Путь РПЛ. Группа С, 5-й тур

23 ноября. Грозный. Стадион "им. С.Билимханова".
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Ахмат - Динамо - 2:1 (2:0)
Мохамед Конате, 17 (1:0). Лечи Садулаев, 42 - с пенальти (2:0). Александр Кутицкий, 57 (2:1).

Сергей Ташуев  Славиша Йоканович

”Ахмат” стал единоличным лидером группы C по итогам пяти туров. Команда Сергея Ташуева на своём поле обыграла “Динамо” и гарантировала себе участие в плей-офф Кубка. Первый тайм отчётного матча получился очень скучным. Обе команды испытывали огромные трудности с созданием опасных моментов. Бело-голубые всего дважды пробили по воротам Шелии в первой сорокапятиминутке. Тем не менее, грозненцы заработали комфортное преимущество в два мяча к перерыву, дважды воспользовавшись оплошностями динамовской обороны. Счёт ещё в стартовом игровом отрезке открыл Конате, а незадолго до перерыва Садулаев реализовал пенальти. После перерыва игра пошла в более динамичном ключе. Команда Славиши Йокановича стала действовать энергичнее и наконец-то перешла к созданию полноценной остроты у ворот Шелии. Столичный клуб усилиями Кутицкого смог сократить отставание в счёте. А в концовке встречи бело-голубые вполне могли избежать поражения в основное время, но удары в исполнении Гладышева и Гагнидзе пришлись в перекладину ворот клуба из Чеченской республики. “Ахмат” с девятью набранными очками возглавляет таблицу группы С. “Динамо”, в свою очередь, опустилось на третью позицию в квартете по итогам игрового дня, пропустив вперёд ещё и “Оренбург”. Именно оренбуржцев команда Йокановича примет на своём поле в заключительном туре, а “Ахмат” ждёт поездка в Ростов-на-Дону к новому аутсайдеру группы.

Квартет C оказался самым ровным на групповом этапе Кубка России. Все четыре команды перед началом предпоследнего тура сохраняли рабочие шансы на попадание в плей-офф турнира. Перед стартом игрового дня таблицу этой четвёрки с пятью набранными очками замыкал “Оренбург”, однако команда Лички благодаря убедительной победе над “Ростовом” сразу взлетела на первую позицию. “Динамо” с семью заработанными баллами находилось на второй позиции в группе, а “Ахмат” с шестью набранными очками шёл третьим. Следовательно, матч в Грозном определял единоличного лидера квартета перед заключительным туром. Правда, в случае победы коллектива из Чеченской республики над бело-голубыми в серии пенальти в таблице перед последним игровым днём сформируется троевластие.

“Ахмат” и “Динамо” в разном настроении уходили на паузу, связанную с матчами сборных. Грозненцы в последнем туре чемпионата в 2022-м году в Нижнем Новгороде уступили “Пари НН” - 2:3. Команда Ташуева в течение полутора таймов выглядела плохо и позволила сопернику заработать крупное преимущество в счёте. Однако в заключительном игровом отрезке футболисты “Ахмата” резко прибавили, забили два мяча и вполне могли совершить невероятный камбэк, но не использовали несколько отличных моментов. Первую часть чемпионата грозненцы закончили на достойном шестом месте. Динамовцы, в свою очередь, обыграли ЦСКА в ярчайшем дерби со счётом 2:1. Бело-голубые выиграли по делу, хотя в нескольких эпизодах их по-настоящему спас Шунин. Команда Йокановича подтвердила неофициальный статус “хозяина Москвы”. Да, “Спартак” идёт в таблице чемпионата заметно выше динамовцев, но именно бело-голубые в текущем розыгрыше РПЛ пока набрали больше всех очков в столичных дерби (13 баллов в пяти проведённых матчах). “Динамо” обошло ЦСКА в таблице чемпионата благодаря преимуществу в личных встречах и поднялось на четвёртую позицию.

В первом круге группового этапа Кубка “Динамо” у себя дома обыграло “Ахмат” со счётом 2:1. Зато во встрече этих команд в рамках одиннадцатого тура РПЛ грозненцы добились домашней победы над столичным клубом с идентичным счётом. Кубковое противостояние этих команд в Грозном принимал стадион “имени С.Г.Билимханова”, так как на “Ахмат Арене” начался процесс замены газона. Хозяева в отчётном матче не могли рассчитывать на травмированных Опарина, Нижича и Тодоровича, а также на дисквалифицированного Агаларова. У гостей лазарет сформировали Фернандес и Норманн, а Нгамалё находится в расположении сборной Камеруна, готовящейся к старту на чемпионате мира в Катаре.

Ташуев сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Пари НН”. Вместо Быстрова, Журавлёва и Камилова с первых минут появились Уциев, Семёнов и Трошечкин. Йоканович, в свою очередь, также совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Шунина, Нгамалё и Смолова сменили Лещук, Макаров и Тюкавин.

