде на скоростные выпады Малкома. На 76-й минуте он сместился справа, пробил, его удар заблокировал защитник. Сфера оказалась у Ерохина, который сделал пас Малкому, на этот раз он выстрелил с линии штрафной очень опасно, мяч пролетел рядом с «девяткой». У «Факела» произошли еще две замены, Максимов и Дмитриев заменили Ивахнова и Чернякова, Сергей Семак ответил выходами Сергеева и Адамова вместо Кассьерры и Сутормина. Концовка могла быть нервной для гостей, потому как воронежцы хотели перевести матч хотя бы к ничейному результату и серии пенальти. Однако «Зенит» забил второй гол, убив надежды хозяев на спасение. Кузяев вдоль лицевой линии сместился с правого фланга в штрафную, попытался сделать навес, который прервали защитники. Сфера отскочила к Круговому, который пробил в касание метров с 14-ти, во время полета мяча Малком успел переправить его бедром в угол ворот. На этом все стало ясно. Дружина Сергея Семака поднялась на второе место в своей кубковой группе, «Факелу» в турнире осталось провести одну игру.

Лучший игрок матча – Малком.

Появление бразильца на поле стало ключевым событием в этом матче. Малком вышел на замену после перерыва и сразу же вывел свою команду вперед. Нападающий был очень активен, он нанес несколько опасных ударов после своих рывков и ближе к концу встречи оформил дубль.