Путь РПЛ. Группа D, 6-й тур

26 ноября. Москва. Стадион "Лужники".
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

Торпедо - Урал - 1:2 (0:0)
Эрик Бикфалви, 54 - с пенальти (0:1). Эрик Бикфалви, 73 (0:2). Денис Лаптев, 77 (1:2).

Андрей Талалаев  Виктор Гончаренко

«Урал» заранее гарантировал себе выход в четвертьфинал Пути РПЛ, однако команда Виктора Гончаренко жаждала пробиться туда с первого места в группе. И эту задачу «шмели» выполнили. «Урал» заслуженно переиграл «Торпедо» в Москве, пусть в концовке поединка гостям и пришлось поволноваться за результат. Все голы пришлись на второй тайм. А до перерыва давление «Урала» ни к чему не приводило. Торпедовцы же за первый тайм не нанесли ни одного удара по воротам, но момент всё же имели, однако Денис Лаптев пройти Илью Помазуна не сумел. Едва началась вторая половина встречи, как екатеринбуржцы открыли счёт. Стефан Шапич наступил на ногу Алексею Каштанову в своей штрафной, и пенальти уверенно реализовал Эрик Бикфалви. Более того, через некоторое время румынский легионер «Урала» оформил дубль, замкнув прострел Андрея Егорычева. Казалось, всё в этом матче стало ясно, но уже через четыре минуты «Торпедо» вернуло интригу в противостояние – Лаптев завершил контратаку хозяев точным ударом. В концовке встречи игра раскачалась, и вначале Юрий Газинский пробил в перекладину, а вскоре Игорь Лебеденко пальнул рядом со штангой. В самой концовке встречи команды не реализовали ещё по одному моменту, и «Урал» одержал минимальную победу. «Шмели» финишировали в группе на первом месте, опередив ЦСКА на один балл. Беспроигрышная серия «Урала» во всех турнирах достигла уже одиннадцати матчей. «Торпедо» же весной в Кубке России сыграет в четвертьфинале Пути регионов.

В группе D к заключительному туру практически не осталось интриг. «Урал» и ЦСКА заранее обеспечили себе первые две строчки и выход в четвертьфинал Пути РПЛ, а торпедовцы — третью позицию. Команда Андрея Талалаева продолжит борьбу в 1/4 финала Пути регионов. Армейцев и автозаводцев разделяли в таблице три очка, но даже если бы «Торпедо» догнало «красно-синих», те финишировали бы выше за счёт преимущества в личных встречах. У «Урала» же некоторая мотивация сохранялась. Виктор Гончаренко не хотел отдавать лидерство бывшей команде. «Шмели» при новом тренере будто разучились проигрывать. Последнее поражение они потерпели ещё в середине сентября. Беспроигрышная серия команды во всех турнирах насчитывала уже десять матчей. После возвращения Гончаренко «Урал» преобразился и в чемпионате с последнего места взлетел на десятое. И попутно успешно выступил на групповом этапе Кубка России. У торпедовцев подобной метаморфозы после смены главного тренера не случилось, хотя с именем Андрея Талалаева связывали и связывают большие надежды. Автозаводцы улучшили игру в обороне, однако с забитыми мячами стало совсем худо. В чемпионате России положение «Торпедо» выглядит практически безнадёжным, но в Кубке команда выступает лучше. И в предыдущем туре с «Сочи» она сумела, наконец, отличиться. И пусть в итоге уступила по пенальти, гарантировала себе третье место. В нынешнем сезоне «Урал» оба раза обыграл автозаводцев (2:0 — в чемпионате и 1:0 — в Кубке), вот только те матчи проходили в Екатеринбурге. В столице торпедовцы рассчитывали взять реванш и уйти на зимний перерыв в хорошем настроении. В отчётной встрече хозяевам не мог помочь Виталий Ботнарь, у гостей же отсутствовали Игорь Коновалов, Вячеслав Подберёзкин, Даниэль Мишкич, Лука Цулукидзе и Рай Влут.