Команды в крайне неторопливом темпе начали встречу. Соперники на первых минутах обменивались неспешными атаками, которым явно не хватало изобретательности, из-за чего мы практически не видели акцентированных ударов по воротам в дебюте матча. Периодически команды зарабатывали перспективные стандартные положения, однако извлечь дивиденды из этих ситуаций у них не получалось. К сожалению, стартовый игровой отрезок был очень скупым на интересные эпизоды. Тем не менее, на 17-й минуте грозненцы открыли счёт. Конате воспользовался неловкими действиями со стороны Сазонова и Кутицкого, после чего поразил ворота Лещука хлёстким ударом - 1:0. Хороший старт для команды Ташуева.

После неудачного начала мы ждали от “Динамо” усиления атакующей активности. Но на деле бело-голубые существенно не заиграли энергичнее после пропущенного мяча. Они по-прежнему не могли найти свою игру в атаке и организовать хоть что-то толковое впереди. Кроме того, в середине первого тайма для гостей случилось неприятное событие. Грулёв получил травму, несовместимую с дальнейшим продолжением матча. Йокановичу вместо Вячеслава пришлось в срочном порядке выпускать на поле Лесового. У нападающего москвичей диагностировали перелом ключицы. До конца первой сорокапятиминутки “Динамо” так и не удалось полноценно забрать себе инициативу. Атакующие акции со стороны бело-голубых были непримечательными. Всего два удара по воротам Шелии нанесли москвичи в первой половине встречи и ни разу не попали в створ. Нельзя сказать, что игроки “Ахмата” феерили на поле. У хозяев также почти ничего не получалось в нападении. Тем не менее, команда Ташуева эффективно наказывала соперника за оплошности и незадолго до перерыва удвоила своё преимущество. Садулаев заработал пенальти, который сам Лечи успешно реализовал - 2:0. Отличную заявку на победу сделал клуб из Чеченской республики по итогам первой половины встречи.

Интересно, что перед началом второго тайма Йоканович не стал проводить замены, хотя столичный клуб нуждался в обновлении атакующей линии после невнятно проведённой первой сорокапятиминутки. После перерыва динамовцы отметились несколькими бодрыми атакующими акциями. Правда, гости продолжали иметь большие проблемы с созданием опасных моментов. Стандартные положения также не приносили пользу футболистам “Динамо”. Зато у Олейникова на 55-й минуте была отличная возможность довести дело до разгрома, но Иван из убойной позиции пробил в Лещука. Вскоре мы наконец-то увидели в деле Шелию. Гиорги справился с непростым ударом с близкого расстояния в исполнении Тюкавина. А следующее проникновение в чужую штрафную в исполнении гостей стало результативным. Команда Йокановича всё же выжала максимум из розыгрыша углового усилиями Кутицкого и вернула интригу в данное противостояние - 2:1.

После гола Кутицкого главный тренер “Динамо” сделал двойную перестановку, сменив Дасу и Макарова на Лаксальта и Гладышева. Вскоре впервые услугами резерва воспользовался Ташуев, поменявший Садулаева на Харина. В эти минуты картина игры выглядела достаточно предсказуемой. Бело-голубые, находясь на эмоциональном подъёме, действовали “первым номером” и стремились дожать соперника, а грозненцы старались не садиться в глубокую оборону и искали варианты для проведения стремительных контратак. За происходящим на поле стало наблюдать намного интереснее по сравнению с первым таймом, так как игра явно добавила в динамике. Правда, существенного улучшения в качестве атак мы не видели. Йоканович примерно за четверть часа до конца основного времени использовал заключительный слот для проведения замен, выпустив на поле Гагнидзе и Смолова вместо Захаряна и Тюкавина. Перед этим двойную перестановку сделал Ташуев, поменяв Беришу и Конате на Карапузова и Ильина. Пока свежие футболисты осваивались на поле, у гостей возникла хорошая возможность восстановить равновесие, но после эффектного обводящего удара Гладышева мяч прилетел в перекладину ворот Шелии.

В заключительном игровом отрезке “Динамо” продолжало владеть заметным территориальным преимуществом, которое москвичам удалось преобразовать в создание нескольких отличных моментов. Сначала Гладышев убежал на рандеву с Шелией после передачи Смолова, однако Ярослав не сумел нанести акцентированный удар и упустил хороший шанс сравнять счёт. А далее за грозненцев снова сыграла перекладина, принявшая на себя выстрел Гагнидзе. Команда Йокановича стремилась организовать полноценный финальный штурм хозяйских ворот. Ташуев для укрепления оборонительной линии под занавес основного времени выпустил на поле Журавлёва вместо Швеца. На последних минутах гости, несмотря на большое количество атак, не сумели организовать ни одного по-настоящему опасного момента. “Ахмат” сохранил минимальное преимущество в счёте и возглавил таблицу группы C по итогам пятого тура.

Лучший игрок матча - Лечи Садулаев.

По итогам этого матча непросто было выбрать лучшего игрока, так как никто из футболистов обеих команд не выделялся на общем фоне. Мы всё же решили отдельно выделить Садулаева, недавно дебютировавшего за сборную России. Лечи в отчётной встрече не был так активен на правом фланге, как мы к этому привыкли. Тем не менее, в концовке первого тайма вингер “Ахмата” заработал пенальти, который он сам реализовал, и этот гол стал победным для грозненского клуба.