Торпедовцы вернулись к схеме с четырьмя защитниками, в нападение были выдвинуты Лаптев и Караев. Тренерский штаб «Урала» также выпустил оптимальный состав. Каштанов, Ранджелович, Бикфалви и Егорычев составили атакующую группу. Сиссе и Газинский расположились в опорной зоне. «Шмели» в дебюте поединка попытались задавить соперника высоким прессингом. На 2-й минуте Бикфалви едва не завладел мячом у чужой штрафной. А затем Ранджелович перестарался в борьбе с Самсоновым и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. «Урал» атаковал активнее. На 10-й минуте Кулаков получил передачу на ход на правом фланге и закинул мяч на дальнюю штангу, откуда Смольников вынес сферу на угловой. После его розыгрыша москвичи отбились, однако на подборе первыми были гости, Бикфалви слева вошёл в штрафную и пробил в ближний нижний угол, однако Бабурин больших проблем в этом эпизоде не испытал. У торпедовцев же никак не получалось подобраться к владениям Помазуна – Егорычев, Газинский и Сиссе взяли центр поля под свой контроль. На 14-й минуте екатеринбуржцы ввели мяч из аута, заброс пошёл в центр штрафной, где Егорычев попал не по игровому снаряду, а по ноге Шапичу. А через некоторое время гости едва не привезли гол в свои ворота. Бегич отдал неудобную передачу назад на Помазуна, тот в падении оставил мяч в игре, чем едва не воспользовался Лаптев, однако вратарь «Урала» не выключился из эпизода и не позволил себя пройти. Нападающий «Торпедо» не реализовал отличный момент, хотя ему достаточно было покатить в центр на набегавшего Караева. На 19-й минуте уже Самсонов сфолил на Ранджеловиче на фланге. Последовал хитроумный розыгрыш, в итоге Гогличидзе на дриблинге ворвался в штрафную, однако проскочить последнего защитника не сумел и заехал тому по ногам. За что получил справедливый «горчичник». Через некоторое время Каштанов перед чужой штрафной придержал мяч для Егорычева, Андрей ворвался в штрафную, но его удар накрыл защитник. А подача с углового пошла в руки Бабурину.

Игра по-прежнему проходила при явном преимуществе «Урала». На 24-й минуте Бикфалви накрыл Кожемякина, мяч отскочил к Каштанову, и тот в касание попытался перекинуть вышедшего из «рамки» Бабурина, однако получилось и несильно, и неточно. Вскоре «Урал» исполнил очередной штрафной, но после его розыгрыша последовал не удар, а, скорее, скидка в руки Бабурину. На 31-й минуте «шмели» преуспели на перехвате на левом фланге, затем Бикфалви разогнался по центру, однако издали выстрелил очень неточно. Через некоторое время, наконец, и торпедовцы убежали вперёд, и Караев рухнул на газон после отмашки Бегича у чужой штрафной, но главный арбитр встречи Ян Бобровский этот момент упустил. На 35-й минуте Каштанов завладел мячом на левом краю штрафной и с разворота выстрелил в метре от дальней крестовины. Впрочем, нападающий мог не расстраиваться, так как у него был зафиксирован офсайд. В ответной атаке торпедовцы заработали угловой, однако Филипенко не позволил Нетфуллину замкнуть подачу. Вслед за этим право на корнер получили уже «шмели» и тоже из стандарта ничего не выжали. На 43-й минуте гости затеяли перепасовку в чужой штрафной, и вначале Егорычев, а затем и Каштанов пробили из выгодных позиций, однако их удары были накрыты. В ходе следующей атаки «Урала» Каштанов с разворота выстрелил с средней дистанции, но мяч пролетел мимо цели. В итоге голов в первом тайме так и не случилось.

В перерыве Андрей Талалаев заменил Чурича и Каймакова на Симоняна и Орехова. Виктор Гончаренко же выпустил Юшина вместо Ранджеловича. В дебюте второго тайма Смольников подключился к атаке по правому флангу и заработал стандарт. Он сам же его и исполнил. Заброс Игоря до партнёров не дошёл, но после повторной подачи мяч оказался на правом углу вратарской у Лаптева, который и не пробил, и скидку толком не сделал. Затем уже «Урал» провёл атаку, и Шапич в своей штрафной наступил на ногу Каштанову. Бобровский вначале не стал назначать пенальти, но вмешался VAR, и после просмотра повтора за бровкой арбитр указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Бикфалви, который пробил точно в правый нижний угол, Бабурин угадал направление удара, однако до мяча не дотянулся – 0:1. Вскоре уже Смольников на фланге срубил Каштанова, однако Бобровский нарушения правил не увидел, несмотря на все страдания нападающего. На исходе часа игры торпедовцы заработали угловой, но разыграли его крайне неудачно. В ходе следующей позиционной атаки хозяева довели дело до удара, однако Нетфуллин низом пробил по позиции голкипера. Автозаводцы впервые в матче потревожили Помазуна. Вскоре последовал ответ «Урала», но удар Бикфалви с острого угла точным не вышел. На 66-й минуте «шмели», наконец, опасно разыграли угловой. Каштанов скинул мяч на Газинского, но тот толком пробить не сумел. Через некоторое время у торпедовцев Симонян устремился по левому флангу, но прострел у него не прошёл. После ввода мяча из аута хозяевами Симонян забросил сферу на дальнюю штангу на Смольникова, тот сделал скидку на Енина, который слёту выстрелил неточно. Между тем, Сиссе получил повреждение у торпедовцев, и вместо него вышел Сунгатулин. На 72-й минуте Караев собрал на себя всех защитников «Урала» на линии штрафной и попытался пробить сквозь частокол ног, но удар всё же был накрыт.

Следом за этим Андрей Талалаев провёл тройную рокировку – Роганович, Лебеденко и Кутепов вышли вместо Смольникова, Караева и Кожемякина. Пока хозяева были заняты перестроениями, «шмели» упрочили своё преимущество. Юшин прошёл по центру и отпасовал на правый фланг на Егорычева, который прострелил во вратарскую, откуда Бикфалви в падении пробил в ближний нижний угол, оформив дубль – 0:2. Однако торпедовцы очень скоро оживили интригу в противостоянии. Хозяева ввели мяч из аута на правом фланге, Енин получил передачу на ход и прострелил на Лаптева, который также поразил левый нижний угол – 1:2. Игра в центре поля практически не задерживалась. На 80-й минуте после удара Бикфалви «шмели» заработали угловой. Юшин навесил на Бегича, тот скинул мяч на Газинского, который с близкого расстояния пробил в перекладину. Тут же торпедовцы ответили своим моментом. Лебеденко у чужой штрафной сыграл на подборе, грудью скинул мяч себе и выстрелил слёту рядом с ближней штангой. Через некоторое время Бикфалви отправился отдыхать у гостей, и вместо него вышел Быковский. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 89-й минуте Быковский ворвался слева в чужую штрафную, сблизился с голкипером, но не стал катить на набежавшего Сунгатулина, а попытался завершить сам, и Бабурин выручил свою команду. Арбитр добавил к основному времени целых шесть минут, и на третьей из них после перехвата Енина Лаптев выскочил на свидание с голкипером, попытался его обыграть, но Помазун снова выиграл у него дуэль. Затем вратарь «Урала» схлопотал жёлтую карточку за затяжку времени. А после уже Бабурин здорово сыграл на выходе и опередил Каштанова. В итоге счёт больше не изменился – «Урал» одержал победу и финишировал на первом месте в группе.

Лучший игрок матча – Эрик Бикфалви.

Многоопытный Бикфалви сделал результат для «Урала». В начале второго тайма румынский легионер образцово реализовал пенальти, а через некоторое время сыграл на опережении в чужой вратарской, замкнув прострел с фланга. И дубля Бикфалви «шмелям» хватило для победы.